Способ изготовления вязаной готовой одежды

 

Способ изготовления вязаной готовой одежды, имеющей один или несколько карманов включает вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными сторонами и двумя короткими сторонами до той точки, где должен быть расположен карман. Способ также включает вязание куска, относящегося к двум сторонам кармана, довязывание оставшейся части прямоугольного трикотажного полотна. Согласно изобретению, производят сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для формирования задней и боковых деталей одежды. Остающиеся части трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед. Вязание трикотажного полотна до той точки, где должен быть расположен карман, осуществляют с помощью трикотажных игл на одиночной или двойной платформах или на их комбинации. Вязание куска, относящегося к двум сторонам кармана, осуществляют на одиночной платформе. Вяжут кромку, прилегающую к отверстию кармана. Довязывание оставшейся части прямоугольного трикотажного полотна осуществляют на одиночной или двойной платформе или на их комбинации. Соединяют две стороны каждого кармана швами и создают отверстия для рук в каждой боковой детали трикотажного палотна. Данный способ обеспечивает уменьшение затрат ручного труда при производстве трикотажной одежды с карманами. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления одного или более карманов в вязаной готовой одежде, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, при этом остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед, и включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна.

Предпосылки создания изобретения.

Традиционное производство готовой одежды, например, жакетов или жилетов, обычно включает крой отдельных деталей с последующим сшиванием их вместе в единое изделие. Такой метод является трудоемким и требует высокой степени точности, с тем, чтобы одежда удовлетворяла требованиям качества и точности размера. Если одежда выполняется с узором, сшивание должно производиться с учетом этого узора, что часто приводит к потере материала.

Это же относится и к вязаной одежде, за исключением того, что различные части, составляющие изделие, могут быть вывязаны в основном правильного размера раздельно, без какого-либо кроя. Однако соединение частей также трудоемко и содержит риск брака в продукции.

Известен способ производства вязаных жакетов или жилетов путем вывязывания большого прямоугольника. Такого рода вязание может быть осуществлено на вязальных машинах, контролируемых компьютером, с одиночной или двойной платформой или их комбинацией, которые позволяют производить фактурную вязку и получать узоры. Путем сложения прямоугольника в двух местах образуется задняя деталь одежды, боковые детали и разделенный перед одежды. Этот метод уменьшает усилия, связанные с ручной работой во время сборки изделия. Отверстия для рук в жилете или для рукавов в жакете сделаны по бокам.

В частности, известен способ изготовления вязаной готовой одежды, имеющей один или несколько карманов (13), включающий вязание трикотажного полотна (10), имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными сторонами (11) и двумя короткими сторонами (12) до той точки, где должен быть расположен карман, вязание куска, относящегося к двум сторонам кармана, довязывание оставшейся части прямоугольного трикотажного полотна (Патент США N 4040275, кл. D 04 B 1/24, 1977).

Таким образом, рационализация в производстве вязаной одежды далеко продвинулась. Тем не менее, если одежда должна быть снабжена карманами, приспособление этих карманов требует большого труда. Техническая проблема. Целью настоящего изобретения явилось дальнейшее упрощение и снижение усилий, связанных с ручным трудом при производстве одежды с карманами.

Решение.

Для достижения этой цели, способ согласно изобретению характеризуется тем, что трикотажное полотно вяжется трикотажными иглами на машине с одиночной или двойной платформой или их комбинацией до той точки, где должен быть расположен карман, и тем, что участок, относящийся к двум сторонам кармана, вяжется на одиночной платформе, а оставшаяся часть трикотажного полотна вяжется на одиночной или двойной платформе или их комбинации, и тем, что две стороны каждого кармана соединены швами.

В частности, согласно изобретению, производят сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для формирования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся части трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед, вязание трикотажного полотна до той точки, где должен быть расположен карман, осуществляют с помощью трикотажных игл на одиночной или двойной платформах или на их комбинации, вязание куска, относящегося к двум сторонам кармана, осуществляют на одиночной платформе, вяжут кромку, прилегающую к отверстию кармана, довязывание оставшейся части прямоугольного трикотажного полотна осуществляют на одиночной или двойной платформе или на их комбинации, соединяют две стороны каждого кармана швами и создают отверстия для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна.

Описание чертежей.

Описание изобретения приведено ниже с ссылками на конкретное выполнение, показанное на прилагаемом чертеже, на котором трикотажное полотно, снабженное карманами согласно изобретению, изображено в плоскости.

Описание конкретных примеров выполнения изобретения.

На чертеже показано связанное трикотажное полотно 10 прямоугольной формы с двумя длинными сторонами 11 и двумя короткими сторонами 12. Два кармана 13 расположены так, что их отверстия находятся на одной линии со штриховой чертой 14, близко расположенной к нижней длинной стороне.

Задняя и боковые детали жакета образуются при сложении трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам. Остальные части трикотажного полотна, примыкающие к коротким сторонам, вместе составляют поделенный перед. Рукава, после того, как были сделаны отверстия для рук, могут быть присоединены к каждой боковой части трикотажного полотна.

Трикотажное полотно вяжется с помощью трикотажных игл на так называемой одиночной или двойной платформах или на их комбинации, в направлении от какой-либо длинной стороны 11, до той точки, где должны быть расположены карманы 13.

Затем кусок, относящийся к двум сторонам кармана, вяжется на одиночной платформе. Оставшаяся часть трикотажного полотна довязывается соответственно на одиночной или двойной платформе или на их комбинации. Наконец, две стороны каждого кармана соединяются швом.

Кромка, например, отделка кантом, также может быть вывязана по краю отверстия кармана.

Благодаря этому, получаются карманы, расположенные на определенном месте на сплошном трикотажном полотне, которое образует передние и задние части одежды, что во много раз уменьшает количество рабочих операций при производстве одежды, которыми теперь можно пренебречь.

Карманы могут быть задними, боковыми, наружными или расположенными спереди. По дизайну одежда может быть жакетом или жилетом, без сложенных передних деталей или с передними деталями, которые сложены наружу или внутрь.

Формула изобретения

Способ изготовления вязаной готовой одежды, имеющей один или несколько карманов (13), включающий вязание трикотажного полотна (10), имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными сторонами (11) и двумя короткими сторонами (12) до той точки, где должен быть расположен карман, вязание куска, относящегося к двум сторонам кармана, довязывание оставшейся части прямоугольного трикотажного полотна, отличающийся тем, что производят сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам, для формирования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся части трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед, вязание трикотажного полотна до той точки, где должен быть расположен карман, осуществляют с помощью трикотажных игл на одиночной или двойной платформах или на их комбинации, вязание куска, относящегося к двум сторонам кармана, осуществляют на одиночной платформе, вяжут кромку, прилегающую к отверстию кармана, довязывание оставшейся части прямоугольного трикотажного полотна осуществляют на одиночной или двойной платформе или на их комбинации, соединяют две стороны каждого кармана швами и создают отверстия для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства текстильных изделий и изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и чулочно-носочных изделий, получаемых на вязальном оборудовании

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства трикотажных изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и других изделий, получаемых на вязальном оборудования

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к технологии выработки начесных полотен на круглотрикотажных машинах

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к вязанию трикотажных изделий, в частности к способу набора начала трикотажного полотна ручного вязания

Изобретение относится к способу изготовления вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами и по крайней мере двумя метками для складок, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, а также включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании крупнорельефного трикотажа перекрестного переплетения для производства вязаных изделий бытового назначения на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к области производства трикотажных полотен путем ручного вязания на спицах и может быть использовано в создании индивидуальных и красивых изделий ручной работы

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу производных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения
Наверх