Способ получения гранулированного активного угля

 

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к способам получения гранулированных активных углей, применяемых для очистки газов и жидкостей от вредных примесей, а также для других индустриальных и природоохранных целей. Предложен способ получения гранулированного активного угля, включающий смешение при 30-60oC измельченного каменноугольного сырья с добавлением углеродного волокна в количестве 1-5 мас.% и смоляного связующего, гранулирование смеси при температуре 60-100oС и давлении 80-100 кг/с2, охлаждение гранул до комнатной температуры, карбонизацию гранул сначала со скоростью нагревания 10-25oС/мин в течение 12-24 мин, затем со скоростью нагревания 2-5oС/мин до 450-650oС и их активацию до суммарного объема пор 0,3-0,9 см /г. Предложенный способ позволяет в значительной степени повысить адсорбционную способность гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC. 1 табл.

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности, к способам получения гранулированных активных углей, и может быть использовано для получения активных углей, применяемых для очистки газов и жидкостей от вредных примесей, а также для других индустриальных и природоохранных целей.

Известен способ получения активного угля из растительного сырья посредством термической обработки при температуре 600oC, активации в присутствии водяного пара, диоксида углерода или кислорода при температуре 1100oC, охлаждения и повторной термической обработки при температуре до 1500oC без подвода активирующих агентов извне (Пат. ПНР N 140117, кл. C 01 B 31/10, опубл. 05.01.88 г.).

Недостатком известного способа является значительная сложность технологического процесса и аппаратуры, низкая прочность получаемого активного угля, неудовлетворительная воспроизводимость показателей качества готового продукта.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ получения гранулированного активного угля, включающий смешение измельченного каменноугольного сырья и смоляного связующего при температуре 30-60oC в течение 12-15 минут, гранулирование смеси при температуре 60-80oC и давлении 80-100 кг/см2, охлаждение гранул до комнатной температуры, карбонизацию гранул сначала со скоростью нагревания 10-25oC/мин в течение 12-24 минут, затем со скоростью нагревания 2-5oC/мин до температуры 450-650oC и их активацию до суммарного объема пор 0,6-0,9 см3/г (А.С.СССР N 1836288 от 03.09.91 г., кл. C 01 B 31/08).

Недостатком указанного способа является низкая адсорбционная способность полученного гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC (в качестве эталонного органического вещества с температурой кипения 60-100oC выбран бензол).

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: повышение адсорбционной способности полученного гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC, что достигается предложенным способом, включающим смешение измельченного каменноугольного сырья и смоляного связующего, гранулирование смеси, охлаждение гранул перед карбонизацией до комнатной температуры, карбонизацию гранул и их активацию.

Отличие предложенного способа от известного заключается в том, что при смешении в сырье добавляют углеродное волокно в количестве 1-5 мас.% Способ осуществляется следующим образом.

В смеситель-гранулятор дозируют измельченное каменноугольное сырье в количестве 2,0-2,5 кг и включают перемешивание. Не прекращая перемешивания, добавляют рубленое углеродное волокно в количестве 0,02-0,12 кг; через 10-15 минут, при достижении равномерного распределения волокон по всему объему смеси, добавляют смоляное связующее в количестве 0,83-1,05 кг в течение 1-2 минут. Перемешивание продолжают в течение 3-5 минут при температуре 30-60oC. Полученную однородную смесь гранулируют через фильеры с диаметром отверстий 1,0-3,5 мм при температуре 60-100oC и давлении 80-100 кг/см2. Сформованные гранулы охлаждают до комнатной температуры (15-25oC) и подают на карбонизацию, которую проводят в барабанной вращающейся печи. При карбонизации сначала скорость нагревания поддерживают равной 10-25 oC/мин в течение 12-24 минут за счет горения летучих веществ и поддержания факела пламени, а затем поддерживают скорость нагревания 2-5oC/мин до достижения температуры 450-650oC. Активацию проводят во вращающейся или шахтной печи смесью водяного пара и диоксида углерода при температуре 850-950oC до суммарного объема пор 0,6-0,9 см3/г. Отсеивают фракцию 1,5-3,0 мм и проводят определение показателей качества готового продукта. Адсорбционная способность полученного гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC составила 130-142 мг/г. Адсорбционная способность гранулированного активного угля, полученного по известному способу, составила 91-99 мг/г.

Пример 1. В смеситель-гранулятор загружают 1,2 кг каменного угля марки СС (ГОСТ 10355-76) и 1,2 кг каменноугольного полукокса длиннопламенного марки Д (ГОСТ 5442-74), измельченных в шаровой мельнице до частиц размером 5-90 мкм. Включают перемешивание и добавляют рубленное углеродное волокно в количестве 0,024 кг; через 10 минут, при достижении равномерного распределения волокон по всему объему смеси, добавляют связующее в количестве 1 кг в течение 2 минут. В качестве связующего берут лесохимическую смолу (ТУ 13-4000-77-160-84). После добавления связующего перемешивание продолжают в течение 3 минут при температуре 50oC. Полученную однородную смесь гранулируют через фильеры с диаметром отверстий 1,7 мм при температуре 80oC и давлении 90 кг/см2. Сформованные гранулы охлаждают до комнатной температуры (15-25oC) и подают на карбонизацию, которую проводят в барабанной вращающейся печи сначала со скоростью нагревания 20oC/мин в течение 15 минут, затем со скоростью нагревания 3oC/мин до температуры 550oC. Активацию проводят во вращающейся или шахтной печи смесью водяного пара и диоксида углерода при температуре 900oC до суммарного объема пор 0,8 см3/г. Адсорбционная способность полученного гранулированного активного угля составила 130 мг/г.

Пример 2. Ведение процесса как в примере 1, за исключением количества углеродного волокна, добавленного в сырье, которое составило 0,05 кг. Адсорбционная способность полученного гранулированного активного угля составила 135 мг/г.

Пример 3. Ведение процесса как в примере 1, за исключением количества углеродного волокна, добавленного в сырье, которое составило 0,125 кг. Адсорбционная способность полученного гранулированного активного угля составила 142 мг/г.

Результаты исследования влияния количества добавленного в сырье углеродного волокна на адсорбционную способность полученного гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC приведены в таблице.

Как следует из результатов, приведенных в таблице, наибольшая адсорбционная способность гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC имеет место при добавлении в сырье углеродного волокна в количестве 1-5 мас.% При уменьшении количества добавленного в сырье углеродного волокна менее 1 мас.% наблюдается заметное снижение адсорбционной способности. Увеличение количества добавленного в сырье углеродного волокна более 5 мас.% не приводит к изменению адсорбционной способности гранулированного активного угля.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

Повышение адсорбционной способности гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC при добавлении в сырье углеродного волокна в количестве 1-5 мас.%, вероятно, обусловлено следующей причиной. Углеродное волокно имеет фибриллярную структуру и небольшие сегменты микрофибрилл на поверхности волокна принимают участие в процессе образования углеродных кристаллитов в прилегающих углеродных частицах. В результате этого образуются мостики связи из углеродных атомов. Таким образом создается пространственная структура внутри гранул, при последующем пиролизе которых формируется оптимальная пористая структура, обеспечивающая высокую адсорбционную способность гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC.

Добавление в сырье углеродного волокна в количестве менее 1 мас.% не приводит к существенному повышению адсорбционной способности гранулированного активного угля по причине малого содержания структурообразующего элемента в составе угольно-смоляной композиции. С другой стороны, увеличение количества добавленного в сырье углеродного волокна более 5 мас.% не приводит к изменению адсорбционной способности, т.к. формирование оптимальной пористой структуры уже завершено.

Таким образом, предложенный способ позволяет в значительной степени повысить адсорбционную способность гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC.

Реализация предложенного способа позволит значительно расширить область применения активного угля для очистки газов и жидкостей от вредных примесей, а также для других индустриальных и природоохранных целей, что даст возможность эффективно решить широкий круг экологических и технологических проблем.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на решение поставленной задачи, а именно: на повышение адсорбционной способности гранулированного активного угля по парам органических веществ с температурой кипения 60-100oC, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Формула изобретения

Способ получения гранулированного активного угля, включающий смешение при 30 - 60oC измельченного каменноугольного сырья и смоляного связующего, гранулирование смеси при температуре 60 - 100oC и давлении 80 - 100 кг/см2, охлаждение гранул до комнатной температуры, карбонизацию гранул сначала со скоростью нагревания 10 - 25oC/мин в течение 12 - 24 мин, затем со скоростью нагревания 2 - 5oC/мин до 450 - 650oC и их активацию до суммарного объема пор 0,6 - 0,9 см3/г, отличающийся тем, что при смешении в сырье добавляют углеродное волокно в количестве 1 - 5 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения углеродных сорбентов в процессе переработки растительного сырья, а именно к разработке технологии получения гранулированных активных углей из лигнина, являющегося отходом осахаривания древесного сырья
Изобретение относится к способу получения гранулированных угольно-смоляных композиций (УСК) и может быть использовано в производстве гранулированных активных углей

Изобретение относится к технике для осуществления технических процессов, в особенности к технике для производства гранулированного активированного угля, в частности к установкам для гранулирования используемого в производстве сырья

Изобретение относится к технологии получения активного угля на основе древесного угля-сырца и может быть использовано в жидкофазных процессах очистки питьевой воды, ликероводочных изделий, лекарственных препаратов, химико-фармацевтических продуктов и т.п
Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности получению поглотителя, обладающего повышенной поглотительной способностью в отношении кислых газов, например, диоксида серы и синильной кислоты, и может быть использовано в средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания

Изобретение относится к области переработки лигнинуглеводного сырья, а именно древесины лиственницы с получением: - биологически активных соединений - флавоноидов: дигидрокверцетина и дигидрокемпферола, находящих применение и в качестве пищевой добавки; - органических соединений: моносахаридов, используемых для получения этилового спирта, кормовых дрожжей и сахара; - природных смолистых веществ для получения канифоли и фурфуроловых соединений; - технических продуктов: фторированного лигнина, технического углерода, находящих применение в качестве сорбента для очистки почвы, воды, технологических стоков, для сбора нефти, нефтепродуктов, для производства корундов, при выплавке металлов, в качестве пигментных наполнителей и т.д

Изобретение относится к области адсорбционной техники

Изобретение относится к области углеродных адсорбентов, а именно адсорбентов, предназначенных для использования в жидких средах
Изобретение относится к получению активированного угля, который может использоваться, например, в микробиологической, пищевой и ликероводочной промышленности

Изобретение относится к производству активированных углей, которые могут использоваться, например, для очистки сахарных сиропов, водочных сортировок, воды

Изобретение относится к получению активного угля из углеродсодержащего сырья

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения активных углей

Изобретение относится к производству сорбентов и катализаторов, применяемых в органическом синтезе, а также в средствах очистки воздуха, и может быть использовано при промышленном изготовлении указанных продуктов

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к способам получения гранулированных активных углей, применяемых для очистки газов и жидкостей от вредных примесей, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов на основе целлюлозы, используемых в процессах очистки воды для улавливания тяжелых металлов, органических соединений, в том числе красителей

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для очистки воды, в том числе питьевой, от токсичных примесей
Наверх