Хирургическая нить для косметических операций

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим нитям. Хирургическая нить для косметических операций выполнена с последовательно расположенными по ее длине наклонными выступами с заостренными концами, направленными противоположно протягиванию нити иглой, а часть выступов на конце нити направлена противоположно первым. Выполнение выступов позволяет сохранить прочность нити на разрыв и обеспечивает хирургической нити одностороннюю проходимость. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, к методам и способам выполнения хирургических и пластических операций. В частности, изобретение имеет отношение к медицинским материалам, используемым в пластической хирургии при косметических операциях.

Хирургические нити для косметических операций известны (Я. Золтан, "Операционная техника и условия оптимального заживления раны", "Медицина", Будапешт, 1977 г.).

Нити выполнены из различных материалов: металлических, полимерных, биологических. Общие характеристики нитей: прочность, гладкая поверхность, плотность, биоинертность. Нити должны хорошо завязываться в узлы при ушивании раны, не должны растягиваться.

В зависимости от характера операций применяются различные хирургические нити (Международная конференция "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов", 1995 г. Москва, Институт хирургии им. Вишневского.). Это нити металлические из проволок: танталовой, серебряной, никелевой и др. Неметаллические нити используются из лавсана, нейлона, капрона, полипропилена, викрила, полисорба и др. Используются нити монолитные, плетеные, крученые и др.

Все эти известные хирургические нити характеризует один признак: их можно протягивать через мягкие ткани, например, кожу, подкожную клетчатку, по всей длине туда и обратно.

Это большое достоинство хирургических нитей при некоторых пластических операциях превращается в существенный недостаток. Например, при ушивании раны внутрикожным или подкожным непрерывным швом, для укрепления концов нити в начале и в конце раны приходится накладывать узловые швы или наклеивать полоски пластыря. Это удлиняет время операции и затрудняет процесс снятия шва, а иногда из-за нестабильности крепления, края раны расходятся.

Известны способы ушивания ран: узловые, матрацные, непрерывные и т.д. (Большая медицинская энциклопедия, т. 34, стр. 894-902, изд. "Советская энциклопедия", 1964 г.).

Например, при выполнении непрерывного внутрикожного шва гладкими нитями обычно шов расправляют по длине линии раны. В этом случае в конечном результате получается максимально длинный рубец, что с эстетической точки зрения нежелательно.

Вместе с тем во время сшивания раны при равномерном присборивании кожи по длине линии раны можно получить более короткий рубец. Если использовать гладкие нити, невозможно добиться равномерного гофрирования линии раны по длине: кожа больше присборивается по краям, оставаясь более расправленной ближе к центру, в связи с чем вероятен некроз более присборенных тканей и неблагоприятная форма рубца. Между тем, если для этих целей применить нити с односторонней проходимостью в тканях по данному изобретению, можно получить равномерное, умеренное гофрирование кожи по всей длине раны и соответственно получить более короткий рубец.

В основу настоящего изобретения положена задача создания хирургической нити для косметических операций с односторонней проходимостью, которая обеспечивает крепление концов нити при ушивании ран подкожными и внутрикожными швами без дополнительных действий и приспособлений, а также позволяет качественно выполнять ушивание ран с сокращением длины рубца.

Поставленная задача решается тем, что хирургическая нить для косметических операций, выполненная из металлического, полимерного или биологического материала, согласно изобретению выполнена с последовательно расположенными по ее длине наклонными выступами с заостренными концами, направленными противоположно протягиванию нити, при этом выступы расположенные на свободном конце нити, направлены заостренными концами противоположно первым выступам.

Целесообразно, чтобы выступы нити были выполнены с чередованием по сечению нити от одного до четырех положений, при этом превышение концов выступов над нитью должно быть не менее диаметра нити, а интервал между выступами не должен быть менее 1,5 диаметров нити.

Целесообразно, чтобы выступы нити были выполнены в виде насечек на нити с отогнутыми за ее диаметр концами.

Как вариант наклоненные выступы могут быть выполнены в виде игл с муфтами для крепления их на нити.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретными примерами его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг. 1 изображает вариант хирургической нити с наклонными выступами в двух положениях по ее сечению, фиг. 2 изображает вариант выполнения хирургической нити с выступами в виде насечек в четырех положениях по ее сечению, фиг. 3 изображает вариант выполнения хирургической нити, наклонные выступы которой выполнены в виде игл с муфтами, фиг. 4 изображает ушитую рану с применением хирургической нити без дополнительного крепления ее концов, фиг. 5 изображает ушитую рану непрерывным внутрикожным швом с сокращенным по длине рубцом.

Хирургическая нить 1 для косметических операций с последовательно расположенными по ее длине наклонными выступами 2 с заостренными концами 3, направленными противоположно протягиванию нити иглой 4. Часть выступов на конце нити 1 направлена своими концами противоположно выступам 2. Превышение 6 концов выступов над нитью должно быть не менее ее диаметра, а интервал 7 не должен быть менее 1,5 диаметров нити. При выполнении выступов 2 и 5 в виде насечек, показанных на фиг. 2, размер основания 8 насечки предпочтительно выполнять равным порядка 1/3 диаметра нити.

На фиг. 3 наклонные выступы нити 1 выполнены в виде игл 9, с муфтами 10, для крепления их на нити.

Все указанные параметры выступов и их выполнения диктуются необходимостью сохранения прочности нити на разрыв, с обеспечением упругости концов выступов и хорошего зацепления их за подкожные ткани, препятствующего обратному перемещению нити.

Схема ушитой раны подкожным, непрерывным швом 11 показана на фиг. 4.

Нить 1 с односторонней проходимостью свободно проходит в подкожных тканях в направлении иглы 4 и на выколе фиксируется от обратного выскальзывания концами 3 выступа 2, другой конец нити с выступом 5 не позволяет нити проскользнуть под кожу. При снятии шва нить 1 оттесняется слегка назад и обрезается перед выступом 5 и затем свободно протягивается на поверхность кожи. Таким образом, нить обеспечивает качество ушивания раны без дополнительных креплений ее на концах, чем сокращается время проведения операции.

Эффективный способ использования хирургической нити с односторонней проходимостью демонстрируется на фиг. 5 при операции с сокращением операционного рубца. Способ состоит в том, что иглой 4, к которой прикреплена нить 1 с односторонней проходимостью, прокалывают кожу и вводят нить в поддермальное пространство и производят внутрикожное непрерывное ушивание.

При каждом выколе иглы, например 12 и 13, подтягивают нить в противоположном направлении, при этом выступы 2 своими концами 3 увлекают за собой подкожную ткань и присборивают кожу, образуя равномерные кожные складки 14. В результате получается сокращенный по длине рубец 15 с равномерным присбориванием кожи, что в целом дает хороший эстетический эффект. Сборки кожи со временем расправляются.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть широко использовано, как показано, при различных косметических операциях. Кроме того, оно может применяться и при других хирургических операциях.

Формула изобретения

1. Хирургическая нить для косметических операций, выполненная из металлического, полимерного или биологического материала, содержащая последовательно расположенные по ее длине наклонные выступы, направленные противоположно протягиванию нити, отличающаяся тем, что выступы выполнены в виде конусообразных заусенцев с заостренными гибкоупругими окончаниями, при этом часть заусенцев, не менее трех, на конце нити направлена противоположно первым для препятствия проскальзыванию нити в ткани.

2. Хирургическая нить для косметических операций по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены с чередованием по сечению нити от одного до четырех положений, при этом превышение концов выступов над нитью должно быть не менее диаметра нити, а интервал между выступами не должен быть менее 1,5 диаметров нити.

3. Хирургическая нить для косметических операций по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что выступы выполнены в виде насечек на нити с отогнутыми за ее диаметр концами.

4. Хирургическая нить для косметических операций по п.1, отличающаяся тем, что наклонные выступы выполнены в виде игл с муфтами для крепления их на нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения шовного материала
Изобретение относится к области здравоохранения и касается хирургического шовного материала, используемого в медицине

Изобретение относится к медицине и касается хирургического шовного синтетического нерассасывающегося материала

Изобретение относится к области здравоохранения, а более конкретно - к хирургическим шовным нитям и их производству

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу производства хирургических шовных материалов с полимерным покрытием для общей хирургии, обладающих повышенной устойчивостью покрытия к сдирающим нагрузкам и длительным антимикробным действием

Изобретение относится к медицине и касается способа получения хирургической рассасывающейся нити на основе целлюлозы

Изобретение относится к способу модификации медицинского материала из поли-L-молочной кислоты

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх