Способ очистки почвы от загрязнения нефтью и нефтепродуктами

 

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. В почву, загрязненную нефтью и нефтепродуктами, вводят торф, который предварительно активируют введением минеральных добавок, содержащих азот и фосфор, и последующей инкубацией в мезофильном режиме в течение 3 - 7 суток для увеличения в нем численности углеводородокисляющих микроорганизмов. Необходимые для жизнедеятельности микрофлоры микроэлементы находятся в самом торфе. Активированный торф обеспечивает одновременно сорбцию нефтяных углеводородов и является носителем нефтеусваивающих культур микроорганизмов, обеспечивающих высокую скорость деструкции нефти.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв.

Известен способ очистки почв [1], включающий механическое удаление избытка нефтепродуктов с поверхности, нанесение слоя органического сорбента, в качестве которого используют торф, осуществление на покрытой торфом поверхности загрязненных почв посадок дичков древесных растений с дополнительным внесением торфа в посадочные лунки.

Недостатком способа является то, что торф используется только в качестве сорбента и без внесения минеральных добавок не выполняет роль деструктора нефтяных углеводородов. Кроме того, вносится большое количество торфа - свыше 0,7 м3/10 м2 и осуществляется также дополнительная операция - посадка древесных растений, ненужная, например, при очистке загрязненных нефтью пахотных земель. Все это приводит к удорожанию рекультивационных работ.

Наиболее близким способом, выбранным в качестве прототипа, является способ очистки почв от нефтяных загрязнений [2], включающий введение в загрязненную среду культуры микроорганизмов и минеральных добавок, содержащих азот, фосфор, калий и магний. В качестве культуры микроорганизмов используют смесь активных природных нефтеусваивающих культур микроорганизмов, выделенных методом селекции из природного сообщества микроорганизмов, находящихся в загрязненной среде, причем культуру микроорганизмов вносят на нейтральном пористом носителе, в качестве которого используют опилки, землю, торф.

К недостаткам способа можно отнести осуществление дорогостоящей и длительной операции выделения культуры нефтеусваивающих микроорганизмов из загрязненной почвы и нанесение ее на пористый носитель. Эти операции неоправданно повышают трудоемкость технологического процесса.

Задачей изобретения является разработка экологически чистого способа очистки нефтезагрязненных почв, не требующего осуществления трудоемких, дорогостоящих операций, который позволит в короткие сроки восстановить почву. Это достигается тем, что в загрязненную нефтью и нефтепродуктами почву вводят среду культуры микроорганизмов и минеральных добавок, содержащих азот и фосфор, причем в качестве источника микроорганизмов используют торф, который предварительно активируют введением минеральных добавок, содержащих азот и фосфор и последующей инкубацией в мезофильном режиме в течение 3 - 7 суток.

В предлагаемом способе активированный торф обеспечивает одновременно сорбцию нефтяных углеводородов и является источником и носителем нефтеусваивающих культур микроорганизмов, активность которых при создании определенных условий и при попадании в загрязненную нефтью почву резко возрастает. Поэтому необходимость специального выделения и выращивания культуры нефтеусваивающих микроорганизмов и нанесение их на пористый носитель (как в прототипе) не имеет смысла.

Способ экологически выгоден, поскольку для его осуществления используется торф, который является дешевым, экологически чистым сырьем, обеспечивающий сорбцию нефтяных углеводородов, улучшающий структуру почвы и усиливающий почвенный газообмен, а также являющийся органическим удобрением, содержащим доступные элементы питания, что создает условия для появления травяной растительности. Использование торфа, являющегося сорбентом ионов аммония и фосфат-ионов, приводит к снижению вероятности загрязнения грунтовых вод минеральными удобрениями по сравнению с прототипом.

Способ экономически выгоден, так как не требует осуществления операции по выделению из почвы, выращиванию и нанесению на носитель нефтеусваивающих культур микроорганизмов, как в прототипе. Не требуется также осуществление дополнительной операции по внесению в почву минеральных удобрений, как в прототипе, поскольку их вносят в торф для его активации.

Преимуществом предлагаемого способа является возможность активации торфа непосредственно на месте аварии.

Для активации может быть использован любой торф влажности от 55 до 70% и минеральные добавки, содержащие азот и фосфор. Азот и фосфор вносят в торф в качестве источников питания для микрофлоры с целью увеличения численности углеводородокисляющих микроорганизмов. Необходимые для жизнедеятельности микрофлоры микроэлементы находятся в самом торфе. Используемая влажность торфа 55 - 70% обеспечивает наилучшие условия для сорбции ионов аммония и фосфат-ионов. В качестве азотсодержащей минеральной добавки использовано самое дешевое минеральное удобрение - аммиачная селитра, фосфорсодержащей - двойной суперфосфат.

Количество минеральных добавок, применяемых для активации торфа и количество активированного торфа, вносимого в нефтезагрязненную почву, можно варьировать в зависимости от степени загрязнения почвы, обеспечивая в ней соотношение C : N : P, равное 10 : 1 : 1, необходимое для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов.

Способ осуществляется следующим образом. Сначала проводят активацию торфа. Для этого торф смешивают с минеральными удобрениями при следующем соотношении компонентов, мас.%: Торф (сухого вещества) - 35,0 - 65,0 Аммиачная селитра - 15,0 - 35,0 Двойной суперфосфат - 20,0 - 39,0 Затем инкубируют подготовленный торф в течение 3 - 7 суток в мезофильном режиме для обеспечения необходимого уровня численности углеводородокисляющих микроорганизмов.

Характеристика активированного торфа, выполняющего функцию сорбента нефти и окислителя нефтяных углеводородов: - сорбционная емкость по отношению к нефти 8,0 - 10,5 г нефти/1 г а.с.в. ; - общая численность углеводородокисляющих микроорганизмов (100 - 400)108 клеток/1 г а.с.в.; в том числе численность активных культур, число клеток/1 г а.с.в.: - бактерии рода Pseudomonas (7 - 10)108; - бактерии рода Bacillus (10 - 15) 108;
- актиномицетов (1 - 5) 108.

Приготовленный активированный торф разбрасывают по территории в необходимом количестве в зависимости от степени загрязнения. Для усиления аэрации и лучшего перемешивания компонентов проводят агротехнические мероприятия: вспашку, дискование. Если за один сезон не достигнута деструкция нефти до предельно допустимых значений, то в следующий - при повышении температуры активность углеводородокисляющих микроорганизмов возобновляется.

Пример 1. Участок почвы площадью 1 104 м2 имел уровень средней степени нефтяного загрязнения: 8 - 10 л на 1 м2. Для очистки от нефтяного загрязнения был приготовлен активированный торф состава, мас.%: торф 44,5; аммиачная селитра 20,3; и двойной суперфосфат 35,20.

Для приготовления 1 103 кг активированного торфа был взят низинный торф степени разложения 23%, зольности 24,9%, влажности 64%, с величиной емкости поглощения нефти - 8,5 г нефти/1 г а.с.в., с общей численностью углеводородокисляющих микроорганизмов 1232,9 106 клеток/1 г а.с.в., в количестве 689 кг, аммиачная селитра и двойной суперфосфат в количестве 113,6 и 196,6 кг соответственно. Полученная композиция была смешана в смесителе в течение 8 - 10 минут и выдержана в мезофильном режиме при температуре 22oC в течение 7 суток для обеспечения необходимого уровня численности углеводородокисляющих микроорганизмов.

В загрязненную почву было внесено 1 105 кг на 1 104 м2 активированного торфа, что обеспечило соотношение C : N : P в почве, равное 10 : 1 : 1. При попадании в нефтезагрязненную почву активированный торф обеспечивает одновременно сорбцию нефтяных углеводородов и рост численности углеводородокисляющих микроорганизмов до уровня - 2,6 1011 клеток/1 г а.с.в., в том числе активных культур: бактерий рода Pseudomonas - 10,2 108, бактерий рода Bacillus - 3,1 1010, актиномицетов - 3,1 108.

Высокая численность углеводородокисляющих микроорганизмов отмечена в течение периода наблюдений - 30 суток, по истечении которых содержание нефти в почве снизилось до 1 л/м2.

Пример 2. Участок почвы площадью 1 104 м2 имел уровень средней степени нефтяного загрязнения 8 - 10 л на 1 м2. Для очистки от нефтяного загрязнения был приготовлен активированный торф состава, мас.%: торф 44,5; аммиачная селитра 20,3 и двойной суперфосфат 35,20.

Для приготовления 1 103 кг активированного торфа был взят низинный торф степени разложения 23%, зольности 24,9%, влажности 64%, с величиной емкости поглощения нефти - 8,5 г нефти/1 г а.с.в., с общей численностью углеводородокисляющих микроорганизмов 1232,9 106 клеток/1 г а.с.в., в количестве 810 кг, аммиачная селитра и двойной суперфосфат в количестве 67,2 и 111,6 кг соответственно. Полученная композиция была смешана в смесителе в течение 8 - 10 минут и выдержана в мезофильном режиме при температуре 30oC в течение 3 суток для обеспечения необходимого уровня численности углеводородокисляющих микроорганизмов.

На 1 104 м2 загрязненной почвы было внесено 1 105 кг активированного торфа, что обеспечило соотношение C : N : P в почве, равное 10 : 1 : 1. При попадании в нефтезагрязненную почву активированный торф обеспечивает одновременно сорбцию нефтяных углеводородов и рост численности углеводородокисляющих микроорганизмов до уровня 3,2 1011 клеток/1 г а.с.в., в том числе активных культур: бактерии рода Pseudomonas - 11,0 108, бактерии рода Bacillus - 3,5 1010, актиномицетов - 2,8 108.

Высокая численность углеводородокисляющих микроорганизмов отмечена в течение периода наблюдений - 30 суток, по истечении которых содержание нефти в почве снизилось до 1 л/м2.

Применение предлагаемого способа чистки земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, позволит в короткие сроки (в течение одного летнего сезона) восстановить почву. Способ безупречен с экологической точки зрения и экономически выгоден. Активированный торф обеспечивает одновременно сорбцию нефтяных углеводородов и является источником и носителем нефтеусваивающих культур микроорганизмов, обеспечивающих высокую скорость деструкции нефти.

Источники, принятые во внимание:
1. Патент РФ N 2009626, кл. A 01 B 79/02, 1994. Способ рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтесодержащими продуктами.

2. Патент РФ N 2057724, кл. C 02 F 3/34, 1996. Способ очистки воды и почвы от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.


Формула изобретения

Способ очистки почвы от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, включающий введение в загрязненную среду культуры микроорганизмов и минеральных добавок, содержащих азот и фосфор, отличающийся тем, что в качестве источника микроорганизмов используют торф, который предварительно активируют введением минеральных добавок, содержащих азот и фосфор и последующей инкубацией в мезофильном режиме в течение 3 - 7 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов, загрязненных органическими веществами и металлами

Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями нефтью и нефтепродуктами почвы и др

Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями нефтью и нефтепродуктами почвы, грунтов и др
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями объектов окружающей среды
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при биологической очистке нефтяного загрязнения почв, почвогрунтов и вод на территориях нефтебаз, нефтепромыслов, промпредприятий и других объектах

Изобретение относится к очистке почвы, природных и сточных вод от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, предлагается новая форма биопрепаратов

Изобретение относится к составам для очистки и способам очистки почвы от нефтяных загрязнений и может быть использовано для очистки почвы от разливов нефти и загрязнений нефтепродуктами

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и санитарии и представляет собой штамм почвенных споровых бактерий Bacillus subtilis, используемый для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к восстановлению почв, загрязненных углеводородами

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод
Изобретение относится к химической технологии, а именно к обезвреживанию загрязненного грунта несимметричным диметилгидразином

Изобретение относится к природоохранным технологиям и предназначено для восстановления загрязненных почв и их эксплуатации в условиях сильного химического и физического прессинга

Изобретение относится к способу удаления нефтесодержащих загрязнений и других углеводородов из подпочвенных участков, имеющих грунтовые воды, и участков, расположенных поблизости от них

Изобретение относится к восстановлению на месте загрязненных гетерогенных почв

Изобретение относится к экологии, конкретнее к обработке почвы, загрязненной нефтяными веществами
Изобретение относится к способам химической обработки почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, и может быть использовано при аварийных розливах нефти и нефтепродуктов, для очистки территорий складов ГСМ, для обработки замазученных земель и нефтесодержащих осадков сточных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды, к коммунальному хозяйству, а именно к способам очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано преимущественно в теплый период времени (весна-лето-осень) при температуре воздуха не ниже 0o

Изобретение относится к очистке природных и техногенных материалов, загрязненных радиоактивными и токсичными веществами
Наверх