Клеевая композиция для этикеток

 

Описывается клеевая композиция для этикеток, включающая карбамидоформальдегидную смолу, декстрин, мочевину и добавку, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит мыльный порошок при следующем соотношении компонентов, мас. ч: карбомидоформальдегидная смола 59 - 69, декстрин 25 - 31, мочевина 5,7 - 6,0, мыльный порошок 2,0 - 2,1. Технический результат - повышение клеящей способности композиции, а также ее жизнеспособности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Клеевая композиция по изобретению предназначена для наклеивания этикеток на стеклянную тару и может быть использована в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известна клеевая композиция для этикеток, включающая продукт взаимодействия карбамидоформальдегидной смолы (КФ), капролактама и щавелевой кислоты, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы и декстрин (RU, патент 2032702, кл. C 09 J 161/32, 1995 год).

Недостатком известной композиции является необходимость предварительной обработки КФ, что усложняет технологию процесса ее приготовления.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известная клеевая композиция для этикеток, включающая КФ, декстрин, мочевину и добавку тетрабората натрия (RU, патент 2074215, кл. C 09 J 161/24, 1997 год).

Известная композиция исключает наличие токсичного формальдегида, а также образование плесени и почернения этикеток. Однако клеящая способность на " условную полоску " недостаточно высока (2 - 2,5 кг).

Технической задачей изобретения является повышение клеящей способности композиции, а также увеличение ее жизнеспособности.

Указанный технический результат достигается тем, что клеевая композиция для этикеток, включающая КФ, декстрин, мочевину и добавку, в качестве последней содержит мыльный порошок при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: КФ - 59-69 декстрин - 25-31 мочевина - 5,7 - 6,0 мыльный порошок - 2,0 - 2,1 Композиция может дополнительно включать мел в качестве 4,0 - 4,3 мас. ч. на 2,0 - 2,1 мас. ч. мыльного порошка.

Введение мыльного порошка в определенном соотношении с содержанием декстрина и мочевины приводит к повышению жизнеспособности композиции.

В качестве КФ используют смолы марок КФ - МТ, КФ - Ж, КФ - Б и любые другие. Используют любой декстрин (например, по ГОСТ 6034-74), мочевину техническую (например, по ГОСТ 6691-77) и мыльный порошок, приготовленный из любого мыла (хозяйственного, туалетного, их отходов).

Композицию по изобретению готовят следующим способом.

В клееварку загружают КФ, включают мешалку, порциями подают декстрин и перемешивают, затем вводят мел (если необходимо) и, после перемешивания, загружают мыльный порошок. После перемешивания вводят одной порцией все расчетное количество мочевины.

Перемешивание продолжают до образования однородной сметанообразной массы. Температура приготовления смеси 15-25oC, давление атмосферное.

Общее время приготовления смеси - 35-60 минут в зависимости от качества исходного сырья.

Изобретение иллюстрируется примерами, условия и результаты которых приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Клеевая композиция для этикеток, включающая карбамидоформальдегидную смолу, декстрин, мочевину и добавку, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит мыльный порошок при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Карбомидоформальдегидная смола - 59 - 69 Декстрин - 25 - 31 Мочевина - 5,7 - 6,0
Мыльный порошок - 2,0 - 2,1
2. Клеевая композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит мел в качестве 4,0 - 4,3 мас.ч. на 2,0 - 2,1 мас.ч. мыльного порошка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению клеевых композиций и может быть использовано в мебельном, фанерном производстве при склеивании древесностружечных плит и других древесных материалов

Изобретение относится к технологии создания клея на основе карбамидоформальдегидной смолы, который может быть использован в пищевой промышленности, в частности на заводах пивобезалкогольных или ликеро-водочных напитков для наклеивания распознавательных или предупредительных знаков, например этикеток

Клей // 2011673
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к изготовлению клееных деревянных изделий и древесных композитов

Изобретение относится к модифицированию и склеиванию древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, мебельном и паркетном производстве
Изобретение относится к производству клеев на основе смол, которые содержат формальдегид, и может быть использовано для изготовления разнообразной продукции из древесины
Изобретение относится к клеевой композиции, которая может быть использована при изготовлении древесно-стружечных плит и других клееных древесных материалов

Изобретение относится к способу склеивания модифицированной древесины
Изобретение относится к способу склеивания древесных материалов
Клей // 2458956
Изобретение относится к изготовлению клея, предназначенного для клееных древесных материалов в производстве нетоксичной водостойкой фанеры, влагостойких древесно-стружечных плит и других клееных древесных материалов
Изобретение относится к способу склеивания древесных материалов
Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. Клей включает карбамидоформальдегидную смолу и кислотный отвердитель, в качестве которого используют хлористый аммоний. На стадии смешивания дополнительно вводят модификатор, в качестве которого используют поливинилацетатную дисперсию и бутанол-1. Использование модификатора в составе клея позволяет повысить пластичность клеевого шва, улучшить равномерность распределения клея по частицам костры и повысить физико-механические показатели костроплит. 4 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении мебели и фанеры. Клеевая композиция включает карбамидоформальдегидную смолу, полученную из 53-57 мас. ч. порошковой карбамидоформальдегидной смолы и 47-43 мас. ч. воды, хлорид аммония и активную смесь шунгитового сорбента с древесной мукой при следующем содержании компонентов, мас. ч.: карбамидоформальдегидная смола - 90-95; хлорид аммония - 0,5-1,0; активная смесь древесной муки и шунгитового сорбента - остальное. Изобретение позволяет снизить содержание свободного формальдегида, уменьшить расход основных компонентов, повысить прочность клеевого соединения, а также сократить продолжительность отверждения клеевой композиции и, как следствие, повысить производительность. 2 табл.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. Клей содержит компоненты при следующих соотношениях, мас.ч.: карбамидоформальдегидная смола (100); кислотный отвердитель – хлористый аммоний (0,55-0,6); модификатор – олеиновая кислота (1,0-1,75). Обеспечивается равномерное осмоление частиц костры льна при изготовлении костроплит и повышение физико-механических характеристик готовой продукции с обеспечением безопасности приготовления и использования клеевого состава. 2 ил.

Изобретение раскрывает способ снижения вязкости конденсационной смолы, характеризующийся тем, что в основном прореагировавшую конденсационную смолу, построенную по меньшей мере из одной, предпочтительно ровно одной мочевины, формальдегида и по меньшей мере одного, предпочтительно ровно одного СН-кислого альдегида в мольном отношении 1:(2-15):(2:15), подвергают взаимодействию по меньшей мере с одним одноатомным спиртом в присутствии по меньшей мере одной кислоты Брэнстеда. Также раскрывается способ получения конденсационных смол с пониженной вязкостью, конденсационная смола, полученная указанными выше способами, пигментная композиция, содержащая конденсационную смолу и применение конденсационной смолы. Технический результат заключается в получении низковязких конденсационных смол, которые стабильны при хранении и имеют пониженный показатель VOC. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 пр.
Наверх