Способ управления проницаемостью мембран и устройство его реализации

 

Изобретение может быть использовано в медицине при создании массообменных устройств. Способ осуществляется за счет энергии воздействия физико-химических факторов (акустические колебания, магнитное, электромагнитное), которые целенаправленно изменяют проницаемость полимерных мембран для распираторных газов вследствие изменения физико-химических свойств самой полимерной мембраны. Технический результат состоит в обеспечении возможности целенаправленного управления проницаемостью полимерных мембран для кислорода и углекислого газа. Массообменное устройство, реализующее указанный способ, состоит из корпуса с камерами для крови и газа, разделенными полупроницаемыми мембранами, систем вводов и выводов, двух крышек, акустических излучателей, электромагнитов. 2 c.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в клинической трансфузиологии и для изготовления мембранных аппаратов, предназначенных для оксигенации крови и гемодиализа.

Считается, что массоперенос газов через мембраны осуществляется по механизму физической диффузии и проницаемость конкретной полимерной мембраны для конкретного вещества (газа) в стандартных условиях величина постоянная, зависящая от химической структуры использованного полимерного вещества и технологии изготовления мембраны. Поэтому известные технические решения способов управления проницаемостью мембран и устройств для их реализации направлены на уменьшение тем или иным способом диффузионного расстояния в прилежащем к мембране слое жидкости (газа) или к активации молекул диффундирующего вещества.

Однако имеются экспериментальные и клинические подтверждения, что физическая диффузия относительно очень медленный процесс и ее вклад в массоперенос веществ в различных средах чрезвычайно мал, и транспорт веществ осуществляется преимущественно энергозатратными механизмами, которые активно регулируются.

Известен способ управления проницаемостью мембран, заключающийся в воздействии на полимерную мембрану в процессе осуществления через нее газообмена кислорода и углекислого газа физическим фактором [1].

Известно также массообменное устройство, содержащее корпус, разделенный полимерной мембраной на камеры для крови и газовую камеру. Корпус снабжен системами ввода и вывода и двумя крышками [2].

Однако известные способ и устройство не позволяют осуществлять управление проницаемостью полимерных мембран для кислорода и углекислого газа.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении такого управления.

Способ осуществляется следующим образом.

С помощью внешнего источника энергии на мембрану подается определенное по типу и величине воздействие физическим фактором. При этом вследствие целенаправленного изменения физико-химических свойств самой мембраны ее проницаемость для кислорода и углекислого газа меняется от нулевой до некоторой максимальной величины.

Воздействие осуществляют акустическими колебаниями в диапазоне частот 5-200 Гц и 0,05-1 МГц при мощности звуковой энергии 0,01-0,5 Вт/см2 или магнитным полем в диапазоне напряженностей 10-560 эрстед с вектором индукции, который перпендикулярен плоскости мембраны, при этом для каждой мембраны контролируют величины экстремальных проницаемостей кислорода и углекислого газа.

Способ реализуется в массообменном устройстве, которое содержит корпус, разделенный полимерной мембраной на камеры для крови и газовую камеру, снабженный системами ввода и вывода и двумя крышками, в него введены плоские акустические излучатели, имеющие возможность излучения в диапазоне частот 5-200 Гц и 0,05-1 МГц и создания мощности излучения 0,01-0,5 Вт/см2, или электромагниты, имеющие возможность создавать магнитное поле в диапазоне напряженностей 10-560 эрстед с вектором индукции, перпендикулярным плоскости мембран.

На фиг. 1 и 2 представлено устройство, содержащее корпус 1, камеры для крови 2 и газа 3, полупроницаемую мембрану 4, каналы ввода и вывода со штуцерами 5 и две крышки 6.

Данные устройства испытывались на специальном стенде, позволяющем регистрировать в динамике напряжение кислорода и углекислого газа в притекающей и оттекающей от устройства жидкости (воды, физиологического раствора, крови).

Пример 1.

Между крышкой 6 и полимерной мембраной 4 в качестве источника физического фактора вводятся плоские акустические излучатели 7, которые передают от звукового генератора на полимерную мембрану определенную по частоте и плотности звуковую энергию. Использовались полимерные мембраны марок ПВТМС и полипропилен. При определенной частоте акустических колебаний наблюдается максимальная проницаемость мембраны для кислорода и углекислого газа. При изменении частоты звуковых колебаний мембрана меняет свою проницаемость вплоть до того, что становится запертой для данного газа. Максимумов и минимумов проницаемости полимерной мембраны отмечается несколько. Причем частотные характеристики положения экстремумов проницаемости для каждой марки мембран, а нередко и для одной ее партии отличаются. В наших экспериментах экстремальные проницаемости для использования полимерных мембран отмечались в двух диапазонах частот: 5-200 Гц (низкочастотные) и 0,05-1 МГц (высокочастотные). Мощность потока звуковой энергии находилась в диапазоне 0,01-0,5 Вт/см2.

Пример 2.

В крышки 6 в качестве источника физического фактора вводятся электромагниты, которые создают в области полимерных мембран магнитное поле, величину которого произвольно можно менять. При определенных значениях магнитного поля (уже постоянное магнитное поле) полимерная мембрана оказывается запертой для данного газа, либо отмечается ее максимальная проницаемость для этого газа (кислорода, углекислого газа). Для полимерных мембран марок ПВТМС и полипропилен экстремальные проницаемости для кислорода и углекислого газа наблюдаются при напряженности магнитного поля в диапазоне 10-560 эрстед.

Использованная литература: 1. Агафонов В.П. и др. Массоперенос кислорода в системе микроциркуляции при гипоксии в сб. Физиология и физиоэнергетика гипоксии Минск, 1990, с. 6.

2. Авторское свидетельство СССР N 1063417, кл. A 61 M 1/22, 1983 г.

Формула изобретения

1. Способ управления проницаемостью мембран, заключающийся в воздействии на полимерную мембрану в процессе осуществления через нее газообмена кислорода и углекислого газа физическим фактором, отличающийся тем, что воздействуют акустическими колебаниями в диапазоне частот 5 - 200 Гц и 0,05 - 1,0 МГц при мощности звуковой энергии 0,01 - 0,5 Вт/см2 или магнитным полем в диапазоне напряженностей 10 - 560 эрстед с вектором индукции, перпендикулярным плоскости мембраны, и для каждой мембраны контролируют величины экстремальных проницаемостей кислорода и углекислого газа.

2. Массообменное устройство, содержащее корпус, разделенный полимерной мембраной на камеры для крови и газовую камеру, снабженный системами ввода и вывода и двумя крышками, отличающееся тем, что в него введены плоские акустические излучатели, имеющие возможность излучения в диапазонах частот 5 - 200 Гц и 0,05 - 1,0 МГц и создания мощности излучения 0,1 - 0,5 Вт/см2; или электромагниты, имеющие возможность создавать магнитное поле в диапазоне напряженностей 10 - 560 эрстед с вектором индукции, перпендикулярным плоскости мембран.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внелегочной оксигенации или диализа крови человека и животных

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к экстракционной детоксикации биологических жидкостей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внелегочной оксигенации крови

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для осуществления процессов разделения крови, например, для плазмафереза, а также может быть использовано при изготовлении мембранных аппаратов для разделения жидких и газообразных сред в химической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицинской технике, а имено к устройствам для очистки крови от токсических веществ, и может быть использовано в нефрологических центрах и центрах гемодиализа для приготовления диализирующего раствора

Изобретение относится к мембранной технике, в частности к устройствам для осуществления массообменных процессов и/или процессов разделения жидких и/или газообразных сред в медицинской, фармацевтической, химической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении хронических заболеваний почек прерывающимися сеансами

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для искусственной оксигенации крови при микро- и малопоточных перфузиях в условиях клинической практики, преимущественно в педиатрии

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для изготовления мембранных оксигенаторов и диализаторов, Цель изобретения - уменьшение травмирующего воздействия на кровь путем снижения количества разнородных материалов, контактирующих с кровью, и повышение технологичности изготовления

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам изготовления мембранных элементов, предназначенных для гемосорбции и гемодиализа, и позволяет повысить эффективность путем формирования разновысотного рельефа Способ заключается в выполнении на диэлектрической подложке рисунка рельефа, выполненного в виде изолированных участков проводников, осуществлении коагуляции под действием электрического поля, приложенного к отдельным участкам проводников и внешнему электроду, погруженному в латекс Время экспозиции и разность потенциалов между проводниками и внешним электродом регулируют для каждого участка в отдельности, рельеф отделяют от подложки и затем прикрепляют к мембране ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2Описание:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 7-1996 (73) Патентообладатель: ЗЕЛИКСОН Б.М

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к мембране или матрице, предназначенной для регулирования скорости проникновения лекарственного средства, где указанная мембрана или матрица содержит эластомерную композицию на основе силоксана, и к способу получения такой эластомерной композиции

Изобретение относится к медицине и применяется при лечении хронических заболеваний почек

Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано для лечебного и донорского плазмафереза, т.е
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается лечения латентной формы генитального герпеса у женщин с синдромом потери плода
Изобретение относится к медицине, к токсикологии и реаниматологии и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода

Изобретение относится к устройствам и способам гемодиафильтрации/гемофильтрации
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и невропатологии, может быть использовано при лечении больных ишемическим инсультом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения нарушений в обмене веществ, преимущественно при мочекаменной болезни, хронических дисфункции печени и простатите
Наверх