Способ окраски внутренних поверхностей труб

 

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях. Способ окраски заключается в том, что материал покрытия прокачивают при помощи сжатого воздуха в обоих направлениях нужное количество раз для осуществления полного процесса покрытия. При использовании данного способа обеспечивается надежное и экономически выгодное покрытие. 1 ил.

Изобретение относятся к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне от покрытия внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например, летательных аппаратов, до покрытия химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях.

Известен способ окраски поверхностей узлов окунанием в материал покрытия. При этом способе покрываемая поверхность может иметь неокрашенные пятна вследствие образования воздушных пузырей и воздушных мешков (патент EP заявка N 0 381 082, МКИ B 05 D 1/18, 08.08.90).

При необходимости покрытия только внутренних поверхностей приходится очищать от покрытия наружную поверхность изделий. Это вызывает дополнительные трудозатраты и неэкономное использование материала покрытия.

Изобретение направлено на применение известного способа полировки внутренних поверхностей труб методом обработки циркулирующей жидкостью, использование которого создавало бы надежное и экономически выгодное покрытие (авторское свидетельство SU 116 040, МКИ F 28 G 1/16, 08.02.58).

Сущность способа заключается в прокачивании материала покрытия через обрабатываемую трубу из одного баллона в другой при помощи сжатого воздуха.

Предлагаемый способ окраски внутренних поверхностей труб отличается от известного способа полировки новым назначением - для окраски поверхностей, а следовательно, и новым рабочим телом.

Принципиальная схема установки показана на чертеже.

Установка содержит баллоны 1 и 2, соединенные подвергаемой окраске трубой 3 при помощи пневмозажимов 4 и 5, установленных на кранах 6 и 7. Краны 6 и 7 расположены на концах трубопроводов 8 и 9, подстыкованных к нижним частям баллонов 1 и 2.

Баллоны 1 и 2 в верхних частях сообщены между собой и с магистралью сжатого воздуха 10 посредством труб 11 и 12 и двухходового крана 13. Между трубой 12 и краном 13 установлен гибкий рукав 14.

Двухходовой кран 13, поочередно подающий сжатый воздух в каждый из баллонов 1 или 2, снабжен трубкой 15 для дренажа воздуха из баллонов.

Внутри баллонов установлены трубки 16, имеющие верхние отверстия 17 и нижние 18. Каждый из баллонов снабжен заливной горловиной 19 с пробкой.

В установке предусмотрен обогрев 20 трубы 3.

Работа установки происходит следующим образом.

Сжатый воздух по магистрали 10 через двухходовой кран 13 подается в трубку 16 баллона 1. Из трубки 16 воздух через отверстие 17 поступает в свободную часть баллона над уровнем рабочего тела, предварительно залитого в баллон через горловину 19.

Через отверстие 18 воздух из трубки 16 подается для перемешивания рабочего тела в баллоне 1.

Из баллона 1 рабочее тело при помощи сжатого воздуха перекачивается через обрабатываемую трубу 3 в баллон 2 при открытых кранах 6 и 7.

По мере наполнения рабочим телом баллона 2, воздух из баллона 2 выходит через верхнее отверстие 17 в трубке 16, установленной в баллоне 2, попадает в трубку 12 и через двухходовой кран 13 дренажируется по трубе 15.

После освобождения баллона 1 от рабочего тела кран 13 переключается и процесс может идти в обратном направлении.

По окончании процесса краны 6 и 7 закрываются и обрабатываемая труба 3 снимается.

Во время перекачки рабочего тела предусмотрена возможность включения обогрева 20 обрабатываемой трубы 3.

Для того, чтобы рабочее тело не смогло остаться в обрабатываемой трубе 3, труба и краны 6 и 7 с пневмозажимами 4 и 5 должны быть установлены выше исходного уровня рабочего тела, залитого в баллон 1.

Для возможности обработки труб различной длины баллон 2 выполнен подвижным за счет установки гибкого рукава 14.

Создание установки представляется Автору вполне реальным на базе спроектированной согласно идеи, изложенной Автором в <2>, и изготовленной на Государственном предприятии "Ленинградский Северный Завод" автоматизированной установки для абразивной очистки и полировки внутренних поверхностей трубок, например, воздушной системы летательных аппаратов (заводской шифр П 254.00.00).

Кроме того, эта же идея использована в установке УГ3-1А для гидроабразивной зачистки труб, разработанной в НИТИ.

Формула изобретения

Способ окраски внутренних поверхностей труб методом прокачки жидкого материала покрытия через обрабатываемую трубу, заключающийся в том, что материал покрытия прокачивают в обоих направлениях нужное количество раз для осуществления полного процесса покрытия при помощи сжатого воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии нанесения покрытия на перемещающиеся тела, в частности к способу нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело

Изобретение относится к области нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность полых изделий и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических гильз

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на изделия и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутренние цилиндрические поверхности изделий типа гильз, труб и т.д

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий на внутренние и наружные поверхности изделий, например для изготовления внутренних поверхностей цилиндров

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для защиты и придания антикоррозионных свойств изделиями из железа и стальным трубам, которые находятся под землей или используются на улице, и к способу производства стальной трубы с покрытием
Изобретение относится к способу получения защитного покрытия на емкости, например банки или тюбика, используемой для заполнения продуктом

Изобретение относится к трубопроводному транспору и может быть использовано для герметизации порывов трубопровода и одновременного нанесения облицовочного слоя на его внутреннюю поверхность

Изобретение относится к способам получения покрытий и может быть использовано при антикоррозионной защите стальных труб

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба
Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных и разводящих сетей напорных трубопроводов и может быть использовано при нанесении защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия из цементно-песчаного раствора

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано, например, при их ремонте

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления
Наверх