Магнитометр

 

Изобретение относится к области магнитной геологоразведки и может быть использовано при разведке железорудных месторождений. Технический результат заключается в повышении чувствительности прибора и увеличении магнитной направленности, что позволяет точно определять центр рудного тела при поиске железорудного сырья до проведения дорогостоящих буровых работ и тем самым устранить проведение буровых работ вслепую. Магнитометр, содержащий чувствительный элемент, установленный с возможностью углового вращения, и угломер, снабжен антеннами-усилителями, выполненными из магнитомягкого материала, установленными соосно на входе и выходе чувствительного элемента и закрепленными на платформе, имеющей возможность вращения в горизонтальной плоскости. 2 ил.

Изобретение относится к области магнитной геологоразведки и может быть использовано при разведке железорудных месторождений.

Известны магнитометры для определения железорудных месторождений, например магнитометр М-27М (см. Cправочник геофизикa "Магниторазведка", М.: Недра, 1980 г., редакция В.Е. Никитского и Ю.С. Глебовского, стр. 93). Данный прибор состоит из чувствительного элемента, вращающегося на горизонтальной металлической нити-растяжке, подвешенной на пружинных амортизационных стойках металлического стержня. Элемент закреплен в оправе, в верхней части которой находится зеркало. Под действием магнитного поля чувствительный элемент отклоняется на угол, пропорциональный вертикальной составляющей поля.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является магнитометр М-15 (см. Cправочник геофизика "Магниторазведка", М.: Недра, 1980 г., редакция В.Е. Никитского и Ю.С. Глебовского, стр. 94). Данный прибор состоит из чувствительного элемента, который свободно подвешен в горизонтальном положении на вертикальной кварцевой нити.

Недостатками данных приборов является их малая чувствительность. Данные приборы не обладают направленностью измерений.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение чувствительности прибора, а также увеличение направленности.

Технический результат достигается тем, что магнитометр снабжен антеннами-усилителями, выполненными из магнитомягкого материала и установленными соосно на входе и выходе чувствительного элемента и закрепленными на платформе, имеющей возможность вращения в горизонтальной плоскости.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1а, б дан вид магнитометра спереди и в плане, на фиг. 2 дана схема определения направления на рудное тело.

Магнитометр состоит из чувствительного элемента 1, закрепленного на вертикальной оси 2, которая закреплена в подшипниках 3 и установлена на платформу 4. На платформу 4 также установлены соосно с чувствительным элементом антенны-усилители 5 напряженности магнитного поля, выполненные из магнитомягкого материала с высокой магнитной проницаемостью и малой остаточной намагниченностью. Платформа 4 снабжена осью 6, которая установлена в корпус 7, и, таким образом, имеет возможность вращения в горизонтальной плоскости. Под платформой 4 на корпусе 7 закреплен неподвижно угломер 8.

Устройство работает следующим образом. При совпадении плоскостей антенн-усилителей 5 с направлением магнитных линий рудного тела чувствительный элемент 1, закрепленный на оси 2, при вращении в подшипниках 3 устанавливается вдоль антенн-усилителей 5.

При повороте платформы на оси 6 в корпусе 7 по часовой и против часовой стрелки чувствительный элемент 1 увлекается антеннами-усилителями 5 и поворачивается вместе с ними. По достижении некоторого угла по часовой стрелке чувствительный элемент 1 отрывается от антенн-усилителей 5 и ориентируется в направлении магнитных линий земли, т.к. при повороте антенн-усилителей перпендикулярно магнитным линиям рудного тела их влияние на антенны-усилители сводится к нулю, напряженность наведенного магнитного поля в антеннах-усилителях равна нулю. Замеряем этот угол отрыва по угломеру 8. По достижении некоторого угла против часовой стрелки чувствительный элемент 1 также отрывается от антенн-усилителей 5. Замеряется угол отрыва по угломеру 8. Половинa угла между отклонениями чувствительного элемента 1 по часовой и против часовой стрелки является направлением на рудное тело, например определенным из точки А (см. фиг. 2) - вектор А. Затем то же самое делается из точки Б и определяется вектор Б, который пересекается с вектором А в точке C. Точка C - это и есть координата центра рудного тела в плане.

Использование предлагаемого изобретения позволит определить центр рудного тела при поиске железорудного сырья до проведения дорогостоящих буровых работ. Это позволит устранить проведение буровых работ вслепую, что ведет к бурению пустых скважин.

Формула изобретения

Магнитометр, содержащий чувствительный элемент, имеющий возможность горизонтального вращения, и угломер, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен антеннами-усилителями, выполненными из магнитомягкого материала и установленными соосно на входе и выходе чувствительного элемента и закрепленными на платформе, имеющей возможность вращения в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

TK4A Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: Дата прекращения действия патента: 28.07.2005

Следует читать: Дата прекращения действия патента: 28.07.2004

Номер и год публикации бюллетеня: 18-2006

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 27.11.2007        БИ: 33/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромагнитных исследований и может быть использовано преимущественно для поиска, обнаружения, распознавания и отслеживания трасс подводных протяженных металлосодержащих объектов, в том числе и заиленных в донный грунт, например, подводных трубопроводов, силовых кабелей и т.д

Изобретение относится к области геофизической разведки, в частности, к способам измерения параметров электростатического поля Земли

Изобретение относится к способу и устройству для выявления структурных изменений в твердых телах

Изобретение относится к прикладной медицине и разделу геофизики, занимающемуся поисками полезных ископаемых, и может быть использовано для регистрации и исследования положения аномальных зон поля Земли
Изобретение относится к геофизическим методам разведки полезных ископаемых, в частности к электрическим методам

Изобретение относится к геофизике, а более конкретно к способам электроразведки, основанным на изучении электромагнитных полей индустриального происхождения, и может быть использовано при поисках линейных проводящих зон в земной коре

Изобретение относится к области геологоразведочных работ, а именно к способам поиска нефтяных и газовых месторождений

Изобретение относится к способам и устройству для геофизического обследования и другим подземным исследованиям

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для измерения магнитного поля плавсредств

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии, и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей и органов человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магниторазведке для поиска полезных ископаемых в магнитной навигации и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для создания средств измерения угловых величин в автоматических схемах управления, в геомагнитной навигации, в прецизионном машиностроении и приборостроении и т.д

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым магнитометрам, предназначенным для измерения компонент и полного вектора индукции магнитного поля Земли (МПЗ)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обнаружения на фоне помех сигналов различной физической природы: акустических, электрических, магнитных и др., в частности для обнаружения магнитного поля, создаваемого работающей звукозаписывающей аппаратурой
Наверх