Управляющее устройство к инструменту с эффектом памяти формы

 

Изобретение относится к устройствам, служащим для управления инструментами с эффектом памяти формы. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик и в повышении производительности труда. Технический результат достигается за счет того, что внутри инструмента размещают состоящую из модулей термобатарею. Ее четные и нечетные спаи расположены таким образом, что одни из них обращены наружу модулей, другие - вовнутрь. Внутри модулей помещено термоаккумулирующее вещество. Модули могут иметь или кольцевую или шарообразную форму. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к инструментальной технике, а более конкретно - к устройствам, управляющим работой инструментов, содержащих детали из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ).

Известно устройство, служащее для управления работой инструмента из нитинола, применяемого для вскрытия гипсовых повязок, в котором в качестве средства нагрева используют проволоку и источник электрического тока, а для охлаждения - атмосферный воздух [1].

Недостатком известного устройства является неудобство работы с ним и большие затраты времени при охлаждении.

Целью изобретения является повышение удобства пользованием устройством, управляющим инструментом с ЭПФ.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для управления инструментом с ЭПФ в качестве средства нагрева и охлаждения использована термобатарея (ТБ), состоящая из модулей, заключенных в упругую оболочку, и помещенная в канале, выполненном внутри инструмента. Оболочка имеет форму гофрированной трубки, в широких частях которой закреплены модули ТБ. Четные и нечетные спаи термобатареи расположены таким образом, что один из них обращены наружу, а другие - вовнутрь.

Кроме того, внутри модулей ТБ помещено термоаккумулирующее вещество.

Кроме того, модули ТБ имеют кольцевую форму.

Кроме того, модули ТБ имеют шарообразную форму.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 изображена деталь инструмента, выполненная из материала с ЭПФ, и ТБ с модулями кольцевой формы, где а) инструмент в "холодной" форме, б) инструмент в "горячей" форме; на фиг. 2 - то же, с модулями шарообразной формы, где а) инструмент в "холодной" форме, б) инструмент в "горячей" форме.

Инструмент 1 с ЭПФ имеет канал 2 для управляющего устройства. Последнее состоит из модулей кольцевой формы, заключенных в упругую гофрированную оболочку 4. Причем модули 3 закреплены в широких частях оболочки 4. Внутри модулей 3 помещено термоаккумулирующее вещество.

По другому варианту инструмент 1 имеет канал 6 в форме сообщающихся между собой сферических секций 7. Внутри секций 7 расположены шарообразные модули 8. Внутри шарообразных модулей 8 помещено термоаккумулирующее вещество 5.

Управляющее устройство работает следующим образом. На модули 3 или 8 подается напряжение таким образом, что начинают нагреваться спаи на их периферии. Материал с ЭПФ инструмента 1 нагревается выше точки перехода и принимает "горячую" форму (фиг. 1б или 2б). При этом инструмент выполняет необходимое действие. Во время этой операции внутренние спаи отбирают тепло от термоаккумулирующего вещества 5. Если сменить полярность подаваемого напряжения, то наружные спаи начнут охлаждаться и охлаждать инструмент 1. При достижении последним температуры ниже точки перехода он принимает "холодную" форму (фиг. 1а или 2а). Теперь внутренние спаи передают тепло термоаккумулирующему веществу 5. Изменение формы инструмента может повторяться многократно.

Управление инструментом 1 путем переключения направления тока - удобно, а охлаждение инструмента с помощью ТБ сокращает затраты времени на управление инструментом.

Источник информации: 1. Что умеет нитинол. - Журнал "Юный техник", N9 за 1990 год.

Формула изобретения

1. Управляющее устройство к инструменту с эффектом памяти формы, помещаемое внутрь инструмента, отличающееся тем, что оно представляет собой термобатарею, состоящую из модулей, внутри которых помещено термоаккумулирующее вещество.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модули имеют форму колец.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что модули имеют сферическую форму.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно закреплено в упругую гофрированную оболочку, причем модули закреплены в широких частях гофрированной оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальной технике и предназначено для управления работой инструмента, содержащего детали из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ)

Изобретение относится к регулированию температуры или других параметров , в частности, к устройствам терморегулирования, и может быть использовано для регулирования параметров в ответственных технологических объектах

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для поверки термометров, влагомеров , датчиков температуры и влажности , расходомеров

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть применено для регулирования температур зон обогрева инжекционных цилиндров машин при литье пластмасс под давлением

Изобретение относится к устройствам управления технологическими процессами, к дискретным регуляторам температуры и может быть использовано , например, в металлургическом производстве или производстве интегральных схем

Термостат // 1288657
Изобретение относится к лабораторной технике и позволяет обеспечить квазистационарную температуру в измерительной кювете

Изобретение относится к инструментальной технике и предназначено для управления работой инструмента, содержащего детали из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ)

Изобретение относится к инструментальной технике и предназначено для управления работой инструмента, содержащего детали из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ)

Изобретение относится к регулированию температуры среды путем изменения ее расхода

Изобретение относится к регулированию температуры среды путем изменения ее расхода

Изобретение относится к способу получения заданной температурной характеристики работающих в зависимости от температуры регулирующих элементов клапанов и термостатов, а также к регулирующему элементу клапанов и термостатов, работающему в зависимости от температуры

Изобретение относится к размораживающему устройству для управления операцией размораживания испарителей, связанных с морозильной и холодильной камерами холодильника, и способу управления таким устройством

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регулирования температуры переохлаждения холодильного агента в конденсаторах холодильных установок, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающего воздуха

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в аварийных устройствах для измерения и регулирования температуры окружающей среды

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице

Изобретение относится к регуляторам температуры прямого действия
Наверх