Газоанализатор

 

Использование: промышленная теплоэнергетика, в частности устройства для анализа газов в топках котельных агрегатов и промышленных печей. Сущность изобретения: газоанализатор содержит твердоэлектролитную ячейку с платиновыми электродами, корпус, нагреватель, узлы подвода, анализируемого и эталонного газов и компенсационную термопару, электрически встречно подключенную к ячейке. В качестве одного из термоэлектродов использован внутренний электрод твердоэлектролитной ячейки, а второй термоэлектрод механически поджат к первому и выполнен из материала, обеспечивающего погрешность измерения в пределах указанного допуска. 1 ил.

Изобретение относится к области промышленной теплоэнергетики, в частности, к топкам котельных агрегатов и промышленных печей.

Известны устройства [1-3] для анализа газов, в которых применяются электрохимические твердоэлектролитные ячейки, а концентрацию газа (например, кислорода) в продуктах сгорания или иных средах определяют с использованием уравнения Нернста по величине ЭДС. Недостатком этих устройств является необходимость стабилизации температуры ячейки, что обеспечивается применением дополнительной системы автоматического контроля и регулирования температуры. Это значительно усложняет и удорожает газоанализатор и делает его показания зависимыми от характеристик системы стабилизации температур.

Известен газоанализатор [4], который наиболее близок к предлагаемому техническому решению и выбран в качестве прототипа.

При этом используется электрохимическая ячейка с твердым электролитом (например, на основе ZrO2) и измеряется ЭДС ячейки. Для определения концентрации искомого газа (например, кислорода) в смеси применяют уравнение Нернста , мВ, (1) где R- газовая постоянная; T - температура, K; F - константа Фарадея; p' и p'' - парциальные давления газа (кислорода) в газовых емкостях.

Из формулы (1) видно, что искомая концентрация газа или его парциальное давление p' при определенной измеренной ЭДС EЭ зависит от температуры T. В известном устройстве эту температурную зависимость нейтрализуют стабилизацией температуры ячейки путем применения в конструкции газоанализатора специальной системы автоматического контроля и регулирования температуры. Эта система включает обычные элементы CAP, датчик измерения температуры (термометр сопротивления, термопара), регулятор, исполнительный механизм, регулирующий орган. Поддержание определенной температуры обеспечивается изменением напряжения, подаваемого на нагреватель.

Недостатком такой конструкции является сложность устройства и недостаточная точность и надежность измерения, особенно в динамическом режиме. Основные усилия при конструировании такого газоанализатора приходится направлять на расчет и подбор настроек регулятора температуры ячейки, выбор элементов схемы регулирования, обеспечение надежности работы регулятора. Осложняется и его эксплуатация, так как требуются профилактические осмотры и ремонты системы регулирования. В динамическом режиме, например, при изменяющейся температуре внешней среды или при изменении напряжения нагревателя при работе системы регулирования, как известно, возникают динамические отклонения и колебания, вносящие соответствующие отклонения и колебания в колебаниях газоанализатора. В этом случае, если газоанализатор в свою очередь, является датчиком системы регулирования процесса горения в эту систему вносятся возмущения, снижающие точность регулирования и приводящие к дополнительным динамическим ошибкам. Надежность работы газоанализатора в этом случае определяется надежностью работы не только самой электролитной ячейки, но и надежностью работы системы регулирования температуры, что резко снижает общую надежность газоанализатора. Наличие дополнительной системы контроля и регулирования температуры увеличивает вес, габариты и стоимость газоанализатора.

Задачей изобретения является повышение точности измерения концентрации газа, увеличение надежности и снижение веса, габаритов и стоимости газоанализатора.

Задача решается следующим образом.

Из формулы (1) следует, что ЭДС при работе электрохимической ячейки линейно зависит от температуры. В случае изменения температуры от некоторой базовой Tб на величину T соответствующая величина изменения ЭДС Eэ равна (2) Здесь a= R/4F, b=p'' - постоянные величины для данного газа.

При постоянной величине эталонного парциального давления p''=b величина Eэ зависит как от величины T, так и от значения парциального давления (концентрации) измеряемого газа p'.

Например, в случае измерения концентрации кислорода и при использовании в качестве эталонного сравнительного газа атмосферного воздуха формула (2) преобразуется к виду Eэ= 0,02156T(3,0507-lnp). (3) Анализ формул (2) и (3) показывает, что при измерении концентрации искомого газа в определенном диапазоне компенсация температурной погрешности показаний газоанализатора может быть достигнута включением в схему электролитной ячейки дифференциально (встречно) компенсирующей термопары, развивающей в данном температурном диапазоне термоЭДС Eт, равную величине Eт = Eтб + Tт. Здесь Eтб - величина термоЭДС при базовой температуре Tб; Eт - отклонение термоЭДС от базовой. В случае дифференциального включения компенсирующей термопары и равенств величин Eэ и Eт погрешность газоанализатора от изменения температуры газа бт может быть сведена к нулю, т.е. в этом случае
бт= Eэ-Eт= 0. (4)
Фактически величина бт в соответствии с формулами (2)- (4) определяется подбором вида термопары и температурной зависимостью ее термоЭДС, а также диапазоном измерения концентрации газа. При этом температурная зависимость термоЭДС Eт = f(T) в заданном диапазоне изменения температуры и концентрации газа должна обеспечить снижение величины погрешности в определении парциального давления (концентрации) газа бт ниже погрешности, определяемой классом точности прибора бк, т.е. должно соблюдаться условие
бт бк, (5)
Подбор компенсационной термопары может быть проведен, исходя из требуемой зависимости ее термоЭДС от температуры. При этом следует руководствоваться следующими соображениями.

ЭДС, получаемая в результате дифференциального включения компенсационной термопары в схему измерения, равна при базовой температуре Тб.

E = Eэб - Eтб = Eэб - C, (6)
где C = Eт.б = const.

В соответствии с формулой (2) парциальное давление анализируемого газа при базовой температуре Tб определяется по формуле
(7)
При изменении базовой температуры на T величина p'1 определится выражением.

(8)
Чтобы при изменении температуры на T и постоянном значении Eэб величина p' не изменилась, т.е. чтобы соблюдалось условие p'= p'1, необходимо в соответствии с уравнениями (7) и (8), чтобы температурная характеристика термопары обеспечила приращение термоЭДС на Eт.и, при этом
(9)
Соотношения (6) и (9) приводят к определению требуемого (идеального) температурного коэффициента (коэффициента передачи) термоЭДС компенсационной термопары ти
(10)
Так как величина Eэб определяется при определенной базовой температуре Tб, то в определенном диапазоне парциальных давлений газа величина т может быть определена.

Возможно отклонение температурной характеристики компенсационной термопары т от идеальной ти. При этом в соответствии с уравнением (5) необходимо, чтобы погрешность в определении парциального давления (концентрации) газа не превышала погрешности, определяемой классом точности прибора, т.к. в этом случае фактическая температурная характеристика компенсационной термопары, как это следует из формул (7) и (8), должна удовлетворять условию
(11)
Подбор компенсирующей термопары в системе измерений концентраций газа конструктивно удобно выполнить таким образом, чтобы один из электродов твердого электролита (платина) мог быть при этом использован в качестве одного из термоэлектродов компенсирующей термопары.

На чертеже 1 представлено устройство, реализующее данное изобретение. Оно содержит чувствительный элемент на основе твердого электролита 4, например, из двуокиси циркония, внутреннего 8 и наружного 9 платиновых электродов, корпуса 5, например, из фарфоровой трубки, нехромового нагревателя 6, кожуха, трубок ввода 10 и вывода 11 анализируемого газа, трубки подачи эталонного газа 14, компенсирующего термоэлектрода 1, например, копелевого, платинового вывода 2, пружинного упора 13, потенциометра 3 и понижающего трансформатора 12 (например, с 220 до 36 В).

Устройство работает следующим образом. При подаче внутрь корпуса 5 анализируемого газа с парциальным давлением через трубку 10 и внутрь чувствительного элемента 4 эталонного газа с парциальным давлением p через трубку 14 на платиновых электродах 9 и 8 возникает разность потенциалов Eэ в соответствии с уравнением

При этом нагреватель 6, включающий также корпус 7 и понижающий трансформатор 12, обеспечивает работу чувствительного элемента при некоторой базовой температуре T, обеспечивающей достаточную чувствительность определения парциального давления (концентрации), например, при определении концентрации кислорода Tб= 700oC.

Одновременно при температуре Tб на термопаре, включающей внутренний платиновый электрод 8 и компенсирующий термоэлектрод 1, развивается термоЭДС Eтб, направленная вследствие дифференциального включения термопары по отношению к электродам чувствительного элемента навстречу разности потенциалов Eэб.

При этом потенциометром 3 будет измерена разность ЭДС E
E = Eэб - Eтб = Eэб - C
При постоянстве величины Tб обеспечивается постоянство величины Eтб = C и измерение ЭДС потенциометром E однозначно определяет величину p' по выражению

В случае изменения базовой температуры Tб на величину T величина Eэ изменяется на значение
Eэ= aT(lnb-lnp).
Одновременно величина термоЭДС термопары изменяется на величину Вследствие дифференциального включения чувствительного элемента и компенсирующей термопары эти изменения компенсируются и показания потенциометра, равные

не изменяются (в рамках класса точности).

Подбор температурной зависимости компенсирующей термопары обеспечивает погрешность измерения в пределах класса точности при задании верхнего предела изменения парциального давления газа и пределов изменения температуры чувствительного элемента.

Подбор температурной характеристики и материала компенсирующей термопары поведем на примере газоанализатора на кислород. Требуемый класс точности K = 1,0. При подаче в качестве эталонного газа применен атмосферный воздух. В этом случае при базовой температуре электролитной ячейки Tб = 700oC 973 K и концентрации кислорода в продуктах сгорания O2 = 1-2% (коэффициент расхода воздуха = 1,05 - 1,08) идеальный температурный коэффициент компенсационной термопары составит, соответственно, ти = 0,0655 и 0,0507 мВт/К. Допустимый диапазон изменения температуры ячейки от базовой T = 100 K. Так как один из термоэлектродов компенсационной термопары в данном устройстве задан - это платина, то по данной идеальной температурной характеристике подбираем второй термоэлектрод - копель. Копель - платиновая термопара обеспечивает в диапазоне температур Tб T = 700oC 100oC температурный коэффициент т= 0,0642 мВт/К. При этом погрешность измерения концентрации кислорода в случае изменения температуры ячейки на 100oC не превышает 0,01 O2, что соответствует классу точности 0,5, т.е. удовлетворяет условиям, предъявляемым к классу точности прибора.

Применение компенсационной термопары, подобранной по указанному принципу, обеспечивает увеличение точности измерений из-за устранения динамических отклонений, и одновременно снижение габаритов, стоимости прибора и увеличение его надежности.

Если газовая среда, в которой требуется определить концентрацию искомого газового компонента, является технически уже подогретой до базовой температуры работы чувствительного элемента Tб = 600 - 900oC, что весьма характерно для дымоходов и каналов промышленных печей, топок, камер сгорания и других энерготехнологических устройств, то предлагаемый технический принцип компенсации температурной зависимости чувствительного элемента позволяет произвести дальнейшее усовершенствование конструкции газоанализатора, исключить в его конструкции нагревательный элемент (см.п. 6, чертеж), используя в качестве нагревателя нагретую среду. Применение компенсационной термопары, характеристика которой выбрана с использованием описанного выше принципа позволяет в этом случае обеспечить указанный ранее класс точности измерений. Выбор базовой температуры Tб в этом случае приводится как среднеарифметическое значение из диапазона колебаний температуры среды. Этот эффект был бы невозможен при использовании для компенсации температурной погрешности регулятора-стабилизатора температуры в известных конструкциях газоанализаторов с твердоэлектролитным чувствительным элементом. Такая возможность полного исключения устройства нагрева при помещении чувствительного элемента в среду, имеющую температуру, приближающуюся к базовой, возможна только для разработанного устройства компенсации температурной погрешности в виде компенсационной термопары. Определение возможной погрешности при этом производится по базовой температуре Tб, равной средней температуре среды Tср, а допустимые отклонения от базовой температуры должны быть установлены в процессе предварительного исследования колебания температуры в зондируемой газовой среде.

Реализуемость требуемого класса точности при этом возможна так же, как и в предыдущем примере, если, например, для газоанализатора на кислород средняя температура среды Tср = Tб = 700oC с отклонением от базовой температуры в пределах 100oC


Формула изобретения

Газоанализатор, включающий твердоэлектролитную ячейку с платиновыми электродами, корпус, нагреватель, узлы подвода анализируемого и эталонного газов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит компенсационную термопару, электрически встречно подключенную к ячейке, причем в качестве одного из термоэлектродов использован внутренний электрод твердоэлектролитной ячейки, второй термоэлектрод механически поджат к первому и выполнен из материала, обеспечивающего погрешность измерения в пределах допуска

где Тб - базовая температура ячейки, К;
T - отклонение температуры от базовой, К;
b - парциальное давление эталонного газа;
a = R / 4F;
R - газовая постоянная;
F - константа Фарадея;
бт и бк - погрешности в определении парциального давления газа соответственно за счет отклонения температурной характеристики компенсационной термопары от идеальной и допустимая по классу точности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к потенциометрическим измерениям концентрации ионов в растворах, а именно к сравнительному рН-электроду, содержащему корпус, расположенные в корпусе электролит, ионопроводящую мембрану, разделяющую электролит и исследуемую среду, и помещенный в электролит чувствительный элемент, при этом электролит выполнен в виде кристаллогидрата NH4Ca(NO3)3nH2O, полученного реакцией обмена Ca(OН)2 с насыщенным раствором NH4NO3

Изобретение относится к электрохимическому датчику для определения концентрации газа, содержащему корпус, измерительный электрод, содержащий каталитически активный материал, который обладает способностью вызывать превращение анализируемого газа, противоэлектрод, содержащий углеродный материал с электрохимически активными поверхностными соединениями, которые могут обратимо окисляться или восстанавливаться, и электролит, находящийся в контакте с измерительным электродом и противоэлектродом, при этом углеродный материал в противоэлектроде имеет удельную поверхность по меньшей мере 40 м2/г

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и касается твердого электролита для электрохимических датчиков парциального давления окислов серы

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к устройству для измерения парциального давления кислорода, содержащему твердый электролит и электроды, соединенные с выводами для снятия сигнала, твердым электролитом является пленка оксида материала, из которого изготовлен первый электрод, выполненный в виде металлической матрицы и размещенный внутри пленки оксида, первый вывод для снятия сигнала подсоединен к металлической матрице в области раздела металл - оксид, при этом второй электрод расположен на поверхности пленки оксида и выполнен в виде проницаемого для кислорода электропроводящего слоя

Изобретение относится к устройствам для анализа газа с помощью электрохимических ячеек на твердом электролите и может быть использовано для контроля и регулирования процесса сжигания всех видов топлива

Изобретение относится к области газового анализа и газоаналитическому приборостроению, в частности к технологии изготовления электродов на твердом электролите из стабилизированного диоксида циркония, и может быть использовано при производстве электрохимических твердоэлектролитных датчиков концентрации кислорода в различных кислородсодержащих газах, например в отходящих газах ТЭЦ, выхлопных газах ДВС и т.д

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности к датчикам контроля параметров газовых сред, и може.т найти применение при измерении концентрации двуокиси углерода в различных газовых смесях

Изобретение относится к ионоизбирательным мембранам, более конкретно к ионоизбирательной керамической мембране с протонной проводимостью, способной к работе в условиях высоких температур

Изобретение относится к высокотемпературной электрохимии, а более конкретно к конструкциям газодиффузионных ячеек электрохимических устройств с твердым электролитом, и может быть использовано в конструкциях топливных элементов, в электролизерах, датчиках активности кислорода

Изобретение относится к высокотемпературной электрохимии, а более конкретно к конструкциям газодиффузионных ячеек электрохимических устройств с твердым электролитом, и может быть использовано в конструкциях топливных элементов, в электролизерах, датчиках активности кислорода

Изобретение относится к газовому анализу и может быть применено в аналитической химии для определения ароматических аминов в воздухе

Изобретение относится к технике проведения анализа газовой фазы и может быть использовано при анализе качества порошкообразных, твердых веществ (например, чая, кофе, табака, табачных изделий)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургии, энергетике, химической промышленности для определения активности кислорода в различных средах

Изобретение относится к аналитической химии и приборостроению и может быть использовано как в лабораторной практике, так и в различных отраслях промышленности, в частности на тепловых электростанциях, где остро встают проблемы экологии, энергосбережения и экономии топлива, в других случаях, где требуется оптимизация процессов горения с минимальными выбросами окиси углерода
Изобретение относится к технологии изготовления электродов на твердом электролите из стабилизированного диоксида циркония и может быть использовано при производстве электрохимических твердоэлектролитных датчиков концентрации кислорода в различных кислородсодержащих газах

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к датчикам, предназначенным для анализа газовых сред и металлических расплавов на кислородосодержание
Наверх