Скважинный штанговый насос

 

Использование: в области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для освоения и эксплуатации нефтяных, газовых, водозаборных и нагнетательных скважин. Обеспечивает расширение функциональных свойств насоса путем придания ему возможностей имплозионного воздействия на пласт. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндр с всасывающим клапаном и плунжером с нагнетательным клапаном. Подвижная часть нагнетательного клапана снабжена ступенчатым хвостовиком со сквозным осевым каналом и дополнительным нагнетательным клапаном. Цилиндр снабжен перегородкой с отверстием для прохода ступенчатого хвостовика. Его толстая часть и перегородка выполнены в виде золотниковой пары. Устройство имеет режим откачки и имплозионной обработки скважины. При откачке толстая часть хвостовика не доходит до перегородки. При имплозионной обработке толстая и тонкая части хвостовика выходят за перегородку. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для освоения и эксплуатации нефтяных, газовых, водозаборных и нагнетательных скважин.

Известен скважинный штанговый насос, содержащий цилиндр с полым дифференциальным плунжером, меньшая ступень которого образует с цилиндром кольцевую полость, сообщаемую с затрубным пространством, и снабжена всасывающим клапаном, а также нагнетательный клапан (см. ав. св. N 77886, МКИ F 04 B 47/02, 1948 г).

Недостаток насоса состоит в его ненадежности и большой металлоемкости колонны штанг с использованием "тяжелого низа" из-за их продольного изгиба при ходе дифференциального плунжера вниз.

Более близок по технической сущности "Скважинный штанговый насос" (см. книгу Гейнриха Ришмюллера, "Добыча нефти глубинными штанговыми насосами", SBS Нефтепромысловая техника, SCHOELLER-BLECKMANN GmbH, 1988 г., стр. 15), содержащий цилиндр с всасывающим клапаном и плунжер с нагнетательным клапаном.

Этот насос создан только для откачки скважинных флюидов и для других операций, таких, например, как обработка призабойной зоны пласта не предназначен.

Задачей изобретения является расширение функциональных свойств насоса путем придания ему возможностей имплозионного воздействия на пласт.

Поставленная задача решается описываемым скважинным штанговым насосом, содержащим цилиндр с всасывающим клапаном и плунжер с нагнетательным клапаном. Новым является то, что подвижная часть нагнетательного клапана снабжена ступенчатым хвостовиком со сквозным осевым каналом и дополнительным нагнетательным клапаном, а цилиндр снабжен перегородкой с отверстием для прохода ступенчатого хвостовика, толстая часть которого и перегородка выполнены в виде золотниковой пары, при этом устройство имеет режим откачки, когда при возвратно-поступательном перемещении плунжера толстая часть хвостовика не доходит до перегородки, и режим имплозионной обработки скважины, когда при возвратно-поступательном перемещении плунжера толстая и тонкая части хвостовика выходят за перегородку.

Исследования патентной и научно-технической литературы показали, что подобная совокупность существенных признаков является новой и ранее не использовалась, это, в свою очередь позволяет сделать заключение о соответствии технического решения критериям "новизна" и "технический уровень".

На прилагаемом чертеже изображена схема предлагаемого насоса: на фиг. 1 - насос в режиме имплозионной обработки; на фиг. 2 - насос в режиме откачки.

Скважинный штанговый насос содержит цилиндр 1 с всасывающим клапаном 2 и расположенный в нем плунжером 3 с нагнетательным клапаном, подвижная часть 4 которого снабжена ступенчатым по сечению хвостовиком 5 со сквозным каналом 6 и дополнительным нагнетательным клапаном 7. Цилиндр снабжен перегородкой 8, разделяющей его на две части. В перегородке 8 выполнено отверстие для прохода ступенчатого по сечению хвостовика 5, большей по сечению стороной прикрепленного к подвижной части 4 нагнетательного клапана, причем указанные перегородка 8 и толстая часть хвостовика 5 выполнены в виде золотниковой пары, а тонкая часть хвостовика служит направляющей. В скважину насос опускают на колонне насосно-компрессорных труб 9. Для привода плунжера служит колонна штанг 10.

Технологические разъемы и уплотнения на чертеже не показаны.

Насос работает следующим образом.

Возможны два режима работы насоса: режим откачки и режим имплозионной обработки.

Режим откачки (см. фиг 2) - толстая часть хвостовика 5, при возвратно-поступательном движении плунжера 3, не доходит до перегородки 8. В этом режиме золотниковая пара "перегородка 8 - хвостовик 5" выключена и насос работает обычным способом, нагнетательный клапан с подвижной частью 4 и дополнительный клапан 8 работают параллельно, то есть при ходе плунжера 3 вниз (по черт.) происходит такт нагнетания - жидкость из полости цилиндра 1, разветвляясь через нагнетательный клапан с подвижной частью 4 и дополнительный нагнетательный клапан 7, поступает в колонну насосно-компрессорных труб 9, а далее на выход. При ходе плунжера 3 вверх (по черт.) происходит такт всасывания - жидкость из скважины через всасывающий клапан 2 поступает в полость цилиндра 1. При работе насоса указанные такты чередуются.

Режим имплозионной обработки (см. фиг 1) при возвратно-поступательном движении плунжера 3, за перегородку 8 выходят тонкая и толстая части хвостовика 5. В этом режиме золотниковая пара "перегородка 8 - хвостовик 5" включена и насос работает как устройство для имплозионного воздействия, то есть при ходе плунжера 3 вниз (по черт.) происходит такт нагнетания - жидкость из полости "над перегородкой 8" цилиндра 1, через нагнетательный клапан с подвижной частью 4 и полости "под перегородкой" цилиндра 1, через сквозной осевой канал 6 и дополнительный нагнетательный клапан 7 поступает в колонну насосно-компрессорных труб 9, а далее на выход. При ходе плунжера 3 вверх (по черт.) нагнетательный клапан с подвижной частью 4 и дополнительный нагнетательный клапан 7 закрыты, при этом при прохождении толстой части хвостовика 5 через перегородку 8 в верхней части полости "над перегородкой 8" цилиндра 1 образуется вакуум, а при вхождении тонкой части хвостовика 5 в зону перегородки 8 происходит резкое засасывание жидкости через всасывающий клапан 2, то есть возникает импульс разрежения, который при многократном повторении обрабатывает ствол скважины и призабойную зону.

Применение насоса позволит проводить качественное имплозионное воздействие на скважину и откачивать скважинную жидкость, не меняя оборудование, а лишь только изменяя точку подвеса колонны штанг.

Использованная литература: 1. Аналог: "Скважинный штанговый насос", ав. св. N 77886, МКИ F 04 B 47/02, 1948 г.

2. Прототип: "Скважинный штанговый насос", книга Гейнриха Ришмюллера, "Добыча нефти глубинными штанговыми насосами", SBS Нефтепромысловая техника, SCHOELLER-BLECKMANN GmbH, 1988 г., стр. 15.

Формула изобретения

Скважинный штанговый насос, содержащий цилиндр с всасывающим клапаном и плунжер с нагнетательным клапаном, отличающийся тем, что подвижная часть нагнетательного клапана снабжена ступенчатым хвостовиком со сквозным осевым каналом и дополнительным нагнетательным клапаном, а цилиндр снабжен перегородкой с отверстием для прохода ступенчатого хвостовика, толстая часть которого и перегородка выполнены в виде золотниковой пары, при этом устройство имеет режим откачки, когда при возвратно-поступательном перемещении плунжера толстая часть хвостовика не доходит до перегородки, и режим имплозионной обработки скважины, когда при возвратно-поступательном перемещении плунжера толстая и тонкая части хвостовика выходят за перегородку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к глубинным насосам нефтяной промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности погружным насосным установкам для подъема высоковязких пластовых жидкостей из скважин

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, а именно к передвижным станкам-качалкам, и предназначено для качания жидкостей из нефтяных и иных скважин

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, предназначенным для подъема жидкостей с больших глубин, и может быть использовано для приведения в действие двух штанговых глубинных насосов, установленных на скважинах

Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти, а именно к приводам штанговых насосов

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности вставным скважинным штанговым насосам, а именно их замковым опорам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти из скважин с большим содержанием механических примесей насосами, оборудованными сменными фильтрами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для привода скважинных штанговых насосов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проектировании устройств для откачки нефти из скважины с использованием гибких насосно-компрессорных труб из композитных материалов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с высокой обводненностью добываемой продукции

Изобретение относится к области горного дела, а более конкретно - к технике воздействия на пласт с целью вызова притока флюидов

Изобретение относится к горной промышленности, а более конкретно - к технике воздействия на пласт пониженным гидростатическим давлением

Изобретение относится к нефтедобыче и предназначено для увеличения нефтеотдачи или приемистости пластов

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к очистке и освоению скважин, в частности нефтегазовых
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных, газовых, водных и технологических скважин, а именно к устройствам для обработки скважин с целью повышения их производительности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к способам извлечения конденсата из истощенной первичной разработкой обводненной газоконденсатной залежи
Наверх