Виброагрегат для изготовления изделий из архитектурного бетона

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства изделий сборного бетона и железобетона. Виброагрегат для изготовления изделий из архитектурного бетона содержит подвижную раму с возбудителем колебаний в виде горизонтальных дебалансных валов, установленную посредством упругих опор на станине. Направляющие колонны станины соединены в верхней части поперечиной со смонтированным на ней механизмом вертикальных перемещений, кинематически связанным продольно жесткой связью регулируемой длины с размещенной на направляющих колоннах подвижной траверсой. На подвижной траверсе закреплена пригрузочная плита, под которой соосно с ней размещена установленная на подвижной раме замкнутая по периметру опалубка. Подвижная траверса и пригрузочная плита снабжены соответственно съемными грузами и сменным формообразующим элементом. Расстояние между осями дебалансных валов меньше длины вертикальных продольных бортов в 1,05-1,95 раза. Максимальное расстояние между рабочими поверхностями формообразующего элемента и сменного поддона превышает высоту опалубки в 3,5-5,5 раза. Упрощается конструкция, обеспечивается удобство переналадки при изготовлении изделий сложной конфигурации, повышается производительность и качество изделий, обеспечивается снижение трудоемкости работы, уменьшается энергоемкость и уровень шума. 3 з. п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается производства изделий сборного бетона и железобетона.

Известно из авторского свидетельства СССР N 1375448, кл. B 28 B 1/08, 1985 г. устройство для производства строительных изделий, содержащее подвижную раму с возбудителем колебаний, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной, размещенную на направляющих колоннах и связанную с приводом вертикальных перемещений подвижную траверсу с пригрузочной плитой, под которой соосно с ней размещена опертая на подвижную раму замкнутая по периметру опалубка.

Недостатками указанного устройства являются сложность его конструкции, низкая производительность, недостаточно высокое качество изготавливаемых изделий, увеличенная трудоемкость работы обслуживающего персонала, повышенный уровень шума и невозможность изготовления изделий сложной конфигурации.

Наиболее близким к предложенному виброагрегату для изготовления изделий из архитектурного бетона по своей технической сущности и достигаемому эффекту является известный из авторского свидетельства СССР N 1004097, кл. B 28 B 1/08, 1980 г. виброагрегат для изготовления изделий из архитектурного бетона, содержащий подвижную раму с возбудителем колебаний в виде расположенных симметрично вертикальной оси последней горизонтальных дебалансных валов, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной со смонтированным на ней механизмом вертикальных перемещений, кинематически связанным с размещенной на направляющих колоннах вертикально подвижной траверсой с пригрузочной плитой, под которой соосно с ней размещена опертая на подвижную раму замкнутая по периметру опалубка, имеющая сменный поддон.

Недостатками указанного агрегата являются сложность его конструкции, низкая производительность, невозможность изготовления изделий архитектурного бетона и увеличенная трудоемкость работы обслуживающего персонала.

Задачами изобретения является упрощение конструкции, обеспечение удобства переналадки при изготовлении изделий сложной конфигурации малыми сериями, повышение производительности и качества изделий, обеспечение снижения трудоемкости работы обслуживающего персонала, уменьшение энергоемкости и уровня шума.

Указанные цели достигаются тем, что в виброагрегате для изготовления изделий из архитектурного бетона, содержащем подвижную раму с возбудителем колебаний в виде расположенных симметрично вертикальной оси последней горизонтальных дебалансных валов, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной со смонтированным на ней механизмом вертикальных перемещений, кинематически связанным с размещенной на направляющих колоннах вертикально подвижной траверсой с пригрузочной плитой, под которой соосно с ней размещена опертая на подвижную раму замкнутая по периметру опалубка, имеющая инвентарный сменный поддон, вертикально подвижная траверса и пригрузочная плита снабжены соответственно съемными грузами и сменным формообразующим элементом, кинематическая связь механизма вертикальных перемещений выполнена в виде расположенной вдоль вертикальной оси станины продольно жесткой связи регулируемой длины, замкнутая по периметру опалубка - с соединенными друг с другом посредством замков откидными контактирующими друг с другом торцами С-образных вертикальных продольных бортов, шарнирно смонтированных на подвижной раме, причем расстояние T между осями дебалансных валов меньше длины L вертикальных продольных бортов в 1,05-1,95 раза, а максимальное расстояние H между рабочими поверхностями формообразующего элемента и сменного поддона превышает высоту h опалубки в 3,5 - 5,5 раз.

Кроме того, виброагрегат для изготовления изделий из архитектурного бетона может быть снабжен съемным дополнительным возбудителем колебаний, дебалансные валы которого смонтированы на подвижной траверсе симметрично вертикальной оси станины, при этом замкнутая по периметру опалубка может быть снабжена вертикальной перегородкой, делящей ее рабочую полость на отдельные изолированные отсеки, а привод вертикальных перемещений и сменный формообразующий элемент могут быть выполнены соответственно в виде тельфера и составным из отдельных секций.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид виброагрегата для формования изделий из архитектурного бетона.

На фиг. 2 - вид сбоку на фиг. 1.

Виброагрегат для формования изделий из архитектурного бетона состоит из станины 1 с направляющими колоннами 2, соединенными в верхней части поперечиной 3 со смонтированным на ней механизмом вертикальных перемещений в виде тельфера 4, к которому посредством продольно-жесткой связи 5 регулируемой длины подвешена установленная на направляющих колоннах 2 вертикально подвижная траверса 6 с закрепленной на ней пригрузочной плитой 7. Под пригрузочной плитой 7 на станине 1 соосно с ней установлена на упругих опорах 8 подвижная рама 9 с возбудителем колебаний в виде установленных симметрично ее вертикальной оси дебалансных валов 10. На подвижной раме 9 смонтирована соосно с пригрузочной плитой 7, имеющей сменный формообразующий элемент 11, замкнутая по периметру бортоснастка в виде соединенных друг с другом посредством замков 12 откидных контактирующими друг с другом торцами С-образных вертикальных продольных бортов 13, шарнирно смонтированных на подвижной раме 9 и сменного поддона 14. Вертикально подвижная траверса 8 снабжена съемными грузами 15. Расстояние T между осями дебалансных валов 10 меньше длины L вертикальных продольных бортов 13 в 1,05 -1,95 раза, а максимальное расстояние H между рабочими поверхностями формообразующего элемента и сменного поддона превышает высоту h опалубки в 3,5-5,5 раз.

Работает виброагрегат для изготовления изделий из архитектурного бетона следующим образом. Перед началом работы перемещают тельфером 4 по направляющим колоннам 2 вертикально подвижную траверсу 8 с пригрузочной плитой 7 в крайне верхнее положение и, в зависимости от заданной конфигурации лицевой поверхности изготавливаемого изделия и необходимого статического давления на бетон при формовании, на пригрузочной плите 7 закрепляют сменный формообразующий элемент 11, а на вертикально подвижной траверсе 8 устанавливают требуемое количество съемных грузов 15. После этого в опалубку на подвижную раму 9 укладывают сменный инвентарный поддон 14 и устанавливают в рабочее положение откидные С-образные вертикальные продольные борта 13, положение которых и поддона 14 фиксируется замками 12. Подготовленную таким образом опалубку заполняют бетонной смесью в два этапа, при этом на первом этапе после укладки бетонной смеси заподлицо последнюю осаживают воздействием дебалансных валов 10 кратковременно включенного возбудителя колебаний, а на втором этапе осевшую бетонную смесь вновь досыпают в опалубку заподлицо. После окончательного заполнения опалубки бетонной смесью на поверхность последней опускают тельфером 4 пригрузочную плиту 7 со сменным формообразующим элементом 11 и, включив дебалансные валы 10 возбудителя колебаний, производят в течение 0,5-3,5 минут уплотнение бетонной смеси до достижения окончательной плотности отформованного изделия, превышающую в 1,2-1,4 раза первоначальную плотность бетонной смеси. По окончании процессов уплотнения выключают возбудитель колебаний и тельфером 4 перемещают в верхнее положение вертикально подвижную траверсу 8 с пригрузочной плитой 7, где ее положение фиксируют откидными захватами 16, а затем, раскрыв замки 12 С-образных откидных вертикальных продольных бортов 13, производят распалубку отформованного изделия, которое затем на сменном инвентарном поддоне 14 передают на пост тепловой обработки (на чертежах условно не показано) или выдерживают до набора распалубочной прочности.

После окончания цикла изготовления изделий производят очистку и смазку рабочих поверхностей опалубки, сменного формообразующего элемента 11 и сменного инвентарного поддона 14, для чего они, в случае необходимости, могут быть снабжены приспособлениями для обдува и смазки (на чертежах условно не показанных).

Формула изобретения

1. Виброагрегат для изготовления изделий из бетона, содержащий подвижную раму с возбудителем колебаний в виде расположенных симметрично вертикальной оси последней горизонтальных дебалансных валов, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колонками, соединенными в верхней части поперечиной со смонтированным на ней механизмом вертикальных перемещений, кинематически связанным с размещенной на направляющих колоннах вертикально подвижной траверсой с пригрузочной плитой, под которой соосно с ней размещена опертая на подвижную раму, замкнутая по периметру опалубка, имеющая инвентарный сменный поддон, отличающийся тем, что вертикально подвижная траверса и пригрузочная плита снабжены соответственно съемными грузами и сменным формообразующим элементом, кинематическая связь механизма вертикальных перемещений выполнена в виде расположенной вдоль вертикальной оси станины продольно жесткой связи регулируемой длины, замкнутая по периметру опалубка - с соединенными друг с другом посредством замков откидными контактирующими друг с другом торцами С-образных вертикальных продольных бортов, шарнирно смонтированных на подвижной раме, причем расстояние Т между осями дебалансных валов меньше длины L вертикальных продольных бортов в 1,05 - 1,95 раза, а максимальное расстояние H между рабочими поверхностями формообразующего элемента и сменного поддона повышает высоту h опалубки в 3,5 - 5,5 раз.

2. Виброагрегат по п. 1, отличающийся тем, что замкнутая по периметру опалубка снабжена вертикальной перегородкой, делящей ее рабочую полость на отдельные изолированные отсеки, а сменный формообразующий элемент выполнен составным из отдельных секций.

3. Виброагрегат по п.1 или 2, отличающийся тем, что привод вертикальных перемещений выполнен в виде тельфера.

4. Виброагрегат по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен съемным дополнительным возбудителем колебаний, дебалансные валы которого смонтированы на подвижной траверсе симметрично вертикальной оси станины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства изделий из строительных материалов

Изобретение относится к технике производства строительных изделий, например, из цементно-песчаных смесей для получения изделий сложной конфигурации с бездефектной поверхностью

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться для вибропрессования кирпичей и блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх