Устройство для разрушения плодовой оболочки масличных семян

 

Устройство содержит станину, колосниковую деку, питающее устройство, бичевой барабан. Для повышения эффективности разрушения оболочки, увеличения производительности, снижения энергозатрат колосники в сечении имеют форму полукруга. Они уложены плотно в дугообразную направляющую обойму и поворачиваются синхронно на угол до 90°. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к устройствам для обработки масличных семян.

Известна бичевая семенорушка Кудрявцева-Васильева для разрушения плодовой оболочки семян подсолнечника (Кудрявцев Н.Н. Рушка для подсолнечных семян Кудрявцева-Васильева. МЖД, 1931, 2, с. 38), состоящая из чугунной станины, питающего устройства, подвижной деки, состоящей из колосников круглого сечения, создающих волнистую поверхность деки, бичевого барабана и индивидуального привода. Она не рассчитана на разрушение плодовой оболочки высокомасличных семян подсолнечника современных селекций, что снижает качественные показатели получаемого промежуточного продукта и способствует низкой производительности при относительно высоком уровне удельных затрат электроэнергии.

Основной причиной низкой эффективности ее работы является наличие волнистой поверхности деки и величина ее протяженности.

Нормальная составляющая ударной силы в различных точках соприкосновения семянки с поверхностью волнистой деки не является адекватной, так как при разложении ударная сила в одной точке может оказаться недостаточной для разрушения оболочки, тогда как в другой точке является избыточной. Особенно это явление наблюдается при тангенциальном направлении движения семянки по отношению к поверхности волнистой деки, характеризуемом законом косого удара, где средняя ударная сила определяется равенством в котором - угол встречи семянки с преградой, m - масса тела, v - скорость тела до удара; K - коэффициент восстановления, - длительность удара.

На уровень качественных показателей получаемого продукта существенное влияние оказывает протяженность волнистой деки, которая определяется величиной центрального угла, составляющего 110o. В связи с тем, что продукты разрушения плодовой оболочки обладают относительно высоким коэффициентом трения, происходит торможение потока рушанки с образованием нежелательной тонкодисперсной фракции. Снижение скорости рушанки к концу протяженности деки снижает производительность процесса разрушения плодовой оболочки, что повышает удельные затраты электроэнергии.

Для повышения эффективности процесса разрушения плодовой оболочки масличных семян, увеличения производительности машины и снижения удельных затрат электроэнергии колосники деки имеют сечение в форме полукруга и уложены плотно в дугообразную направляющую обойму с возможностью синхронного поворота колосников вокруг собственной оси на угол в пределах 90o.

С целью повышения производительности семенорушки и улучшения качественных показателей продуктов разрушения плодовой оболочки центральный угол протяженности дуги деки составляет 20o.

На фиг. 1 схематично изображено устройство деки предлагаемой машины. На фиг. 2 а, б представлено векторное изображение разложения силы удара при изменений угла встреча семянки с плоской частью поверхности колосников.

Устройство состоит из чугунной или сварной станины 1, питающего устройства 2, деки с колосниками полукруглого сечения, уложенными плотно в дугообразную направляющую обойму 3, синхронизирующего устройства 4 и бичевого барабана 5.

Машина работает следующим образом.

Масличные семена, содержащие плодовую оболочку, самотеком подаются в питатель 2 и затем на кромку вращающегося барабана 5. Под действием ударной силы последнего семенная масса тангенциально совершает однократный удар о плоскую поверхность колосников 6 деки 7 с немедленным выводом продуктов разрушения из зоны действия рабочих органов машины патрубком 8 для отвода рушанки.

Формула изобретения

1. Бичевая семенорушка для разрушения плодовой оболочки масличных семян, состоящая из чугунной или сварной станины, питающего устройства, деки и бичевого барабана, отличающаяся тем, что колосники деки имеют сечение в форме полукруга и уложены плотно в дугообразную направляющую обойму с возможностью синхронного поворота колосников вокруг собственной оси на угол в пределах 90o.

2. Бичевая семенорушка по п.1, отличающаяся тем, что центральный угол протяженности дуги деки составляет 20o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Извещение опубликовано: 10.04.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для отделения минеральных поверхностных загрязнений и оболочек зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна крупяных и бобовых культур (овса, ячменя, гороха и др.), и может быть использовано для наиболее полного удаления с зерна и его крупочных продуктов оболочек, зародыша и улучшения этим качества готовой крупы и муки

Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна.-Цель изобретения увеличение срока службы шелушителя за счет расширения зоны рабочей поверхности деки

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна. Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, с целью повышения качества шелушения зерна путем уменьшения количества дробленого ядра, снабжена дисками из различных материалов - один абразивный, другой из резины, с приводом вращения ротора и дисков от вариатора, причем края внутренних поверхностей дисков имеют срезы под углом 15-20°, при этом диски вращаются в противоположные стороны, а внутренняя поверхность корпуса футерована эластичным материалом. 2 ил.
Наверх