Способ выращивания риса

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса. По данному способу профильтровавшуюся из чеков в картовые сбросные каналы воду возвращают обратно в чеки посредством автономных водоподъемников. Изобретение позволит повысить эффективность использования удобрений, гербицидов и экономию водных ресурсов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса.

Известен способ выращивания риса (см. Сб. статей "Повышение продуктивности почв рисовых полей", под ред. Е.Н. Мишустина. М.: Наука, 1985, с. 31), предполагающий получение наибольших урожаев риса за счет соблюдения оптимального режима работы дренажно-сбросных каналов. На основе исследований за оптимальный принимают следующий режим работы картовых сбросных каналов: от сева до кущения риса - свободный отток, от кущения до созревания - подпор.

Также известно техническое решение, предполагающее наиболее полное использование растениями риса азотных удобрений (см. а.с. СССР N 967416, кл. A 01 G 29/00, A 01 C 21/00, 1982 - авторами взято за прототип). Эффективность использования удобрений согласно этому техническому решению достигается тем, что непосредственно перед внесением удобрений создают дренажный отток фильтрационных вод, для чего уровень воды в дренажно-сбросном канале понижают до минимума, а после достижения удобрениями корнеобитаемого горизонта почвы в дренажно-сбросном канале создают подпор. Описанный способ внесения удобрений удачно вписывается в известный режим работы дренажно-сбросной сети рисовой оросительной системы: от сева до кущения - свободный отток, от кущения до созревания - подпор сбросных каналов. Внесение азотных подкормок проводится за несколько суток до перевода дренажно-сбросной сети из режима свободного оттока в режим подпора. В режиме свободного оттока велика разность горизонтов воды на чеках и в картовых сбросах, велика скорость фильтрации, с фильтрационным током идет перемещение ионов аммиака с поверхности поля в зону корнеобитаемого слоя. При переводе картовых сбросных каналов в режим подпора скорость фильтрации снижается, ионы азота задерживаются в корнеобитаемом слое и эффективно используются растениями.

Однако после перевода картовых сбросных каналов в режим подпора фильтрация из чека в картовые сбросные каналы продолжается, хотя и с меньшей интенсивностью. Азот из почв рисовых чеков выносится с фильтрационным током в картовые дренажно-сбросные каналы. Помимо азота выносу с фильтрационным током подвержены гербициды контактного и системного действия (например, гербициды - Лондекс, Сириус, Агротекс), которыми рисовые чеки обрабатываются для уничтожения сорной растительности. Результатом выноса в сбросную сеть элементов питания и гербицидов являются снижение эффективности от внесения удобрений и обработок гербицидами, а также ухудшение экологической обстановки водоприемников.

Техническим решением задачи является повышение эффективности использования удобрений, гербицидов и водных ресурсов при возделывании риса.

Задача достигается тем, что в способе выращивания риса, включающем дренажный отток фильтрационных вод, внесение азотных удобрений и гербицидов и перевод китовых сбросных каналов в режим подпора, профильтровавшуюся из чеков в картовые сбросные каналы воду возвращают обратно в чеки посредством автономных водоподъемников.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что при такой системе выращивания риса обеспечивается более полное и эффективное использование удобрений и гербицидов наряду с одновременной экономией поливной воды за счет пополнения чеков водой из сбросных каналов. Ограничение общего количества удобрений и гербицидов, выносимых фильтрационным током в сбросную сеть, достигаемое применением предлагаемого способа, положительно отразится на экологической обстановке водоприемников.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема модуля рисовой оросительной системы для выращивания риса с применением поршневых автономных водоподъемников на примере системы "Кубанская".

Способ выращивания риса осуществляется следующим образом.

В рисовой оросительной системе дренажный отток фильтрационной воды осуществляют из чеков 1 в картовые сбросные каналы 2 и вносят азотные удобрения и гербициды. Затем с момента наступления кущения риса создают подпор в картовых сбросных каналах 2 и осуществляют возврат профильтровавшейся в картовые сбросные каналы 2 воды обратно в чеки посредством водоподъемных установок 3, которые включаются в работу с момента создания подпора в картовых сбросных каналах 2 рисовой оросительной системы и возвращают в чеки 1 от 10% до 25% воды, проходящей по картовым сбросным каналам. В качестве водоподъемных установок 3 можно использовать, например, поршневые автономные водоподъемники (решение о выдаче патента РФ по з. N 97103801/13 от 02.02.98). Не исключается применение автономных водоподъемников других конструкций. Водоподъемные установки 3 устанавливают в конце картовых сбросных каналов 2 и подают воду в прилегающие с обоих сторон к картовым сбросным каналам 2 чеки. При наличии малой разности отметок поверхностей рисовых чеков, прилегающих к картовому сбросному каналу 2, можно искусственно создать разность отметок поверхности воды в первой и второй половине картового сбросного канала и дополнительно установить водоподъемные установки 3 в средине картового сбросного канала 2. Поршневые автономные водоподъемники являются низконапорными устройствами и устойчиво работают при малых гидравлических перепадах искусственно создаваемых в средине картовых сбросных каналов 2 и в местах впадения картовых сбросных каналов 2 в участковые коллекторы 4. Возврат воды прекращают с момента начала сброса воды с поверхности чеков для просушивания почвы перед уборкой риса. Такой способ работы водоподъемников в условиях рисовой оросительной системы позволит ограничивать вынос фильтрационным током в сбросную сеть и возвращать обратно в чеки соединения азота и растворы гербицидов. При использовании для уничтожения сорной растительности гербицидов системного действия предлагаемый способ позволяет снизить нормативную дозу ядохимикатов, так как раствор из сбросного канала вместе с водой повторно возвращается в чек к посевам риса и сорным растениям.

Формула изобретения

Способ выращивания риса, включающий дренажный отток фильтрационных вод, внесение азотных удобрений и гербицидов и перевод картовых сбросных каналов в режим подпора, отличающийся тем, что профильтровавшуюся из чеков в картовые сбросные каналы воду возвращают обратно в чеки посредством автономных водоподъемников.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве прессованных питательных таблеток для выращивания рассады сельскохозяйственных и цветочных культур, а также в качестве органических удобрений при основной заправке грунтов на приусадебных участках и в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для крепления стекол в теплицах

Изобретение относится к тепличной технике

Изобретение относится к области садоводства, а также может быть использовано для создания рекламных объемных фигур

Теплица // 2132124

Теплица // 2132124

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и ряда других зерновых культур, выращиваемых в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике возделывания риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к растениеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сельскохозяйственных культур
Наверх