Ручная осколочная граната

 

Изобретение относится к области боеприпасов. Граната содержит рифленый корпус из сталистого чугуна, разрывной заряд, запал УЗРГМ. Внутри корпуса размещена стальная оболочка толщиной 0,5-0,6 мм. В качестве разрывного заряда применен литой тротил. Изобретение позволяет повысить скорость осколков и углы их разлета. 1 ил.

Предложение относится к военной технике и может быть использовано при создании ручной противопехотной гранаты повышенного могущества.

Отличительной особенностью состоящей на вооружении Российской Армии ручной осколочной гранаты Ф-1, взятой за прототип, является ее рифленый корпус из сталистого чугуна и применение порошкообразного тротила. Граната Ф-1 широко использовалась в Великой Отечественной войне при ведении оборонительных боев по незащищенной живой силе. В этом случае считалась достаточной энергия осколков 10 кгм.

В современных условиях в армиях стран НАТО широко используется защита живой силы в виде бронежилетов, касок из "кевлара" и других материалов, что выдвигает требования к повышению убойной энергии осколков (увеличение скорости осколков, улучшении их аэродинамических характеристик, а также повышение средней массы осколков).

Для пробития современных бронежилетов требуется кинетическая энергия осколков не менее 25 кгм. С целью обеспечения более высокой кинетической энергии осколков предлагается ручная осколочная граната, состоящая из основного корпуса сталистого чугуна и стальной внутренней оболочки, снаряженная литым тротилом.

Сущность предложения заключается в том, чтобы, сохраняя габариты и массу гранаты Ф-1, повысить коэффициент наполнения за счет применения литого тротила, но при этом увеличить среднюю массу осколков, их скорость разлета и радиус убойного действия осколков.

Известно, что при применении боеприпасов сталистого чугуна для исключения дробления корпусов при взрыве на мелкие осколки используется суррогатное ВВ или порошкообразный тротил, как в гранате Ф-1.

Экспериментально показано, что корпуса боеприпасов сталистого чугуна разрушаются при взрыве практически без деформации. Поэтому при появлении первых трещин происходит прорыв продуктов детонации и спад давления. Осколки получают вращательное движение, что ухудшает их аэродинамические характеристики. Таким образом, потенциальные возможности взрыва используются неполностью.

С целью повышения скорости осколков предлагается использование в гранате Ф-1 литого заряда взрывчатого вещества - тротила и внутренней стальной тонкостенной оболочки. Такая оболочка за счет больших деформаций при взрыве обеспечит пролонгацию действия продуктов детонации и будет способствовать повышению скорости осколков и углов их разлета. При отливке корпусов гранат стальная оболочка может быть использована в качестве неудаляемого стержня.

Предлагаемая конструкция ручной осколочной гранаты представлена на чертеже. Граната состоит из корпуса гранаты Ф-1 (1), стальной внутренней оболочки (2) толщиной 0,5 - 0,6 мм; литого тротилового заряда (3), шашки тетрилового дополнительного детонатора (4), запала УЗРГМ (5).

Последовательность операций при применении предлагаемой гранаты аналогична последовательности действий при метании штатной гранаты Ф-1. Для более надежного инициирования литого тротилового разрывного заряда в предлагаемой гранате предусмотрен дополнительный тетриловый детонатор (4). При взрыве капсюля- детонатора импульс передается дополнительному детонатору, который инициирует заряд гранаты.

При расширении продуктов детонации деформируется внутренняя оболочка (2), что приводит к разрушению корпуса сталистого чугуна (1) на заданные осколки, их перемещению без отделения от внутренней оболочки до момента ее разрушения.

Разрушение внутренней оболочки произойдет при ее деформации и увеличении диаметра оболочки в 2-2,5 раза (по расчету).

Таким образом, достигается пролонгация действия продуктов детонации на осколки - увеличения их скорости, углов разлета при снижении вращательной скорости осколков.

Технико-экономические показатели 1. Предлагаемая ручная осколочная граната повысит эффективность поражения живой силы противника, имеющей специальную защиту, и тем самым повысит надежность оборонительных действий.

2. Уменьшить расход гранат в оборонительном бою и в целом снизить затраты материальных средств при одновременном повышении надежности обороны.

Формула изобретения

Ручная осколочная граната, содержащая рифленый корпус из сталистого чугуна, разрывной заряд, запал УЗРГМ, отличающаяся тем, что внутри корпуса гранаты размещены стальная оболочка толщиной 0,5-0,6 мм, а в качестве разрывного заряда применен литой тротил.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для временного вывода из строя живой силы, например, при обезвреживании террористических или экстремистских элементов

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с заданным дроблением оболочки на поражающие элементы рациональной формы и массы

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам, реактивным снарядам или минам с боеголовкой осколочно-фугасного действия, имеющей оболочку с насечками для равномерного дробления на осколки

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с заданным дроблением оболочки на поражающие элементы рациональной формы

Изобретение относится к способу изготовления кассетных боеприпасов

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами

Изобретение относится к технологии изготовления оболочек осколочных боеприпасов, снарядов, гранат, мин и т.п., имеющих на внутренней поверхности насечки в виде сетки пересекающихся многозаходных рифлей, получаемых объемным деформированием материала трубной заготовки за две операции

Изобретение относится к боеприпасам нарезных систем различных калибров, в частности к конструкции корпусов боеприпасов, и может найти широкое применение при производстве корпусов различного типа снарядов, гранат и мин для средств ближнего боя

Изобретение относится к поражающим элементам кассетных боеприпасов
Наверх