Аэрозольный баллон

 

Изобретение относится к области тары, более конкретно - к аэрозольным баллонам. Аэрозольный баллон в поперечном сечении имеет границы наружной и внутренней сторон. По крайней мере на границе наружной и/или внутренней стороны часть границы по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения прямого кругового конуса. Обеспечивается конструктивно заложенная форма и/или изменение толщины аэрозольного баллона, что позволяет снизить объем работ по утилизации аэрозольного баллона и/или использовать его в качестве конструктивного элемента. 16 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области тары, в частности к аэрозольным баллонам.

Аналогами к предлагаемому устройству можно считать: - металлический сосуд, патент СССР N 611586, оп. 15.06.78 г., по МКИ B 65 D 1/12, содержащий в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны; - металлический сосуд, ГОСТ 5981-88 "Банки металлические для консервов", содержащий в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны.

Недостатком аналогов является отсутствие конструктивно заложенной формы и/или конструктивно заложенного изменения толщины баллона для облегчения процесса утилизации. Выполнение аэрозольного баллона без конструктивно заложенной формы и/или конструктивно заложенного изменения его толщины не позволяет обеспечить уменьшение работы по утилизации баллона и/или использовать последний в качестве конструктивного элемента.

Наиболее близким по технической сущности прототипом к предлагаемому устройству является баллон аэрозольный алюминиевый моноблочный, ГОСТ 26220-84, содержащий в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны.

Недостатком прототипа является отсутствие конструктивно заложенной формы и/или конструктивно заложенного изменения толщины аэрозольного баллона для облегчения процесса утилизации и/или использование аэрозольного баллона в качестве конструктивного элемента. Выполнение аэрозольного баллона без конструктивно заложенной формы и/или конструктивно заложенного изменения его толщины не позволяет обеспечить уменьшение работы по утилизации баллона и/или использовать баллон в качестве конструктивного элемента.

В процессе утилизации, как правило, производятся операции разделения аэрозольного баллона на элементы, в связи с чем выполнение формы и/или толщины аэрозольного баллона, представленной в аналогах и прототипе происходит не оптимально с точки зрения уменьшения работы по утилизации аэрозольного баллона. Вторичное использование аэрозольного баллона, как правило, не происходит из-за отсутствия возможности создать конструкции из аэрозольных баллонов.

Задачей изобретения является создание аэрозольного баллона, обеспечивающего конструктивно заложенную форму и/или конструктивно заложенное изменение его толщины для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

В процессе утилизации аэрозольный баллон ориентируют таким образом, чтобы работа по разделению аэрозольного баллона на элементы была меньше по сравнению с другими ориентациями. При этом конструктивно возможно выполнение аэрозольного баллона с прочностными характеристиками, позволяющими металлическому сосуду выполнять свою основную задачу - изолировать от окружающего пространства и сохранять содержимое аэрозольного баллона. Варианты выполнения аэрозольного баллона позволяют обеспечить вторичное использование аэрозольного баллона путем создания конструкции из аэрозольных баллонов.

Указанный технический результат изобретения достигается тем, что аэрозольный баллон содержит в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны, и по крайней мере на границе наружной и/или внутренней стороны часть линии границы по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения прямого кругового конуса. При этом обеспечивается конструктивно заложенная форма и/или изменение толщины аэрозольного баллона для облегчения процесса утилизации и/или использование баллона в качестве конструктивного элемента.

Под термином "косое коническое сечение" следует понимать линию, которую образует поверхность прямого кругового конуса и секущая плоскость, не проходящая через его вершину при условии, что угол между секущей плоскостью и осью прямого кругового конуса отличен от прямого угла [1]. Термин "косое коническое сечение" используется в данном контексте на протяжении всего описания, включая формулу изобретения.

Под термином "толщина баллона" следует понимать значение кратчайшего расстояния между наружной и внутренней сторонами баллона. Термин "толщина баллона" используется в данном контексте на протяжении всего описания, включая формулу изобретения.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении переменной толщины, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с толщиной, возрастающей к центру масс, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с толщиной, убывающей к центру масс, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с толщиной, меняющейся многократно, возрастая и убывая, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с толщиной, меняющейся многократно и периодически, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с выпуклой частью длины линии границы по крайней мере одной из сторон относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с вогнутой частью длины линии границы по крайней мере одной из сторон относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с выпуклой частью длины линии границы наружной стороны относительно средней линии сечения и с вогнутой частью длины линии границы внутренней стороны относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с вогнутой частью длины линии границы наружной стороны относительно средней линии сечения и с выпуклой частью длины линии границы внутренней стороны относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с выпуклыми частями длины линий границ обеих сторон относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении с вогнутыми частями длины линий границ обеих сторон относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины баллона для облегчения процесса утилизации.

Аэрозольный баллон может быть выполнен в поперечном сечении со ступенчатой частью длины линии границы по крайней мере одной из сторон, что позволит обеспечить конструктивно заложенную форму баллона для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Аэрозольный баллон может быть выполнен со ступенями, которые могут иметь увеличение или уменьшение толщины баллона при переходе от одной ступени к другой, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение формы баллона для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Аэрозольный баллон может быть выполнен по крайней мере с одной выемкой на части длины линии границы по крайней мере одной из сторон, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение формы баллона для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Аэрозольный баллон может быть выполнен по крайней мере с одним выступом на части длины линии границы по крайней мере одной из сторон, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение формы баллона для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Аэрозольный баллон может быть выполнен по крайней мере с частью длины границы по крайней мере одной из сторон по крайней мере одного из поперечных сечений, содержащей в сечении фрагменты и/или комбинации фрагментов: многоугольника, конического сечения прямого кругового конуса, что позволит обеспечить конструктивно заложенную форму баллона для использования в качестве конструктивного элемента.

Под термином "коническое сечение" следует понимать линию, которую образует поверхность прямого кругового конуса и секущая плоскость, не проходящая через его вершину [1]. Термин "коническое сечение используется в данном контексте на протяжении всего описания, включая формулу изобретения.

Проведенный анализ уровня техники показал, что заявленная совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, неизвестна. Это позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень" проведен дополнительный поиск известных технических решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного технического решения. Установлено, что заявленное техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения и возможность его практической реализации поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено поперечное сечение или часть поперечного сечения аэрозольного баллона, на фиг. 2-6 изображены примеры конструктивного выполнения поперечного сечения или части поперечного сечения аэрозольного баллона, на фиг. 7-11 изображены примеры конструктивного выполнения частей поперечного сечения аэрозольного баллона.

Аэрозольный баллон (фиг. 1) содержит в поперечном сечении или части поперечного сечения границы наружной 1 и внутренней 2 стороны, причем по крайней мере часть линии границы по крайней мере одной из частей одного из поперечных сечений на границе 1 наружной стороны и/или на границе 2 внутренней стороны выполнены в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения 3 прямого кругового конуса.

В примерах конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 1 - 11, последний выполнен переменной толщины.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 2, толщина последнего возрастает к центру масс 4 сечения.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 3, толщина последнего убывает к центру масс 4 сечения.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 4, толщина последнего меняется многократно, возрастая и убывая.

В примерах конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 2 и 3, толщина последнего меняется многократно и периодически.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 5, часть длины линии границы наружной стороны 1 относительно средней линии сечения выполнена выпуклой, а часть длины линии границы внутренней стороны 2 относительно средней линии сечения выполнена вогнутой.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 6, часть длины линии границы наружной стороны 1 относительно средней линии сечения выполнена выпуклой.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 7, часть длины линии границы наружной стороны 1 выполнена со ступенями 5. Ступени 5 могут быть выполнены (фиг. 8) как с увеличением толщины аэрозольного баллона при переходе от одной ступени к другой, так и с уменьшением.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 9, часть длины линии границы наружной стороны 1 выполнена с выемкой 6.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 10, часть длины линии границы наружной стороны 1 выполнена с выступом 7.

В примере конструктивного выполнения аэрозольного баллона, изображенного на фиг. 11, часть наружной 1 и внутренней 2 границы по крайней мере одного из поперечных сечений баллона содержит фрагмент окружности 13. В аэрозольном баллоне по крайней мере часть длины границы стороны сечения 1 (2) может содержать в сечении фрагменты и/или комбинации фрагментов: многоугольника (квадрата 8, прямоугольника 9, трапеции 10, ромба 11, треугольника 12 и т.д. и т. п. ), конического сечения прямого кругового конуса (окружности 13, эллипса 14 и т.д. и т.п.).

Таким образом, применение данного аэрозольного баллона позволит достичь задачи изобретения.

Литература 1. Математический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1988, 847 с.

Формула изобретения

1. Аэрозольный баллон, содержащий в поперечном сечении границы наружной и внутренней сторон, отличающийся тем, что по крайней мере на границе наружной и/или внутренней стороны часть линии границы по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения прямого кругового конуса.

2. Аэрозольный баллон по п.1, отличающийся тем, что он выполнен переменной толщины.

3. Аэрозольный баллон по п.2, отличающийся тем, что толщина баллона возрастает к центру масс.

4. Аэрозольный баллон по п. 2, отличающийся тем, что толщина баллона убывает к центру масс.

5. Аэрозольный баллон по п.2, отличающийся тем, что толщина последнего меняется многократно, возрастая и убывая.

6. Аэрозольный баллон по п.5, отличающийся тем, что толщина последнего меняется многократно и периодически.

7. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон относительно средней линии сечения выполнена выпуклой.

8. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон относительно средней линии сечения выполнена вогнутой.

9. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что часть длины линии границы наружной стороны относительно средней линии сечения выполнена выпуклой, а часть длины линии границы внутренней стороны относительно средней линии сечения выполнена вогнутой.

10. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что часть длины линии границы наружной стороны относительно средней линии сечения выполнена вогнутой, а часть длины линии границы внутренней стороны относительно средней линии сечения выполнена выпуклой.

11. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что часть длины линии границы обеих сторон относительно средней линии сечения выполнена выпуклой.

12. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что часть длины линии границы обеих сторон относительно средней линии сечения выполнена вогнутой.

13. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 12, отличающийся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон выполнена ступенчатой.

14. Аэрозольный баллон по п.13, отличающийся тем, что ступени могут быть выполнены как с увеличением толщины баллона при переходе от одной ступени к другой, так и с уменьшением.

15. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 14, отличающийся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон выполнена по крайней мере с одной выемкой.

16. Аэрозольный баллон по любому из пп.1 - 15, отличающийся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон выполнена по крайней мере с одним выступом.

17. Аэрозольный баллон по любому из пп.7 - 16, отличающийся тем, что часть длины границы по крайней мере одной из сторон по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена из группы, содержащей в сечении фрагменты и/или комбинации фрагментов: многоугольника, конического сечения прямого кругового конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.02.2005

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки сред, находящихся под давлением

Изобретение относится к насадке, предназначенной для использования с находящейся под давлением тарой или с дозатором и имеющей комбинированную способность дозировать или распылять газ или жидкость в виде аэрозоля

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в аэрозольных упаковках, применяемых для нанесения лакокрасочных покрытий, в медицине, главным образом, для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания и местной анестезии, в парфюмерной промышленности, а также в быту для распыления продуктов бытовой химии и других

Изобретение относится к устройствам для дозирования пенообразующих веществ, содержащихся в сосудах, находящихся под давлением

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидких продуктов и может быть использовано в различных устройствах типа аэрозольной упаковки товаров бытовой химии, медицины, парфюмерии, а также в индивидуальных средствах самообороны в аэрозольной упаковке

Изобретение относится к системам для доставки продукта под давлением или охлаждения жидкости, в частности к аппаратам и методам для выделения сорбированных газов внутри жидкого окружающего пространства для упаковок под давлением или охлаждения

Изобретение относится к упаковкам раздаточных устройств под давлением, например, к аэрозольным упаковкам, в которых выпускаемый продукт и создающая давление среда, т.е

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля, может использоваться при обработках животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к технике хранения газов и может быть использовано в медицине, бытовой химии, пожарной технике, парфюмерии как источник газа для газонаполняемых изделий и т.д

Изобретение относится к раздаточному устройству для разлива жидкого продукта, находящегося под давлением, из герметично закрытой емкости

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в аэрозольных упаковках, применяемых для нанесения лакокрасочных покрытий, в парфюмерной промышленности, в пожарной технике, а также в быту для распыления продуктов бытовой химии, газирования напитков и т.п

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в аэрозольных системах
Наверх