Покрытие для ран

 

Изобретение относится к медицине. Технический результат - создание покрытия с выраженными лечебными свойствами для лечения ран, ожогов и трофических язв. Сущность изобретения: покрытие дополнительно содержит сульфатированные гликозаминогликаны из роговиц глаз сельскохозяйственных животных и коллаген из перикарда крупного рогатого скота при следующем соотношении компонентов, мас.%: полисахарид растительного происхождения 2 - 75, сульфатированные гликозаминогликаны из роговиц глаз сельскохозяйственных животных 0,02 - 1,0, коллаген из перикарда крупного рогатого скота 0,01 - 1,0, фторкаучук - остальное, при этом пленка выполнена с дополнительным покрытием по крайней мере в один слой с обеих сторон, смесью сульфатированных гликозаминогликанов из роговиц глаз сельскохозяйственных животных и коллагена из перикарда крупного рогатого скота, взятых в любом соотношении.

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может применятся при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи.

Известно покрытие для ран, содержащее фторкаучук и полисахариды растительного происхождения в виде смеси альгината натрия или кальция, каррагинана и метилцеллюлозы, выполненное в виде монослойной пленки (патент РФ N 2091082).

Недостатками этого покрытия является то, что оно не содержит специфических веществ, стимулирующих репаративные процессы в коже, поскольку полисахариды содержатся внутри покрытия, то это снижает биодоступность альгинатов при контакте с раневой поверхностью.

Задачей изобретения является создание покрытия с выраженными лечебными свойствами для лечения ран, ожогов и трофических язв.

Технический результат достигается тем, что покрытие для ран, включающее фторкаучук и полисахарид растительного происхождения, согласно изобретению дополнительно содержит сульфатированные гликозаминогликаны из роговиц глаз сельскохозяйственных животных и коллаген из перикарда крупного рогатого скота при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полисахарид растительного происхождения - 2-75 Сульфатированные гликозаминогликаны из роговиц глаз сельскохозяйственных животных - 0,02-1,0 Коллаген из перикарда крупного рогатого скота - 0,01-1,0 Фторкаучук - Oстальное при этом пленка выполнена с дополнительным покрытием по крайней мере в один слой с обеих сторон смесью сульфатированных гликозаминогликанов из роговиц глаз сельскохозяйственных животных (сГАГ) и коллагена из перикарда крупного рогатого скота, взятых в любом соотношении.

Полисахарид взят в виде водного компонента и представляет из себя смесь каррагинана, альгината натрия или кальция и метилцеллюлозы.

Каррагинан получают из красных водорослей по ТУ 88-64-001-91 (Тихоокеанский институт биоорганической химии РАН).

Альгинат натрия, медицинский (ВФС 42-1680-87) или альгинат натрия пищевой (ТУ 6-09-10-535) получают из бурых водорослей (г. Архангельск, Водоотраслевой комбинат).

Метилцеллюлозу водорастворимую марок МЦ-100, 400 получают по ТУ 6-55-221-137-93 (НИИ "Полимерсинтез", г. Владимир).

сГАГ получают по ВФС 42678-96 из роговиц глаз сельскохозяйственных животных и вводят в покрытие в концентрации от 0,02 до 1,0. При концентрации сГАГ менее 0,02 они не оказывают стимулирующего действия на пролиферацию фибробластов кожи, а при концентрации более 1,0 могут быть аллергичские реакции в виде зуда и покраснений.

сГАГ являются по своей природе сложными полисахаридами и входят в состав межуточного вещества соединительной ткани. Как показали исследования, проведенные ранее, они оказывают выраженное действие на пролиферацию фибробластов (патент РФ N 2056821). В их состав входят кератан сульфат, хондроитин сульфат, гепарин, гепаран сульфат и дерматан сульфат.

Коллаген из перикарда крупного рогатого скота получают путем его кислотно-щелочной обработки с последующим диализом (коллаген и его применение в медицине. М.: Медицина, 1976, стр.35).

Коллаген вводят в покрытие с концентрацией от 0,01 до 1,0. При концентрации менее 0,01 пластические свойства коллагена не проявляются, а при концентрации более 1,0 раствор становится очень вязким.

Фторкаучук используют в виде латекс-сополимера трифторхлорэтилена с винилденфторидом и латекс-сополимера гексафторпропилена с винилденфторидом (марка СКФ-32 и СКФ-26 ТУ 6-05-65-137, г.Кирово-Чепецк), которые являются каучуками медицинского назначения.

Предлагаемое покрытие получают следующим образом.

Сначала готовят водный раствор смеси каррагинана, альгината натрия или кальция (медицинского или пищевого) и метилцеллюлозы, которые берутся в соотношении 1: 2-5:3-8. Затем добавляют в раствор сГАГ и коллаген из перикарда крупного рогатого скота. Латекс фторкаучук (концентрация сухого вещества 25-40%) освобождают от свернувшихся частиц последовательным процеживанием через нейлоновые фильтры с ячейками 1,0; 0,5; 0,2 и 0,1 мм.

Берут рассчитанные количества фторкаучука, водного раствора смеси полисахаридов, сГАГ и коллагена и тщательно смешивают до получения гомогенной массы. Смесь выливают в чашки или на стеклянные пластины слоем, толщина которого рассчитывается в зависимости от концентрации сухого вещества в пленке и высушивают при комнатной температуре до получения сухой пленки, после чего с каждой стороны на нее наносят слой смеси водного раствора сГАГ и коллагена из перикарда крупного рогатого скота. Покрытие дополнительно высушивают, разрезают на листы нужного размера и формы, герметично упаковывают и стерилизуют гамма-излучением дозой 2,5 Мрад.

Приводим пример конкретного получения и применения покрытия для ран.

Пример. Для получения предлагаемого покрытия брали 2 л водного раствора смеси 10 г каррагинана, 20 г альгината натрия, 30 г метилцеллюлозы, 1 г сГАГ, 1 г сухого коллагена из перикарда крупного рогатого скота, 1,5 л латекса фторкаучука (марка СКФ-26).

Все компоненты тщательно перемешивали до получения гомогенной массы, которую процеживали через нейлоновый фильтр с ячейками 0,1-0,2 мм. Смесь выливали на стеклянные пластины и высушивали на воздухе при комнатной температуре. После высушивания на пленку с каждой стороны наносили раствор смеси 1 г сГАГ и 1 г коллагена из перикарда крупного рогатого скота на 100 мл раствора. Полученное покрытие дополнительно высушивали на воздухе, герметично упаковывали и стерилизовали гамма-излучением дозой 2,5 Мрад.

Полученное покрытие использовали при лечении несквозных асептических ран экспериментальных животных. Для этого под местной анестезией 0,5%-ным раствором новокаина морским свинкам делали кожные надрезы длиной 1,5-2,0 см и накладывали на раны известное коммерческое покрытие (пять животных), другим животным накладывали предлагаемую пленку.

Наблюдение за животными проводили в течение 20 суток. Через 7-18 суток у контрольных животных, по данным цитограммы, сохранялась дегенеративно-воспалительная картина течения процесса заживления.

У опытной группы увеличивалось содержание клеток (макрофагов и фибробластов), характерных для пролиферативно-регенераторного типа цитограммы. Все раны опытной группы заживали без явления нагноения.

Сравнительный анализ цитограмм и клинического течения заживления при применении предлагаемого покрытия показал, что предлагаемое покрытие позволяет повысить эффективность стимуляции репарации кожи на 25-30% по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Покрытие для ран, содержащее фторкаучук и полисахарид растительного происхождения, выполненное в виде пленки, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сульфатированные гликозаминогликаны из роговиц глаз сельскохозяйственных животных и коллаген из перикарда крупного рогатого скота при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полисахарид растительного происхождения - 2 - 75 Сульфатированные гликозаминогликаны из роговиц сельскохозяйственных животных - 0,02 - 1,0 Коллаген из перикарда крупного рогатого скота - 0,01 - 1,0
Фторкаучук - Остальное
при этом пленка выполнена с дополнительным покрытием по крайней мере в один слой с обеих сторон, смесью сульфатированных гликозаминогликанов из роговиц глаз сельскохозяйственных животных и коллагена из перикарда крупного рогатого скота, взятых в любом соотношении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к общей хирургии и может применяться при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи
Изобретение относится к медицине, точнее к общей хирургии, и может применяться при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным материалам, содержащим иммобилизованные ферменты, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно предназначено для местного лечения плоских гранулирующих вялотекущих неинфицированных и инфицированных ран в стадии регенерации, ожогов II и IIIа степеней, трофических язв, пролежней, для временного закрытия после хирургической обработки ожоговых ран IIIб степеней с целью их подготовки к аутодермопластике, донорских участков, а также ногтевого ложа после удаления ногтей, пораженных онихомикозом

Изобретение относится к области медицины, конкретно композиционному гемостатическому материалу и способу его получениям

Повязка // 2033809
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для оказания первой медицинской помощи при открытых повреждениях кожи (ранах, порезах, ссадинах)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для производства альгинатных материалов, предназначенных для лечения ран, ожогов, язв и т
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв голени
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам получения биологически активных веществ, предназначенных для использования в биологии, медицине, фармакологии
Наверх