Погрузочная машина

 

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала. Погрузочная машина содержит механизм передвижки, последовательно расположенные рабочий орган, выполненный в виде U-образного желоба с исполнительным элементом в виде клина, имеющего возможность возвратно-поступательного движения под действием гидроцилиндров, и перегрузочный конвейер. Исполнительный элемент погрузочной машины выполнен в виде поочередно установленных подвижных, связанных между собой, и неподвижных клиньев, при этом подвижные клинья имеют возможность возвратно-поступательного перемещения под действием гидроцилиндров одностороннего действия, кинематически связанных с первым и последним подвижными клиньями. Механизм передвижки выполнен в виде гидроцилиндра, расположенного под днищем желоба рабочего органа, и цепи, закрепляемой на опережающем погрузочную машину анкере в момент передвижки. Использование изобретения позволит повысить эффективность погрузки: работать в таких режимах, когда штабель формируется непосредственно на рабочем органе погрузочной машины. В горной промышленности это позволит помимо прочего начать уборку штабеля до окончания времени проветривания выработки. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например в горной промышленности и др.

Известна погрузочная машина с клиновым исполнительным элементом (см. авторское свидетельство N 870311 кл. B 65 G 65/02 "Погрузочная машина") Недостатком указанной машины является низкая эффективность рабочего процесса.

Указанный недостаток устраняется в техническом решении погрузочной машины, включающей механизм передвижки, последовательно расположенные рабочий орган, выполненный а виде U-образного желоба с исполнительным элементом в виде клина, имеющего возможность возвратно-поступательного движения под действием гидроцилиндров, и перегрузочный конвейер (см. авторское свидетельство N 1678724 кл. B 65 G 65/02 "Погрузочная машина").

Однако для выгрузки штабеля необходимо большое количество маневровых операций во время погрузки и масса машины для создания напорных усилий при внедрении в штабель.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности погрузки.

Эти цели достигаются путем применения погрузочной машины, имеющей механизм передвижки и последовательно расположенные рабочий орган, выполненный в виде U-образного желоба с установленным в нем исполнительным элементом, и перегрузочный конвейер, отличающейся тем, что исполнительный элемент выполнен в виде поочередно установленных подвижных, связанных между собой, и неподвижных клиньев, при этом подвижные клинья имеют возможность возвратно-поступательного перемещения под действием гидроцилиндров одностороннего действия, кинематически связанных с первым и последним подвижными клиньями. Механизм передвижки выполнен в виде гидроцилиндра, расположенного под днищем желоба рабочего органа, и цепи, закрепляемой на опережающем погрузочную машину анкере в момент передвижки.

Рабочий орган погрузочной машины позволяет работать в таком режиме, когда штабель формируется непосредственно на рабочем органе, например, на рудниках при рудоспуске или в горной промышленности при буровзрывных работах в режиме взрывонавалки, что дает возможность начать уборку горной массы из забоя до окончания времени проветривания выработки.

Существенными отличиями является то, что исполнительный элемент погрузочной машины выполнен в виде поочередно установленных подвижных, связанных между собой, и неподвижних клиньев, при этом подвижные клинья имеют возможность возвратно-поступательного перемещения под действием гидроцилиндров одностороннего действия, кинематически связанных с первым и последним подвижными клиньями. Механизм передвижки выполнен в виде гидроцилиндра, расположенного под днищем желоба рабочего органа, и цепи, закрепляемой на опережающем погрузочную машину анкере в момент передвижки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена погрузочная машина; на фиг. 2 - кинематическая схема погрузочной машины; на фиг. 3 представлен механизм передвижки погрузочной машины в начальный момент перемещения.

Рабочий орган погрузочной машины содержит U-образный желоб 1, в котором установлен исполнительный элемент, и перегрузочный конвейер 2. Исполнительный элемент выполнен в виде поочередно установленных подвижных 3, связанных между собой тягами 4 и 5, и неподвижных 6 клиньев, при этом подвижные клинья имеют возможность возвратно-поступательного перемещения под действием гидроцилиндров 7 в 8 одностороннего действия, кинематически связанных с первым и последним подвижными клиньями.

Механизм передвижки выполнен в виде гидроцилиндров 9 и 10, расположенных под днищем желоба 1 рабочего органа, и цепи 11, закрепляемой на опережающем погрузочную машину анкере 12 в момент передвижки.

Погрузочная машина работает следующим образом.

В начальный момент при работе гидроцилиндра одностороннего действия 7 подвижные клинья 3 внедряются в штабель, часть материала пересыпается через клинья 3. При внедрении подвижных клиньев 3, материал, находящийся в желобе 1 от предыдущих черпании, удерживается от выдавливания вертикальными гранями неподвижных клиньев 6.

При транспортировании материала, при работе гидроцилиндра одностороннего действия 8 подвижные клинья 3 вертикальными гранями перемещают материал, поданный в предыдущие циклы, при этом часть материала пересыпается через неподвижные клинья 6. При достижении подвижных клиньев исходного состояния (перед внедрением) цикл повторяется.

Для перемещения погрузочной машины (фиг. З) перед рабочим органом устанавливается анкер 12, на котором закрепляется цепь 11, связанная с гидроцилиндрами передвижки 9 и 10, расположенных под днищем желоба 1 рабочего органа. При работе гидроцилиндров погрузочная машина перемещается к забою.

Использование изобретения позволит повысить эффективность погрузки; работать в таких режимах, когда штабель формируется непосредственно на рабочем органе погрузочной машины. В горной промышленности это позволит помимо прочего начать уборку штабеля до окончания времени проветривання выработки.

Формула изобретения

Погрузочная машина, имеющая механизм передвижки и последовательно расположенные рабочий орган, выполненный в виде U-образного желоба с установленным в нем исполнительным элементом, и перегрузочный конвейер, отличающаяся тем, что исполнительный элемент выполнен в виде поочередно установленных подвижных, связанных между собой, и неподвижных клиньев, при этом подвижные клинья имеют возможность возвратно-поступательного перемещения под действием гидроцилиндров одностороннего действия, кинематически связанных с первым и последним подвижными клиньями, механизм передвижки выполнен в виде гидроцилиндра, расположенного под днищем желоба рабочего органа, и цепи, закрепляемой на опережающем погрузочную машину анкере в момент передвижки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и уборки просыпей на углепогрузочных комплексах преимущественно при погрузке вагонов, расположенных на железнодорожном пути

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для забора корнеклубнеплодов из хранилищ и железнодорожных вагонов

Изобретение относится к универсальным конвейерам, предназначенным для транспортировки насыпных и штучных грузов, например зерна, тюков сена и т

Изобретение относится к системам автоматизированного управления транспортным средством, предназначенным для использования в подземных условиях, и способам управления транспортными средствами

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Станция (1,1′) для перевалки товаров, загружаемая и разгружаемая с первой стороны (2), содержит поддон (3) с грузонесущим приспособлением (4), который выполнен с возможностью вдвигания и снова выдвигания из станции для перевалки товаров с первой стороны, и три выравнивающих приспособления (6, 8, 10), каждое из которых выравнивает грузонесущее приспособление в одном из трех осевых направлений (x, y, z) соответственно. Третье выравнивающее приспособление (10) содержит подъемное устройство (12) с подъемной стойкой (13). Поддон содержит сквозное отверстие (14), через которое проходит подъемная стойка для поднимания грузонесущего приспособления, без поднимания при этом самого поддона. Упрощается выгрузка товаров. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам перегрузки сыпучего материала из железнодорожных вагонов-хопперов и подачи материала в емкости или другие транспортные средства. Перегрузка сыпучего материала из железнодорожных вагонов-хопперов включает использование перегрузочного устройства. Перегрузочное устройство содержит приемную часть с транспортирующим средством в виде горизонтального подгребающего шнека, установку указанной приемной части под разгрузочные люки, истечение в нее сыпучего материала самотеком через разгрузочные люки и перемещение потока сыпучего материала в загрузочное средство. Достигается сокращение времени перегрузки сыпучего материала из вагонов-хопперов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов. Погрузочное устройство включает питатель, по оси которого расположен приемный конвейер, и нагребающие звезды. Нагребающие звезды, на которых установлены нагребающие лучи, расположены по бокам приемного конвейера. Звезды имеют возможность перемещения в осевом направлении относительно оси их вращения и снабжены покровными дисками с проемами для прохода лучей. Покровные диски опираются на питатель и защищают механизм вращения звезд от попадания в него погружаемого материала. Достигается повышение надежности погрузочного устройства. 1 ил.

Погрузочный орган содержит питатель (1) с бортами, клиновой нагребающий носок (3), силовые гидроцилиндры (6) и передаточный конвейер (8). Нагребающий носок выполнен из двух клиновых нагребающих элементов (4, 5), один из которых размещен в корпусе другого с возможностью перемещения относительно друг друга, кинематически связанных с силовыми гидроцилиндрами и бортами (2) питателя. Обеспечиваются повышение эффективности погрузки горной массы за счет исключения из конструкции узла подачи материала от клинового нагребающего носка к передаточному конвейеру и уменьшения длины погрузочного органа. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам, используемым на открытых горных работах при добыче скальных грунтов. Техническим результатом является повышение производительности комплекса карьерного оборудования за счет взрывонавалочной технологии с постоянным нахождением оборудования в забое. Комплекс состоит из экскаватора–погрузчика скальных грунтов и дробильно–сортировочной установки, включающей приемную часть, связанную конвейерами с дробильным и сортировочным оборудованием, приемная часть дробильно–сортировочной установки выполнена в виде погрузочного модуля с днищем в виде замкнутой ленты, огибающей дополнительно устанавливаемые ролики, оси вращения которых закреплены на боковых стенках, и снабжена двумя гидроцилиндрами с установленными на штоках подпружиненными фиксаторами, которые входят в зацепление с лентой при прямом ходе и свободно перемещаются при обратном, при этом погрузочный модуль устанавливается в забое с возможностью приема грунта от экскаватора–погрузчика. 2 ил.
Наверх