Материал для герметизации строительных конструкций

 

Изобретение относится к составам для герметизации строительных конструкций, в частности для герметизации стыков сборных элементов зданий. Описывается материал для герметизации строительных конструкций, включающий бутадиенстирольный термоэластопласт, адгезив, наполнитель, тиксотропную добавку и органический растворитель, согласно изобретению содержит в качестве наполнителя мел, глинозем, тальк, пигмент белый цинкосодержащий, в качестве адгезива смолу нефтеполимерную лакокрасочную, в качестве органического растворителя толуол и дополнительно содержит каучук и хлорпарафин при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: бутадиенстирольный термоэластопласт 100, тиксотропная добавка 11-15, адгезив 15-20, мел 94-114, глинозем 94-114, тальк 94-114, пигмент белый цинкосодержащий 10-20, толуол 280-354, каучук 100, хлорпарафин 61-71. Технической задачей изобретения является получение материала для герметизации строительных конструкций, обладающего высокой герметичностью, быстрым затвердеванием, способностью получения швов со светлыми оттенками. 1 табл.

Изобретение относится к составам для герметизации строительных конструкций, в частности для герметизации стыков сборных элементов зданий.

Известны в строительстве составы для герметизации стыков сборных элементов зданий, содержащие бутилкаучук, наполнитель, вулканизирующие агенты и растворитель. (Сафронов В.Б. и др. "Эластичные герметики в строительстве", Киев, Будивельник, 1975, с. 40).

Недостатком этих составов являются большая усадка при отверждении и недостаточная деформативность вулканизаторов.

Известна битумно-резиновая мастика, состоящая из битума, резиновой крошки и пластификатора - зеленого масла (Мастика битумно-резиновая изоляционная, ГОСТ 15836-79).

Однако для известной мастики характерна невысокая температура размягчения, то есть низкая термостойкость.

Известен состав для герметизации строительных конструкций, содержащий бутилкаучук, этиленпропиленовый каучук, термоэластопласт, пластификатор и наполнитель (а.с. СССР N 449088, кл. C 09 K 3/10, 1973).

Известный состав обладает повышенной прочностью и эластичностью, однако он не сохраняет постоянную во время адгезионную способность.

Известен также герметизирующий состав на основе бутадиенстирольного термоэластопласта ДСТ-30, содержащий, мас.ч.: Бутадиенстирольный термоэластопласт - 100 Адгезив - 1,0 - 40,0 Наполнитель - 40,0 - 70,0 Тиксотропная добавка - 3,0- 5,0 Органический растворитель - 260,0 - 340,0 Антиоксидант - 0,5 - 1,5 (Патент РФ N 2059682, кл. C 09 K 3/10, опубл. 10.05.96).

При изготовлении герметика используют: бутадиенстирольный термоэластопласт ДСТ-30Р - 20ПС; в качестве адгезива используют полимерные смолы: инденкумароновую, стирол-инденовую; в качестве наполнителя используют мел, каолин и графит; в качестве тиксотропной добавки используют аэросил А-175 и А-300, в качестве антиоксиданта используют диафен - ФП, агидол - 2 и др.; в качестве органического растворителя используют бутилацетат, ксилол и смеси бензина БР-1, БР-2 и этилацетата в соотношении 1:1.

Недостатком известного герметика являются недостаточная трещиностойкость, длительное затвердевание покрытия после его нанесения, неспособность получения швов светлых оттенков, неспособность быстрого и тщательного перемешивания при изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является материал для герметизации строительных конструкций, включающий бутадиенстирольный термоэластопласт, адгезив, каучук, наполнитель, тиксотропную добавку - аэросил и органический растворитель. (Патент РФ N 2059683, кл. C 09 K 3/10, 10.05.96).

Технической задачей изобретения является получение материала для герметизации строительных конструкций, обладающего высокой степенью герметичности, быстрым затвердеванием, способностью получения швов со светлыми оттенками, способностью материала к быстрому и тщательному перемешиванию при изготовлении.

Техническая задача решается тем, что материал для герметизации строительных конструкций, включающий бутадиенстирольный термоэластопласт, адгезив, каучук, наполнитель, тиксотропную добавку - аэросил и органический растворитель, согласно изобретению содержит в качестве наполнителя мел, глинозем, тальк и пигмент белый цинкосодержащий, в качестве адгезива смолу нефтеполимерную лакокрасочную марки А, в качестве каучука каучук низкомолекулярный синтетический цис-бутадиеновый, в качестве органического растворителя толуол и дополнительно содержит хлорпарафин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Бутадиенстирольный термоэластопласт - 100 Адгезив - 15-20
Тиксотропная добавка - 11-15
Органический растворитель - 280 - 354
Каучук - 100
Хлорпарафин - 61-71
Наполнитель - 322-382
Используют бутадиенстирольный термоэластопласт ДСТ-30Р-48 (ТУ-38.40327-90); в качестве адгезива смолу нефтеполимерную лакокрасочную марки А (ТУ 3810916-79); в качестве тиксотропной добавки аэросил А-300 (ГОСТ 14.922-77); в качестве органического растворителя толуол нефтяной (ГОСТ 14710-78); каучук СКДС-Н (ТУ-38.1033-333-1-84), парафин XII-470 (ТУ 6-01-16-90); в качестве наполнителя мел М-60 (ГОСТ 12085-88) - (94-114) мас.ч., глинозем (ГОСТ 10487-93) - (94-114) мас.ч., тальк М-30 (ГОСТ 12088-91) - (94-114) мас.ч., пигмент белый цинкосодержащий (ГОСТ 202-84) - (10-20) мас. ч.

В заявляемой композиции при вышеуказанном соотношении компонентов сочетание хлорпарафина с каучуком способствует увеличению относительного удлинения материала, повышая его эластичность, что приводит к устранению трещин в материале, увеличивая степень герметичности.

Наличие в композиции толуола, который при заделке шва быстро выветривается, способствует быстрому затвердеванию нанесенного герметика. Толуол способствует также быстрому и тщательному перемешиванию материала при изготовлении.

Наличие в наполнителе элементов, способствующих получению швов со светлыми оттенками, именно мела и пигмента белого цинкосодержащего, придает материалу высокие эстетические качества. Этому же способствует наличие в качестве адгезива смолы нефтеполимерной лакокрасочной.

Композицию готовят по следующей методике.

В производстве материала для герметизации строительных конструкций используется Z-образный смеситель типа СМБ или ЗРШ, а перетир пастообразной маточной смеси осуществляется в трехвалковой краскотерке или в другом перетирочном оборудовании.

Компоненты, используемые для изготовления материала, взвешиваются из расчета заполнения смесителя СМБ (ЗРШ) на 75-80% его объема.

Компоненты маточной смеси загружают в следующей последовательности: термопласт; каучук.

Включают перемешивание и затем загружают сыпучие компоненты - мел, тальк, пигмент белый и др. После 15-30 минут перемешивания в смеситель подают 40-50% растворителя (от расчетного количества), хлорпарафин и смолу нефтеполимерную. Включают обогрев смесителя и нагревают массу до 50-60oC. Смешение проводят до получения однородной пастообразной массы. Затем выключают обогрев смесителя и после остывания массы до 30-40oC в него загружают остальное количество растворителя. Перемешивание смеси ведут еще 60-90 минут, в течение которого масса остывает до 20-30oC. Окончание приготовления маточной смеси контролируют по содержанию сухого остатка.

Приготовленную маточную смесь из смесителя подают в промежуточную емкость - сборник, из которой насосом дозируют на коаскотерку для окончательной гомогенизации и перетира. Количество циклов перетира варьируется от 1 до 3 раз. Маточную смесь после каждого перетира выгружают в промежуточную емкость - накопитель. Готовый материал из емкости - накопителя поступает на затаривание и маркировку.

Полученный материал удовлетворяет следующим требованиям:
условная прочность, МПа (кг/см2), не менее 0,5 - 5,0
относительное удлинение, %, не менее 400
прочность сцепления с бетоном, МПа (кг/см2) н/м, 0,5 - 5,0
водопоглощение за 24 ч,% по массе, не более 0,6
сопротивление текучести при 20oC, мм, не более 2,0
содержание сухого вещества, %, не менее 60.

Примеры, иллюстрирующие описание, приведены в таблице (см. в конце описания).


Формула изобретения

Материал для герметизации строительных конструкций, включающий бутадиенстирольный термоэластопласт, адгезив, наполнитель, тиксотропную добавку - аэросил и органический растворитель, отличающийся тем, что он содержит в качестве наполнителя мел, глинозем, тальк и пигмент белый цинкосодержащий, в качестве адгезива - смолу нефтеполимерную лакокрасочную марки А, в качестве органического растворителя - толуол и дополнительно содержит каучук низкомолекулярный синтетический цис-бутадиеновый и хлорпарафин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Бутадиенстирольный термоэластопласт - 100
Смола нефтеполимерная лакокрасочная - 15 - 20
Каучук низкомолекулярный синтетический цис-бутадиеновый - 100
Мел - 94 - 114
Глинозем - 94 - 114
Тальк - 94 - 114
Пигмент белый цинкосодержащий - 10 - 20
Аэросил - 11 - 15
Толуол - 280 - 354
Хлорпарафин - 61 - 71

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности, может быть использовано в автосервисе

Изобретение относится к области создания композиций на основе ненасыщенных полиэфиров и сложных эфиров метакриловой кислоты, предназначенных для герметизации пористых изделий, прежде всего - металлических отливок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к составам для герметизации аккумуляторов, имеющим хорошую адгезию к полипропилену

Изобретение относится к области получения герметизирующих и уплотняющих композиций на основе простых полиэфиров и может быть использовано в жилищном и промышленном строительстве, в производстве стеклопакетов, а также при ремонте теплиц, садовых домиков, гаражей

Изобретение относится к составам, предотвращающим испарение нефти, нефтепродуктов, летучих органических жидкостей с открытой поверхности, и может быть использовано для снижения испарения нефти, нефтепродуктов и летучих органических жидкостей при их хранении

Изобретение относится к композициям битуминозных материалов, а именно к изготовлению мастики на их основе

Изобретение относится к получению полимерной композиции, обладающей высокими механическими свойствами и маслобензостойкостью, которая легко перерабатывается экструзией, литьем под давлением, термоформованием и другими методами

Изобретение относится к дорожному строительству к способу приготовления органических вяжущих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области получения антиоксидантов для каучуков и резин

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к получению регенерата и резиновой смеси на его основе для изготовления подошв

Изобретение относится к маркировочным лентам, применяемым для разметки дорожных покрытий

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки композиций на основе поликарбоната (ПК), которые могут найти широкое применение для изготовления деталей конструкционного назначения

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе карбоцепных каучуков, используемых для изготовления резиновых изделий различного целевого назначения

Изобретение относится к резиновой промышленности, может использоваться в производстве изделий бытовой техники, медицинских приборов, спортивных товаров
Наверх