Способ определения сложения пахотного слоя горных почв

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может найти применение при оценке физических свойств почв. Техническим результатом является повышение точности определения соотношения объемов капиллярных и некапиллярных пор почвы. Для этого осуществляют полное насыщение капиллярных, а затем некапиллярных пор с последующим высушиванием патрона с почвой до абсолютно сухого состояния. Определение объема твердой фазы почвы ведут по разности объемов образца и общей пористости. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при оценке физических свойств почвы.

Известен способ определения сложения пахотного слоя почвы пикнометрическим методом, включающий определение массы абсолютно сухой почвы по весу вытесненной воды в пикнометре и определение объема твердой фазы с использованием показателей плотности почвы и воды. (Практикум по земледелию. Изд. 3-е, под ред. проф. С.А.Воробьева, М., издательство "Колос", 1969 г. - с. 42-45).

Недостатком способа является принятие капиллярной влагоемкости за постоянную величину, что дает условное распределение общей пористости на капиллярную и некапиллярную. Это снижает точность определения.

Наиболее близким техническим решением является способ определения сложения пахотного слоя, включающий определение пористости и объема абсолютно сухой почвы. (Практикум по земледелию /Б.А.Доспехов, И.В.Васильев, А.М.Туликов, 2-е изд., - М.: Агропромиздат, 1987 г. - с.19-27).

Способ неприемлем для горно-луговых почв. Это обусловлено высоким содержанием мелкой дресвы (щебенки, глинистых сланцев), имеющей плотность, резко отличающуюся от плотности почвы. По данному способу общая пористость определяется на основе весовых характеристик, объемной массы и плотности, их усреднение приводит к изменению соотношения между общей и капиллярной пористостью. В связи с тем, что некапиллярная пористость определяется по разности между общей и капиллярной пористостью, получаем отрицательную величину. Следовательно, способ не дает эффекта на горных почвах.

Цель изобретения - повышение точности определения соотношения объемов капиллярных и некапиллярных пор почвы.

Поставленная цель достигается осуществлением полного насыщения капиллярных пор с последующим насыщением некапиллярных пор и высушиванием патрона с почвой до абсолютно сухого состояния, а определение объема твердой фазы почвы ведут по разности объемов образца и общей пористости.

Способ заключается в следующем.

Для определения сложения пахотного слоя отбирают пробу почвы буром Качинского с ненарушенным состоянием. В лаборатории патрон ставят в специальную ванночку для капиллярного насыщения. Чтобы определить момент окончания насыщения патрон через 72 часа ежедневно взвешивают. После установления постоянной массы патрон с почвой снимают и взвешивают с точностью до 0,1 г. После взвешивания закрывают нижнюю крышку патрона осторожно производят заполнение всех пор, пока вода не начнет переливаться с верхней части патрона. После этого подачу воды на поверхность почвы прекращают. В таком положении патрон с почвой оставляют на 20-30 мин. За это время воздух, содержащийся в почве, полностью вытеснится водой. Если возникнет необходимость, то доливают дополнительное количество воды. Затем патрон с почвой насухо вытирают фильтровальной бумагой и взвешивают.

Разность между массой образца почвы после полного заполнения всех пор водой и массой после капиллярного насыщения составит объем некапиллярных пор.

Вес воды после полного заполнения всех пор водой приравнивается к объему общей пористости, так как известно, что 1 куб.см воды при 4oC весит 1 г.

Для определения объема некапиллярных пор образец почвы высушивают до абсолютно сухого состояния. Тогда капиллярная пористость будет как разность между массой образца почвы после капиллярного насыщения и массой абсолютно сухой почвы в патроне.

Объем абсолютно сухой почвы определяют как разность между объемом патрона и объемом общей пористости.

Для получения сравнимых результатов объемов (куб.см) выражают в процентах к общему объему взятого в патроне образна. При этом объем патрона принимают за 100%.

Пример I.

Опыт проведен на посевах многолетних трав, слой почвы 0-10 см. Основные показатели строения (сложения) пахотного слоя почвы рассчитывают в следующей последовательности.

1. Определим объем образца почвы в патроне V = D2/4H, V = 3,145,82/48,9 = 227 куб.см D - диаметр режущей части патрона, см; H - высота патрона, см.

2. Масса образца почвы с патроном после капиллярного насыщения (M), M = 476,4 г.

3. Масса образца почвы с патроном после полного насыщения (M1), M1 = 487,7 г.

4. Объем некапиллярных пор (V1) = разность массы воды, ушедшей на заполнение всех пор (M1), и массы после капиллярного насыщения (M), выраженной в % V1 = (M1-M) / V 100 = 11,3/227 100 = 4,99%.

5. Масса твердой фазы почвы (M2) - разность между массой патрона с абсолютно сухой почвой (M3) и массой пустого патрона (M4=89) M2 = M3 - M4 = 389,4 - 89 = 300,4 г.

6. Пористость капиллярная V2 = разность между массой патрона с почвой после капиллярного насыщения (M) и массой патрона с абсолютно сухой почвой (M3) или в процентах к объему почвы V2 = (M - M3) / V 100 = 87 100/227 = 38,32%.

7. Общая пористость V3 = сумма капиллярной и некапиллярной пористостей V3 = V1 + V2 = 4,99 + 38,32 = 43,31%.

8. Объем твердой фазы почвы (V4) - разность между объемом патрона и общей пористостью V4 = V - V3 = 100 - 43,31 = 56,69%.

Пример II.

Как и в первом примере, определяли сложение пахотного слоя на культуре картофеля. Результаты показали, что в известном способе получен отрицательный результат. В предлагаемом способе некапиллярная пористость составила 8,67%, тогда как в известном этот показатель равен минус - 6,86%.

Данные результатов сведены в таблицу, из которой следует, что в прилагаемом способе некапиллярная пористость варьирует от 2,89 до 8,67%, тогда как в прототипе получены отрицательные результаты.

Из таблицы видно, что сложение пахотного слоя почвы максимально приближается к фактическому при определении его данным способом.

Следовательно, в предлагаемом способе повышается точность определения, что обеспечивает возможность определения состояния возделываемых растений и повышения их продуктивности.

Формула изобретения

Способ определения сложения пахотного слоя горных почв, содержащий определение пористости и объема абсолютно сухой почвы, отличающийся тем, что осуществляют полное насыщение капиллярных пор с последующим насыщением некапиллярных пор и высушиванием патрона с почвой до абсолютно сухого состояния, а определение объема твердой фазы почвы ведут по разности объемов образца и общей пористости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при проведении физико-химического анализа материалов, разработке технологий их производства и контроле технологических процессов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного высушивания веществ с любой концентрацией солей, металлов и влаги

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативных, точных и абсолютных измерений содержания влаги в веществах с любой концентраций солей, металлов и влаги таких, как хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты, кондитерские изделия и их полуфабрикаты, жидкие растворы, цементные шламы, всевозможные шихты и другие

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения оперативного контроля влажности сырья и продуктов в лабораторных условиях предприятий хлебопекарной, кондитерской, консервной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к лабораторным способам оценки эффективности ингибиторов отложений солей

Изобретение относится к технике измерения влажности диэлектрических сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к методам определения компонентного состава нефтей и нефтепродуктов, в частности нефтяных гудронов и битумов, применяемых в производстве асфальтобетонных смесей, и может быть использовано в нефтехимических исследованиях, а также при обосновании технологических процессов регенерации старого асфальтобетона

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в агрохимическом обслуживании, экологической экспертизе и научно-исследовательской практике

Изобретение относится к биотехнологии, экологической безопасности нефте- и газопроводов, в частности к диагностике состояния подземных сооружений - металлических трубопроводов и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве при выборе и оценке земель для закладки плодовых насаждении, а также в лесоводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к определению биологической урожайности естественных травостоев без взвешивания

Изобретение относится к способам изучения эрозионных процессов под воздействием водного стока и может быть использовано в сельском хозяйстве, почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации, и может быть использовано для определения критической глубины залегания грунтовых вод

Изобретение относится к экологии растений и сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки пригодности почвы для выращивания растений по их чувствительности к абиотическим почвенным факторам

Изобретение относится к экологической геофизике

Изобретение относится к области почвоведения, в частности к мелиорации, и может быть использовано при прогнозировании возможных негативных почвенно-мелиоративных процессов при мелиорации территорий
Наверх