Средство для лечения больных хроническим простатитом

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и урологии. Предложено новое средство для лечения больных хроническим простатитом, коллализин. Средство нормализует систему гемостаза. Изобретение позволяет сократить сроки лечения больных и не имеет побочных эффектов. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом.

В настоящее время лечение хронического простатита представляет значительные трудности. Вместе с тем, в последние годы отмечается рост числа больных хроническим простатитом, торпидное течение процесса и резистентность к существующим методам терапии. Последнее в значительной мере обусловлено изменениями в системе гемостаза, которая согласно проведенным нами исследованиям играет существенную роль в патогенезе простатита.

Известны лекарственные препараты для лечения хронического простатита: антибиотики, пирогенал, биостимуляторы, гормоны (3). Однако они часто не эффективны. Кроме того, гормональные препараты могут вызывать различные побочные явления и осложнения: изъязвления слизистой оболочки желудка с кровотечением и перфорацией, острые психозы, гипертензию, остеопороз, манифестацию сахарного диабета (4).

Сроки терапии хронического простатита существующими средствами длительные и даже при использовании современных комплексных методов составляют не менее 1,5 - 2 месяцев и более (3).

Предлагается применение известного отечественного медикаментозного препарата коллализина (в форме эндоуретрального электрофореза по 500 КЕ) в качестве средства лечения хронического простатита. Препарат используется следующим образом: в положении больного лежа на спине путем эндоуретрального электрофореза с положительного полюса вводится 500 КЕ коллализина в 3 мл 0,5%-ного раствора новокаина, продолжительность процедуры - 20 минут при силе тока 0,1 мА. На курс - 10 - 15 процедур.

Коллализин известен как лечебно-профилактическое средство, используемое при рубцовых изменениях в офтальмологической и косметологической практике (1), а также в терапии ограниченной склеродермии (2). О способности коллализина влиять на состояние гемостаза при хронических простатитах ничего не известно.

Нами в клинических условиях впервые апробирован препарат коллализин у 24 больных хроническим простатитом (из них посттрихомонадный - у 18, постгонорейный - у 1 и бактериальный - у 5) с длительностью патологического процесса от 6 месяцев до 3 лет, которых беспокоили боли в пояснице, прострелы в промежность, снижение потенции. При пальпации предстательной железы отмечалось ее увеличение, болезненность, сглаженность междолевой бороздки. В секрете предстательной железы выявлялись лейкоциты до 30 - 40 в поле зрения. Диагноз простатита подтверждался УЗИ.

Ранее все больные без достаточного эффекта лечились антибиотиками, биостимуляторами, пирогеналом. Причем некоторым больным проводились неоднократные повторные курсы такого лечения.

В таблице 1 представлена динамика клинико-лабораторных показателей после лечения предложенным способом, включающим эндоуретральный электрофорез коллализина больным хроническим простатитом. В качестве группы сравнения обобщены результаты лечения 10 больных, которым проводилась общепринятая терапия. Анализ клинико-лабораторных данных показывает, что исчезновение субъективных и объективных данных происходит на 5-6 дней раньше, чем при использовании традиционных средств терапии. Причем положительный клинический эффект отмечен у всех больных. Побочных явлений не было.

До начала электрофореза коллализина у всех больных в периферической крови установлены существенные сдвиги в сторону гипокоагуляции (констатировано увеличение времени свертывания нестабилизированной крови). После курса лечения у всех больных отмечена отчетливая тенденция к нормализации в системе гемостаза, которая характеризовалась сокращением времени свертывания нестабилизированной крови (см. таблицу 2).

Пример 1. Больной Я. , 23 лет. Более 6 месяцев. Жалобы на прострелы в промежность. Диагноз: хронический паренхиматозный простатит. Назначен эндоуретральный электрофорез с коллализином (500 КЕ в 3 мл 0,5%-ного раствора новокаина), ежедневно, на курс 10 процедур. Отмечен отчетливый клинический эффект от этого препарата. Уже на 4 день терапии больной отметил исчезновение жжения в уретре при мочеиспускании, прострелов в промежность. Половая функция восстановилась на 7 день. Со стороны периферической крови: время свертывания нестабилизированной крови до лечения 7 мин, после - 6,3 мин. Секрет предстательной железы нормализовался на 6 день.

Пример 2. Больной А., 25 лет. Жалобы на боли в пояснице. Болен 2 года. Диагноз: хронический паренхиматозный простатит. Назначен эндоуретральный электрофорез коллализина (500 КЕ коллализина в 3 мл 0,5%-ного раствора новокаина), ежедневно. На курс - 15 процедур. На 3 день лечения исчезли боли в пояснице. Секрет простаты нормализовался на 5 день, половая функция восстановилась на 8 день, болезненность предстательной железы исчезла на 12 день, нормализовались размеры простаты на 12 день терапии. Со стороны периферической крови: время свертывания нестабилизированной крови до лечения 9 мин, после - 5,3 мин.

Таким образом, применение коллализина при лечении больных хроническим простатитом значительно сокращает сроки лечения. Побочные явления отсутствуют.

Источники информации 1. Бурылина С.М., Пирогова В.А. Клинико-экспериментальное изучение активности коллализина при рубцовых образованиях кожи // В кн.: Патогенез, лечение и профилактика косметических заболеваний и недостатков. М., 1982, - с. 156 - 160.

2. Завьялов А. И. Коллализин в терапии больных ограниченной склеродермией// Казанский мед. журнал. 1986, N 5, - с. 379.

3. Ильин И.И. Негонококковые уретриты у мужчин // М.: Медгиз, 1991, 286 с.

4. Клюев М.А. (под. ред.) Лекарственные средства, применяемые в медицинской практике// М.: Медицина, 1990. - 512 с.

Формула изобретения

Применение коллализина в качестве средства, нормализующего систему гемостаза путем сокращения времени свертывания крови для лечения хронического простатита.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и может быть использовано для лечения болезни Рейтера

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии и андрологии, и предназначено для гомологичной инсеминации при бесплодных браках, обусловленных олигои астеносиермией

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицины , в частности, к способам получения фибринолитических энзимов

Изобретение относится к хирургии
Изобретение относится к медицине, более точно к кожным заболеваниям, и может быть использовано для лечения почесухи, крапивницы и красного плоского лишая

Изобретение относится к области биологии и, более конкретно, к области клинической биохимии

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, оказывающего влияние на тканевый обмен, представляющее собой полиферментный препарат

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для получения варианта ДНКазы I человека, имеющей уменьшенное сродство связывания в отношении актина

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам и их применению в медицине и, в частности, касается использования лизостафина в способе лечения стафилококковой инфекции у млекопитающих, в том числе человека, а также фармацевтических препаратов, используемых в данном способе

Изобретение относится к области энзимологии, в частности к получению ферментов с помощью технологии рекомбинантных ДНК, и может быть использовано в медицине и при разработке способов охраны окружающей среды
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе
Наверх