Способ лечения больных с демиелинизирующими заболеваниями

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с демиелинизирующим заболеванием нервной системы, например, рассеянным склерозом. Вводят взвесь живых фетальных клеток человека, соответствующих пораженным отделам головного и спинного мозга пациента, в лимфатический узел в объеме 05-10 мл, используют количество клеток порядка 15-35 миллионов. Манипуляцию проводят 3-4 раза с интервалом 5-7 дней между манипуляциями. Способ позволяет снизить риск осложнений и уменьшить число обострений заболевания и удлиняет период ремиссии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении, например, больных с демиелинизирующими заболеваниями.

Сущность способа в том, что пациенту с демиелинизирующим заболеванием нервной системы, например, рассеянным склерозом,. вводят взвесь живых фетальных клеток человека, соответствующих пораженным отделам головного и спинного мозга пациента, в лимфатический узел в объеме 0.5-1.0 мл, количество клеток порядка 15-35 миллионов, данную манипуляцию проводят 3-4 раза с интервалом 5-7 дней между манипуляциии (см. Таблицу).

Известны методы аналоги введения живых фетальных клеток человека путем эндолюмбальной нейротрансплантации.

Однако данный метод сложен в исполнении и требует специфических навыков выполнения [1,2].

В качестве прототипа выбран метод внутривенного введения фетальных клеток человека [2].

Недостаток прототипа в том, что данная процедура имеет повышенную степень риска возникновения побочных явлений и требует специальных навыков.

Медико-техническая задача предложенного изобретения - снижение скорости прогрессирования заболевания и достижения длительной ремиссии.

Указанная задача решена тем, что пациенту с демиелинизирующим заболеванием нервной системы, например, рассеянным склерозом, вводят взвесь живых фетальных клеток человека, соответствующих пораженным отделам головного и спинного мозга пациента, в лимфатический узел в объеме 0.5-1.0 мл, количество клеток порядка 15-35 миллионов, данную манипуляцию проводят 3-4 раза с интервалом 5-7 дней между манипуляциями.

Данная методика выполняется следующим способом [5]. Из очищенных фетальных клеток второго триместра беременности, по подобранной рецептуре [5] готовят взвесь. Способ выполняют в следующей последовательности. По социальным показаниям производят управляемый аборт. Из эмбриона получают и очищают клетки различных органов и систем. Затем готовят взвесь, которая содержит клетки эмбриона, соответствующие пораженным отделам головного и спинного мозга пациента, также в данную взвесь добавляют элементы эндокринной и иммунной системы эмбриона, например клетки печени, селезенки, вилочковой железы, для коррекции патологий указанных систем больного.

Полученную взвесь вводят больному в лимфатический узел в количестве 15-35 млн. клеток в объеме 0.5-1.0 мл. Введение менее 15 млн. фетальных клеток не эффективно, ввиду слабого эффекта, а использование более 35 млн. клеток сопровождается появлением негативных побочных явлений. Приготовление взвеси фетальных клеток в объеме менее 0.5 мл приводит к их повышенной агрегации, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности клеток, а использование взвеси объемом более 1.0 мл при данном методе введения может привести к повреждению лимфатического узла.

Указанный курс лечения повторяют 3-4 раза с интервалом в 5-7 дней. Повторение указанной процедуры введения фетальных клеток человека в лимфатический узел менее 3 раз не приводит к выраженным положительным результатам. Экспериментально установлено, что 3-4-кратное введение фетальных клеток в лимфатический узел обеспечивает стойкий положительный эффект без дальнейшего увеличения числа процедур. Повторение во время, менее 5 дней может повысить риск появления аллергических реакций. Задержка повторного курса на время, более 7 дней уменьшает эффективность лечения.

Пример 1. Больная Т. 49 лет с диагноз рассеянный склероз, цереброспинальная форма. Жалобы на общую слабость, затрудненное движение конечностей, головокружение, быструю утомляемость. В неврологическом статусе: ЧМН без патологии, тетрапарез более выражен в нижних конечностях, сухожильные рефлексы высокие, оживлены D=S, мышечный тонус повышен по спастическому типу, координаторные пробы с интенцией, в позе Ромберга пошатывается. Для пациентки была приготовлена взвесь фетальных клеток, соответствующих пораженным отделам головного и спинного мозга пациента, 20 млн. в объеме 0.7 мл. Данную взвесь вводили 3 раза с интервалом 6 дней. После введения фетальных клеток в лимфатический узел - наблюдалась стабилизация иммунного статуса, нормализация уровня интерферонов; улучшилось общее состояние, чуть снизился мышечный тонус, лучше стала выполнять координаторные пробы, стала устойчивее в позе Ромберга. Удлинился период ремиссии, уменьшилось число обострений в течение года примерно в 2 раза.

Пример 2. Больной Б., 32 года с диагноз рассеянный склероз, цереброспинальная форма. Жалобы на слабость, снижение двигательной активности, нарушение координации движений, головокружение. В неврологическом статусе со стороны ЧМН без особенностей, левосторонний гемипарез до 3-3,5 баллов, сухожильные рефлексы слева повышены, справа - снижены, мышечный тонус повышен, более выражено слева, координаторные пробы неуверенно, с интенцией, хуже слева, в позе Ромберга неустойчив. Для пациента была приготовлена взвесь фетальных клеток, соответствующих пораженным отделам головного и спинного мозга пациента, 30 млн. в объеме 1.0 мл. Данную взвесь вводили 4 раза с интервалом 7 дней. На фоне проводимого лечения с введением фетальных клеток в лимфатические узлы четырехкратно состояние больного значительно улучшилось, мышечный тонус улучшился, координаторные пробы - удовлетворительно, в позе Ромберга стал более устойчивым. Стабилизировался иммунный статус, нормализовался уровень, интерферонов. Удлинилось время ремиссии, уменьшилось число обострений в течение года примерно в 2.5 раза.

Эффективность предложенного метода показана в таблице, где дополнительно проведено сравнение с прототипом.

Сравнение с прототипом показывает: - снижен риск осложнений - всего у 2 больных из 9, по сравнению с прототипом 4 из 17.

- в отличие от прототипа, данная методика позволяет уменьшить число обострений заболевания и удлиняет период ремиссии.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Миронов Н.В., Шмырев В.И., Бугаев B.C., Аникин А.Ю., Молнер М., Сухих Г. Т. Эндолюмбальный метод нейротрансплантации фетальных клеток головного мозга человека в неврологии. - Медикал Маркет.- N3, 1995 г.- с.84-87.

2. Миронов Н.В., Шмырев В.И., Бугаев B.C., Аникин А.Ю. Применение нейротрансплантации фетальных клеток головного мозга человека в лечении некоторых неврологических заболеваний. - Трансплантация фетальных тканей и клеток человека - Сб. ст. - М. 1996 г. - с. 50-52.

3. Левин Ю.М. Основы лечебной лимфологии. - Москва, "Медицина". - 1986 г.

4. Полежаев Л.В., Александрова М.В. Трансплантация ткани мозга в норме и патологии. -М., 1986.

5. Миронов Н.В., Шмырев В.И., Бугаев В.С., Миронов И.Н., Сухих Г.Т. Метод лечения неврологических больных внутривенным введением фетальных клеток человека - заявка N 96112682 от 8 июоя 1996 г.

Формула изобретения

Способ лечения больных с демиелинизирующими заболеваниями путем введения фетальных клеток, отличающийся тем, что пациенту с демиелинизирующим заболеванием нервной системы, например, рассеянным склерозом, вводят взвесь живых фетальных клеток человека, соответствующих пораженным отделам головного и спинного мозга пациента, в лимфатический узел в объеме 0,5 - 1,0 мл, количество клеток порядка 15 - 35 миллионов, данную манипуляцию проводят 3 - 4 раза с интервалом 5 - 7 дней между манипуляциями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, и в частности касается лечения хронических заболеваний различной этиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению заболеваний, характеризующихся аутоиммунной агрессией
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения демиелинизирующих расстройств ЦНС, преимущественно нейроинфекционного генеза трансплантации эмбриональной мозговой ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии и псиахитрии и может быть использовано при обследовании больных с подозрением на эпилепсию
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, клинической иммунологии, и может быть преимущественно использовано для лечения онкологических заболеваний
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения демиелинизирующих расстройств ЦНС, преимущественно нейроинфекционного генеза трансплантации эмбриональной мозговой ткани
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения материала, содержащего клетки предстательной железы новорожденных, молодых и взрослых кроликов, к материалу, содержащему клетки предстательной железы, полученные предложенным способом, и к трансплантологическим методам лечения фиброматоза матки, хронического простатита и нарушений мужской половой функции путем трансплантации материала, содержащего клетки предстательной железы
Изобретение относится к биохимической технологии получения на основе эмбриональных тканей биологически активных препаратов
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии и псиахитрии и может быть использовано при обследовании больных с подозрением на эпилепсию
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при лечении заболеваний легких с образованием остаточных полостей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологии и медицине
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологии и медицине
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в онкофармакологии и нейроонкологии
Свечи // 2128049
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих лидазу
Изобретение относится к медицине офтальмологии и может быть использовано при лечении ожогов глаз у человека
Наверх