Универсальный очиститель твердой поверхности предметов домашнего обихода "органик"

 

Сущность изобретения: описан универсальный очиститель поверхности предметов домашнего обихода, содержащий, мас.%: 48 - 53 этилового спирта, 2,0 - 3,5 натрий хлор, 0,2 - 0,7 отдушки и до 100 воду. Технический результат: безопасность использования в быту при повышении чистящей способности, незначительный расход воды. Кроме того, указанное средство является экологически чистым, его универсальность позволяет удалять не только различные загрязнения, но и не ограничивается типом очищаемой поверхности. 2 табл.

Изобретение относится к товарам бытовой химии, в частности к средствам для очистки твердой поверхности предметов домашнего обихода.

Для удаления загрязнений и обезжиривания твердой поверхности служат чистящие средства. Однако составы на поверхностно- активной органической основе токсичны, экологически вредны, их применение в быту узконаправленно.

Известно средство для очистки твердой поверхности, которое представляет собой смесь очищающих поверхность агентов, растворителя, комплексообразователя при следующем соотношении компонентов, мас.%: Анионное поверхностно-активное вещество - 9,5 - 12,5 Неионное поверхностно-активное вещество - 8,5 - 10,5 Карбамид - 8 - 10 Комплексообразователь - 1 - 5 Этиловый спирт - 3 - 7 Водный раствор аммиака - 0,4 - 1,2 Отдушка - 0,2 - 0,5 Вода - До 100, /см. SU 1147740, МПК 6 C 11 D 1/83, 27.05.83/
Это средство обеспечивает качественное удаление загрязнений. Однако анионное и неионное вещества химически загрязняют поверхность и бытовую среду, а при попадании на открытые участки кожи человека раздражают ее. Кроме того, необходимость тщательно промывать обработанную поверхность приводит к значительным расходам воды.

Наиболее близким к заявленному изобретению составом того же назначения является средство для очистки твердой поверхности и придания антимикробного действия, содержащее в качестве растворителя этиловый спирт, натриевую соль вторичных алкилсульфатов при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 4,2 - 6,5
Натриевая соль вторичных алколосульфатов - 10 - 15
Триполифосфат щелочного металла - 4 - 5
Этиловый спирт - 4 - 6
Смесь природных терпеновых спиртов или скипидар - 4 - 5
Аммиак - 0,25 - 0,40
Карбамид - 1 - 3
Отдушка - 1,0 - 1,5
Вода - До 100
/см. SU 973606, МПК 6 C 11 D 1/83, 13.05.81/
Недостатком средства являются комплексообразователь триполифосфат щелочного металла, агент устраняющий жесткость воды, оказывает вредное воздействие на экологическое состояние водоемов, а также неионогенное поверхностно-активное вещество, оказывающее токсичное действие.

При создании изобретения ставилась задача получить безопасный органический состав из очищающих агентов для применения в быту с повышенной чистящей способностью, экологически безопасными отходами и незначительным расходом воды при использовании.

Для решения поставленной задачи предлагается универсальный очиститель твердой поверхности предметов домашнего обихода, содержащий этиловый спирт, натриевую соль, отдушку, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Этиловый спирт - 48 - 53
Натрий хлор - 2,0 - 3,5
Отдушка - 0,2 - 0,7
Вода - До 100
Для экспериментальной проверки состава были подготовлены три смеси компонентов, приведенные в таблице N 1. Чистящая способность и антимикробное действие проверяли удалением снятых масляно-жировых загрязнений с образцов посуды с тефлоновым покрытием одинаковой площади, сравнивая чистоту исходного образца, предварительно загрязненного загрязнителем и затем очищенного испытуемым составом, по формуле

где K, K1, K2 - чистый образец, загрязненный и очищенный испытуемым составом.

Требуемый расход воды определялся до проявления жесткости воды на поверхности образцов и устранения токсичных агентов, указанных в таблице N 2. Отходы предлагаемого состава не содержат экологически вредных компонентов, указанных в таблице, и биологически разлагаемы.

Повышенная чистящая способность достигнута за счет преобладания органического растворителя и очистителя - этилового спирта. Антимикробное действие усиливает поваренная соль как консервант и как комплесообразователь устраняет жесткость воды. За счет того, что состав не содержит вредных примесей, снижается расход воды и обеспечивается экологическая безопасность.

Испытаниями установлено, что содержание компонентов в количестве за пределами приведенной рецептуры не обеспечивает достижения поставленной задачи. Уменьшение количества этилового спирта не обеспечивает требуемой чистящей способности, а повышение ухудшает дерматологические свойства.

Содержание натрий хлор не должно превышать 3,5%, так как большее количество чрезмерно смягчает воду, что ведет к значительному расходу воды при ополаскивании поверхности, а меньшее количество натрий хлор ухудшает антимикробное действие состава.

Содержание отдушки в пределах 0,2 - 0,7% достаточно для придания освежающего запаха чистящему раствору и не должно быть перенасыщенным.

Из таблицы следует, что предлагаемое средство обладает более высокой чистящей способностью по сравнению с аналогом и прототипом. Кроме того, средство не содержит вредных примесей и резко снижает расход воды. Таким образом, ранее поставленная задача получить безопасный органический очиститель со свойственными ему характеристиками достигнута.

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР N 1147740, кл. C 11 D 1/83, 3/04, 27.05.83.

2. Авторское свидетельство СССР N 973606, кл. C 11 D 1/83, 3/06, 13.05.81.


Формула изобретения

Универсальный очиститель твердой поверхности предметов домашнего обихода, содержащий этиловый спирт, натриевую соль, отдушку и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве натриевой соли натрий хлор при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Этиловый спирт - 48 - 53
Натрий хлор - 2 - 3,5
Отдушка - 0,2 - 0,7
Вода - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для холодной очистки твердых поверхностей, в неводной среде, на основе смеси алканов или циклоалканов и по крайней мере одного органического соединения, содержащего по крайней мере одну кетонную функцию

Изобретение относится к созданию жирных очищающих композиций и способу удаления загрязнений с подложки, например с печатной платы, с использованием очищающей композиции

Изобретение относится к новым хлорфторуглеводородным азеотропным или азеотропоподобным смесям, которые могут быть использованы в качестве альтернативы хлорфторуглеродам, и обладают прекрасными свойствами в качестве растворителей и т.д

Изобретение относится к обезжиривающему средству на основе хлорфторпропанов

Изобретение относится к химической обработке, в частности, к очистке поверхности оптических изделий растворителями

Изобретение относится к чистящему составу, в частности к такому чистящему составу, который пригоден для удаления флюсов, жиров, масел, пыли и загрязнений, откладывающихся на компонентах внутренних соединений, точных приборов и т

Изобретение относится к моющим составам, в частности к моющему средству для очистки поверхности изделий радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области химической обработки, в частности к очистке оптической поверхности растворителями

Изобретение относится к композиции моющего растворителя, используемой в качестве заменителя хлорфторуглеводородных и хлорсодержащих растворителей для мытья переработанной металлической продукции и электронных деталей

Изобретение относится к смесям галогенированных углеводородных соединений, обладающих низким потенциалом истощения озонового слоя атмосферы
Изобретение относится к техническим моющим средствам на основе органических растворителей для снятия лаковой изоляции обмоточных проводов и может быть использовано в радиоэлектронной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к области органической химии, в частности к разработке неполярных смесевых растворителей жиров, масел, смазок
Изобретение относится к невоспламеняющимся композициям, включающим фторированное соединение, представляющее собой 1,1,1,3,3-пентафторбутан, 1,2-дихлорэтилен и эффективное количество стабилизатора фторированного соединения или 1,2-дихлорэтилена, где количество стабилизатора составляет меньше чем 0,5% масс

Изобретение относится к смесевому растворителю, включающему перхлорэтилен. Растворитель характеризуется тем, что для расширения температурного диапазона использования в него дополнительно введен четыреххлористый углерод при следующем соотношении компонентов (мас.%): перхлорэтилен - 33,00…45,00, четыреххлористый углерод - 55,00…67,00. Заявленный состав имеет существенные преимущества по сравнению с известными - на 38,0…41,1°C снижена температура плавления, что позволяет использовать растворитель в условиях более экстремально низких температур. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к теплопередающим составам, используемым в системах охлаждения и теплопередающих устройствах. Теплопередающий состав содержит транс-1,3,3,3-тетрафторпропен (R-1234ze(E)), дифторметан (R-32) и 1,1-дифторэтан (R-152a) в качестве хладагентов. Предложенный теплопередающий состав обладает сочетанием улучшенных свойств производительности охлаждения и смешиваемости со смазочными материалами при низкой воспламеняемости и низком потенциале глобального потепления (ПГП) по сравнению с отдельно взятым хладагентом и известными теплопередающими составами и позволяет заменить существующие хладагенты, имеющие значительный ПГП. 20 н. и 34 з.п. ф-лы, 5 ил., 45 табл.

Изобретение относится к вариантам композиции для передачи тепла. Один из вариантов композиции содержит (i) от около 20 до около 90% масс. R-1234yf; (ii) от около 10 до около 60% масс. R-134a и (iii) от около 1 до около 20% масс. R-32. Также изобретение относится к ряду вариантов использования композиции. Настоящая композиция имеет пониженную величину потенциала глобального потепления и в то же время характеризуется производительностью и энергетической эффективностью. 18 н. и 38 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к теплопередающей композиции, содержащей E-1,3,3,3-тетрафторпроп-1-ен (R1234ze(E)), 3,3,3 трифторпропен (R-1243zf) и дифторметан (R32). Описывается использование указанной композиции в теплообменнике, в составе вспениваемой композиции, распыляемой композиции, для охлаждения или нагрева изделия, в способах очистки или экстракции материалов, снижения воздействия на окружающую среду продукта эксплуатации существующего хладагента. Предложенная композиция обладает улучшенными характеристиками охлаждения при пониженной огнеопасности и пониженном значении потенциала глобального потепления и может быть подходящей для замены существующих холодильных агентов, у которых эти показатели ниже. 15 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 табл.
Наверх