Способ лечения атопических дерматитов и хейлитов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии. Предложен способ лечения атопических дерматитов и хейлитов с помощью мази "Пиявит". Способ снижает экономические затраты при лечении. Отсутствуют побочные эффекты и явления привыкания.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано при лечении атопических дерматитов и хейлитов у больных.

В аллергологии при лечении атопических дерматитов и хейлитов используют гормональные средства наружного применения (целестодерм, кеналог, флуцинар, синалар, преднизолоновый крем, оксикорт, лидекс). ("Клиническая аллергология" Новиков Д.К. -Минск, "Вышейшая школа",1991, с. 346).

Недостатки: дороговизна препаратов, возрастные ограничения, побочные действия, привыкание. ("Экзема и нейродермит у детей" Торопова Н.П., Синявская О.А. - Екатеринбург, 1993, с.326-328).

Прототипом способа является лечебная мазь, содержащая димедрол ("Справочник по фармакотерапии соматических заболеваний у детей" Парийская Т. В. , Гикавый В.И.- Кишинев, 1988, с.183). Однако димедрол может вызвать угнетение центральной нервной системы, сухость во рту, что обусловливает сгущение секрета в дыхательных путях и носоглотке, а также при назначении более чем на 7-10 дней он может сам быть причиной аллергических реакций (лекарственной аллергии) ("Справочник педиатра по клинической фармакологии" Гусель В. А.,Маркова И. В.- Ленинград, "Медицина", 1989, с. 187).

Изобретение направлено на решение задачи: отсутствие побочного действия; отсутствие привыкания; удешевление способа.

Указанная задача достигается за счет нанесения мази "Пиявит" на поверхность пораженной кожи от 1 до 3 раз в сутки, курс от 5 до 10 дней.

Мазь "Пиявит", получаемая из медицинских пиявок, разрешена к применению в качестве антикоагулирующего и противовоспалительного средства (Инструкция по клиническому применению "Пиявита" от 30.06.94г. и Инструкция по применению "Пиявита" от 25.08.94 г.).

Мазь впервые применена в качестве противоаллергического средства для лечения атопических дерматитов и хейлитов.

Способ осуществляют следующим образом: взятую мазь "Пиявит" тонким слоем накладывают на поверхность кожи с аллергическими проявлениями с захватыванием здоровых участков кожи в пределах 2-3 мм и красную кайму губ. Мазь должна находиться на коже и красной кайме губ 10-20 минут при комнатной температуре. Процедуры проводят ежедневно от 1 до 3 раз в день курсом от 5 до 10 дней.

Пример 1. Больная П., 11 лет. Диагноз: Экзема кистей. Атопический хейлит.

В анамнезе - с 3-х месячного возраста аллергический диатез; в течение 2-х последних лет беспокоят изменения на кистях рук.

При первичном осмотре проявления дерматита преимущественно на кистях рук с боковых поверхностей пальцев в виде выраженной гиперемии, лихенизации, трещин, очагов мокнутия, особенно на фалангах пальцев. Красная кайма губ гиперемирована, покрыта корочками и чешуйками.

Проводилось местное лечение мазью "Пиявит". Мазь накладывали 3 раза в день, курс 10 дней.

После 3 дня исчезло мокнутие, уменьшилась гиперемия очагов, На 6 день лечения очаги сохранялись на 2-х пальцах правой руки, явления хейлита исчезли, после 10-го дня произошла эпителизация очагов на коже.

Пример 2. Больной Е., 8 лет. Диагноз: Атопический дерматит, ограниченный. Атопический хейлит.

В анамнезе - на 1-м году жизни отмечались явления лекарственной аллергии. С 5-ти лет страдает проявлениями атопического дерматита.

Проявления дерматита на большом пальце правой руки в виде выраженной инфильтрации с подчеркнутым кожным рисунком, трещинами, очагами мокнутия. Отмечалась отечность и сухость красной каймы губ, трещины в углах рта.

Проводилось местное лечение мазью "Пиявит". Мазь накладывали 2 раза в день, курс 5 дней.

После второго дня лечения исчезло мокнутие, на 5-ый день лечения инфильтрация рассосалась, трещины заэпителизировались, явления хейлита исчезли.

Пример 3. Больная С., 12 лет. Диагноз: Атопический дерматит, диффузный. Атопический хейлит.

Проявления дерматита в виде лихенизации, трещин и корочек в локтевых сгибах; сухость и корочки на красной кайме губ, трещины в углах рта.

Проводилось местное лечение мазью "Пиявит". Мазь накладывали 1 раз в день, курс 8 дней.

К 8-му дню лечения уменьшились проявления дерматита (отторглись корочки, произошла эпителизация трещин, сохранялась незначительная сухость кожи), на 6-й день от начала лечения исчезли явления хейлита.

Противопоказания для данного способа: пиодермия, геморрагические диатезы.

Положительный эффект данной методики заключается в снижении экономических затрат, простоте и доступности использования, возможности применения в домашних условиях и условиях стационара как у взрослых, так и у детей. Методика может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения. Данным способом возможно лечение больных любого возраста при неэффективности применения мазей с антигистаминными компонентами. Способ не вызывает привыкания и побочных действий, по сравнению с мазью на основе димедрола (прототип).

Формула изобретения

Способ лечения атопических дерматитов и хейлитов путем наружного применения лечебной мази, отличающийся тем, что на очаг поражения накладывают тонкий слой мази "Пиявит" от 1 до 3 процедур в день курсом от 5 до 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым полипептидам, обладающим антитромбиновой активностью, которые получают из тканей или секреций пиявок отряда Rhynchobdellida преимущественно вида Theromyzon tessulatum
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей лица

Изобретение относится к способу получения природных антикоагулянтов, блокирующих активность тромбина, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и медицинской промышленности

Изобретение относится к медицине и может применяться в гематологии, биохимии и медицинской промышленности

Изобретение относится к биологии, биоэнергетике, медицине

Изобретение относится к медицине и может применяться в биохимии, гематологии, медицине и медицинской промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения биологически активных препаратов, и может быть использовано в гематологии, биотехнологии, медицинской промышленности, ветеринарии
Изобретение относится к медицине, в частности к гирудофармакологии, занимающейся использованием медицинских пиявок для приготовления лекарственных препаратов накожного применения
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения фурункулов и карбункулов лица при явлениях флебита вен лица
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения скрытого (субклинического) мастита у коров с помощью медицинских пиявок
Изобретение относится к медицине, к акушерству
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх