Устройство для фиксирования плоских текстильных деталей на закройном столе

 

Устройство содержит иглодержатели, внутри которых расположены ползуны, цанговые зажимы, соединительные муфты, получающие движение от электродвигателей. Цанговые зажимы для игл установлены в подшипниковых опорах качения с возможностью их вращательного движения. Корпуса подшипников выполнены в форме цилиндрических ползунов с возможностью их вертикального перемещения. К ползунам жестко крепятся электродвигатели, валы которых соединены с цанговыми зажимами посредством муфт. Использование изобретения позволит повысить точность укладки деталей кроя в пачку по симметричному рисунку. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в подготовительно-раскройном производстве швейных предприятий при обработке изделий из тканей, имеющих симметричный рисунок.

Известно устройство (патент 2031827, РФ, МПК 6 B 65 H 45/12, 1995 г. - прототип), содержащее закройный стол со сквозным пазом, иглодержатели, закрепленные на столе с возможностью перемещения по сквозному пазу, ползуны и цанговые зажимы для игл, размешенные внутри иглодержателей с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайних положениях посредством механизма синхронного их подъема и опускания.

Недостатком данного устройства является то, что высота набираемого пакета предварительно раскроенных деталей ограничена устойчивостью выступающего над поверхностью стола участка игл, а их отклонение от вертикального положения приводит к снижению точности укладки деталей по рисунку.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности укладки деталей кроя в пачку по симметричному рисунку.

Цель достигается тем, что цанговые зажимы для игл установлены в подшипнике опоры качения с возможностью их вращательного движения от электродвигателей, жестко связанных с ползунами посредством кронштейнов, при этом валы электродвигателей связаны с цанговыми зажимами посредством соединительных муфт и полых валов, закрепленных посредством подшипниковых опор в ползунах.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 - конструкция иглодержателя.

Устройство содержит иглодержатели 1, направляющие 2, выполненные в виде армированного сквозного паза в столе, толкатель 3 для вертикального перемещения игл, поворотную рамку 4, тягу 5, педаль 6 и рукоятку 7 для возвращения механизма подъема и опускания игл в исходное положение через вал 8, фиксатор 9 и упоры 10.

Внутри иглодержателей расположены ползуны 11, игловые зажимы 12, соединительные муфты 13, получающие движение от электродвигателей 14. На ползунах 11 жестко закреплены пальцы 15, контактирующие с толкателем 3.

Электродвигатели 14 соединены с ползунами 11 посредством кронштейнов 16. Валы электродвигателей через муфты 13 соединены с полыми валами 17, закрепленными посредством подшипников 18 в ползунах 11. Причем от валов электродвигателей вращательное движение передается соединительным муфтам 13, полым валам 17 и цанговым зажимам 12.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении все подвижные детали внутри стаканов иглодержателей 1 опущены в крайнее нижнее положение, что обеспечивается положением поворотной рамки 4 и педалью 6. При таком положении поворотная рамка находится под верхним фиксатором 9, а педаль под действием силы веса подвижных деталей иглодержателей находится в верхнем положении.

Длина игл 19 и крепление их в цанговых зажимах 12 рассчитаны таким образом, что в исходном положении острие игл не выходит из корпуса иглодержателей и не выступает над поверхностью стола. Положение иглодержателей в направляющих 2 приводится в соответствие с размерами обрабатываемых деталей кроя путем освобождения наконечника иглодержателя с помощью гаек 20 от фиксированного положения и перемещения их вдоль паза с последующей обратной фиксацией.

При нажатии педали 6 тяга 5 поворачивает рамку 4 ниже уровня верхнего фиксатора 9, при этом толкатель 3 приподнимает пальцы 15 иглодержателей вместе с ползунами 11, полыми валами 17, цанговыми зажимами 12, иглами 19 и электродвигателями 14 относительно корпусов иглодержателей. Фиксаторы 9 удерживают подвижную часть конструкции в заданном положении и при отпущенной педали 6.

Детали кроя, имеющие рисунок, последовательно укладываются на иглы по контрольным точкам, при этом производится кратковременное включение электродвигателей 14, которые сообщают иглам вращательное движение в момент проникания их в структуру деталей кроя.

При многократном повторении процедуры совмещения рисунка деталей кроя по иглам образуется пачка деталей, имеющих совмещенные координатные точки, что необходимо для последующей операции дополнительного уточненного раскроя деталей одежды по лекалам.

При завершении работы по совмещению рисунка пачку деталей освобождают от игл путем поворота рукоятки 7. При этом вал 8 выводит упоры 10 из зацепления с фиксатором 9, и поворотная рамка 4 освобождается.

Кратковременное включение электродвигателей способствует свободному опусканию игл и всех подвижных частей конструкций иглодержателей в исходное положение под действием сил собственного веса. При этом поворотная рамка 4, тяга 5 и педаль 6 занимают исходное положение, а иглы 19 выходят из пачки деталей кроя, оставляя их в ориентированном положении.

Формула изобретения

Устройство для фиксирования плоских текстильных деталей на закройном столе, содержащее закройный стол со сквозным пазом, иглодержатели, закрепленные на столе с возможностью их перемещения по сквозному пазу, ползуны и цанговые зажимы для игл, размещенные внутри иглодержателей с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайних положениях посредством механизма синхронного подъема и опускания, отличающееся тем, что цанговые зажимы для игл установлены в подшипниковые опоры качения с возможностью их вращательного движения от электродвигателей, жестко связанных с ползунами посредством кронштейнов, при этом валы электродвигателей связаны с цанговыми зажимами посредством соединительных муфт и полых валов, закрепленных посредством подшипниковых опор в ползунах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве швейных изделий из материалов рисунчатой фактуры

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к устройствам для настилания полотен ткани на закройном столе, и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения транспортировки настила после его формирования в зону раскроя

Изобретение относится к швейному производству

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет формировать настил ткани на закройном столе с меньшими усилиями, облегчить эксплуатацию устройства

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к легкой промышленности и используется при непрерывной обработке швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности , в частности к технологическим процессам сборки швейных изделий

Изобретение относится к управлению непрерывной тканью в непрерывном технологическом процессе

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для переработки текстильных изделий, бывших в употреблении, в частности изделий типа «second hand»
Наверх