Затворный механизм автоматического стрелкового оружия

 

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Рама 1 выполнена с осью 2, с которой соединен боек 6. В плоской хвостовой части 7 последнего выполнено отверстие 8 с фасками, обеспечивающими возможность поворота бойка 6 относительно оси 2 при запирании затвора 3. При этом затвор 3 выполнен с фигурными пазами 4 под ось 2 и с плоским пазом 5. Такое конструктивное выполнение позволит повысить прочность деталей и надежность оружия в целом. 2 ил.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию и может быть использовано для повышения его надежности.

Известен затворный механизм, состоящий из затворной рамы с осью и поворотного затвора с фигурными пазами и бойком, не связанным с рамой.

Недостаток данного устройства заключается в отсутствии механизма принудительного возврата бойка за зеркало затвора, что может вызвать затруднения в работе оружия при снижении патрона, отражении гильзы выступающей частью бойка (см. 2Х35 00 000 ТУ ЛУ "14,5 мм унифицированная вкладная самозарядная пушка 2Х35.Техническое описание и инструкция по эксплуатации", изделие выпуска после 1989 г., л.15).

В качестве прототипа выбран затворный механизм, содержащий раму, поворотный затвор с фигурными пазами и бойком, соединенным с рамой осью через отверстие в нем.

Недостаток данного устройства в том, что цилиндрический боек охватывает ось, что при заданных размерах оси хвостовика затвора (определенных из условий прочности, компоновки оружия в целом), уменьшает толщину стенок хвостовика затвора в месте фигурного паза, ослабляет прочность хвостовика затвора и надежность работы оружия в целом (см. "Наставление по стрелковому делу. 14,5 мм крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВТ) "Военное издательство. Москва, 1971 г., с.44-47).

Предлагаемым изобретением решается задача - повышение прочности деталей и надежности автоматического стрелкового оружия в целом.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в увеличении размеров рабочих поверхностей запирающих элементов поворотного затвора (фигурных пазов).

Указанный технический результат достигается тем, что в затворном механизме, содержащем раму, поворотный затвор с фигурными пазами, боек, соединенный с рамой осью через отверстие в нем, в поворотном затворе по его оси между фигурными пазами выполнен плоский паз, хвостовая часть бойка выполнена в виде пластины, а отверстие в бойке - с фасками, обеспечивающими возможность поворота бойка на угол запирания затвора.

По сравнению с прототипом заявляемое техническое решение имеет следующие отличительные признаки: - в затворе по его оси между фигурными пазами выполнен плоский паз; - хвостовая часть бойка выполнена в виде пластины; - отверстие в бойке выполнено с фасками, обеспечивающими возможность поворота бойка на угол запирания затвора.

Вышеизложенные отличительные признаки обеспечивают увеличение размеров рабочих поверхностей запирающих элементов поворотного затвора, вследствие чего повышается прочность деталей и надежность оружия в целом. Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает "новизной " и "изобретательским уровнем".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 - схема устройства, а на фиг.2 - сечение А-А по отверстию в бойке.

Затворный механизм содержит раму 1 с осью 2, затвор 3 с фигурными пазами 4 и плоским пазом 5, боек 6 с плоской хвостовой частью 7, в которой выполнено отверстие 8 с фасками 9, обеспечивающими возможность поворота бойка 6 относительно оси 2 при запирании затвора 3.

Устройство работает следующим образом. При накате рамы 1 затвор 3 досылает патрон 10 и упирается в торец ствола 11. Продолжая накатываться, рама 1, воздействуя осью 2 на фигурные пазы 4, поворачивает затвор 3, запирая его в стволе 11. По окончании запирания боек 6, соединенный с рамой 1 осью 2, накалывает капсюль патрона 10, и происходит выстрел. Отпирание канала ствола совершается в обратном порядке. Прочие элементы устройства и их работа (направляющие затвора 3 и рамы 1, возвратно-боевая пружина и др.) условно не показаны.

Данное устройство отличается увеличенной прочностью затвора в месте фигурных пазов, снижением контактных нагрузок на ось (увеличение длины контакта), что позволяет в целом повысить надежность оружия и упростить его конструкцию, не применяя для упрочнения деталей более сложные устройства.

Формула изобретения

Затворный механизм автоматического стрелкового оружия, содержащий раму, поворотный затвор с фигурными пазами и боек, отличающийся тем, что затвор по его оси между фигурными пазами выполнен с плоским пазом, боек выполнен с хвостовой частью в виде пластины и с отверстием под ось для его соединения с рамой, при этом указанное отверстие выполнено с фасками для возможности поворота бойка на угол запирания затвора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к пулеметам
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в криминалистике

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх

Изобретение относится к артиллерийскому орудию, в котором предусмотрена замена комплекта казенной части ствола орудия, что позволяет стрелять из одного и того же орудия гильзовыми и безгильзовыми снарядами

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к стрелковому вооружению, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано для нанесения дополнительной маркировки на его металлические элементы

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к боевому самозарядному и автоматическому оружию
Изобретение относится к оружию и предназначено для использования при испытании многоствольных пусковых установок

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к оружию и предназначено для использования в артиллерийских орудиях безгильзового заряжания с клиновым затвором
Наверх