Цистерна

 

Изобретение относится к области тары, в частности к цистернам для перевозки жидкостей железнодорожным, автомобильным и другими видами транспорта. Цистерна содержит в поперечном сечении границы наружной и внутренней сторон, и по крайней мере на границе наружной и/или внутренней стороны часть длины линии границы по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения прямого кругового конуса. Изобретение позволяет обеспечить уменьшение работы по утилизации цистерны и/или использовать последнюю в качестве конструктивного элемента. 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области тары, в частности к цистернам для перевозки жидкостей железнодорожным, автомобильным и другими видами транспорта.

Аналогами к предлагаемому устройству можно считать: - контейнер для транспортировки химически активных жидкостей, патент РФ N 2038270, оп. 27.06.95 г. по МКИ B 65 D 85/84, содержащий в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны; - котел цистерны, патент РФ N 971720, оп. 7.11.82 г. по МКИ B 65 D 88/00, содержащий в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны; - цистерна, ГОСТ 9218-86 E "Цистерны для пищевых жидкостей, устанавливаемые на транспортные средства", содержащая в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны.

Недостатком аналогов является отсутствие конструктивно заложенной формы и/или конструктивно заложенного изменения толщины цистерны для облегчения процесса утилизации. Выполнение цистерны без конструктивно заложенной формы и/или конструктивно заложенного изменения ее толщины не позволяет обеспечить уменьшение работы по утилизации цистерны и/или использовать последнюю в качестве конструктивного элемента.

Наиболее близким по технической сущности, прототипом к предлагаемому устройству, является цистерна, ГОСТ 10674-82 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм", содержащая в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны.

Недостатком прототипа является отсутствие конструктивно заложенной формы и/или конструктивно заложенного изменения толщины цистерны для облегчения процесса утилизации. Выполнение цистерны без конструктивно заложенной формы и/или конструктивно заложенного изменения ее толщины не позволяет обеспечить уменьшение работы по утилизации цистерны и/или использовать последнюю в качестве конструктивного элемента.

В процессе утилизации, как правило, производятся операции разделения цистерны на элементы, в связи с чем выполнение формы и/или толщины цистерны, представленной в аналогах и прототипе, происходит не оптимально с точки зрения уменьшения работы по утилизации цистерны. Вторичное использование цистерны, как правило, не происходит из-за отсутствия возможности создать конструкции из цистерн.

Задачей изобретения является создание цистерны, обеспечивающей конструктивно заложенную форму и/или конструктивно заложенное изменение ее толщины для облегчения процесса утилизации и/или использования в качестве конструктивного элемента.

В процессе утилизации цистерну ориентируют таким образом, чтобы работа по разделению цистерны на элементы была меньше по сравнению с другими ориентациями. При этом конструктивно возможно выполнение цистерны с прочностными характеристиками, позволяющими цистерне выполнять свою основную задачу - изолировать от окружающего пространства и сохранять содержимое цистерны. Варианты выполнения цистерны позволяют обеспечить вторичное использование цистерны путем создания конструкции из цистерн.

Указанный технический результат изобретения достигается тем, что цистерна содержит в поперечном сечении границы наружной и внутренней стороны, и по крайней мере на границе наружной и/или внутренней стороны часть линии границы по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения прямого кругового конуса. При этом обеспечивается конструктивно заложенная форма и/или изменение толщины цистерны, что позволяет обеспечить уменьшение работы по утилизации цистерны и/или использовать последнюю в качестве конструктивного элемента.

Под термином "косое коническое сечение" следует понимать линию, которую образует поверхность прямого кругового конуса и секущая плоскость, не проходящая через его вершину при условии, что угол между секущей плоскостью и осью прямого кругового конуса отличен от прямого угла [1]. Термин "косое коническое сечение" используется в данном контексте на протяжении всего описания, включая формулу изобретения.

Под термином "толщина цистерны" следует понимать значение кратчайшего расстояния между наружной и внутренней сторонами цистерны. Термин "толщина цистерны" используется в данном контексте на протяжении всего описания, включая формулу изобретения.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении переменной толщины, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с толщиной, возрастающей к центру масс, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с толщиной, убывающей к центру масс, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с толщиной, меняющейся многократно, возрастая и убывая, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с толщиной, меняющейся многократно и периодически, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с выпуклой частью длины линии границы по крайней мере одной из сторон относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с вогнутой частью длины линии границы по крайней мере одной из сторон относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с выпуклой частью длины линии границы наружной стороны относительно средней линии сечения и с вогнутой частью длины линии границы внутренней стороны относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с вогнутой частью длины линии границы наружной стороны относительно средней линии сечения и с выпуклой частью длины линии границы внутренней стороны относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с выпуклыми частями длины линий границы обеих сторон относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении с вогнутыми частями длины линий границ обеих сторон относительно средней линии сечения, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение толщины цистерны для облегчения процесса утилизации.

Цистерна может быть выполнена в поперечном сечении со ступенчатой частью длины линии границы по крайней мере одной из сторон, что позволит обеспечить конструктивно заложенную форму цистерны для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Цистерна может быть выполнена со ступенями, которые могут иметь увеличение или уменьшение толщины цистерны при переходе от одной ступени к другой, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение формы цистерны для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Цистерна может быть выполнена по крайней мере с одной выемкой на части длины линии границы по крайней мере одной из сторон, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение формы цистерны для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Цистерна может быть выполнена по крайней мере с одним выступом на части длины линии границы по крайней мере одной из сторон, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение формы цистерны для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Цистерна может быть выполнена по крайней мере с частью длины границы по крайней мере одной из сторон по крайней мере одного из поперечных сечений, содержащей в сечении фрагменты и/или комбинации фрагментов: многоугольника, конического сечения прямого кругового конуса, что позволит обеспечить конструктивно заложенную форму цистерны для использования в качестве конструктивного элемента.

Под термином "коническое сечение" следует понимать линию, которую образует поверхность прямого кругового конуса и секущая плоскость, не проходящая через его вершину [1]. Термин "коническое сечение" используется в данном контексте на протяжении всего описания, включая формулу изобретения.

Цистерна может быть выполнена по крайней мере с одним разрывом толщины. Причем разрывы толщины могут выполняться многократно и периодически, что позволит обеспечить конструктивно заложенное изменение формы цистерны для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента.

Проведенный анализ уровня техники показал, что заявленная совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, неизвестна. Это позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень" проведен дополнительный поиск известных технических решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного технического решения. Установлено, что заявленное техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения и возможность его практической реализации поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено поперечное сечение или часть поперечного сечения цистерны, на фиг. 2 - 6 изображены примеры конструктивного выполнения поперечного сечения или части поперечного сечения цистерны, на фиг. 7 - 13 изображены примеры конструктивного выполнения частей поперечного сечения цистерны.

Цистерна (фиг. 1) содержит в поперечном сечении или части поперечного сечения границы наружной 1 и внутренней 2 стороны, причем по крайней мере часть линии границы по крайней мере одной из частей одного из поперечных сечений на границе 1 наружной стороны и/или на границе 2 внутренней стороны выполнены в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения 3 прямого кругового конуса.

В примерах конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 1 - 13, последняя выполнена переменной толщины.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 2, толщина последней возрастает к центру масс 4 сечения.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 3, толщина последней убывает к центру масс 4 сечения.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 4, толщина последней меняется многократно, возрастая и убывая.

В примерах конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 2 и 3, толщина последней меняется многократно и периодически.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 5, часть длины линии границы наружной стороны 1 относительно средней линии сечения выполнена выпуклой, в часть длины линии границы внутренней стороны 2 относительно средней линии сечения выполнена вогнутой.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 6, часть длины линии границы наружной стороны 1 относительно средней линии сечения выполнена выпуклой.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 7, часть длины линии границы наружной стороны 1 выполнена со ступенями 5. Ступени 5 могут быть выполнены (фиг. 8) как с увеличением толщины цистерны при переходе от одной ступени к другой, так и с уменьшением.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 9, часть длины линии границы наружной стороны 1 выполнена с выемкой 6.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 10, часть длины линии границы наружной стороны 1 выполнена с выступом 7.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 11, часть наружной 1 и внутренней 2 границы по крайней мере одного из поперечных сечений цистерны содержит фрагмент окружности 13. В цистерне по крайней мере часть длины границы стороны сечения 1 (2) может содержать в сечении фрагменты и/или комбинации фрагментов: многоугольника (квадрата 8, прямоугольника 9, трапеции 10, ромба 11, треугольника 12 и т.д. и т.п.), конического сечения прямого кругового конуса (окружности 13, эллипса 14 и т.д. и т.п.).

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 12, толщина сечения цистерны имеет разрыв 15.

В примере конструктивного выполнения цистерны, изображенной на фиг. 13, разрывы 15 толщины выполнены многократно и периодически.

Таким образом, применение данной цистерны позволит достичь задачи изобретения.

Литература: 1. Математический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1988, 847 с.

Формула изобретения

1. Цистерна, содержащая в поперечном сечении границы наружной и внутренней сторон, отличающаяся тем, что по крайней мере на границе наружной и/или внутренней стороны часть длины линии границы по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения прямого кругового конуса.

2. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена переменной толщины.

3. Цистерна по п.2, отличающаяся тем, что толщина цистерны возрастает к центру масс.

4. Цистерна по п. 2, отличающаяся тем, что толщина цистерны убывает к центру масс.

5. Цистерна по п. 2, отличающаяся тем, что толщина последней меняется многократно, возрастая и убывая.

6. Цистерна по п. 5, отличающаяся тем, что толщина последней меняется многократно и периодически.

7. Цистерна по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон относительно средней линии сечения выполнена выпуклой.

8. Цистерна по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон относительно средней линии сечения выполнена вогнутой.

9. Цистерна по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что часть длины линии границы наружной стороны относительно средней линии сечения выполнена выпуклой, а часть длины линии границы внутренней стороны относительно средней линии сечения - вогнутой.

10. Цистерна по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что часть длины линии границы наружной стороны относительно средней линии сечения выполнена вогнутой, а часть длины линии границы внутренней стороны относительно средней линии сечения - выпуклой.

11. Цистерна по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что часть длины линии границы обеих сторон относительно средней линии сечения выполнена выпуклой.

12. Цистерна по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что часть длины линии границы обеих сторон относительно средней линии сечения выполнена вогнутой.

13. Цистерна по любому из пп.1-12, отличающаяся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон выполнена ступенчатой.

14. Цистерна по п.13, отличающаяся тем, что ступени могут быть выполнены как с увеличением толщины цистерны при переходе от одной ступени к другой, так и с уменьшением.

15. Цистерна по любому из пп.1-14, отличающаяся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон выполнена по крайней мере с одной выемкой.

16. Цистерна по любому из пп.1-15, отличающаяся тем, что часть длины линии границы по крайней мере одной из сторон выполнена по крайней мере с одним выступом.

17. Цистерна по любому из пп.7-16, отличающаяся тем, что часть длины границы по крайней мере одной из сторон по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена из группы, содержащей в сечении фрагменты и/или комбинации фрагментов многоугольника, конического сечения прямого кругового конуса.

18. Цистерна по любому из пп.2-17, отличающаяся тем, что толщина последней имеет по крайней мере один разрыв.

19. Цистерна по п.18, отличающаяся тем, что разрывы толщины выполнены многократно и периодически.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.02.2005

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к области хранения и транспортировки жидких веществ, в том числе и агрессивных

Изобретение относится к большегрузному транспортному контейнеру в виде стандартного контейнера ИСО, который можно использовать для перевозки сыпучих материалов и им подобных как при транспортировке на дальние расстояния, так и для ближних и средних перевозок

Изобретение относится к способам изготовления котлов цистерн для транспортировки жидких грузов, используемых в железнодорожном транспорте

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может найти применение при перевозках инертных газов в цистернах

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки различных грузов

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта, а именно к цистернам для перевозки опасных грузов и устройствам их защиты

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к цистернам для транспортировки одновременно нескольких жидкостей и может быть использовано в транспортном и сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к конструкциям цистерн горизонтального расположения для перевозки жидких грузов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано при создании железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки различных грузов
Наверх