Облицовочная плитка

 

Облицовочная плитка выполнена в виде плоской прямоугольной пластины с фасадной и тыльными сторонами, продольными и поперечными ребрами на тыльной стороне, параллельными кромкам. При этом поперек продольных ребер выполнены сквозные отверстия, в каждом продольном ребре выполнено одинаковое количество сквозных отверстий. Изобретение повышает надежность крепления плитки к строительным элементам из легкого и особо легкого бетона. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к облицовочным плиткам с крепежными элементами на тыльной стороне и к способам отделки бетонных изделий плитками при изготовлении их в формах фасадной стороной вниз.

Известна облицовочная плитка, выполненная в виде плоской прямоугольной пластины с выступами на тыльной стороне (а.с. СССР N 224028, кл. E 04 F 13/14, 1965 г.). Недостатком известного технического решения является низкая надежность крепления плитки к строительным элементам из легкого и особо легкого бетона.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению является облицовочная плитка по патенту Англии N 2144782, кл. E 04 F 13/08, 1985 г. Плитка имеет плоскую форму, на тыльной стороне выполнены боковые и продольные ребра. Недостатком известного технического решения является низкая надежность крепления плитки к строительным элементам из легкого и особо легкого бетона.

Технической задачей изобретения является повышение надежности крепления плитки к строительным элементам из легкого и особо легкого бетона.

Для устройства как объекта изобретения решение технической задачи достигается тем, что облицовочная плитка выполнена в виде плоской прямоугольной пластины с продольными и поперечными ребрами на тыльной стороне, причем в каждом из продольных ребер выполнены сквозные отверстия, продольные ребра параллельны кромке плитки, сквозные отверстия выполнены поперек продольных ребер, сквозные отверстия выполнены цилиндрической формы, при этом в каждом продольном ребре выполнено одинаковое количество отверстий, цилиндрические отверстия выполнены соосными, с постоянным шагом l2 вдоль каждого продольного ребра, поперечное сечение внутренних продольных ребер имеет форму равнобочной трапеции, величина b нижнего основания которого лежит в интервале 1,0a < b < 2,0a, величина с верхнего основания 0,7a < c < 1,2a, величина h высоты трапеции 0,7a < h < 3a, диаметр d сквозных отверстий 0,4h < d < 0,6h, расстояние X от нижнего основания трапеции до оси каждого сквозного отверстия лежит в интервале (d/2 + 3 мм) < X < (d/2 + 5 мм), где a толщина плитки, поперечное сечение крайних продольных ребер имеет вид трапеции, внешняя сторона которой перпендикулярна ее основанию, центры цилиндрических отверстий в продольных ребрах находятся на расстоянии l2, величина которого лежит в диапазоне 5d < l2 < 20d, поперечное сечение поперечных ребер имеет вид прямоугольной трапеции с высотой h1, величина которой лежит в пределах 0,5h < h1 < 0,6h, плитка снабжена арматурными элементами, выполненными с возможностью их размещения в сквозных отверстиях продольных ребер.

Для способа решение технической задачи достигается тем, что способ крепления облицовочной плитки к строительному элементу заключается в нанесении временного защитного покрытия на фасадную поверхность плитки, размещении плитки в форме и заливке формы бетонной смесью, причем плитку с установленной арматурой или без арматуры размещают в форме ребрами вверх, затем форму вибрируют.

На фиг. 1 изображен общий вид облицовочной плитки; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В фиг. 1.

Облицовочная плитка 1 выполнена в виде плоской прямоугольной пластины и содержит на тыльной стороне продольные ребра 2, параллельные им кромочные продольные ребра 3 и два поперечных ребра 4, выполненные вдоль кромок плитки. Все ребра выполнены на тыльной стороне плитки 5. Позицией 6 обозначена толщина плитки. В каждом продольном ребре 2 и кромочном продольном ребре 3 выполнены сквозные цилиндрические отверстия 7, причем в каждом ребре выполнено одинаковое количество отверстий, вдоль каждого продольного ребра отверстия выполнены с постоянным шагом, сквозные отверстия в двух соседних продольных ребрах выполнены соосными. Поперечное сечение продольных ребер 2 имеет форму равнобочной трапеции с нижним основанием 8 и верхним основанием 9, при этом величина b нижнего основания 8 лежит в интервале 1,0a < b < 2,0a, величина c верхнего основания лежит в интервале 0,7a < c < 1,2a, величина h высоты трапеции 0,7a < h < 3a, диаметр d сквозного цилиндрического отверстия 0,4h < d < 0,6h, расстояние X от нижнего основания трапеции до оси каждого сквозного цилиндрического отверстия лежит в интервале (d/2 + 3 мм) < X < (d/2 + 5 мм), где a величина толщины плитки. Величина расстояния l2 между центрами двух соседних на продольном ребре сквозных цилиндрических отверстий лежит в интервале 5d < l2 < 20d. Фасадная поверхность плитки обозначена позицией 10. Кромочные продольные ребра 3 имеют в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции, наружная сторона которой перпендикулярна ее основанию, а остальные размеры кромочных продольных ребер 3 такие же, как размеры продольных ребер 2. Два поперечных ребра 4 выполнены сплошными и имеют в сечении форму прямоугольной трапеции с высотой h1, величина которой меняется в интервале 0,5h <h < 0,6h. Облицовочная плитка может быть снабжена арматурными элементами, выполненными с возможностью размещения в сквозных отверстиях продольных ребер, например металлическими прутками с диаметром меньшим, чем диаметр сквозного цилиндрического отверстия (на чертежах не показаны).

Устройство реализуется следующим образом.

На фасадную поверхность 10 плитки 1 наносится защитное покрытие, плитку 1 с установленной арматурой или без арматуры размещают в форме ребрами вверх, затем в форму укладывают бетонную смесь, преимущественно легкую или особо легкую, затем форму вибрируют. Под действием вибрации выделяющаяся из формовочной смеси мелкозернистая растворная составляющая затекает в сквозные цилиндрические отверстия 7 продольных ребер 2 и образует при омоноличивании жесткое соединение облицовочной плитки 1 со строительным элементом из легкого или особо легкого бетона, что повышает надежность крепления плитки. Наличие арматуры в сквозных цилиндрических отверстиях 7 позволяет возникающие при эксплуатации нагрузки распределить на больший объем строительного элемента и тем самым повысить надежность крепления плитки к строительному элементу.

Формула изобретения

1. Облицовочная плитка, выполненная в виде плоской прямоугольной пластины с фасадной и тыльными сторонами и кромками, продольными и поперечными ребрами на тыльной стороне, параллельными кромкам, отличающаяся тем, что поперек продольных ребер выполнены сквозные отверстия, в каждом продольном ребре выполнено одинаковое количество сквозных отверстий.

2. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия выполнены цилиндрическими и соосными с постоянным шагом l2 вдоль каждого продольного ребра.

3. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что поперечное сечение продольных ребер имеет форму равнобочной трапеции, величина нижнего основания которой лежит в интервале 1,0a < b < 2,0a, величина C верхнего основания 0,7a < C < 1,2a, величина h высоты трапеции 0,7a < h < 3a, диаметр сквозного цилиндрического отверстия 0,4h < d < 0,6h, расстояние X от нижнего основания трапеции до оси каждого сквозного цилиндрического отверстия лежит в интервале (d/2 + 3 мм) < X < (d/2 + 5мм), где a - толщина облицовочной плитки, поперечное сечение кромочных продольных ребер имеет вид трапеции, нижняя сторона которой перпендикулярна к ее основанию.

4. Облицовочная плитка по п.2, отличающаяся тем, что центры соседних сквозных цилиндрических отверстий в продольных ребрах находятся друг от друга на расстоянии l2, величина которого лежит в диапазоне 5d < l2 < 20d, где d - диаметр сквозного цилиндрического отверстия.

5. Облицовочная плитка по п.3, отличающаяся тем, что поперечное сечение поперечных ребер имеет форму прямоугольной трапеции с высотой h1, величина которой лежит в интервале 0,5h < h1 < 0,6h.

6. Облицовочная плитка по п.5, отличающаяся тем, что она снабжена арматурными элементами, выполненными с возможностью их размещения в сквозных отверстиях продольных ребер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к облицовкам стен зданий, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при облицовке стен, фасадов, полов зданий керамическими плитками и позволяет повысить надежность работы облицовки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления облицовочной плитки со светоотражающей поверхностью, используемой для отделки туннелей, для внутренней и внешней декоративной отделки интерьеров, при отделке различных поверхностей и т.д

Изобретение относится к области производства изделий из электрофарфора и может быть использовано при изготовлении штыревых изоляторов

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки

Изобретение относится к области производства изделий из фарфора, а именно к инструменту, используемому при изготовлении проходных изоляторов из электрофарфора

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных изделий с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших различных по жесткости бетонных изделий гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения высококачественных с определенным классом шероховатости на лицевой поверхности железобетонных изделий для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности железобетонных изделий для гражданского и промышленного строительства, отформованных из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности
Наверх