Способ диагностики патологии кровотока в половом члене у больных с возникающими в функциональном состоянии ангиоспазмами сосудов таза и полового члена

 

Способ может быть использован в области медицины, а именно в андрологии. В состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую доплерографию. Определяют показатели кровотока, линейную скорость кровотока в систолу и диастолу, их отношение, среднюю линейную скорость кровотока, индексы резистентности и пульсационности. Вызывают искусственную эрекцию полового члена с помощью локально-отрицательного давления (ЛОД) посредством вакуумно-сжимающего устройства с зажимным кольцом и при достижении максимума эрекции устраняют ЛОД. Перемещают зажимное кольцо на основание полового члена. Снова проводят ультразвуковую доплерографию. Определяют те же показатели и прирост кровотока как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока и при приросте кровотока, меньшем чем на 50%, делают вывод о возникновении в функциональном состоянии ангиоспазмов. В этом случае выполняют функциональную пробу с нитроглицерином, давая больному нитроглицерин под язык. Снова проводят ультразвуковую доплерографию полового члена. Определяют те же показатели кровотока и прирост кровотока как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока. По влиянию нитроглицериновой пробы на ангиоспазмы судят об их функциональной или органической природе. Способ позволяет повысить точность диагностики.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови и может использоваться, в частности, в андрологии.

Известен способ диагностики патологии кровотока в половом члене в функциональном состоянии у больных с артериальной недостаточностью, описанный в пособии для врачей авторов Михальченко В.В. и др. "Диагностика соматогенных сексуальных дисфункций", СП6МАПО, 1995 г., стр. 14,15.

Известный способ заключается в том, что под общим внутривенным обезболиванием по методике Сельдингера путем пункции бедренных артерий проводят катетер во внутреннюю подвздошную артерию, вводят рентгеноконтрастное вещество и проводят серийную рентгенографию, фиксируя различные стадии заполнения сосудов полового члена, затем путем интракавернозного введения гидрохлорида папаверина вызывают искусственную эрекцию и продолжают рентгенографию для диагностики аномалий кровотока в половом члене.

Известный способ позволяет диагностировать артериовенозные шунты, стенотические, травматические и другие варианты поражения крупных и селективных сосудов, однако он является очень сложным при осуществлении на практике и инвазивным.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ диагностики патологии кровотока в половом члене, описанный в названном выше пособии для врачей, стр. 12 и выбранный в качестве прототипа.

Известный способ заключается в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую доплерографию, определяя такие показатели кровотока как линейная скорость в систоле и диастоле, их отношение, средняя линейная скорость кровотока, степень наполнения, разность между артериальным давлением на плече и артериальным давлением полового члена, а также пенально - брахиальный индекс, затем выполняют функциональную пробу с нитроглицерином, давая больному под язык 1/2 таблетки нитроглицерина, через 1-2 минуты повторяют ультразвуковую доплерографию полового члена, определяя те же показатели кровотока и прирост кровотока и при величине прироста кровотока менее 50% делают вывод об артериальной недостаточности кровотока в половом члене в виде ангиоспазма.

Недостатком заявляемого способа является то, что он не всегда позволяет достоверно выявить существование ангиоспазмов и не дает возможности точно определить их природу, т.к. диагностика проводится в состоянии покоя полового члена.

Целью заявляемого изобретения является повышение достоверности и точности способа диагностики.

Поставленная цель достигается тем, что в способе диагностики патологии кровотока в половом члене у больных с возникающими в функциональном состоянии ангиоспазмами таза и полового члена, заключающемся в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую доплерографию, определяя такие показатели кровотока как линейная скорость кровотока в систолу и диастолу, их отношение, среднюю линейную скорость кровотока, индексы резистентности и пульсационности, затем выполняют функциональную пробу с нитроглицерином, давая больному нитроглицерин под язык, затем снова проводят ультразвуковую доплерографию полового члена, определяя те же показатели кровотока и прирост кровотока как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока и при приросте кровотока, меньшем чем на 50%, делают вывод о наличии ангиоспазмов сосудов таза и полового члена, согласно изобретению перед выполнением нитроглицериновой пробы вызывают у больного искусственную эрекцию полового члена с помощью локально-отрицательного давления (ЛОД) посредством вакуумно-сжимающего устройства с зажимным кольцом, а при достижении максимума эрекции устраняют локально-отрицательное давление и перемещают зажимное кольцо на основание полового члена, снова проводят ультразвуковую доплерографию полового члена, определяя те же показатели кровотока и прирост кровотока как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока, а нитроглицеринового пробу проводят лишь при выявлении ангиоспазмов сосудов по результатам исследований показателей кровотока и по влиянию ее на ангиоспазмы судят о функциональной или органической природе ангиоспазмов.

ЛОД-стимуляция эрекции перед выполнением нитроглицериновой пробы дает возможность механически максимально распрямить кровеносные сосуды полового члена, что резко увеличивает прилив крови и увеличивает пульсовое наполнение сосудов полового члена, обеспечивая с помощью ультразвуковой доплерографии четкое картирование сосудов и достоверное выявление имеющихся ангиоспазмов именно в функциональном состоянии путем оценки прироста кровотока за время стимуляции, а последующее проведение нитроглицериновой пробы в случае возникновения ангиоспазмов дает возможность оценить ее влияние на ангиоспазмы и тем самым достаточно точно определить функциональную или органическую природу последних.

В сравнении с прототипом заявляемый способ обладает новизной, отличаясь от него такими существенными признаками, как проведение искусственной стимуляции методом ЛОД перед выполнением нитроглицериновой пробы. По результатам пробы судят о функциональном состоянии ангиоспазмов и оценивают по ее воздействию на ангиоспазм природу последнего.

Заявляемый способ соответствует критерию "изобретательский уровень ", т. к. хотя сами по себе нитроглицериновая проба и ЛОД-стимуляция известны, однако выполнение ЛОД-стимуляции перед нитроглицериновой пробой и проведение последней лишь при возникновении в функциональном состоянии ангиоспазма позволяет получить новый технический результат - более достоверное выявление ангиоспазма сосудов таза и полового члена и достаточно точное определение его природы -, который не известен из существующего уровня техники в связи с названными признаками.

Заявляемый способ диагностики может найти широкое применение в андрологии и поэтому он соответствует критерию "промышленная применимость".

Заявляемый способ диагностики патологии кривотока в половом члене у больных с возникающими в функциональном состоянии ангиоспазмами сосудов таза и полового члена заключается в следующем. В состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую доплерографию, определяя такие показатели кровотока как линейная скорость кровотока в систолу и диастолу, их отношение, среднюю линейную скорость кровотока, индексы резистентности и пульсационности. Затем вызывают искусственную эрекцию полового члена с помощью локально-отрицательного давления (ЛОД) посредством вакуумно-сжимающего устройства с зажимным кольцом и при достижении максимума эрекции устраняют ЛОД и перемещают зажимное кольцо на основание полового члена. Снова проводят ультразвуковую доплерографию, определяя те же показатели и прирост кровотока как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока и при приросте кровотока меньше чем на 50%, делают вывод о возникновении в функциональном состоянии ангиоспазмов. В этом случае выполняют функциональную пробу с нитроглицерином, давая больному нитроглицерин под язык. Снова проводят ультразвуковую доплерографию полового члена, определяя те же показатели кровотока и прирост кровотока как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока. По влиянию нитроглицериновой пробы на ангиоспазмы судят об их функциональной или органической природе.

Практически способ осуществляется следующим образом.

С помощью двухпроекционного ультразвукового аппарата "ULTRAMARK" (США) проводят ультразвуковую доплерографию полового члена в состоянии покоя, осуществляя двухмерное цветное доплеровское картирование артериального и венозного кровотока полового члена, и определяют при этом следующие показатели кровотока: - Vsis -линейную скорость кровотока во время систолы в см/с; - Vdias - линейную скорость кровотока во время диастолы в см/с; - Vmean - среднюю линейную скорость в см/с; - IR - индекс резистентности; - P1 - индекс пульсационности; S/D - отношение линейной скорости кровотока в систолу к линейной скорости кровотока в диастолу.

Затем с помощью устройства стимуляции эрекции, описанного в патенте РФ N 2027418 по кл. A 61 F 5/14 и относящегося к вакуумно-сжимающим устройствам, создают искусственную эрекцию. Действие названного устройства основано на том, что в закрытом с одной стороны пустотелом цилиндрическом элементе, в который помещают половой член, создают отрицательное давление (вакуум) в пределах 0,2-0,4 атм, что вызывает прилив крови в половой член, увеличение в нем кровотока в 2-3 раза и появление эрекции. По достижении максимальной эрекции отрицательное давление устраняют, прекращая тем самым действие фактора, вызывающего эрекцию, и убирают цилиндрический элемент, сразу перемещая эластичное зажимное кольцо с наружной поверхности открытого конца этого элемента на основание полового члена. Это кольцо имеет четыре типоразмера и подбирается для больного заранее индивидуально. При нормальной эректильной функции после наложения кольца кровенаполнение полового члена, а следовательно, и эрекция сохраняются неизменными более 8-10 минут. Снова проводят ультразвуковую доплерографию, определяя те же показатели и прирост кровотока как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока. По измеренным показателям при приросте кровотока меньше, чем на 50% определяют появление в функциональном состоянии ангиоспазмов. В случае появления ангиоспазмов дают больному под язык 1/2 таблетки нитроглицерина и через 1-2 минуты повторяют доплерографию, определяя те же показатели кровотока и его прирост как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока. По влиянию нитроглицериновой пробы на показатели кровотока судят о функциональной или органической природе ангиоспазмов и в зависимости от выводов выбирают дальнейший метод лечения.

Заявляемый способ позволяет более достоверно выявить наличие ангиоспазмов в сосудах таза и полового члена у больных с эректильной дисфункцией и более точно определить их природу, облегчая выбор методики лечения.

Ниже дан пример диагностики с помощью заявляемого способа.

Пример. Больной В.Д.А., 22 года. В течение полутора лет страдает нарушением эрекции.

03.10.97 года проведена доплерография сосудов полового члена в состоянии покоя и затем после стимуляции эрекции с помощью метода ЛОД. Результаты приведены ниже.

Базальный кровоток по дорсальным и глубоким артериям полового члена адекватный, с признаками ангиоспазма. После ЛОД стимуляции на "кольце" венозного кровотока по кавернозным телам не зарегистрировано. После ЛОД стимуляции отмечается незначительное увеличение кровотока по дорсальным и глубоким артериям полового члена при сохраняющихся признаках ангиоспазма.

04.10.97 года проведена доплерография сосудов полового члена со стимуляцией эрекции ЛОД с последующим применением нитроглицериновой пробы. Результаты приведены ниже.

Базальный кровоток с признаками ангиопореза с обеих сторон; после дачи нитроглицерина отмечается парадоксальная реакция сосудистой стенки при доплерографии, характерная для базального кровотока, с увеличением кровотока. Больше данных за вегетативную форму артериальной патологии. Рекомендован контроль после лечения вегетотропными препаратами для оценки прогноза патологического процесса.

В сравнении с прототипом заявляемый способ диагностики является более достоверным и точным.

Формула изобретения

Способ диагностики патологии кровотока в половом члене у больных с возникающими в функциональном состоянии ангиоспазмами таза и полового члена, заключающийся в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую доплерографию, определяя такие показатели кровотока, как линейная скорость кровотока в систолу и диастолу, их отношение, среднюю линейную скорость кровотока, индексы резистентности и пульсационности, затем выполняют функциональную пробу с нитроглицерином, давая больному нитроглицерин под язык, затем снова проводят ультразвуковую доплерографию полового члена, определяя те же показатели кровотока и прирост кровотока, как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока и при приросте кровотока, меньшем чем на 50%, делают вывод о наличии ангиоспазмов сосуда таза и полового члена, отличающийся тем, что перед выполнением нитроглицериновой пробы вызывают у больного искусственную эрекцию полового члена с помощью локально-отрицательного давления (ЛОД) посредством вакуумно-сжимающего устройства с зажимным кольцом, а при достижении максимума эрекции устраняют локально-отрицательное давление и перемещают зажимное кольцо на основание полового члена, снова проводят ультразвуковую доплерографию полового члена, определяя те же показатели кровотока и прирост кровотока как процентную разницу изменения линейной скорости кровотока, а нитроглицериновую пробу проводят лишь при выявлении ангиоспазмов сосудов по результатам исследований показателей кровотока и по влиянию ее на ангиоспазмы судят о функциональной или органической природе ангиоспазмов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для ликвидации кровотока по несостоятельным перфорантным венам
Изобретение относится к медицине, урологии и андрологии и может быть использовано для диагностики заболеваний мужской репродуктивной системы
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, точнее к области техники, предназначенной для измерения физических показателей крови

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии
Изобретение относится к медицине, нефрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии
Изобретение относится к медицине, физиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Наверх