Способ получения магния на графитовом электроде

 

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при электролитическом получении магния. Способ заключается в том, что электролиз проводят в электролите, состоящем из смеси хлоридов магния, щелочных и щелочноземельных металлов с добавкой фторида, содержащем MoCl2 - 15-18%, CaCl2 - 38-40%. Температура электролита составляет 651-660oC, плотность тока - 0,5-1,0 А/см2, повышается выход магния по току. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при электролитическом получении магния.

Известен способ получения магния электролизом на стальном катоде в электролите состава: 18-23% MgCl2; 20-25% CaCl2; 55-58% NaCI; 2% MgF2 при температуре 660-685oC /1/.

Применение этого способа при использовании графитового электрода приведет к резкому снижению выхода по току магния, так как магний будет выделяться в виде мелких капель. Улучшение смачивания твердой поверхности магнием заметно обнаруживается лишь при концентрации CaCl2 выше 30% /2/.

Наиболее близким к предлагаемому способу получения магния на графитовом электроде является способ получения магния в электролизере с графитовыми биполярными электродами, который принят за прототип /3/.

Согласно этому способу электролиз магния ведут в смеси хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов и фторидов, включающих хлорид магния. Электролизер работает при температуре от 655 до 695oC и плотности тока от 0,3 А/см2 до 1,5 А/см2. Схема электролизера-прототипа представлена на фигуре 5. Катоды -1 представляют собой стальные пластины, аноды-2 - графитовые, биполярные электроды -3 также являются графитовыми пластинами. Расплавленный магний образуется на стальных катодах и на противоположных аноду поверхностях графитовых биполярных электродов.

В примере осуществления способа - прототипа электролизер был задействован при плотности тока 0,7 А/см2, полученный выход по току магния составил 70%.

Недостатком способа-прототипа является недостаточно высокий выход по току магния.

В случае выделения магния на графитовом электроде требуется специальный режим электролиза, обеспечивающий, прежде всего, выделение магния в компактной массе. Для этого необходим определенный состав электролита, температура электролиза и плотность тока. Без осуществления всех этих параметров получить магний на графитовом электроде с высоким выходом по току невозможно.

Технической задачей изобретения является повышение выхода по току при получении магния в электролизере с графитовыми биполярными электродами.

Поставленная задача решается за счет того, что электролиз проводят при температуре 651-660oC в электролите, содержащем MgCl2 - 15-18%, CaCl2 - 38-40%, при плотности тока 0,5-1,.0 А/см2.

Способ проверен в лабораторных условиях. Проведенные исследования подтвердили, что параметры процесса обеспечивают получение магния на графитовом электроде с выходом по току более 80%.

В таблице и фиг. 1-4 приведены результаты по получению магния на графитовом катоде при различных условиях эксперимента.

С ростом температуры выход по току магния падает (фиг. 1), наиболее резко это проявляется с 660oC. При температуре ниже 651oC магний будет выделяться в твердом виде.

При увеличении плотности тока от 0,4 А/см2 до 1 А/см2 выход по току возрастает с 75,3% до 85,4% (фиг. 2). Поднимать плотность тока более 1 А/см2 нецелесообразно, так как при этом существенно возрастает напряжение и, соответственно, расход электроэнергии.

Максимальные выходы по току магния получены в электролите с содержанием MgCl2 - 15-18% и CaCl2 - 38-40% (фиг. 3, 4).

Как видно из таблицы и фигур 1-4 оптимальными параметрами электролиза, обеспечивающими выход по току магния более 80%, являются: температура - 651-660oC, плотность тока - 0,5-1,0 А/см2, содержание в электролите MgCl2 - 15-18%, CaCl2 - 38-40%.

Таким образом, использование способа получения магния на графитовом электроде позволяет получить выход по току магния более 80%.

Формула изобретения

Способ получения магния на графитовом электроде, включающий электролиз в смеси хлоридов магния, щелочных и щелочноземельных металлов с добавкой фторида при температуре выше температуры плавления магния, отличающийся тем, что электролиз проводят при 651 - 660oC в электролите с содержанием MgCl2 - 15 - 18%, CaCl2 - 38 - 40% при плотности тока 0,5 - 1,0 А/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): АЛУМИНИУМ АЛЛОЙЗ ЭНД МЕТАЛЛУРДЖИКАЛ ПРОСЕССИЗ ЛИМИТЕД (GB)

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ОАО "АВИСМА титано-магниевый комбинат"

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2004

Договор № 18689 зарегистрирован 15.03.2004

Извещение опубликовано: 27.04.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения магния из кислородсодержащего сырья, например, магнезита с полным или частичным потреблением хлора в качестве оборотного продукта, необходимого для превращения оксидных соединений магния в его хлориды

Изобретение относится к способам получения содержащего безводный хлорид магния расплава или электролита непосредственно из гидратированного хлорида магния и получения металлического магния без существенного образования MgO, включающим подачу в плавильную печь, содержащую расплавленный электролит из электролитической ячейки, гидратированного MgCl2 при поддержании температуры в печи в пределах 450 - 650oC, одновременную подачу в расплав газа, содержащего безводный HCl, с расходом менее 2 молей HCl на моль MgCl2, получаемого из гидратированного MgCl2, перемешивание расплава для диспергирования введенного газа и удержания MgO в суспендированном состоянии для дегидратации MgCl2 и реакции с MgO до достижения концентрации MgO не более 0,2% в расчете на 100% MgCl2 и образования обогащенного расплава, содержащего безводный MgCl2, который может быть перекачан по меньшей мере в одну электролитическую ячейку для получения магния электролизом

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при подготовке карналлита для получения магния электролизом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для регулирования температуры электролизеров

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому способу производства магния и хлора и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности, к способу получения магния и хлора электролизом расплава хлоридов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения магния электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к электролитическому получению магния и хлора в поточной технологической линии

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения магния электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому получению металла, например магния

Изобретение относится к электролитическому получению магния, в частности к конструкции биполярного электролизера для получения магния и хлора

Изобретение относится к получению магния электролитическим способом
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для подготовки карналлита к электролизу

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки сырья к процессу получения магния

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения магния электролизом расплавленных солей
Наверх