Способ диагностики патологического влечения к алкоголю

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к наркологии. Больному алкоголизмом регистрируют электроэнцефалограмму. На ее фоне последовательно предъявляют обонятельные нейтральный и алкогольный раздражители. Проводят топографическое картирование электроэнцефалограммы. Измеряют спектральную мощность дельта-активности. При показателе разности между величиной пиков спектральной мощности в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители выше 10 мкв2/гц диагностируют наличие патологического влечения к алкоголю. Способ позволяет объективизировать диагностику патологического влечения к алкоголю.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии.

Известен способ диагностики патологического влечения к алкоголю (ПВА) путем клинико-психопатологического обследования больного алкоголизмом (Портнов А.А., Пятницкая И.Н. Клиника алкоголизма. - Л., "Медицина", 1973 г. - 367 С.). Недостатками данного способа является невысокая точность в связи с субъективной оценкой врачом симптомов, зависящей от уровня квалификации, опыта, клинической школы и других подобных факторов.

Известен способ диагностики ПВА путем применения электрофизиологических исследований больных алкоголизмом (например, ЭКГ, КГР) на одинаковые по интенсивности сенсорного действия нейтральный и алкогольный напитки (McCaul M. , Turkan J. , Stitzer M. Psychophysiological effects of alcohol-related stimuli: I. The role of stimulus intensity. //Alcoholism: Clinical and experimental research, l989. - V. 13. - N 3. - P. 386-391). Недостатком указанного способа является его неспособность качественно и количественно оценить именно ПВА, т.е. его неспецифичность.

Техническими результатами предлагаемого нами способа являются повышение точности диагностики и объективизация собственно синдрома ПВА.

Указанный результат достигается тем, что больному алкоголизмом регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ), на ее фоне последовательно предъявляют обонятельные нейтральный и алкогольный раздражители, затем проводят топографическое картирование (ТК) ЭЭГ, измеряют спектральную мощность дельта-активности головного мозга и при показателе разности между величиной пиков спектральной мощности в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители выше 10 мкв2/гц диагностируют наличие патологического влечения к алкоголю.

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что измерение разности между величинами пиков спектральной мощности дельта-активности головного мозга в ответ на предъявление обонятельных нейтрального и алкогольного раздражителей, полученное при ТК ЭЭГ, может служить диагностическим маркером ПВА.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента, психический статус которого дает основания предполагать наличие ПВА, инструктируют о предстоящем исследовании. После 5-10-минутной адаптации в положении сидя в состоянии бодрствования при закрытых глазах регистрируют ЭЭГ в режиме мониторинга. На ее фоне больному последовательно предъявляют обонятельные нейтральный (запах дезодоранта) и алкогольный (запах спирта) раздражители.

Для обработки ЭЭГ используют компьютерную программу "Нейрокартограф" научно-медицинской фирмы "МБН" (Москва). Электроды располагают по системе Юнга с референтными электродами на ипсилатеральной мочке уха. ЭЭГ регистрируют на приборе фирмы "Медикор" с фильтром высоких частот 30 гц и с ограничением нижней полосы пропускания 0,3 с. ЭЭГ оценивается сначала визуально. Для компьютерного анализа выбирают безартефактные участки записи каждый общей длительностью не менее 60 с после предъявления раздражителей. Затем проводят топографическое картирование ЭЭГ, измеряют спектральную мощность дельта-активности головного мозга и при показателе разности между величиной пиков спектральной мощности в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители выше 10 мкв2/гц диагностируют наличие ПВА.

Пример 1. Больная К., 37 лет. Д-з: хронический алкоголизм 2 ст., псевдозапойный тип злоупотребления алкоголем, среднепрогредиентное течение.

Давность заболевания - 6 лет. 1 стадия - с 31 года, 2 стадия - с 34 лет. Последнее употребление алкоголя за 2 недели до поступления в клинику (лечилась амбулаторно по месту работы).

Получала общеукрепляющее и симптоматическое лечение. Спустя 4 недели пребывания в стационаре у больной отмечены неустойчивость настроения со слезливостью, нарушения сна; больная сообщила о желании выпить, сопровождающемся "сосанием под ложечкой".

Больной была проведена регистрация ЭЭГ, на ее фоне последовательно предъявлены обонятельные нейтральный (запах дезодоранта) и алкогольный (запах спирта) раздражители, затем было проведено ТК ЭЭГ, измерена спектральная мощность дельта-активности головного мозга. Разность значений между величиной пиков спектральной мощности в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители равнялись 11 мкв2/гц.

Таким образом, разность значений между величиной пиков спектральной мощности в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители, равная 11 мкв2/гц, совпала с клиническим проявлением ПВА у данной больной алкоголизмом.

Пример 2. Больной Д., 47 лет. Д-з: хронический алкоголизм 2 ст., перемежающийся тип злоупотребления алкоголем, среднепрогредиентное течение.

Злоупотребляет алкоголем с 28 лет, 1 стадия - с 34 лет, 2 стадия - с 37 лет. Общая давность болезни - 13 лет. Неоднократно лечился в наркологических стационарах. Последнее употребление алкоголя в день поступления.

После курса детоксикации получал общеукрепляющую и симптоматическую терапию. Через 3 недели лечения у больного было диагностировано обострение ПВА (возникли психическая напряженность и раздражительность, недовольство порядками в отделении и медицинским персоналом; пытался пронести спиртное).

Больному была проведена регистрация ЭЭГ, на ее фоне последовательно предъявлены обонятельные нейтральный (запах дезодоранта) и алкогольный (запах спирта) раздражители, затем было проведено ТК ЭЭГ, измерена спектральная мощность дельта-активности головного мозга. Разность значений между величиной пиков спектральной мощности в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители равнялась 20 мкв2/гц.

Таким образом, разность значений между величиной пиков спектральной мощности в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители, равная 20 мкв2/гц, совпала с клиническим проявлением ПВА у данного больного алкоголизмом.

Предлагаемый способ применен нами у 50 больных алкоголизмом (13 мужчин и 37 женщин) с обострением ПВА, возникшим во время лечения в стационаре, с давностью заболевания от 2 до 16 лет. Возраст испытуемых колебался от 20 до 53 лет. В исследование не включались больные, перенесшие черепно-мозговые травмы с сотрясением головного мозга и/или страдающие сопутствующими психическими заболеваниями. Изучаемая группа состояла из пациентов, у которых обострение ПВА возникло в период пребывания на стационарном лечении. У 90% больных (45 больных из 50) разность между величинами пиков спектральной мощности в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители составляла более 10 мкв2/гц.

Таким образом, впервые нами получен электрофизиологический маркер ПВА.

Данный способ имеет преимущества перед известными, заключающиеся в объективизации и повышении точности диагностики ПВА, что имеет большое значение для подбора и оценки эффективности противоалкогольной терапии.

Формула изобретения

Способ диагностики патологического влечения к алкоголю путем проведения электрофизиологических исследований с последовательным предъявлением обонятельных нейтрального и алкогольного раздражителей, отличающийся тем, что больному алкоголизмом регистрируют электроэнцефалограмму, проводят топографическое картирование, изменяют спектральную мощность дельта-активности электроэнцефалограммы и при показателе разности между величинами максимальных значений в ответ на нейтральный и алкогольный раздражители выше 10 мкв2/Гц диагностируют наличие патологического влечения к алкоголю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к электроэнцефалографии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим методам лечения

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностической аппаратуре, и служит для установки электроэнцефалографических электродов на голову пациента

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпилепсии, особенно при наличии первично- генерализованных эпиприпадков

Изобретение относится к медицине и, в частности, к методам исследования мозга

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к области диагностики острых нейроинфекций, а именно к методам исследования дифтерийных полинейропатий (ДПН) у детей, и предназначено для прогнозирования течения ДПН с целью своевременной терапевтической коррекции
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам объективной диагностики нарушений ночного сна человека
Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской и психофизиологической диагностики, и касается диагностики степени психофизиологической дезадаптации у больных с начальными формами хронической цереброваскулярной патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и нейрохирургии, и может найти применение при исследовании структурно-функциональных изменений мозга
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам коррекции физиологического состояния организма человека с применением электробиостимуляции его центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и педиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения противопоказаний к проведению электростимуляции у детей и подростков (7 - 18 лет), не имеющих эпилептиформной активности головного мозга

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения состояния головного мозга человека и выявления патологических изменений в его системной деятельности
Наверх