Способ непрерывного дозирования сыпучих материалов

 

Изобретение используется в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства. Технический результат изобретения - повышение точности дозирования. Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе непрерывного дозирования сыпучего материала, включающем подачу материала во вращающуюся трубу, высыпание материала непрерывным потоком из трубы, подачу материала осуществляют отдельными порциями, равными по величине, через равные промежутки времени при выполнении определенных соотношений промежутков времени между подачей во вращающуюся трубу отдельных порций, т. е. между началом подачи очередной порции и началом подачи предыдущей, минимальным количеством материала, единовременно находящегося во вращающейся трубе, заданной производительностью дозирования и величиной отдельной порции. 2 ил.

Способ относится к области непрерывного дозирования сыпучих материалов и может быть использован в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ непрерывного дозирования сыпучего материала, включающий подачу материала в трубу (Рогинский Г.А. Дозирование сыпучих материалов, М., Химия, 1978. с,128).

Недостаток способа заключается в низкой точности дозирования, обусловленной тем, что дозирование производится непрерывно объемным методом и трудно стабилизировать условия заполнения материалом дозирующей полости (межвиткового пространства).

Наиболее близким к предлагаемому является способ непрерывного дозирования сыпучих материалов, включающий подачу материала во вращающуюся трубу, высыпание материала непрерывным потоком (А. с. СССР N 838365, БИ N 22, 1981).

Недостаток способа заключается в низкой точности. Дозирование осуществляется самой вращающейся трубой, а производительность зависит от множества физико-механических свойств дозируемого сыпучего материала, таких как коэффициенты трения, гранулометрический состав, влажность и т.д. Поскольку указанные свойства даже в пределах одной партии сыпучего материала колеблются, изменяется производительность дозатора, а следовательно, снижается точность дозирования.

Техническая задача изобретения - повышение точности дозирования. Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе непрерывного дозирования сыпучего материала, включающем подачу материала во вращающуюся трубу, высыпание материала непрерывным потоком из трубы, подачу материала осуществляют отдельными порциями, равными по величине, через равные промежутки времени при выполнении следующих соотношений: Q/ = q (1) Vmin/V>0,1 (2), где - промежуток времени между подачей во вращающуюся трубу отдельных порций, т.е. между началом подачи очередной порции и началом подачи предыдущей, с; Vmin - минимальное количество материала, единовременно находящегося во вращающейся трубе, г или см3; q - заданная производительность дозирования, г/с или см3/с; Q - величина отдельной порции, г или см3.

Положительный эффект - повышение точности дозирования, достигается за счет того, что собственно дозирование осуществляется порциями, и эти порции, равные по величине, через равные промежутки времени подаются во вращающуюся трубу. Таким образом, труба служит только для преобразования отдельных порций в непрерывный поток. Отдельные порции могут отмеряться как объемным, так и весовым методами, в зависимости от требований, предъявляемых к дозатору. Если производительность задана в г/с, то порции целесообразно отмерять весовым методом, а если производительность - в см3/с, то объемным.

Как показывает анализ технических характеристик порционных и непрерывных дозаторов, выпускаемых как отечественной, так и зарубежной промышленностью, при одинаковой часовой производительности, точность порционного дозирования существенно выше, чем непрерывного.

Соотношение (1) получено из соображений обеспечения заданной производительности. Поскольку, во вращающейся трубе не происходит наполнения материала, количество материала, высыпающегося из трубы в единицу времени, равно количеству материала подаваемого в данную трубу.

Снижение точности дозирования при отношении Vmin/V<0,1 объясняется тем, что при малой степени заполнения трубы материалом изменяется режим его движения, а именно от циркуляционного движения происходит переход к периодическим обрушениям, что отрицательно сказывается на точности дозирования. Обеспечение указанного соотношения осуществляется за счет подбора диаметров отверстий диафрагм 2 и 3.

В предлагаемом способе используется хорошая сглаживающая способность машин барабанного типа, в данном случае вращающейся трубы (см. Конструирование и расчет машин химических производств/ Ю.И.Гусев, И.Н.Карасев, Э.Э.Кольман-Иванов и др.- М.: Машиностроение, 1985, с.251).

Предлагаемый способ проиллюстрируем на примере работы известного устройства.

На фиг. 1 дана схема устройства, на фиг. 2 даны экспериментальные зависимости погрешности дозирования q от отношения Vmin/V.

Устройство для реализации предлагаемого способа содержит трубу 1 с диафрагмами на входе 2 и выходе 3, привод вращения трубы 4, узел 5 выдачи отдельных порций, равных по величине, через равные промежутки времени. В качестве узла 5 может быть использован, например, автоматический порционный весовой дозатор.

Лоток 6 служит для подачи отдельных порций во вращающуюся трубу 1 от узла 5.

Способ осуществлялся следующим образом. Во вращающуюся трубу 1 узлом 5 через лоток 6 через равные промежутки времени подавались отдельные порции сыпучего материала равной величины при соблюдении соотношений (1) и (2), а из трубы 1 сыпучий материал высыпался непрерывным потоком с заданной производительностью q. Следует отметить, что в начале работы дозатора, т.е. когда в трубе 1 нет сыпучего материала, наблюдается неустановившийся или пусковой период работы. Как показали результаты экспериментов, длительность пускового периода не превышает времени = 10. По истечении времени с момента начала подачи отдельных порций сыпучего материала во вращающуюся трубу, процесс дозирования стабилизируется, и точность при выполнении соотношений (1) и (2) становится существенно выше, чем при использовании прототипа.

С учетом рекомендаций по выбору геометрических и режимных параметров трубчатых дозаторов (см. Репкин Ю.А. Трубчатые устройства для подачи и дозирования сыпучих материалов. В сб. научных трудов: Разработка, исследование оборудования для получения гранулированных материалов. М., МИХМ, 1985) реализация предлагаемого способа, а также сравнение его с прототипом осуществлялось на трубчатом дозаторе с диаметром D = 5 см и длиной L = 25 см, т.е. с минимальным из рекомендуемых соотношением L/D = 5. Совершенно очевидно, что при больших отношениях L/D предлагаемый способ будет давать лучшие результаты, т. к. с увеличением длины трубы повышается сглаживающая способность дозатора, а следовательно, повышается равномерность потока на выходе.

Угловая скорость вращения изменялась от 0,1(g/R)0,5 до 0,5(g/R)0,5 что также соответствует рекомендуемому диапазону изменения угловой скорости, где g - ускорение свободного падения; R - внутренний радиус трубы. В качестве дозируемых материалов использовались как хорошосыпучие (песок с углом естественного откоса = 27-30o), так и плохосыпучие (порошок графита = 55-60o). Производительность дозатора изменялась от 300 см3/час до 10000 см3/час.

На фиг. 2 приведены экспериментальные зависимости погрешности дозирования от относительной величины Vmin/V.

На фиг. 2 показаны кружочками экспериментальные точки при производительности 0,28 см3/c (1000 см3/ч), а кривая 1 - это результирующая зависимость; квадратиками - при производительности 2,8 см3/с (10000 см3/ч) и соответствующая кривая 2.

Как видно из графиков, погрешность дозирования при соотношениях Vmin/V > 0,1 практически не изменяется. При малых заполнениях трубы дозируемым материалом наблюдается неустойчивый режим периодических проскальзываний частиц материала относительно внутренней поверхности трубы и это отрицательно сказывается на точности дозирования. Чем меньше угловая скорость вращения, тем более вероятность проскальзывания. При заданной производительности 0,28 см3/с угловая скорость была равна 0,1(g/R)1/2, а при производительности 2,8 см3/с - 0,5(g/R)1/2. Как видно из графиков, при увеличении производительности точность повышается, однако даже при минимальной производительности соблюдение условия Vmin/V > 0,1, обеспечивает практически максимально возможную точность дозирования.

Формула изобретения

Способ непрерывного дозирования сыпучего материала, включающий подачу материала во вращающуюся трубу, высыпание материала непрерывным потоком, отличающийся тем, что подачу материала осуществляют отдельными порциями, равными по величине, через равные промежутки времени при выполнении следующих соотношений: Q/ = q; Vmin/V > 0,1, где - промежуток времени между подачей во вращающуюся трубу отдельных порций, с; Vmin - минимальный объем материала, единовременно находящегося во вращающейся трубе, г или см; q - заданная производительность дозирования, г/с или см3/с; Q - величина отдельной порции, соответственно г или см3; V - внутренний объем трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующим устройствам для сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в пиротехническом производстве для получения многослойных пиротехнических таблеток

Изобретение относится к области электротехники

Дозатор // 2127422
Изобретение относится к дозирующим устройствам и предназначено для использования в сельском хозяйстве, в частности, в кормоцехах животноводческих и птицеводческих ферм

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расфасовки строительных битумов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для дозирования жидкости и регистрации количества доз

Дозатор // 2117258

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к областям техники, связанным с точной дозировкой жидкостей с повышенными требованиями по чистоте и ограничениями по сопутствующим воздействиям (тепловым, электромагнитным и т

Изобретение относится к микродозирующему устройству, в частности к весовому дозатору для непрерывной выдачи сыпучих материалов с различной текучестью

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к группе средств контроля расхода линейных текстильных материалов, контроля вытяжки или усадки

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для определения объема, концентрации и температуры жидкой среды, и может быть использовано в спиртовой и водочной промышленности для определения количества абсолютного ("безводного") спирта в потоке спиртосодержащей жидкости

Изобретение относится к устройствам для объемного дозирования сыпучих материалов преимущественно в сельскохозяйственном производстве
Наверх