Способ получения антикоррозионного покрытия

 

Описывается способ получения антикоррозионного покрытия, включающий полимеризацию таллового пека в композициях с оксидами и хлоридами различных металлов при 165-185°С, отличающийся тем, что в композицию дополнительно вводят серу комовую в количестве 2,5-5,0% от массы пека таллового. Технический результат - упрощение процесса и увеличение прочности покрытия. 1 табл.

Изобретение относится к области получения антикоррозионных покрытий и может быть применено в химической промышленности для защиты металлических и бетонных конструкций в агрессивных средах.

Известный способ получения ингибиторов коррозии (US 4556425) включает нейтрализацию таллового пека оксидом кальция до кислотного числа 0-7 мг КОН/г путем термической обработки его при температуре 143-180oC в присутствии ацетата кальция и уайт-спирита. Обработанный талловый пек характеризуется высокой антикоррозионной активностью (Re 5 по шкале) и используется путем введения определенных количеств его в среду, соприкасающуюся с поверхностью металла, для замедления скорости коррозии. Недостатком данного способа обработки пека таллового является невозможность использования полученного продукта в количестве самостоятельного покрытия из-за низких прочностных характеристик и длительного времени высыхания.

Наиболее близким предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения антикоррозионных покрытий для защиты металлических и бетонных конструкций в агрессивных средах путем полимеризации пека таллового в композициях с оксидами и хлоридами различных металлов, таких как Mg, Al, Zn, Cr, Ca и др., а также с кислотами Льюиса. Синтез антикоррозионных покрытий производится при температуре 165-185oC, при этом в расплавленный пек при постоянном и тщательном перемешивании вводится один из выбранных катализаторов отверждения. Вязкость композиции доводится до значения 25-30 с по вискозиметру ВЗ-4 растворителями NN 646,647. Технология нанесения покрытий не включает специальную подготовку поверхности, а наносится сразу по ржавчине в 2-3 слоя. Окончательно формирование покрытия осуществляется за 3-5 суток при 18-22oC (Л.М.Апраксина и др. Перспективы использования таллового пека для антикоррозионных покрытий. Бумажная промышленность, 1991, c. 21).

Недостатком антикоррозионных покрытий, полученных описанным способом, является длительное время их высыхания, что ограничивает область применения.

Целью предлагаемого изобретения является сокращение времени высыхания и увеличения прочности антикоррозионного покрытия, получаемого на основе таллового пека.

Поставленная цель достигается добавлением серы комовой в композицию для полимеризации пека таллового при получении антикоррозионного покрытия.

Исходный пек талловый является нелетучим при температуре 250-260oC остатком от дистилляции таллового масла и представляет собой многокомпонентную смесь жирных кислот (линолевой, изолиноленовой и др.), смоляных кислот (абиетиновой, дегидроабиетиновой, пимаровой, изопимаровой и т.п.) и неомыляемых веществ, в которых преобладает фракция сложных эфиров, спиртовых и стериновых компонентов, т.е. фракция кислородсодержащих веществ (В.Н.Михайловская. Состав таллового пека и легкого масла от ректификации таллового масла древесины лиственных пород. Гидролизация и лесохимическая промышленность, 1990, с. 8).

Используемая для полимеризации пека сера представляет собой твердый кристаллический металлоид желтого цвета с уд. весом 2,07 г/см куб., температурой плавления 112-118oC и температурой кипения 444,6oC.

В примере 1 использовался оксид кальция по ГОСТ 8677-76 с содержанием основного вещества 96% CaO.

В примере 2-8 использовалась известь пушонка с содержанием CaO 84% (Технологический регламент отдела регенерации извести Братского ЛПК).

Пек талловый с кислотным числом 37-56 мг КОН/г и температурой размягчения 25-35oC при интенсивном перемешивании полимеризуют в композиции c известью-пушонкой и серой комовой при температуре 165-185oC и растворяют в органическом растворителе до требуемой вязкости.

Пример 1. По известному способу получения антикоррозионного покрытия в термостатируемую емкость загружают 48 г пека таллового, доводят температуру до 80-100oC, затем при интенсивном перемешивании добавляют оксид кальция в количестве 2 г (4,2% от массы пека таллового). Подъем температуры реакционной смеси до 165-185oC ведут в течение 3-4 часов при интенсивном перемешивании, контролируя температуру размягчения получаемого продукта (не менее 70oC по методу "кольцо и шар" (ГОСТ 11506-73), растворяют до требуемой вязкости по вискозиметру 83-4 растворителями (скипидар, уайт-спирит и т.п.).

Пример 2. Пек талловый в количестве 39,7 г загружают в реактор, доводят температуру до 80-100oC и при интенсивном перемешивании добавляют известь-пушонку в количестве 1,9 г (4,8% от массы пека таллового), производят нагрев до 145oC в течение 3-4 часов (контроль степени полимеризации по кислотному числу до 13-15 мг КОН/г), затем охлаждают до 120oC и при постоянном перемешивании дозируют серу комовую в количестве 0,5 г (1,25% от массы пека таллового), доводят температуру реакционной смеси до 165-185oC и выдерживают в течение 4 часов. Полученный готовый продукт контролируют по температуре размягчения, не менее 70oC по методу "кольцо и шар" (ГОСТ 11506-73).

Для использования в качестве антикоррозионного покрытия полученный продукт растворяют в органическом растворителе (скипидар, уайт-спирит, растворители NN 646, 647 и т.п.) до вязкости 25-30oC по вискозиметру В3 -4.

В примерах 3-8 получение антикоррозионного покрытия производят в условиях, идентичных описанным в примере 2.

Пример 3. Пек талловый (ПТ) - 39,7 г; известь-пушонка - 1,9 г (4,8% от массы ПТ); сера комовая - 1,0 г (2,5% от массы ПТ).

Пример 4. Пек талловый (ПТ) - 39,7 г; известь-пушонка - 1,9 г (4,8% от массы ПТ); сера комовая - 1,3 г (3,3% от массы ПТ).

Пример 5. Пек талловый (ПТ) - 39,7 г; известь-пушонка - 1,9 г (4,8% от массы ПТ); сера комовая - 1,5 г (3,8% от массы ПТ).

Пример 6. Пек талловый (ПТ) - 39,7 г; известь-пушонка - 1,9 г (4,8% от массы ПТ); сера комовая - 1,7 г (4,3% от массы ПТ).

Пример 7. Пек талловый (ПТ) - 39,7 г; известь-пушонка - 1,9 г (4,8% от массы ПТ); сера комовая - 2,0 г (5,0% от массы ПТ).

Пример 8. Пек талловый (ПТ) - 39,7 г; известь-пушонка - 1,9 г (4,8% от массы ПТ); сера комовая - 2,3 г (5,8% от массы ПТ).

Значимыми показателями для антикоррозионных покрытий являются время высыхания и прочность пленки при ударе. Время высыхания снижается с 72 часов в холостом опыте до 8 часов с расходом серы 5,0% от массы таллового пека, а прочность пленки при ударе растет с 15 кгс.см до 50 кгс.см.

Снижение времени высыхания покрытия является результатом взаимодействия серы со стериновыми компонентами состава таллового пека и более глубокой полимеризации за счет дополнительной сшивки серой непредельных кислот, что ведет еще и к увеличению прочности покрытия.

Предлагаемый способ обеспечивает получение антикоррозионного покрытия по сравнению с известным способом с значительно меньшим временем высыхания (до 8 часов) и большей прочностью при ударе (до 50 кгс.см), что дает возможность его использования при защите конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах в условиях механических воздействий (удары, трение) без дополнительного покрытия эмалями.

Качественные показатели образцов полученных антикоррозионных покрытий представлены в таблице.

Формула изобретения

Способ получения антикоррозионного покрытия, включающий полимеризацию таллового пека в композициях с оксидами и хлоридами различных металлов при 165 - 185oC, отличающийся тем, что в композицию дополнительно вводят серу комовую в количестве 2,5 - 5,0% от массы пека таллового.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано при производстве канифоли и ее производных

Изобретение относится к лесохимической промышленности, а именно к получению канифолетерпеномалеиновой смолы, используемой в электронной, электротехнической, лакокрасочной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к изготовлению адгезионных материалов и может быть использовано в шинной, резино-технической, лакокрасочной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области получения эфиров канифоли и может быть использовано как на предприятиях, вырабатывающих канифоли так и на предприятиях, перерабатывающих ее

Изобретение относится к способам получения диспропорционированной канифоли, используемой в качестве эмульгатора эмульсионной полимеризации при производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к переработке природных смол и может быть использовано на канифольно-терпентинных, канифольно-экстракционных и других предприятиях, производящих или перерабатывающих темные виды канифоли и ее производных

Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности и может быть использовано для нанесения покрытий, обладающих бактерицидными свойствами, на металлические и неметаллические /бетонные, кирпичные и керамические/ поверхности изделий и конструкций

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в машиностроительной промышленности для защиты металла от коррозии
Изобретение относится к антикоррозионным и биоцидным покрытиям конструкций, используемых в машиностроении, судостроении, в строительстве трубопроводов и других областях, где существует опасность одновременных коррозионных и биоповреждений

Изобретение относится к способу получения блоксополимеров, предназначенных для основы герметизирующих связующих, антикоррозионных покрытий, заливочных безусадочных композиций

Изобретение относится к способам получения противокоррозионных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей для покрытия металлических поверхностей, например, емкостей нефтепромыслов

Изобретение относится к способам получения защитных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей, предназначенных для нанесения на трубы различного назначения

Изобретение относится к средствам защиты от обрастания в условиях морской среды, может быть использовано в судостроительной промышленности и гидротехническом строительстве и содержит пленкообразующую основу, отработанный меднохромбариевый катализатор процесса гидрирования синтетических жирных кислот в высшие жирные спирты, пластификатор и предпочтительно окись цинка и модификаторы - адипиновую кислоту, ацетилацетон, анилин, анилид, салициловую" кислоту и диоктилфталат, растворитель
Наверх