Способ суспензионной полимеризации винилхлорида

 

Проведение суспензионной поликонденсации винилхлорида в присутствии радикального инициатора, защитного коллоида и модификатора, с использованием к качестве модификатора 0,4-0,6 мас.% от мономера хлорированного парафина, содержащего 45-49% хлора и имеющего длину полимерной цепи C9-C21, позволяет улучшить перерабатываемость суспензионного поливинилхлорида в пластифицированные изделия. 1 табл.

Изобретение касается улучшения перерабатываемости суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) в пластифицированные изделия (пленочные материалы, медицинский, кабельный и обувной пластикаты, линолеум и др.). Надо отметить, что условия переработки определяются целым рядом факторов, важнейшими из которых являются молекулярная масса и морфологическое строение частиц полимера /РЖХ 23Т174,1983/. Увеличение пористости частиц ПВХ приводит к росту скорости диффузии в них пластификатора /РЖХ 230242, 1986 и 18C313,1990/.

Во многих исследованиях отмечен негативный вклад в переработку компактных частиц типа "рыбьих глаз", обладающих высокой плотностью /РЖХ 14С188, 1982/ и не отличающихся от остального полимера по молекулярной массе /РЖХ 20С279, 1981/.

Одновременно следует иметь в виду, что наиболее плотно упакованные частицы образуются на глубоких степенях превращения мономера /Колегов В.И., Борт Д. Н. ж.Пластические массы N 9,21, 1981/, поскольку с увеличением конверсии пористость линейно падает.

Литературные источники свидетельствуют, что одной из основных причин образования "рыбьих глаз" является разная степень конверсии внутри полимер-мономерных капель, вызванная нарушением равномерности распределения инициатора в системе /РЖХ 14C374, 1989/.

Для повышения однородности всей реакционной массы по составу рекомендуется введение стадии предварительной гомогенизации при комнатной температуре RU 2046807, 1992, использование таких инициаторов, как, например, aзoдиизoбутиpoнитpил N 772805, 1979.

Положительное влияние на морфологию полимерной частицы оказывает также наличие в рецептуре полимеризации пластификатора. Его присутствие, в частности, диоктилфталата, создает не только предпосылки для получения рыхлоупакованных частиц, но и уменьшает степень кристалличности ПВХ May M., Plaste und Kau + Schuck, 32, 12, 449, 1985. В этом плане известно применение низкомолекулярного полиэтилена и парафинов с температурой плавления выше 50oC /РЖХ 24С408, 1984/, причем это позволяет значительно снизить число дефектных структур в изделии. Однако к недостаткам этого приема следует отнести использование модификаторов в твердом виде, что затрудняет процесс усреднения в каплях мономера и создает предпосылки для ослабления их модифицирующего воздействия.

Нами предлагается применять в качестве модификатора 0,4-0,6% мас. от мономера хлорированного парафина с длиной полимерной цепи C9-C21 и содержанием хлора 45-49% (ХП1). Это значительно сократит долю дефектных структур за счет получения рыхлоупакованных частиц и улучшит массу поглощения пластификатора (МПП).

Пример 1 В спецстальной реактор объемом 3,5 л, снабженный мешалкой (200 об/мин), загружают 1600 г обессоленной воды; 2,88 г метилоксипропилцеллюлозы; 0,09 г гидроксида натрия; 0,0089 г дифенилолпропана; 0,48 г ди-2-этилгексилпероксидикарбоната, 800 г винилхлорида и 3,2 г (0,4% от мономера) жидкого хлорированного парафина с длиной полимерной цепи C9-C21 и содержанием хлора 46% (ХП1).

При перемешивании смесь нагревают до 48oC и ведут полимеризацию до падения давления на 0,5 атм. Содержимое автоклава в течение 30 мин захолаживают и выгружают. Полученная суспензия переносится на воронку Бюхнера для отделения твердого полимера, который подвергается сушке в термошкафу при 50 - 60oC. О качестве полимера судят по показателям ГОСТа 14332-78: "Масса поглощения пластификатора" (МПП); "Количество прозрачных точек ("рыбьих глаз") в 0,>1 см3 (РГ). Полученные экспериментальные данные примера 1 и последующих примеров приведены в таблице.

Примеры 2 и 3 Аналогичны примеру 1, но доля ХП1 составляет 4 г (0,5% от мономера) и 4,8 г (0,6% от мономера) соответственно.

Примеры для сравнения Пример 4 Аналогичен примеру 1, но хлорированный парафин отсутствует.

Примеры 5, 6 Аналогичны примеру 1, но доля ХП1 составляет 2 г (0,25% от мономера) и 8 г (1% от мономера) соответственно.

Пример 7 Аналогичен примеру 2, но в качестве модификатора взят жидкий хлорпарафин ХП2 с длиной полимерной цени C9-C21 и содержанием хлора 30%.

Пример 8 Аналогичен примеру 2, но в качестве модификатора взят жидкий хлорпарафин ХП3 с длиной полимерной цепи C20-C25 и содержанием хлора 46%.

Пример 9 Аналогичен примеру 2, но в качестве модификатора взят твердый хлорпарафин ХП4 с длиной полимерной цепи C18-C30 и содержанием хлора 72,0%.

Присутствие в реакционной массе предлагаемого нами хлорированного парафина (длина полимерной цепи C9-C21, содержание хлора 45 - 49%) в количестве 0,4 - 0,6% от мономера создает предпосылки для синтеза высокоадсорбционного ПВХ и уменьшает долю дефектных частиц в изделии в среднем в 15 раз по сравнению с контрольным образцом. При отклонении от заявляемого концентрационного предела (примеры 5,6) модифицирующее влияние нивелируется. Корректировка степени хлорирования (примеры 7, 9), длины полимерной цепи парафина (примеры 8, 9) не дают эффекта по сравнению с предложенным хлорпарафином ХП1.

Формула изобретения

Способ получения суспензионного поливинилхлорида в присутствии радикального инициатора, защитного коллоида и модификатора, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют 0,4 - 0,6 мас.% от мономера хлорированного парафина, содержащего 45 - 49% хлора и имеющего длину полимерной цепи C9 - C21.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений

Изобретение относится к интенсификации суспензионной полимеризации винилхлорида в присутствии защитного коллоида и инициирующей системы на основе водо- и мономерорастворимого инициатора

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способам регулирования процесса свободнорадикальной полимеризации винилхлорида (ВХ)

Изобретение относится к химической промышленности и касается способов получения хлорированных полимеров, в частности, перхлорвиниловой смолы (ХПВХ), которую применяют для изготовления стойких к химически агрессивным средствам лаков, клеев и волокон

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно, к технологии получения суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) с повышенным содержанием изотактических структур, способного легко перерабатываться в непластифицированные изделия: пленки, винипласт, экструзионно-выдувную тару, профили труб, листовые изделия

Изобретение относится к органической химии, в частности химии высокомолекулярных соединений

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений и направлено на улучшение свойств полимеров

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и, в частности, к получению суспензионного поливинилхлорида (ПВХ), широко используемого при производстве различных изделий: труб, пленочных материалов, линолеума, кабельного пластиката

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, конкретно к химической и лакокрасочной промышленности, а именно к поливинилхлориду с константой Фикентчера 32-45, который получают водно-суспензионной полимеризацией смеси, содержащей винилхлорид, перекисный инициатор, воду, стабилизатор и регулятор молекулярной массы – хлорированный углеводород, при рН смеси 7-9, нагревании и интенсивном перемешивании при скорости перемешивания 1,65-1,67 с-1, и который представляет собой порошок, состоящий из непористых стеклообразных частиц с удельной поверхностью 0,005-0,2 м2/г и обладает повышенной растворимостью 99,5-99,9% в органических растворителях, а также к поливинилхлоридному лаку, содержащему вышеуказанный поливинилхлорид, органические растворители и, при необходимости, другие целевые добавки (пигменты, стабилизаторы, модификаторы, наполнители), и применение суспензионного поливинилхлорида, в частности в виде лака, для покрытия металла, дерева, тканей, бетона и изделий из них
Изобретение относится к области создания защитных покрытий, в частности декоративных покрытий древесины
Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений и касается конкретно поливинилхлорида и его применения
Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к повышению термостабильности суспензионного поливинилхлорида и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к получению пероксидных инициаторов полимеризации винилхлорида
Изобретение относится к способу полимеризации винилхлоридного мономера и необязательно дополнительных мономеров с использованием одного или нескольких органических пероксидов, причем, по меньшей мере, один органический пероксид с периодом полураспада от 0,0001 часа до менее чем 0,050 часа при температуре полимеризации, дозируется в полимеризационную смесь

Изобретение относится к области химии и технологии полимеров, конкретно к способу суспензионной полимеризации винилхлорида (ВХ)
Наверх