Дисмембратор

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственной и пищевой промышленности. Дисмембратор содержит корпус с соосно установленными в нем неподвижным и подвижным горизонтальными дисками с измельчающими элементами, загрузочный бункер и привод подвижного диска, при этом загрузочный бункер выполнен составным из двух расположенных по высоте частей, нижняя выгрузочная часть которого выполнена в нижней части из двух половин, одна из которых имеет кольцевой паз, а вторая - дно в виде наклонной кольцевой поверхности. Такое исполнение дисмембратора обеспечивает повышение производительности измельчения и удобство в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственной и пищевой промышленности.

Известен дисмембратор, содержащий корпус с соосно установленными в нем верхним неподвижным и нижним подвижным горизонтальными дисками с измельчающими элементами, загрузочный и выгрузочный бункеры и привод /SU 1393479 A1, 07.05.88, B 02 C 13/22/.

Недостаток такого дисмембратора заключается в том, что при расположении вращающегося диска под неподвижным диском зазор между корпусом и боковой поверхностью вращающегося диска заполняется продуктами измельчения и создается повышенное сопротивление трения.

Наиболее близким изобретением по технической сути и достигаемому результату является десмимбратор, содержащий корпус с соосно установленными в нем неподвижным и подвижным горизонтальными дисками с измельчающими элементами, загрузочный бункер и привод подвижного диска, /RU 2018357 C1, 30.08.94/.

Недостатком такого дисмембратора является относительно малая производительность измельчения продуктов.

Задачей предлагаемой конструкции дисмембратора является повышение производительности измельчения и удобства эксплуатации.

Поставленная задача обеспечивается тем, что дисмембратор содержит корпус с соосно установленными в нем неподвижным и подвижным горизонтальными дисками с измельчающими элементами, загрузочный бункер и привод подвижного диска, при этом загрузочный бункер выполнен составным из двух расположенных по высоте частей, нижняя выгрузочная часть которого выполнена в нижней части из двух половин, одна из которых имеет кольцевой паз, а вторая - дно в виде наклонной кольцевой поверхности. Кроме того, наклонная кольцевая поверхность дна выгрузочной части бункера сообщена с кольцевым пазом для обеспечения выхода измельченного продукта через кольцевой паз.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 - изображен общий вид дисмембратора, на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1.

Дисмембратор содержит загрузочный бункер с загрузочной частью 1 и выгрузочной частью 2, подвижный диск 3, неподвижный диск 4, подшипники 5 и 6, ведомый вал 7 со шкивом 8, наклонную поверхность 9, основание 10, болты 11, гайку 12, резьбовую втулку 13.

Левая половина выгрузочной части 2 бункера выполнена с образованием кольцевого паза, а правая половина представляет собой дно в виде наклонной кольцевой поверхности.

Дисмембратор готовят к работе следующим образом.

Корпус дисмембратора, являющийся составным и содержащим выполненные заодно загрузочную 1 и выгрузочную 2 части бункера, устанавливают на основание 10 и крепят болтами 11.

Верхний подвижный диск 3 установлен на ведомом валу 7, нижний неподвижный диск 4 центрирован на валу 7 резьбовой втулкой 13, при этом за счет нее возможно регулирование зазора между дисками 3 и 4 для получения разных фракций измельчения. В рабочем положении диск 4 фиксируют гайкой 12.

Работа дисмембратора осуществляется следующим образом.

Шкив 8 от ременной передачи, соединенной с двигателем, вращает верхний диск 3. Зерно из бункера поступает в пространство между дисками 3 и 4, измельчается под действием центробежных сил измельчающими элементами и поступает в выгрузочную часть 2 бункера, откуда через кольцевой паз в дне выгрузочной части бункера - в сборную емкость.

В отличие от известных дисмембраторов с выполненными в дне выгрузочного бункера сквозными отверстиями, в предлагаемом дисмембраторе предусмотрен сквозной кольцевой паз на одной из половин поверхности дна, а другая образует наклонную кольцевую поверхность.

В дисмембраторе измельченные продукты высыпаются по всему круговому сечению между дисками 3 и 4, на кольцевой паз попадают напрямую, а с другой половины - по наклонной поверхности 9.

Удобство эксплуатации и упрощение конструкции дисмембратора обеспечивается также и тем, что наклонная поверхность позволяет высыпание измельченного зерна, обходя шкив.

Формула изобретения

1. Дисмембратор, содержащий корпус с соосно установленными в нем неподвижным и подвижным горизонтальными дисками с измельчающими элементами, загрузочный бункер и привод подвижного диска, отличающийся тем, что загрузочный бункер выполнен составным из двух расположенных по высоте частей, нижняя выгрузочная часть которого выполнена в нижней части из двух половин, одна из которых имеет кольцевой паз, а вторая - дно в виде наклонной кольцевой поверхности.

2. Дисмембратор по п.1, отличающийся тем, что наклонная кольцевая поверхность дна выгрузочной части бункера сообщена с кольцевым пазом для обеспечения выхода измельченного продукта через кольцевой паз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения материалов и предназначено для измельчения различных материалов, преимущественно при приготовлении кормов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, в частности к центробежным мельницам и может быть использовано в горноперерабатывающей, строительной, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть широко использовано для тонкого измельчения различных материалов, включая трудно размалываемые и взрывоопасные, а также их смесей в химической, горно-рудной, строительной и пищевой и других отраслях промышленности, в металлургии

Изобретение относится к химическому, в частности к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и может найти применение в строительном производстве, химической, пищевой, горнодобывающей промышленности, геологоразведке и других областях

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернопродуктов

Изобретение относится к устройствам для дробления

Изобретение относится к способам дробления

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернопродуктов

Питатель // 1828765

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд
Наверх