Способ лечения нефропатий в экологически неблагоприятных условиях у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в терапии нефропатий у детей из экологически неблагоприятных регионов с высоким содержанием тяжелых металлов в окружающей среде. Для этого дополнительно вводят 4% альгинат натрия (вытяжка из бурых морских водорослей) по 5 мл на 1 м поверхности тела 3 раза в день 3 недели. В результате снимается интоксикация, выводятся депонированные в тканях тяжелые металлы, нормализуются обменные процессы и устраняется мочевой синдром. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии детей с нефропатиями из регионов, загрязненных солями тяжелых металлов.

Прототип. Известны способы лечения нефропатий у детей из регионов, загрязненных токсикантами, включая соли тяжелых металлов: ЭДТА, хемет, унитиол и др. (М.Д.Машковский, Лекарственные средства, 1993 г.). В качестве прототипов предлагаются следующие способы: 1) "Способ лечения хронической интоксикации солями тяжелых металлов у детей" N 93026026 от 7.06.1993 г., положительное решение от 20.06.1995 г., авторов Ю.Е.Вельтищева и др.; а также 2) "Способ лечения эконефропатий у детей" N 95118747 от 14 ноября 1995 г. (приоритетная справка), авторов Юрьевой Э.А. и др.

Способ предусматривает назначение ксидифона 1) нового отечественного хелатирующего агента, который ускоряет выведение солей тяжелых металлов, улучшает ряд нарушений обменных процессов при эконефропатиях у детей.

Второй способ (2) предусматривает улучшение показателей нарушенного энергетического обмена у детей с эконефропатиями с помощью отечественного препарата "Лимонтар", повышающего эффективность комплексного лечения эконефропатий, ускоряющего ремиссию патологического процесса в почках.

Недостатком этих способов является необходимость прерывать лечение из-за возможности побочных явлений при их длительном применении (рахитоподобные и электролитные изменения (1) или желудочно-кишечные дисфункции (2), а хроническое воздействие токсикантов на организм ребенка через пищу, воду, воздух обусловливает необходимость практически постоянного применения профилактических средств у детей с нефропатиями для предупреждения прогрессирования патологического процесса в почках.

Аналог: Известен способ применения продуктов переработки бурых морских водорослей в виде препарата "Альгинат натрия" для комплексной терапии больных с последствиями пребывания в зоне повышенной радиации. Препараты оказывают благоприятный эффект на лейкопению, анемию, желудочно-кишечные заболевания, обладают антиканцерогенным влиянием.

Неожиданно нами был обнаружен положительный эффект указанного препарата на метаболические нарушения у детей с нефропатиями из регионов, загрязненных солями тяжелых металлов.

Препарат "Альгинат натрия" рекомендован к применению и промышленному выпуску МЗ СССР. Регистрационное удостоверение N 87/295/12.

Препараты не применялись при хроническом воздействии солей тяжелых металлов у детей с нефропатиями.

Цель изобретения: повышение эффективности лечения метаболических нарушений, снижение интоксикации, обусловленной воздействием солей тяжелых металлов у детей с нефропатиями из регионов, загрязненных солями тяжелых металлов.

Эта цель достигается с помощью применения альгината натрия в дозе 5 мл 4% геля препарата на 1 м2 пов. тела 3 раза в день во время еды в течение 3 недель в соответствии с инструкцией завода-изготовителя по применению препарата.

В результате применения способа у 10 детей с нефропатией из регионов, загрязненых солями тяжелых металлов, выявлены следующие положительные эффекты.

1) Через 3 недели у большей части детей снизилась гематурия (0,6), а при исследовании через 6-9 мес гематурия снизилась или полностью ликвидировалась у всех детей (1,0).

2) У большинства детей (0,6) ликвидировалась оксалурия и оксалатно-кальциевая кристаллурия (табл. 1).

3) В течение 2-3 недель применения альгината натрия достоверно повышается экскреция с мочой свинца, хрома, кадмия, что явилось следствием способности препарата увеличивать выведение их из тканевых депо.

4) Несмотря на увеличение экскреции липидов, что возможно связано с наличием липидов в составе препарата, при лечении альгинатом натрия значительно снизилось количество этаноламиновых конъюгатов с перечисленными липидами (0,7) и экскреция перекисей с мочой (0,83) (табл. 2).

5) У половины детей снизилась аминоацидурия, что может отражать улучшение белковосинтетической функции печени (табл. 2).

6) У большинства детей альгинат натрия повышал экскрецию с мочой хрома (на 85%) и свинца (на 815%). Однако альгинат натрия вызывает умеренное повышение экскреции магния и цинка, в связи с чем сроки проведения лечения этим препаратом не должны превышать 3 недель в квартал (табл. 3).

7) Улучшается функциональная характеристика Ca-Mg-ATФазы эритроцитов: повышается сниженная чувствительность ее к кальциевому каналообразователю-аламетицину, что свидетельствует от снижении ингибирующего влияния токсических метаболитов сыворотки крови и/или нормализации липидного компонента цитомембран под действием альгината натрия.

8) Альгинат натрия снижает повышенную активность ксантиноксидазы (на 50-70%) в сыворотке, что может благотворно влиять на процессы перекисного окисления липидов.

9) Препарат достоверно снижает гиперчувствительность лейкоцитов к солям тяжелых металлов в реакции лейкоцитолиза in vitro, возможно в связи с мембраностабилизирующим его действием.

Пример 1. Аня М., 1983 года рождения, история болезни N 905 за 1995 г.

Ребенок проживает в г. Зеленограде с рождения, мать - с 3-х летнего возраста, отец - с рождения. У родных сибсов 15 и 9 лет имеются изменения в анализах мочи в виде гематурии. У деда по линии отца - бронхиальная астма (рис. 5.16). Мать работала до 1990 г. оператором на предприятии электронной промышленности.

Ребенок от третьей беременности, протекавшей с токсикозом первой половины, II срочных родов. Вес при рождении 3.050, длина тела 50 см. Психомоторное развитие по возрасту.

Случайно в возрасте 6 месяцев на фоне ОРВИ была выявлена лейкоцитурия. Лечилась антибиотиками и уросептиками по поводу острого пиелонефрита в стационаре по месту жительства с эффектом. До 3-х летнего возраста изменений в анализах мочи не отмечалось. В 3 года в моче случайно обнаружены эритроциты - 10-12 в поле зрения. Наблюдалась с диагнозом: Дизметаболическая нефропатия. Лечение с использованием гипооксалогенной диеты, отвара овса, витаминотерапии было неэффективным.

Поступила в отделение нефрологии 6.03.95. для уточнения диагноза. При поступлении предъявляла жалобы на боли в животе. Общее состояние удовлетворительное, самочувствие не нарушено. Ребенок астенического телосложения. Малых аномалий развития менее 5. Отмечалась артериальная гипотония; систолическое давление соответствовало 10 центили, а диастолическое-25 (по таблице Ильченко).

В анализах крови клинических и биохимических патологии не определяется. В анализах мочи выявляются эритроциты - 10-15 в поле зрения. Бактериурия не определяется.

Выявлена гипероксалурия (156 мкмоль/с), уратурия (4,64 ммоль/с), этаноламинурия, липидурия, аминоацидурия, фосфатурия, гиперкальциурия. В моче увеличена перекись водорода (++). Фильтрационная и концентрационная функции почек не нарушены. Снижена ацидогенетическая функция почек.

Активность Ca-Mg-АТФазы снижена, а Mg-АТФазы и ксантиноксидазы не изменены. Показатели лейкоцитолиза - повышена чувствительность к хрому (28%) и свинцу (21%) и не изменен к кадмию (6%). Активность фермента гипоксантин-гуанин-фосфорибозил трансфераза (ГГФРТ) (ЕС 2.4.2.8) была снижена в 0,8 106 соматических клеток (в норме 0-0,2 106).

У пробанда экскреция с мочой тяжелых металлов не повышена.

Показатели фагоцитоза и сывороточных иммуноглобулинов в пределах нормы. Определяется повышение T-хелперной субпопуляции лимфоцитов.

На урограммах выявлялось умеренное увеличение подвижности почек без нарушения уродинамики. Аудиограмма в пределах нормы. На ЭКГ незначительная синусовая аритмия, появляется миграция суправентрикулярного водителя ритма в вертикальном положении. На ЭХОЭС - без патологии.

С учетом данных эпидемиологических исследований, проводимых в регионе проживания ребенка, клинико-лабораторных, рентгенологических исследований был выставлен клинический диагноз: Семейная нефропатия. Дизметаболическая нефропатия с гипероксалурией. Вторичный обструктивно-метаболический пиелонефрит в стадии ремиссии. Повышение подвижности почек. ПН I.

Вегетососудистая дистония по ваготоническому типу.

Ребенку было назначено лечение альгинатом натрия 3-х недельным курсом. На фоне лечения постепенно исчезла гематурия, нормализовалась активность Ca-Mg-АТФазы и повысилась-ксантиноксидазы. В динамике снизилась до нормальных значений чувствительность лейкоцитов к тяжелым металлам (хрому и свинцу). Уменьшилось до 0,66 106 соматических клеток со сниженной активностью ГГФРТ. Отмечено выраженное улучшение со стороны показателей стабильности цитомембран.

Ребенок был выписан под наблюдение участкового врача и нефролога. За время наблюдения по месту жительства изменений в анализах мочи не определялось. Девочка лечения не получала. Контрольное обследование через 9 месяцев в дневном стационаре института подтвердило отсутствие изменений в анализах мочи. Чувствительность лейкоцитов к солям тяжелых металлов и активность ксантиноксидазы сохранялась в пределах нормы и отмечалось снижение активности Ca-Mg-АТФазы.

Таким образом, у ребенка из экологически неблагоприятного по солям тяжелых металлов региона, из семьи, где имеет место патология органов мочевой системы у сибсов и профессиональные вредности у матери, определялась торпидная гематурия, выраженные метаболические нарушения, сосудистая гипотония.

Использование альгината натрия как энтеросорбента привело к нормализации анализов мочи как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдения.

Пример 2.

Второй ребенок из семьи-Тимур М., 1985 года рождения, история болезни N 906 за 1995 г.

Ребенок от седьмой беременности, протекавшей с нефропатией и угрозой выкидыша, III срочных родов. Вес при рождении 3.050, длина тела 50 см. Психомоторное развитие по возрасту. Наблюдался по месту жительства с диагнозом: Дизметаболическая нефропатия. Лечение с использованием гипооксалогенной диеты, отвара овса, витаминотерапии было неэффективным.

Поступил в отделение нефрологии 6.03.95. для уточнения диагноза. При поступлении жалоб не предъявлял. Общее состояние удовлетворительное, самочувствие не нарушено. Ребенок нормального телосложения. Малых аномалий развития менее 5. Отмечалась артериальная гипотония.

В анализах крови клинических и биохимических патологии не определяется. В анализах мочи выявляются эритроциты - 15-20 в поле зрения, часто крупные агрегированные кристаллы оксалотов и, реже, уратов. Бактериурия не определяется.

Выявлена этаноламинурия, липидурия, аминоацидурия. В моче увеличена перекись водорода (+++). Фильтрационная и концентрационная функции почек не нарушены. Никтурия. Снижена ацидогенетическая функция почек. Активность Ca-Mg-АТФазы снижена, а Mg-АТФазы и ксантиноксидазы не изменены. Показатели лейкоцитолиза - повышена чувствительность к свинцу (21%) и не изменена к кадмию и хрому. Активность фермента гипоксантин - гуанин-фосфорибозил трансфераза была снижена в 1,36 106 соматических клеток (в норме 0-0,2 106).

У пробанда экскреция с мочой тяжелых металлов не повышена.

Показатели T-клеточного иммунитета и сывороточных иммуноглобулинов в пределах нормы. Определяется снижение фагоцитарной функции нейтрофилов.

На урограммах - справа обструкция мочеточника в прилоханочном отделе без нарушения уродинамики. Микционная цистография - без патологии. Аудиограмма в пределах нормы. На ЭКГ незначительная синусовая аритмия, поворот сердца правым желудочком вперед. На ЭхоКг выявлена дисфункция хорд митрального клапана.

С учетом данных эпидемиологических исследований, проводимых в регионе проживания ребенка, клинико-лабораторных, рентгенологических исследований был выставлен клинический диагноз: Семейная нефропатия. Дизметаболическая нефропатия с оксалатно-кальциевой и уратной кристаллурией. Обструкция прилоханочного отдела правого мочеточника. ПН I.

Вегетососудистая дистония по ваготоническому типу.

Ребенку было назначено лечение альгинатом натрия 3-х недельным курсом. На фоне лечения постепенно исчезла гематурия и отмечено выраженное улучшение со стороны показателей стабильности цитомембран, нормализовалась активность Ca-Mg-АЕФазы.

Ребенок был выписан под наблюдение участкового врача и нефролога. За время наблюдения по месту жительства изменений в анализах мочи не определялось. Мальчик лечения не получал. Контрольное обследование через 9 месяцев в дневном стационаре института выявило незначительную гематурию (2-5 эритроцитов в поле зрения). Из показателей стабильности цитомембран определялась липидурия, остальные были в пределах нормы. Чувствительность лейкоцитов к солям тяжелых металлов и активность ксантиноксидазы сохранялись в пределах нормы, активность Ca-Mg-АЕФазы снизилась.

Следовательно, у ребенка из экологически неблагоприятного по солям тяжелых металлов региона, из семьи, где имеет место патология органов мочевой системы у сибсов и профессиональные вредности у матери, определялась торпидная гематурия, выраженные метаболические нарушения, сосудистая гипотония. Назначение альгината натрия 3-х недельным курсом привело к нормализации анализов мочи в ближайшие сроки, а в отдельные - степень гематурии оставалась незначительной.

Таким образом, предложенный способ лечения эконефропатий эффективен, экономически доступен (отечественный препарат), безопасен, препарат вводится внутрь.

Формула изобретения

Способ лечения нефропатий в экологически неблагоприятных условиях, включающих воздействие тяжелых металлов, обусловливающих хроническое течение и неэффективность обычной терапии, у детей, отличающийся тем, что вводят 4% альгинат натрия по 5 мл на 1 м поверхности тела 3 раза в день 3 недели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, касается средств, содержащих активные вещества, полученные из водорослей

Изобретение относится к области медицины и касается иммунокоррегирующего средства и способа иммунокоррекции при лечении различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами функций иммунной системы
Изобретение относится к пищевым добавкам, используемым для диетического питания

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к средствам, обладающим адаптогенным действием, и может быть использовано как для повышения физической работоспособности, так и для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, вызванных хроническим и рецидивирующими инфекциями, радиационными и другими факторами среды

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения пектина из морских трав

Изобретение относится к пищевой, химико-фармацевтической и медицинской промышленности и касается переработки бурых водорослей

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и/или лечению острых респираторных инфекций

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения экстракта фукусного, который может применяться в качестве добавок в медицине и косметике

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается антитромботического средства и способа его получения
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии, может быть использовано при лечении тромбоза воротной вены

Изобретение относится к новым производным 3-дезоксиолигосахаридов формулы I, в которой Х обозначает радикал формулы В или радикал формулы С; Y обозначает радикал формулы D; R1, R3, R5, R7, R8, R10, R13 - одинаковые или разные, обозначают каждый линейный или разветвленный алкоксильный радикал с 1-6 С-атомами или радикал -OSO-3; R2, R4, R6, R9, R11 - одинаковые или разные, обозначают каждый атом водорода, линейный или разветвленный алкоксильный радикал с 1-6 С-атомами или радикал -OSO-3, R12 означает гидроксильный радикал или радикал -OSO-3, однако, при условии, что по крайней мере один из заместителей R2, или R4, или R6, или R9, или R11 обозначает, атом водорода; в виде фармацевтически приемлемых солей и соответствующих кислот

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глазных заболеваний, протекающих с нарушением иммуногемостатических процессов

Изобретение относится к медицине, а именно к производству антацидных препаратов для лечения заболеваний пищевода и желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы

Изобретение относится к фотоотверждаемым производным гликозаминогликана, каждое из которых получают химическим связыванием фотореактивного соединения с гликозаминогликаном /здесь и далее иногда именуемым для краткости как "GAG"/, и к сшитым гликозаминогликанам, имеющим трехмерную сетчатую структуру, которую получают, подвергая указанные производные фотореакции для димеризации фотореактивного соединения, к способам их получения, и, далее, к удовлетворительным биосовместимым материалам для медицинского использования, которые их содержат
Наверх