Композиция для отделочных работ

 

Описывается новая композиция для отделочных работ, содержащая полиакриламид, мел, оксид цинка и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит микрокристаллическую целлюлозу с размерами частиц 0,10-0,050 мм и сульфат аммония при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиакриламид 1,5-3,0; мел 20,8-27,0; оксид цинка 1,0-2,0; микрокристаллическая целлюлоза 12,5-18,2; сульфат аммония 5,2-6,0; вода - остальное. Технический результат - повышение качественных характеристик, важных при использовании данной композиции. 2 табл.

Изобретение относится к области строительных и поделочных материалов, а именно к отделочным материалам для заделки трещин (полов, плинтусов, рам, оконных проемов, дверей), щелей, углублений на деревянных, бетонных, гипсовых и оштукатуренных поверхностях, для исправления и восстановления деформированных интерьеров в помещениях, для ремонта мебели, для приклеивания керамических, древесно-стружечных плиток, для лепки и формирования всевозможных изделий, поделок, объемных изображений при оформлении стендов, выставок, интерьеров, при изготовлении учебных пособий - муляжей (подобно материалу папье-маше).

Известна композиция для отделочных работ по авт.св. N 2005756, CL, кл. C 09 D 133/26, 1992, содержащая, мас.%: Полиакриламид - 1,5 - 3,0 Мел - 10,0 - 30,0 Оксид цинка - 1,0 - 3,0 Отходы бумажного производства "скоп" - 15,0 - 25,0 Вода - Остальное Известен также состав "Шпаклевочный материал" по авт.св. N 1512949, кл. C 04 B 26/20, 1989. Композиция содержит, мас.%: Полиакриламид - 1,5 - 3,0 Клей КМЦ - 0,2 - 1,0 Мел - 15,0 - 30,0
Оксид цинка - 1,0 - 3,0
Тетраборат Na - 0,2 - 0,5
Целлюлозная хлопковая пыль - 8,0 - 15,0
Вода - Остальное
Данный состав имеет низкую адгезию к деревянным, бетонным и оштукатуренным поверхностям, недостаточную прочность, пластичность.

Наиболее близкой по заявляемой технической сущности является "Композиция для отделочных работ" по патенту N 1781263, кл. C 09 D 5/34, 1990.

Композиция содержит, мас.%:
Полиакриламид - 2,0 - 4,0
Мел - 20,0 - 30,0
Древесная или хлопковая целлюлоза - 8,0 - 13,0
Оксид цинка - 2,0 - 3,0
Вода - Остальное
Данная композиция имеет ряд недостатков из-за значительных ворсинистых включений (по длине волокон 0,05 - 5,0 мм) обладает недостаточными лепными и формообразующими свойствами, недостаточной пластичностью, склонна к быстрому высыханию, а также из-за отсутствия в составе антисептика, композиция склонна к образованию плесени, снижению срока хранения.

Для решения этой задачи предлагается в известную композицию, содержащую полиакриламид, мел, оксид цинка и воду, дополнительно ввести в качестве наполнителя микрокристаллическую целлюлозу с размерами частиц 0,010 - 0,050 мм, а в качестве антисептической добавки - сульфат аммония при следующих соотношениях, мас.%:
Полиакриламид - 1,5 - 3,0
Мел - 20,8 - 27,0
Оксид цинка - 1,0 - 2,0
Микрокристаллическая целлюлоза - 12,5 - 18,2
Сульфат аммония - 5,2 - 6,0
Вода - Остальное
Микрокристаллическая целлюлоза является идеальным наполнителем в данной композиции. Так как другие известные наполнители, например целлюлоза или отходы бумажного производства "скоп" с размерами частиц до 2,000 мм, имеют ворсинистые включения (по длине волокон 0,05 - 5,0 мм), а это влияет на лепные свойства и формообразующие свойства композиций.

Микрокристаллическая целлюлоза обладает высокой удельной поверхностью, хорошей способностью к структурированию воды и водных растворов. На этом свойстве основано использование ее также в качестве загустителя, регулятора вязкости. Эти свойства обеспечивают срок хранения композиции.

Микрокристаллическая целлюлоза представляет собой белый порошок, без запаха, без вкуса, нерастворим в воде, спирту, частицы размером 0,010 - 0,050 мм, степень полимеризации - 300 (ТУ 9199-005-12043303-95). Получают из целлюлозы марок ЦА, ХЦ, РБ, сульфитной вискозной путем гидролиза в растворах неорганических кислот.

В качестве связующего предложенная отделочная композиция содержит полиакриламид (ПАА), представляющий собой белый порошок без запаха, легкорастворимый в воде и нерастворимый в спирте, эфирах и других органических растворителях. ПАА нетоксичен, используется в промышленности для очистки промышленных и питьевых вод, для шлихтования пряжи перед ткачеством и выпускается промышленностью в виде 8%-ного водного растворителя (гель) (ТУ 6-01-1049-81, ТУ 6-16-25-31-81 или ТУ 6-00-0204192-223-0-90).

В качестве наполнителя композиция содержит мел, выпускаемый, например, по ГОСТ 12085-88, ГОСТ 8253-79 или по другим стандартам.

Оксид цинка вводится для устранения расслоения слоев состава и выделения на поверхности различных веществ, растворимых в ПАА и попавших в него при производстве и транспортировке с образованием разноцветных пятен, придающих нетоварный внешний вид. Оксид цинка представляет собой порошок белого цвета. В результате добавления оксида цинка сохраняется белый цвет в течение длительного срока хранения. Выпускается по ГОСТ 10262-73.

В качестве антисептической добавки вводится сульфат аммония, выпускаемый по ГОСТ 3769-78 или по ТУ 113-38-94-89, представляющий собой кристаллический белый порошок.

Композиция нетоксична при изготовлении. Она не расслаивается и длительное время сохраняет товарный вид.

Композиция готовится следующим образом.

Весь процесс осуществляется в смесителе, мешалки которого имеют Z-образную форму (типа СМ-800). В смеситель при непрерывной работе мешалок заливают половину количества воды, постепенно порциями загружают сульфат аммония, оксид цинка, микрокристаллическую целлюлозу. После чего производят мокрый перетир в смесителе в течение 30-60 мин. Затем в смеситель заливают гелеобразный полиакриламид с последующим перемешиванием в течение 30 мин. В полученную смесь загружают мел и перемешивают до получения однородной пластичной массы белого и светло-серого цвета. Затем заливают остальную часть воды и перемешивают 15-20 мин.

Примеры конкретного выполнения приведены в табл. 1, 2.

Как видно из табл. 2, указанные физико-механические показатели значительно превышают те же величины у известной композиции, а остальные прочностные свойства не ухудшаются.

При замене целлюлозы с длинными волокнами на микрокристаллическую целлюлозу наилучшие показатели у композиций примеров 3, 4, 5.

Масса легко формуется, соединяется и хорошо заглаживается без образования трещин. Увеличивается число нелетучих отходов в пределах 40-45%.

Благодаря своим свойствам состав может найти широкое применение при разнообразных строительных работах, например:
при отделке и ремонтных работах строительных объектов, помещений;
при отделке и ремонтных работах строительных объектов, помещений;
при отделке и ремонте мебели;
при заделке щелей, трещин на деревянных и бетонных, оштукатуренных поверхностях;
при изготовлении лепных изделий, поделок, игрушек;
для детского творчества;
при отделке и ремонте мебели, реставрации музейных экспонатов;
использование некондиционной микрокристаллической целлюлозы.


Формула изобретения

Композиция для отделочных работ, содержащая полиакриламид, мел, оксид цинка и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит микрокристаллическую целлюлозу с размерами частиц 0,010 - 0,050 мм и сульфат аммония при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полиакриламид - 1,5 - 3,0
Мел - 20,8 - 27,0
Оксид цинка - 1,0 - 2,0
Микрокристаллическая целлюлоза - 12,5 - 18,2
Сульфат аммония - 5,2 - 6,0
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Шпаклевка // 2132858
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов, в частности к приготовлению шпаклевок, используемых в качестве вспомогательного материала при отделке строительных конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и древесных

Шпатлевка // 2105780
Изобретение относится к составам штаплевок, применяемым для выравнивания и исправления дефектов бетонных и штукатурных поверхностей

Шпаклевка // 2102422

Изобретение относится к получению полимерных антистатических покрытий и может быть использовано в промышленности пластмасс для дестатизации промышленных полимерных материалов, в судостроении, в жилищном строительстве

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композиционным материалам и может быть использовано для изготовления твердых поверхностных электропроводящих покрытий в виде пленок
Изобретение относится к области космического материаловедения, а именно к покрытиям пассивной терморегуляции класса «истинный поглотитель». Терморегулирующее покрытие (ТРП) в конструкциях космических аппаратов применяется на поверхности оптических приборов, систем наблюдения, радиаторов активных систем. Терморегулирующее покрытие выполнено из композиции, содержащей в качестве связующего раствор смолы амидосодержащей акриловой в смеси растворителе ксилола и бутилового спирта в соотношении 4:1, в качестве наполнителей - черный термостойкий пигмент, карбонильный никель и дополнительно наночастицы оксида железа. Техническим результатом изобретения является улучшение оптических коэффициентов ТРП и получение терморегулирующего покрытия класса «истинный поглотитель» с адгезией по требованиям ГОСТ 15140 1 балл. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к поверхностным покрытиям с противообледенительными свойствами, формованным изделиям и устройствам, содержащим такое покрытие, способам получения и использования таких покрытий, формованных деталей и устройств. Покрытие содержит матрицу и введенный в нее активный полимер, в котором указанный активный полимер состоит из определенных структурных звеньев и ковалентно связан с матрицей, выбранной из группы, состоящей из золь-геля и полимерных слоев. Указанные покрытия обладают превосходными противообледенительными свойствами. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл.

Группа изобретений относится к водной композиции связующего средства и к водной дисперсии полимеризата, входящей в состав водной композиции связующего средства. Водная дисперсия полимеризата Р включает, мас.%: ≥0,1 и ≤2,5 акриловой кислоты, метакриловой кислоты и/или итаконовой кислоты (мономер А), ≥0,1 и ≤1,5 аллилметакрилата (мономер С), ≥0,1 и ≤5,0 N-метилолакриламида и/или N-метилолметакриламида, ≥25 и ≤69,7 н-бутилакрилата, и/или этилакрилата, ≥30 и ≤70 стирола (мономер F), причем количества мономеров А, С, D, E, F в сумме составляют 100 мас.%. Водная композиция связующего средства дополнительно содержит сахаридное соединение S, выбранное из гидроксипропилированного картофельного крахмала, причем его количество таково, что оно составляет ≥10 и ≤400 частей по массе на 100 частей по массе полимеризата Р, причем все количество сахаридного соединения S добавляется в водную дисперсию полимеризата Р. Описаны также способ получения формованного изделия из волокнистых субстратов, применение водной композиции связующего средства в качестве связующего средства для волокнистых субстратов, нецементных покрытий, герметиков и клеящих веществ и применение формованного изделия для получения битумированных кровельных полотен. Технический результат – обеспечение водной дисперсии полимеризата и водной дисперсии связующего средства, посредством которых можно получать формованные изделия с улучшенным показателем усилия поперечного разрыва при комнатной температуре и/или уменьшенным растяжением при повышенной температуре. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к скользящим покрытиям для медицинских устройств. Покрытие для медицинского устройства содержит первый слой, содержащий поливинилпирролидон, дериватизированный с помощью фотореакционноспособной бензофеноновой группы; и первое поперечно-сшивающее средство, содержащее по меньшей мере две фотореакционноспособные группы; второй слой, расположенный на первом слое, содержащий поливинилпирролидон, дериватизированный с помощью фотореакционноспособной бензофеноновой группы; второе поперечно-сшивающее средство, содержащее по меньшей мере две фотореакционноспособные группы; и полимер, содержащий полиакриламид, причем полимер дериватизирован с помощью по меньшей мере одной фотореакционноспособной группы; и где первое и второе поперечно-сшивающие средства, включающие по меньшей мере две фотореакционные группы, имеют формулу Photo1-LG-Photo2, где Photo1 и Photo2 независимо представляют собой фотореакционноспособную бензофеноновую группу, a LG представляет собой сшивающую группу, содержащую по меньшей мере один атом кремния или по меньшей мере один атом фосфора; при этом присутствует ковалентная связь между по меньшей мере одной фотореакционноспособной группой и сшивающей группой, где ковалентная связь между по меньшей мере одной фотореакционноспособной группой и сшивающей группой прервана по меньшей мере одним гетероатомом, выбранным из группы, включающей кислород, азот или серу. Изобретение также относится к медицинскому устройству, содержащему указанное покрытие, и способу изготовления медицинского устройства. 3 н. и 38 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции покрытия для упаковки, в особенности композиции покрытия упаковки для продукта питания и/или напитка. Композиция содержит: первую акриловую смолу, содержащую акриловую кислоту, алкилакрилат и стирол; и вторую акриловую смолу, содержащую N-бутоксиметилакриламид. Причем вторая акриловая смола характеризуется кислотным числом в диапазоне от 70 до 110 мг КОН/г и гидроксильным числом в диапазоне от 10 до 40 мг КОН/г. Также описываются система покрытия, упаковка и способ нанесения покрытия на упаковку. Обеспечиваются покрытия, характеризующиеся превосходным блеском, стойкостью к обтиранию, адгезией типографской краски, стойкостью к высокотемпературной противобактериальной обработке и гибкостью. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композициям для покрытия на водной основе, подходящим в качестве покрытий для емкостей, подверженных воздействию пищевых продуктов, вызывающих коррозию. Описана композиция для покрытия на водной основе, содержащая (A) смолистую фазу из (i) по меньшей мере частично нейтрализованного кислотного функционального полимера, содержащего реакционноспособные функциональные группы; (ii) фенольного соединения и альдегида или продукта их взаимодействия, (iii) гидрокситерминального полибутадиена; причем смолистая фаза диспергирована в (B) водной среде. Также описано изделие с покрытием. Технический результат: получено покрытие для пищевых емкостей, устойчивое к действию коррозии. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Наверх