Способ изготовления пластины пластинчато-трубного теплообменника

 

Изобретение предназначено для применения в изготовлении пластин пластинчато-трубных теплообменников или в других конструкциях теплотехнического назначения. Способ включает выполнение перед многопереходной штамповкой рифтов технологической формовки пластины между ее рифтами, осуществление пробивки отверстия в рифтах в средней части - их дна с последующей отбортовкой оставшейся части дна под конус. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей получения пластин с более высокой отбортовкой вокруг их отверстий. 6 ил.

Заявляемое изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления пластин для различного рода теплообменников из тонколистового материала. Данный способ может использоваться для получения других конструкций теплотехничного назначения.

Аналог предлагаемого изобретения - способ по авторскому свидетельству СССР N 1733898, включающий многопереходную штамповку рифтов в пластине путем вытяжки растяжением и пробивку отверстий в этих рифтах.

Недостаток этого аналога заключается в том, что изготовление указанных пластин, требующее уменьшения расстояния между отверстиями и увеличения высоты рифтов, приводит к увеличению брака продукции из-за недостачи объемов металла, который должен стягиваться в зоны формующих рифтов.

В качестве прототипа заявляемого изобретения выбран способ изготовления пластины пластинчато-трубного теплообменника (положительное решение о выдаче патента Российской Федерации по заявке на изобретение N 95119605/02 от 21.11.95 г. ), содержащий многопереходную штамповку рифтов в пластине путем вытяжки растяжением с перераспределением формующих объемов металла и пробивку отверстий в этих рифтах. В этом случае подтягивание дополнительных объемов металла в зону рифтов осуществляется за счет смещения центра последних на последующих переходах штамповки.

Однако, недостаток прототипа заключается в том, что определенная доля защемления формующих объемов металла остается на последних переходах из-за окружающего их объема металла.

Задача предлагаемого изобретения сводится к расширению технологических возможностей получения пластин с более высокой отбортовкой у их отверстий и на более близком расстоянии между последними.

Поставленная задача достигается тем, что способ изготовления пластины пластинчато-трубного теплообменника, включающий многопереходную штамповку рифтов в этой пластине путем их вытяжки растяжением с перераспределением формующих объемов металла и пробивку отверстий в рифтах, согласно заявляемому изобретению перед многопереходной штамповкой рифтов выполняют технологическую формовку пластины между ее рифтами, а пробивку отверстий в рифтах осуществляют в средней части их дна с последующей отбортовкой остальной части дна под конус.

Существенные отличия предлагаемого изобретения заключаются в том, что сначала проводят технологическую формовку пластины между рифтами, отверстия в рифтах выполняют только в средней части их дна, а в конце проводят отбортовку оставшейся части дна рифтов под конус.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами: фиг.1, 2, 3, 4, 5 - поперечное сечение пластины пластинчато-трубного теплообменника до штамповки рифтов, после промежуточного перехода штамповки рифтов, после штамповки рифтов, после пробивки отверстия в рифтах, после отбортовки остальной части дна рифтов соответственно, фиг. 6 - продольное сечение пластины после промежуточного перехода штамповки, где 1 - технологическая формовка, 2 - рифт, 3 - средняя часть дна рифта, 4 - остальная часть дна рифта, 5 - отверстие, 6 - отбортовка.

Изготовление пластины по предлагаемому изобретению состоит из следующих операций: а) технологической формовки (1) пластины путем ее штамповки в местах между планируемыми рифтами, б) многопереходной штамповки рифтов (2), в) пробивки отверстий в средней части дна (3) рифтов, г) отгибания остальной части дна (4) рифтов под конус с образованием в пластине отверстия (5), по периметру которого находится отбортовка (6).

Присутствие технологической формовки пластины в процессе многопереходной штамповки в ней рифтов позволяет обеспечить дополнительный приток формующего объема металла в зону рифтов. При этом высота этой формовки с каждым переходом штамповки постепенно уменьшается вплоть до исчезновения после последнего перехода (см. фиг. 3). Эта характерность способствует проведению более глубокой вытяжки рифтов, в особенности с перехлестом последних в виде сверху пластины (см. фиг. 6), т.е. получению более высоких отбортовок на малом расстоянии между отверстиями.

Кроме того, наращивание высоты отбортовок в пластине, в частности из малопластичного материала, обеспечивается за счет частичного использования дна готовых рифтов под пробивку в них отверстия, а оставшаяся часть дна идет на удлинение этих отбортовок после отгибания его под конус.

Таким образом, применение технологической формовки и частичного использования дна рифтов под отбортовку расширяет технологические возможности изготовления пластины с более высокими характеристиками по высоте отбортовок и расстоянию между отверстиями.

Формула изобретения

Способ изготовления пластины пластинчато-трубного теплообменника, включающий многопереходную штамповку рифтов в этой пластине путем их вытяжки растяжением с перераспределением формующих объемов металла и пробивку отверстий в рифтах, отличающийся тем, что перед многопереходной штамповкой рифтов выполняют технологическую формовку пластины между ее рифтами, а пробивку отверстия в рифтах осуществляют в средней части их дна с последующей отбортовкой оставшейся части дна под конус.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов добавлением, в частности к способам изготовления пластин теплообменников беструбного типа из тонколистового материала, используемых в качестве радиаторов, охладителей и других конструкций теплообменных аппаратов

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, а именно, к способам изготовления теплообменников беструбного типа из тонколистового материала, используемых в качестве автотранспортных радиаторов, водомаслоохладителей, теплообменников электротрансформаторов и холодильных машин и т.д

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику для сред, движущихся прямоточно или в противотоке

Изобретение относится к аппаратам для утилизации теплоты паровоздушных выбросов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в текстильной и химической

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменной аппаратуре, например в радиаторах и кондиционерах автомобилей, холодильниках и других теплообменных устройствах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении пластин из тонколистового материала для теплообменников беструбного типа

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к системам вентиляции и кондиционирования кабин транспортных средств и/или помещений стационарных объектов, и предназначено для очистки воздуха от вредных примесей

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменникам, и в частности к пластинам с элементами воздействия на пограничный слой в потоке текучей среды

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменной аппаратуре, например в радиаторах и кондиционерах автомобилей, холодильниках и других теплообменных устройствах

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к теплопередающим поверхностям, содержащим множество элементов с поверхностями нагрева в форме волнистых металлических пластин

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменной аппаратуре, например в радиаторах и кондиционерах автомобилей, холодильниках и других теплообменных устройствах

Представлена металлическая пластина для теплообмена, в которой сформированы углубления, имеющие глубину 5 мкм или более и составляющие 10% или менее от толщины металлической пластины. По меньшей мере в нижнем углу углубления в направлении толщины сформирована расщелина. Также представлен способ изготовления металлической пластины согласно изобретению. Изобретение позволяет создать металлическую пластину для теплообмена, которая способствует пузырьковому кипению и обладает чрезвычайно высокой теплопроводностью. 2 н. и 4 з. п. ф-лы, 8 ил.

Пластинчатый теплообменник содержит по меньшей мере одну теплообменную пластину, предпочтительно группу теплообменных пластин. По меньшей мере одна из теплообменных пластин содержит по меньшей мере один участок, имеющий рифления, предназначенные для установки впритык к соответствующим рифлениям теплообменной пластины соответствующей конструкции. Имеются по меньшей мере рифления первого типа и по меньшей мере рифления второго типа. Расположение и количество рифлений первого типа и рифлений второго тина различно. Другим объектом изобретения является теплообменная пластина, содержащая по меньшей мере один участок, имеющий рифления, предназначенные для установки впритык к соответствующим рифлениям теплообменной пластины соответствующей конструкции. Имеются по меньшей мере рифления первого типа и по меньшей мере рифления второго типа, причем количество рифлений первого типа и рифлений второго типа различно. Изобретение позволяет улучшить характеристики теплообменной пластины. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках для нагрева воды. Теплообменник изготовлен из одной заготовки из теплопроводного материала и содержит ребра, направляющие текучую среду и передающие теплоту между текучей средой и теплообменником; между указанными ребрами имеются поперечные ребра, которые выступают в направлении, по существу перпендикулярном указанным ребрам, на расстояние, которое меньше, чем расстояние между указанными ребрами, и в направлении по существу поперек направления движения текучей среды, при этом поперечные ребра расположены поочередно вблизи к или на расположенных напротив друг друга ребрах с тем, чтобы текучая среда протекала между ребрами и следовала извилистому пути между ребрами, при этом поперечное направление проходит по существу перпендикулярно указанным ребрам. Технический результат - создание теплообменника с меньшими размерами, улучшение теплообмена. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх