Аккумуляторная крышка для полюсного вывода

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Техническим результатом изобретения является создание элементной крышки, не имеющей металлической арматуры, упрощение сборки аккумуляторных батарей, применяя при этом различные полюсные вывода и используя крышку вторично при ремонте аккумулятора. Согласно изобретению элементная крышка аккумуляторной батареи содержит жесткий пластмассовый каркас с бортами и отверстиями под борны. У одного из торцов крышки выполнена впадина, в которой имеется сквозное отверстие, и борта, состоящие из двух частой - верхней и нижней, при этом нижняя часть борта смещена по отношению к верхней части и служит для фиксации блоков электродов. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Известны несколько конструкций крышек, применяемых при производстве аккумуляторных батарей. Наиболее распространены из них - это общая крышка и элементная крышка.

Общая крышка для электрического аккумулятора содержит жесткий корпус с чередованием выступов и впадин, как с наружной, так и внутренней сторон. На поверхности крышки имеются горловины для заливки электролита, а также полюсные вывода плюса и минуса. Недостатком этой крышки является то, что в ней имеется свинцовая арматура, запрессованная в крышку. Крышка для батарей с большой емкостью часто деформируется и не дает полной герметизации при сварке крышки с моноблоком. Аккумуляторная батарея с общей крышкой не поддается ремонту.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является элементная крышка, имеющая жесткий пластмассовый корпус с бортами и свинцовой арматурой, запрессованной в крышку для вывода и фиксации блоков электродов. Недостатком этой крышки, а также общей крышки является то, что в отверстия, расположенные в верхней части крышки впрессовывается арматура, предназначенная для определенного полюсного вывода под конус или болт. Задачей настоящего изобретения является создать элементную крышку, не имеющую металлической арматуры под полюсной вывод, а следовательно упростить сборку аккумуляторных батарей, применяя при этом любой из полюсных выводов под конус или болт со вторичным использованием крышек при ремонте батареи.

Это достигается тем, что крышка аккумуляторной батареи, содержащая жесткий пластмассовый каркас с бортами и отверстиями под борны, отличается тем, что у одного из торцов крышки выполнена впадина, в которой имеется сквозное отверстие и борта, состоящие из двух частей верхней и нижней, при этом нижняя часть борта смещена по отношению к верхней части и служит для фиксации блока электродов.

На фиг 1 изображен предложенная крышка; на фиг 2 - часть аккумуляторной батареи с крышкой.

Крышка имеет жесткий пластмассовый каркас 1 и горловину 2 для заливки электролита. У одного из торцов крышки выполнена впадина 3, в которой имеется сквозное отверстие 4 и борта, состоящие из двух частей, верхней 5 и нижней 6. Нижняя часть 6 борта крышки смещена по отношению к верхней части 5 и служит для фиксации блока электродов. Нижняя 6 часть борта крышки плотно облегает борн 7, проходящий сквозь отверстия 4. Полюсной борн, размещенный в отверстии 4 на торце крышки, герметизируется мастикой.

В результате получается крышка, не имеющая арматуры для полюсных выводов. Батарея с такой крышкой легко ремонтируется, причем крышку при ремонте можно использовать несколько раз.

Формула изобретения

Элементная крышка аккумуляторной батареи, содержащая жесткий пластмассовый каркас с бортами и отверстиями под борты, отличающаяся тем, что у одного из торцов крышки выполнена впадина, в которой имеется сквозное отверстие и борта, состоящие из двух частей - верхней и нижней, при этом нижняя часть борта смещена по отношению к верхней части и служит для фиксации блока электродов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлу герметизации гальванического элемента

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к щелочному гальваническому элементу

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к химическим источникам тока (ХИТ) с высокой удельной энергией

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к обслуживанию кислотных свинцовых аккумуляторных батарей

Изобретение относится к технике измерений, конкретно к устройствам для измерения плотности электролита кислотного свинцового аккумулятора

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля остаточной емкости кислотной свинцовой аккумуляторной батареи (АБ) в системах электроснабжения автономных подвижных объектов

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к стационарным свинцово-кислотным аккумуляторам
Наверх