Фронтальный одноковшовый погрузчик

 

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к механизации процессов погрузки и перемещения грунта и других насыпных материалов. Оно может быть использовано в самоходной землеройно-погрузочной технике. Изобретение заключается в выполнении фронтального одноковшового погрузчика, который включает самоходное шасси с погрузочным оборудованием, на котором сзади постоянно установлен являющийся элементом балласта рыхлитель из шарнирно соединенных с шасси рычага со съемными зубьями и гидроцилиндра подъема, при этом рычаг оборудован с возможностью смещения вперед и возможностью замыкания с ним и шасси массивной поперечной для установки съемных зубьев, а гидроцилиндр подъема шарнирно соединен с массивной поперечиной. Балласт выполнен массой, обеспечивающей устойчивость движения и управляемость погрузчика с грузом, а массивная поперечина выполнена массой, обеспечивающей при смещении ее вперед управляемость и устойчивость движения погрузчика порожнем. Изобретение позволяет расширить технологические возможности, повысить производительность, грузоподъемность, надежность погрузчика. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к механизации процессов подготовки к погрузке, погрузки и перемещения грунта и других насыпных материалов. Оно может быть использовано при проектировании самоходной землеройно-погрузочной техники.

Известен аналог - пневмоколесный фронтальный одноковшовый погрузчик ТО-21-1 [1], погрузочное оборудование которого смонтировано на пневмоколесном шасси. Для оптимального распределения нагрузок по колесам применен балласт (противовес), закрепленный сзади под шасси. Недостатком аналога является невозможность выполнения операции рыхления материалов, низкая грузоподъемность.

Известен аналог - автогрейдер ДЗ 143-1 [2] с рычажным рыхлителем из продольных балок и поперечины со съемными зубьями, шарнирно закрепленным сзади под шасси автогрейдера, опускаемым в рабочее положение вертикально установленным на торце шасси гидроцилиндром. Постоянно установленный рыхлитель незначительно увеличивает габариты автогрейдера, не требует затрат времени на подготовку к рыхлению. Недостатком аналога является передача значительных динамических нагрузок на несущую конструкцию рыхлителя, шасси, трансмиссию.

Известен аналог пневмоколесный фронтальный ковшовый погрузчик Ahlmann AS 7 [3] с рыхлителем, устанавливаемым спереди на погрузочное оборудование, и балластом, размещенным сзади и под шасси, выступающим за габариты рамы шасси.

Недостатками аналога являются большие затраты времени на переоборудование погрузчика для рыхления, низкая грузоподъемность.

Известен прототип гусеничный фронтальный одноковшовый погрузчик TO-10A [1] с закрепленным сзади на шасси рыхлителем из шарнирно соединенного с шасси рычага со съемным зубом рыхлителя и наклонно установленного гидроцилиндра подъема рыхлителя, шарнирно соединенного с шасси и рычагом. Рыхлитель одновременно является и балластом. Недостатком прототипа является низкая грузоподъемность.

Целью изобретения "Фронтальный одноковшовый погрузчик является устранение указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что: - элементом балласта является, установленная с возможностью продольного перемещения на рычаге рыхлителя гидроцилиндром подъема, массивная поперечина со съемными зубьями; - балласт выполнен массой, обеспечивающей максимальную грузоподъемность при удовлетворении требований к устойчивости движения и управляемости погрузчика с максимальным грузом в ковше; - гидроцилиндр подъема рыхлителя шарнирно соединен с поперечиной; - поперечина выполнена массой, обеспечивающей при смещении ее вперед, удовлетворяющее требованиям к устойчивости и управляемости движения распределение реакций от грунта на шасси порожнего погрузчика; - рыхлитель выполнен с возможностью замыкания поперечины с рычагом и рычага с рамой шасси погрузчика.

Выполнение поперечины рыхлителя массивной снижает динамические нагрузки на погрузчик от неравномерности сопротивления грунта рыхлению.

Выполнение рыхлителя с возможностью продольного перемещения поперечины гидроцилиндром подъема рыхлителя при замкнутом с рамой шасси рычагом рыхлителя обеспечивает балластировку погрузчика порожнем, что дает возможность реализовать максимальную грузоподъемность при удовлетворении требований к устойчивости и управляемости движения погрузчика с грузом и порожнем.

В целом заявляемый "Фронтальный одноковшовый погрузчик" обладает существенными новыми свойствами. В сравнении с известными аналогами и прототипом он обладает расширенными технологическими возможностями, более высокой производительностью, надежностью, грузоподъемностью.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 показан фронтальный одноковшовый погрузчик, снаряженный для рыхления, вид сбоку; на фиг. 2 показан рыхлитель, вид сбоку; на фиг. 3 показан рыхлитель, вид сзади; на фиг. 4 показано замыкание рыхлителя с рамой шасси, вид сверху;
на фиг. 5 показан фронтальный одноковшовый погрузчик, снаряженный для погрузки, вид сбоку.

Фронтальный ковшовый погрузчик (фиг. 1) состоит из самоходного на пневмоколесах шасси 1 с погрузочным оборудованием и рыхлителя 2. Рыхлитель 2 состоит из рычагов 3 (фиг. 2), соединенных поперечной балкой 4 и шарнирно соединенных с рамой 5 шасси осями 6. На рычагах 3 подвижно установлена поперечина 7 со съемными зубьями 8 рыхлителя, соединенная шарниром 9 с гидроцилиндром 10, соединенным осью 11 с рамой 5. Поперечина 7 (фиг. 3) замкнута с балкой 4 съемным пальцем 12 через вертикально расположенные соосные проушины 13, 14. В поперечине 7 пальцами 15 закреплены съемные зубья 8 рыхлителя. В балке 4 (фиг. 4) и раме 5 выполнены горизонтально соосные проушины 16 и 17, замыкаемые пальцем 18.

Погрузчик работает следующим образом. При подготовке к рыхлению поперечина 7 (фиг. 3) пальцем 12 замыкается с балкой 4 рычага 3, образуя жесткую систему. Рыхление выполняется при движении погрузчика вперед. Внедрение зубьев 8 (фиг. 2) рыхлителя в грунт выполняется усилием гидроцилиндра 10 и весом поперечины 7. Удержание рыхлителя на заданной глубине рыхления и подъем осуществляется гидроцилиндром 10. Рабочее положение рыхлителя показано на фиг. 1 штрихпунктирной линией.

При подготовке погрузчика к погрузочным работам пальцем 18 (фиг. 4) через проушины 16 и 17 балка 4 замыкается с рамой 5, жестко соединяя рычаги 3 (фиг. 2) с шасси. Палец 12 (фиг. 3) извлекается из проушин 13 и 14, размыкая поперечину 7 с балкой 4 рычага 3. Из поперечины 7 извлекаются пальцы 15 и снимаются зубья 8 рыхлителя. Непосредственно перед заполнением ковша поперечина 7 гидроцилиндром 10 удерживается на рычагах 3 в крайнем заднем положении. После заполнения ковша традиционным способом распределение нагрузки по пневмоколесам шасси удовлетворяет требованиям к устойчивости и управляемости движения погрузчика при максимальном по допустимой нагрузке на колеса грузе. После разгрузки ковша поперечина 7 гидроцилиндром 10 смещается вперед. Положение поперечины при движении с грузом показано на фиг. 5 сплошными линиями, при движении порожнем - штрихпунктирными.

При этом распределение нагрузки по пневмоколесам удовлетворяет требованиям к устойчивости и управляемости погрузчика в движении как при максимальной по допустимой нагрузке на шины грузоподъемности так и порожнем.

Литература
1. Фохт Л.Г. Одноковшовый погрузчик. - М.: Стройиздат, 1986.

2. Автогрейдеры ДЗ-143, ДЗ-143А и их модификации. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 225.00.00.000 ТО. - Брянск: НПО "Автогрейд", Брянский завод дорожных машин, 1990.

3. Ahlmann. Swing Sovel Loader AS 7. Ahlmann-Mashinenbau, Rendburg, Germany (Проспект).


Формула изобретения

1. Фронтальный одноковшовый погрузчик, включающий самоходное шасси с погрузочным оборудованием, на котором сзади постоянно установлен являющийся элементом балласта рыхлитель из шарнирно соединенных с шасси рычага со съемными зубьями и гидроцилиндра подъема, отличающийся тем, что рычаг оборудован с возможностью смещения вперед и возможностью замыкания с ним и шасси массивной поперечиной для установки съемных зубьев, а гидроцилиндр подъема шарнирно соединен с массивной поперечиной.

2. Фронтальный одноковшовый погрузчик по п.1, отличающийся тем, что балласт выполнен массой, обеспечивающей устойчивость движения и управляемость погрузчика с грузом, а массивная поперечина выполнена массой, обеспечивающей при смещении ее вперед управляемость и устойчивость движения погрузчика порожнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области землеройных машин для разработки и рыхления мерзлых и плотных грунтов и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области землеройных машин для разработки и рыхления мерзлых грунтов

Изобретение относится к технике для земляных и открытых горных работ

Изобретение относится к технике для земляных и открытых горных работ

Изобретение относится к технике для земляных и открытых горных работ

Рыхлитель // 2085666
Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к машинам и механизмам для рыхления прочных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к землеройным машинам типа бульдозеров, грейдеров и др

Изобретение относится к ударным механизмам, которые могут быть использованы в машинах для разработки скальных пород и мерзлых грунтов в горной и строительной промышленностях

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для разрушения мерзлых и прочных грунтов газоимпульсным воздействием

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и предназначено для использования в статико-динамическом рыхлителе прочных и мерзлых грунтов, для уплотнения грунта в стесненных условиях, разрушения асфальтобетонных и бетонных покрытий дорог и других работ

Изобретение относится к области горного и дорожно-строительного машиностроения, а именно к электромагнитным ударным механизмам, и может быть использовано для разрушения горных пород, отделения шламовых образований в ковшах для разливки металлов, активации рабочих органов горных машин и т.п

Рыхлитель // 2223370
Изобретение относится к оборудованию для рыхления мерзлого грунта и смерзшихся насыпных материалов

Изобретение относится к ударным механизмам, которые могут быть использованы в машинах для разработки скальных пород и мерзлых грунтов в горной и строительной промышленностях

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов
Наверх