Внутрикостный пластинчатый зубной имплантат

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортопедическим устройствам для фиксации зубных протезов. Внутрикостный пластинчатый зубной имплантат из титана содержит не менее одной ввинчивающейся головки, имеющей форму усеченного конуса с кольцевыми бороздками, цилиндрическую шейку с внутренней резьбой и внутрикостную часть, выполненную суживающейся к основанию со сквозными отверстиями разного диаметра и ретенционными продольными бороздками и плечами, наклонными к ее оси. Имплантат включает не более трех головок, зафиксированных посредством резьбового соединения в шейке имплантата. Технический результат - обеспечение атравматичности, улучшение фиксации имплантата в костной ткани челюсти, равномерное распределение жевательного давления в кости и высокой прочности. 1 ил.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортопедическим устройствам для фиксации зубных протезов.

Известны пластинчатые имплантаты, при которых соединительная ткань периимплантарной связки находится между имплантатом и костной тканью. /Linkow L. I. The blade - vent. A. neq dimension in endosseous implantogy Dent. Concepts, Sprind. 1968/.

Такие имплантаты являются основной конструкцией, приводящей к фиброосальной интеграции, и широко используются для фиксации зубных протезов. Однако при использовании имплантатов данной конструкции проявляются недостатки, связанные с появлением при длительном использовании подвижности имплантата и атрофии костной ткани в вертикальном направлении.

Так же известны внутрикостные зубные имплантаты из титана, содержащие головку с бороздками, имеющую форму усеченного конуса, а в нижней части имеет конусообразный выступ, переходящий в цилиндрическую шейку, пластиночную внутрикостную часть со сквозными отверстиями и суживающуюся к основанию, с наклонными плечами и продольными бороздками. /RU 2043087, C1 кл. A 61 C 8/00, 1995 - прототип/ Недостатками этой конструкции имплантата являются его целостность и шейка - соединительная часть головки с внутрикостной частью устройства. Целостность конструкции подразумевает одновременную фиксацию коронки зуба, что затрудняет фиксацию имплантата в костной ткани челюсти. А форма шейки не обеспечивает достаточной прочности имплантата при боковой нагрузке на имплантат.

При активном функционировании челюстей на каждый (коренной) зуб действует сложная система сил, основная часть которых сводится к силе нормального давления N и поперечной силе P (см. чертеж) При оценке прочности конструкции следует учесть, что поперечная сила P приложена непосредственно к верхней поверхности коронки зуба, как показано на чертеже, поскольку именно такой случай является наиболее неблагоприятным. Разрушение произойдет по плоскости поперечных сечений А-А, показанных на чертеже. Это разрушение обусловлено изгибающим моментом силы P относительно центра C поперечного сечения А-А, по которому происходит разрушение.

Величина изгибающего момента, как видно из чертежа, различна и соответственно равна: Ma - P Ha, где Ha - плечо силы P относительно центра плоскости разрушения.

Целью данного изобретения является создание внутрикостного зубного имплантата повышенной прочности с улучшенной фиксацией в костной ткани челюсти, обеспечить травматичность при введении его в костную ткань, увеличить срок службы имплантата.

Предложенная конструкция имплантата, выполненная из титана (см. чертеж), содержит не менее одной головки 1 (max 3) с бороздками 4, ввинчивающуюся в шейку имплантата 2, имеющую форму усеченного конуса, и внутрикостная часть 3 выполнена к основанию с отверстиями различного диаметра 6.

Головка имплантата 1 выполняется отдельно, имеет бороздки 4 и резьбу 5, с помощью которой ввинчивается в шейку имплантата 2 при удалении заглушки. Пластиночная внутрикостная часть 3 выполнена суживающейся к основанию, имеет отверстия различного диаметра 6 и продольные волнообразные бороздки, которые наряду с перфорацией поверхности увеличивают площадь соприкосновения имплантата с костной тканью, уменьшает травматичность мягких тканей при распределении жевательной нагрузке, а также способствует вставанию костной, остеоидной и соединительной ткани, повышая тем самым фиксацию имплантата в процессе вживления.

Плечи имплантата выполнены наклонновальными, что также улучшает фиксацию его в костной ткани челюсти, что повышает атравматичность.

Данный имплантат был введен 8 пациентам. Скальпелем рассекают слизистую оболочку и надкостницу по гребню альвеолярного отростка на длину имплантата. Отслаивают слизистую оболочку. С помощью специальных боров формируют костное ложе имплантата, закрытого заглушкой так, чтобы длина ложа соответствовала длине имплантата, а глубина позволила погрузить шейку имплантата на 1,0 - 1,5 мм выше края костной раны. После чего удаляют костные опилки. Путем последовательного постукивания специальным инструментами по плечам имплантата его вколачивают в сформированное ложе. Рана ушивается атравматической нитью. Введение имплантата с заглушкой обеспечивает щадящий режим нагрузки на костные ткани до момента их восстановления. Восстановление костной ткани после операции определяют R-контролем. После чего ввинчивается головка и одевается коронка зуба.

В обоснование большей прочности предлагаемой конструкции имплантата следует отметить два фактора: - изгибающий момент одинаковых сил P в известном имплантате больше, чем на предлагаемый имплантат, т.к. его плечо меньше на величину длины L резьбового соединения, показанную на чертеже - головка и шейка скрепляются воедино не только резьбовым соединением, но и металлической оболочкой коронкой зуба и цементированием, что значительно снижает воздействие изгибающего момента от сил P на плоскость разрушения А-А.

Таким образом, использование данного внутрикостного зубного имплантат, обладающего атравматичность, позволяет улучшить его фиксацию в костной ткани челюсти, обеспечить равномерное распределение жевательного давления в кости, повысить его прочность.

Формула изобретения

Внутрикостный пластинчатый зубной имплантат, содержащий головку, выполненную в форме усеченного конуса с кольцевыми бороздками, цилиндрическую шейку и внутрикостную часть, выполненную сужающейся к основанию со сквозными отверстиями разного диаметра, продольными бороздками и плечами, наклонными к ее оси, отличающийся тем, что он включает не более трех головок, зафиксированных посредством резьбового соединения в шейке имплантата после удаления заглушки, плечи внутрикостной части выполнены наклонно-овальными, а головка и шейка выполнены с возможностью скрепления воедино резьбовым соединением и цементированием металлической оболочки коронки зуба.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии, в частности к внутрикостным зубным имплантатам

Изобретение относится к стоматологии, в частности, к внутрикостным имплантатам
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, a именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическому протезированию, и может быть использовано для создания опоры зубной коронки при эндоссальной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к новым гелеобразным покрытиям на основе титана для соединения костей

Изобретение относится к стоматологии, и используется при восстановлении зубных рядов с помощью протезов с опорой на имплантаты

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для формирования костного ложа при дентальной имплантации в челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам, применяемым для фиксации зубных протезов в челюстных костях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх