Горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс

 

Горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс относится к обработке металлов давлением, в частности к прессованию металлов, и может быть использован для производства бесшовных труб из алюминиевых сплавов, из полых слитков. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции пресса, повышение эксплуатационной надежности и производительности пресса. Пресс состоит из станины, передней и задней неподвижных траверс. В задней траверсе установлен главный цилиндр с главным плунжером со сквозным отверстием и хвостовиком. Прошивная система пресса включает гидроцилиндр, промежуточную штангу и иглодержатель с иглой. Гидроцилиндр установлен внутри хвостовика. Прошивная система снабжена гидрозамком и предохранительным клапаном, соединенными с задней полостью гидроцилиндра и размещенными на гайке-гидропанели, установленной на хвостовике, шток гидроцилиндра имеет регулировочную гайку и проставку переменной длины. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессованию металлов, и может быть использовано для прессования бесшовных труб из алюминиевых сплавов на горизонтальных гидравлических прессах с подвижной иглой из полых слитков.

Известен горизонтальный гидравлический пресс для штамповки полых фасонных изделий, содержащий станину с установленным на ней рабочим цилиндром и цилиндр возвратного хода, закрепленным в плунжере рабочего цилиндра (см. а.с. N 1283114, кл. В 30 В 1/32).

Известен горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс, содержащий станину, и соединенные с ней переднюю и заднюю неподвижные траверсы, главный цилиндр, размещенный в задней траверсе с главным плунжером со сквозным отверстием и хвостовиком, прошивную систему, включающую гидроцилиндр прошивной системы, промежуточную штангу и иглодержатель с иглой (см. а.с.N 536068, кл. B 30 B 15/16.1975, прототип).

Недостатком известных гидравлических прессов является металлоемкость и сложность конструкции из-за наличия регулируемых упоров с независимым приводом, подвижной рамы с колоннами, затворов и конусных вкладышей с их приводом и как результат - ненадежность работы из-за наличия большого числа механизмов, требующих согласованных и взаимоувязанных движений, и низкая производительность пресса.

Задачей изобретения является упрощение конструкции пресса, повышение эксплуатационной надежности и производительности пресса.

Заявленный горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс содержит общие с прототипом признаки: станину, соединенные с ней переднюю и заднюю неподвижные траверсы, главный цилиндр, размещенный в задней траверсе с главным плунжером со сквозным отверстием и хвостовиком, прошивную систему, включающую гидроцилиндр прошивной системы, промежуточную штангу, и иглодержатель с иглой.

Новые признаки: гидроцилиндр прошивной системы установлен внутри хвостовика главного плунжера, прошивная система снабжена гидрозамком и предохранительным клапаном, соединенными с задней полостью гидроцилиндра прошивной системы и размещенными на гайке - гидропанели, установленной на хвостовике главного плунжера, шток гидроцилиндра прошивной системы имеет регулировочную гайку и проставку переменной длины.

Техническим результатом заявленного пресса является исключение из конструкции пресса подвижной рамы с колоннами, винтовых упоров с независимым приводом, затворов с их приводом, а также размещение привода (гидроцилиндра) прошивной системы в хвостовике главного плунжера, что позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость пресса.

Установка гайки-гидропанели на хвостовике главного плунжера с размещенными на ней гидрозамком и предохранительным клапаном, а также регулировочной гайки с проставками разной длины на штоке гидроцилиндра прошивной системы позволяет фиксировать иглу в любом положении относительно матрицы путем установки проставок разной длины и расположения регулировочной гайки в пределах нарезанного участка резьбы на штоке гидроцилиндра прошивной системы, используя для этого только гидроцилиндр прошивной системы и устранив необходимость производить взаимоувязанные движения исключенных механизмов, что - повышает эксплуатационную надежность пресса за счет уменьшения вероятности отказов при его работе, - увеличивает производительность пресса за счет сокращения вспомогательного времени на установку и фиксацию иглы относительно матрицы.

На фиг.1 изображен горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс, задняя часть; на фиг.2 - горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс, передняя часть.

Горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс состоит из станины 1, на которой смонтированы передняя 2 и задняя 3 неподвижные траверсы. В задней траверсе 3 установлен главный цилиндр 4. Главный плунжер 5 главного цилиндра 4 присоединяется к прессующей траверсе 6 и выполнен полым с центральным отверстием и хвостовиком 7. Прошивная система состоит из гидроцилиндра 8 прошивной системы, размещенного в хвостовике 7 главного плунжера 5, промежуточной штанги 9, соединенной, с одной стороны, со штоком 10 гидроцилиндра 8 прошивной системы, с другой стороны - с иглодержателем 11 с иглой 12, гайки-гидропанели 13, с установленными на ней гидрозамком 14 и предохранительным клапаном 15, а также проставки 16 переменной длины и регулировочной гайки 17, навинчиваемой на шток 10 гидроцилиндра 8 прошивной системы. В прессующей траверсе 6 закреплен пресс-штемпель 18, а в передней траверсе 2 устанавливается матричный узел с матрицей 19, к которой при прессовании примыкает контейнер 20 со слитком 21.

Горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс работает следующим образом.

Нагретый полый слиток 21 заталкивается пресс-штемпелем 18 в контейнер 20. После этого рабочая жидкость от гидрораспределителя (на фиг. не указан) через гидрозамок 14, поступает в полость А гидроцилиндра 8 прошивной системы, перемещая поршень со штоком 10 и далее промежуточную штангу 9, иглодержатель 11 с иглой 12 вперед в зону матрицы 19. С помощью регулировочной гайки 17 и проставки 16 переменной длины можно фиксировать иглу 12 в любом положении относительно матрицы 19.

Технологическое усилие, действующее на иглу 12, обычно направлено в сторону матрицы 19. В этом случае усилие от иглы 12 передается через иглодержатель 11, промежуточную штангу 9, шток 10 гидроцилиндра 8 прошивной системы, регулировочную гайку 17, проставку 16 на хвостовик 7 главного плунжера 5.

Если технологическое усилие на игле 12 приложено в противоположном матрице 19 направлении, то усилие от иглы 12 передается через иглодержатель 11, промежуточную штангу 9, шток 10 с поршнем гидроцилиндра 8 прошивной системы, рабочую жидкость в полости А гидроцилиндра 8 прошивной системы на гидрозамок 14, который закрывается потоком рабочей жидкости. Предохранительный клапан 15 служит для защиты прошивной системы от разрушения в случае повышения давления сверх допустимой величины.

Для отвода иглы 12 от матрицы 19 рабочая жидкость поступает от гидрораспределителя в полость Б гидроцилиндра 10 прошивной системы и одновременно к гидрозамку 14, принудительно открывая его, тем самым обеспечивая беспрепятственный слив рабочей жидкости из полости А и возврат иглы 12. Рабочий цикл повторяется.

Изобретение позволяет упростить конструкцию, снизить металлоемкость, повысить эксплуатационную надежность и увеличить производительность пресса на 10-15%.

Формула изобретения

1. Горизонтальный трубопрофильный гидравлический пресс, содержащий станину и соединенные с ней переднюю и заднюю неподвижные траверсы, главный цилиндр, размещенный в задней траверсе с главным плунжером со сквозным отверстием и хвостовиком, прошивную систему, включающую гидроцилиндр прошивной системы, промежуточную штангу и иглодержатель с иглой, отличающийся тем, что гидроцилиндр прошивной системы установлен внутри хвостовика главного плунжера, прошивная система снабжена гидрозамком и предохранительным клапаном, соединенными с задней полостью гидроцилиндра прошивной системы и размещенными на гайке-гидропанели, установленной на хвостовике главного плунжера, шток гидроцилиндра прошивной системы имеет регулировочную гайку и проставку переменной длины.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что шток гидроцилиндра прошивной системы соединен непосредственно с промежуточной штангой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Закрытое акционерное общество «Алкоа Металлург Рус» (RU)

Адрес для переписки:347045, Ростовская обл., г.Белая Калитва, ул.Заводская, 1, ЗАО «Алкоа Металлург Рус»

Извещение опубликовано: 10.02.2010        БИ: 04/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых продуктов методом коэкструзии

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы

Изобретение относится к способу изготовления топливных элементов трубчатого сечения и устройство для его осуществления и может быть использовано при производстве эксплуатационным методом зажигаемых от спички двухкомпонентных или однокомпонентных топливных элементов на одном и том же оборудовании

Изобретение относится к экструзионной машине и может быть использовано для экструзии химических гранулятов, в частности, моющих средств

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к головкам гидравлических прессов, используемых для наложения оболочки на электрические силовые кабели

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при экструдировании продуктов питания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям гидравлических прессов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для формования сырых изделий типа сверл и фрез из твердосплавной термопластифицированной смеси методом заполнения сложных формообразующих полостей замкнуто-открытого объема

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессам для экструзии труб и профилей обратным методом с использованием активных сил трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для непрерывного прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при разработке гидропрессового оборудования для прессования панелей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для передачи прессшайбы (П) для повторного использования в профильных и трубопрофильных прессах на податчик слитков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам экструдирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением.и может быть использовано в прессах

Изобретение относится к устройству для прямого экструдирования длинномерных заготовок и позволяет повысить надежность подачи заготовок их заталкиванием в матрицу

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса
Наверх