Средство для ухода за кожей

 

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам ухода за кожей. Средство представляет собой гидрофобную биологически активную мелкодиспергированную фракцию побочного продукта в получении масла из плодов расторопши. Оно расширяет сырьевую базу косметических средств, повышает жизнеспособность кожи, защищает ее от повреждающего действия экотоксикантов.

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам ухода за кожей.

Известен широкий спектр косметических средств для ухода за кожей лица и шеи, характеризующийся многокомпонентностью систем, широким использованием химических средств, синтетических бактериоцидных и бактериостатических препаратов, которые в условиях высокого техногенного загрязнения являются дополнительной порцией ксенобиотиков и могут оказывать кожно-резорбтивное действие, перегружают системы биотрансформации чужеродными относительно организма соединениями, чем снижают защитные функции кожи (патент РФ 2030911, 2042351, 2054285, 2043764, 2056834, 2088212, 2088213). Известно применение в косметологии "Средство для ухода за кожей" (патент N 2106859). Данное косметическое средство является многокомпонентным. Получение его достигается соединением 20 ингредиентов, одним из которых служит масло расторопши. В приводимом косметическом средстве в большем количественном соотношении является глицерин, этанол, ПЭГ, азотная кислота, триэтиленгликоль. Масло расторопши является минимальным компонентом. Недостатком многокомпонентной косметической композиции является насыщенность синтетическими химическими средствами и минорное содержание натуральных компонентов. Задачей изобретения является расширение ассортимента натуральных косметических средств с созданием эффективного косметического средства, которое повышает жизнеспособность кожи, защищает от повреждающего действия экотоксикантов, богато антиоксидантными витаминами и флаволигнанами, способствует регенерации, обеспечивая сбалансированным набором фосфолипидов и ацилглицеринов, простых сахаров, тонизирует простагландинами и биогенными аминами в природной композиции, расширяет сырьевую базу для производства косметики и упрощает технологию получения этих средств. Это решается тем, что используется гидрофобная мелкодиспергированная биологически активная фракция побочного продукта при получения масла из плодов расторопши со свойствами репаранта с противовоспалительным, анальгезирующим действием ЭВФС 42-266695).

Заявляемое косметическое средство содержит сумму биологически активных токоферолов , 0,011 г/л, - токоферол - 0,023 г/л каротиноидов: лютелин + зеаксантин - 0,003 г/л; флаволигнанов - силимаринов 2-3% от сухой массы; высшие жирные кислоты, в том числе эссенциальные: пальмитиновая - 11,38%; стеариновая - 4,03%; олеиновая - 22,75%; линолевая - 58,2; линоленовая - 2,16%, эфирных масел около 1%, гистамин, простагландины, мелкодиспергированная кутикула плодов растопорши размером 0,1-0,2 мм до 80%.

Натуральная композиция из питательных, защитных, омолаживающих составляющих способствует мягкому отшелушивающему действию, повышению защитных свойств, активации процессов регенерации и репарации.

Наличие природных антибактериальных компонентов исключает необходимость введения в композицию стабилизаторов ксенобиотиков и обеспечивает длительное хранение (срок 12 месяцев).

Пример 1. Свежеполученное методом холодного прессования масло растопорши отстаивают в отстойниках в течение трех суток. Надосадочную фракцию декантируют. Осадок, образованной 80% мелкодиспергированной кутикулы, взвешенной в масле расторопши, перемешивают и фасуют для употребления. Используют в качестве средства для ухода за кожей.

Пример 2. Пациентка В. 53 лет, тип кожи - сухая, тонкая. После применения средства в течение 3 месяцев 3 раза в неделю кожа стала мягкой, эластичной, приобрела свежесть, здоровый цвет, морщинки разгладились.

Пример 3. Больная З. 43 лет, страдающая ограниченным нейродермитом на внутренней поверхности левой лодыжки, который проявлялся сухостью, гиперкератозом, трещинами и зудом. Применение средства по уходу за кожей в течение 6 месяцев привело к исчезновению зуда, гипериентатоза, сухости. Кожа стала мягкой, тонкой, приобрела естественный рисунок.

Пример 4. Заявляемое средство испытано в клинических условиях на больных с заболеванием кожи.

Формула изобретения

Средство для ухода за кожей, содержащее побочный продукт в получении масла из плодов расторопши, отличающееся тем, что оно представляет собой гидрофобную биологически активную мелкодиспергированную фракцию побочного продукта в получении масла из плодов расторопши и содержит сумму биологически активных токоферолов , 0,11 г/л, - токоферол 0,023 г/л, картиноидов: лютимин+зеаксантин - 0,003 г/л, флаволигнанов - силимаринов 2-3% от сухой массы, высшие жирные кислоты, в том числе эссенциальные: пальмитиновая - 11,38%, стеариновая - 4,03%, олеиновая - 22,75%, линолевая - 58,2%, линоленовая - 2,16%, эфирных масел около 1%, гистамин, простагландины, мелкодиспергированная кутикула плодов расторопши размером 0,1-0,2 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей
Изобретение относится к парфюмерии и касается ароматических косметических средств

Изобретение относится к косметическим средствам и касается средств для ухода за кожей ног
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в производстве крема для увядающей кожи
Изобретение относится к косметологии
Изобретение относится к косметике, а именно к средствам для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних)

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметологии, и касается использования акцептора спинов в косметической или дерматологической композиции и косметической или дерматологической композиции на его основе

Изобретение относится к медицине, а именно - к косметике
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в том числе в косметической и эстетической медицине и предназначено для ухода за проблемной и увядающей кожей, а также для профилактики появления морщин, для удаления пигментных пятен, а также для предотвращения образования шрамов и келоидных рубцов
Изобретение относится к косметике, а именно к очистительным маскам для ухода за кожей лица
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано в производстве эмульсионных композиций типа косметического молочка для ухода за кожей лица

Изобретение относится к косметической и/или дерматологической композиции в форме эмульсии масло-в-воде без поверхностно-активного агента, содержащей по крайней мере один полимер - сшитую и нейтрализованную по крайней мере на 90% поли(2-акриламидо-2-метил-пропансульфокислоту)

Изобретение относится к новым церамидам, способу их получения, а также к их применению, например, для лечения и ухода за кожей и волосами в косметике или дермофармакологии
Изобретение относится к косметологии и касается производства биологически активных гелей для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних), косметических масок и других косметических средств
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде вечерних кремов, а также косметических масок
Наверх