Способ получения органо-минерального удобрения

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения гранулированных органо-минеральных удобрений. Смешивают торф, карбамид, соли калия в присутствии фосфатов аммония и ретура продукта, затем производят грануляцию смеси и сушку продукта в токе теплоносителя. Фосфаты аммония вводят на стадии смешения компонентов и процесс ведут до образования однородной массы. Сушку гранул осуществляют в токе теплоносителя с начальной температурой 450-750oC при средней скорости теплоносителя 45-60 м/с в течение 1,25-2,5 с. Предлагаемый способ позволяет упростить технологический процесс, значительно снизить эксплуатационные затраты, снизить или практически ликвидировать выбросы аммиака в газовую фазу, повысить выход товарной фракции продукта. 1 ил.

Изобретение относится к способам получения гранулированных органо-минеральных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве.

Известен способ получения органо-минерального удобрения на основе торфа, биомассы, комплексонатов микроэлементов и амонийных солей. Полученную смесь гранулируют в окаточном барабане при 35 - 40oC, прочность гранул не превышает 10 кг/см (А.с. N 1794939, C 05 F 11/02, 1992 г.).

Данный способ предусматривает использование микробиологического производства и может быть использован только для получения определенных марок удобрений, а также требует нахождения вблизи удобрительной установки микробиологического производства, так как транспортировка биомассы значительно удорожает процесс, то есть себестоимость удобрения.

Наиболее близким к описываемому способу по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения органо-минерального удобрения, включающий смешение торфа, фосфатов аммония, карбамида и солей калия, гранулирование смеси и сушку продукта.

По этому способу берут торф с влажностью 60%, содержащий определенное число гуминовых соединений, проводят его грануляцию в барабанном грануляторе в течение 40 - 60 мин при подаче топочных газов со скоростью 0.5 м/с. Вследствие большого количества влаги гранулирование и сушка довольно трудоемкие процессы, выход товарной фракции не превышает 70 - 80%, а при сушке продукта происходит выделение газообразного аммиака (А. с. СССР N 1818326, C 05 F 11/02, 1992 г.).

Нами была поставлена задача создать способ получения органо-минеральных удобрений, который позволяет максимально упростить технологический процесс, значительно снизить эксплуатационные затраты на производство, снизить или практически ликвидировать выбросы аммиака в газовую фазу, повысить выход товарной фракции продукта, гранул размером 1 - 4 мм.

Задача решена в способе получения органо-минерального удобрения, включающем смешение торфа, карбамида, солей калия, фосфатов аммония, грануляцию смеси и сушку продукта в токе топочных газов. Компоненты перед гранулированием смешивают до образования однородной массы, соответствующей заданному химическому составу удобрения, к ней добавляются ретур продукта и пыль для создания сыпучести массы и улучшения гранулообразования и регулирования грансостава. Процесс сушки продукта ведут во взвешенном слое в токе топочных газов при их начальной температуре 450 - 750oC, при средней скорости теплоносителя 45 - 60 м/с в течение 1.25 - 2.5 с в аппарате труба-сушилка.

В качестве фосфатов аммония могут быть взяты моноаммонийфосфат или диаммонийфосфат как в сухом виде, так и в виде растворов. Влажность торфа и его содержание не регламентируются. В качестве солей калия могут быть использованы хлористый калий, сульфат калия и другие калийные составляющие. Перемешивание компонентов проводится в шнеке. Время перемешивания регламентируется только получением на выходе из него однородной массы по составу (для чего отбирается ряд проб) и это зависит от состава компонентов и их влажности.

Анализ проводится на содержание аммонийного и амидного азота, фосфора и калия, по результатам которого рассчитывается количество диаммонийфосфата, карбамида, хлористого калия и других компонентов, а также влажного торфа.

Наиболее важной стадией процесса является грануляция и сушка полученных гранул, так как от этих стадий зависят получение прочных гранул товарных фракций (1-4 мм), выделение аммиака, а следовательно, экологичность процесса.

Процесс сушки проводится таким образом, чтобы аммиак, выделяющийся из фосфатов аммония, прореагировал с гуматами торфа, образуя соединения, играющие в удобрениях дополнительную роль стимуляторов роста. В связи с этим нами выбраны температура и скорость теплоносителя, а также время обработки продукта в токе топочных газов.

При скорости топочных газов менее 45 м/с масса продукта, находящаяся в аппарате, как бы зависает, сушилка забивается продуктом и процесс становится нетехнологичным. При скорости топочных газов более 60 м/с происходит большое образование пыли, что требует установки специального оборудования по пылеулавливанию. Время пребывания менее 1 с не позволяет удалить всю необходимую влагу. Превышение времени пребывания более 2.5 с энергетически нецелесообразно.

Использование предложенного способа позволяет получить органо-минеральное удобрение на основе торфа с добавлением различных минеральных компонентов (моноаммонийфосфата, диаммонийфосфата, хлористого калия, сульфата калия, карбамида и др.) с хорошими физико-химическими свойствами. Содержание усвояемых форм фосфатов в нем составляет 92 - 98%, выход товарной фракции одного состава составляет 90 - 94%, влажность готового продукта не превышает 12 - 12.5%.

Способ прост в технологическом и техническом отношении, экологически чистый, нет выделения аммиака и его выброса в атмосферу.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В шнеке (1) (см. чертеж) смешивается 1100 кг торфа с влажностью 60%, 106 кг гранулированного диаммонийфосфата, 154 кг карбамида (мочевины) и 133 кг хлористого калия. Компоненты дозируются с помощью весовых дозаторов (2). После перемешивания отбирали пробы. Анализ проб показал, что шихта содержит 7.0% диаммофоса, 9.0% хлористого калия, 10.3% карбамида и 73.6% торфа. В смесителе (3) к ней добавляются ретур продукта, некондиция из классификатора (4) и пыль из циклона (5). Эта смесь подвергается грануляции в грануляторе (6), затем направляется на сушку в трубу-сушилку (7), в которую подается теплоноситель с температурой 450oC из топки (8). Средняя скорость теплоносителя в трубе составляет 45 м/с, время пребывания продукта не превышает 2 с. Высушенный продукт (органо-минеральное удобрение) в количестве 946 кг/ч охлаждается в аппарате (9) и имеет следующий химический состав: 8.9% N; 5.1% 5.0% 8.0% K2O и 12.0% H2O (% массовые).

Выход товарной фракции продукта (гранулы размером 1 - 4 мм) составляет 94%.

Пример 2. В шнеке смешивается 1100 кг торфа с влажностью 60%, 106 кг гранулированного диаммонийфосфата, 154 кг карбамида (мочевины) и 133 кг хлористого калия. После перемешивания отбирали пробы. Анализ проб показал, что шихта имеет следующий состав: 7.0% диаммофоса, 9.0% хлористого калия, 10.3% карбамида и 73.6% торфа. К ней добавляются ретур продукта и пыль из циклона. Эта смесь подвергается грануляции и затем направляется на сушку в трубу-сушилку, в которую подается теплоноситель с температурой 670oC. Средняя скорость теплоносителя в трубе составляет 50 м/с, время пребывания продукта не превышает 2.5 с. Высушенный продукт (органо-минеральное удобрение) в количестве 946 кг/ч имеет следующий химический состав: 8.9% N; 5.1% 5.0% 8.0 K2O и 12.0% H2O (% массовые).

Выход товарной фракции продукта (гранулы размером 1 - 4 мм) составляет 94%.

Пример 3. В шнеке смешивается 1083 кг торфа с влажностью 60%, 106 кг гранулированного диаммонийфосфата, 154 кг карбамида (мочевины), 101 кг хлористого калия и 101 кг калийно-магниевого концентрата в качестве магниевой компоненты и дополнительной калийной составляющей. После перемешивания отбирали пробы. Анализ проб показал, что шихта имеет следующий состав: 6.8% диаммонийфосфата, 6.5% хлористого калия, 9.9% карбамида, 7.2 калийно-магниевого концентрата и 69.7% торфа. К ней добавляются ретур продукта и пыль, эта смесь подвергается грануляции и затем направляется на сушку в трубу-сушилку, в которую подается теплоноситель с температурой 650oC.

Средняя скорость теплоносителя в трубе составляет 59 м/с, время пребывания продукта не превышает 1.5 с.

Высушенный продукт (органо-минеральное удобрение) в количестве 1011.5 кг/ч имеет следующий химический состав: 9.1% N; 5.0% 4.9% 7.9% K2O, 1.0 MgO и 12.0% H2O (% массовые).

Выход товарной фракции продукта (гранулы размером 1 - 4 мм) составляет 93%.

Пример 4. В шнеке смешивается 1100 кг торфа с влажностью 60%, 60 кг порошковидного моноаммонийфосфата (аммофоса), 181 кг карбамида (мочевины) и 229 кг сульфата калия с влажностью 5% мас. После перемешивания отбирали пробы. Анализ проб показал, что шихта имеет следующий состав: 3.8% аммофоса, 14.6% сульфата калия, 11.5% карбамида и 73.6% торфа. К ней добавляются ретур продукта и пыль, эта смесь подвергается грануляции и затем направляется на сушку в трубу-сушилку, в которую подается теплоноситель с температурой 750oC. Средняя скорость теплоносителя в трубе составляет 55 м/с, время пребывания продукта не превышает 1.3 с.

Высушенный продукт (органо-минеральное удобрение) в количество 1034 кг/ч имеет следующий химический состав: 9.0% N; 2.9% 2.8% 10.1% K2O и 12.0% H2O (% массовые).

Выход товарной фракции продукта (гранулы размером 1 - 4 мм) составляет 94%.

Формула изобретения

Способ получения органо-минерального удобрения, включающий смешение торфа, карбамида, солей калия в присутствии фосфатов аммония и ретура продукта, грануляцию смеси и сушку продукта в токе теплоносителя, отличающийся тем, что фосфаты аммония вводят на стадии смешения компонентов и процесс ведут до образования однородной массы, соответствующей заданному составу удобрения, а сушку гранул осуществляют в токе теплоносителя с начальной температурой 450 - 750oC при средней скорости теплоносителя 45 - 60 м/с в течение 1,25 - 2,5 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Персон-Элит"

(73) Патентообладатель:ООО "ФОРУМ"

Договор № 20291 зарегистрирован 26.10.2004

Извещение опубликовано: 10.12.2004        БИ: 34/2004

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ОАО "Ильмень"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Аско-компани"

Договор № РД0000133 зарегистрирован 01.04.2005

Извещение опубликовано: 27.06.2005        БИ: 18/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Ильмень"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "ЭКОПРОМИНВЕСТ"

Договор № РД0010355 зарегистрирован 13.07.2006

Извещение опубликовано: 20.08.2006        БИ: 23/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Акропит"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Инвестиции и финансы"

Договор № РД0068503 зарегистрирован 17.08.2010

Извещение опубликовано: 27.09.2010        БИ: 27/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к минеральным удобрениям, включающим фосфорные и кремниевые компоненты

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении подкормок для овощных и цветочных культур, выращиваемых в защищенном и открытом грунтах

Изобретение относится к получению сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных-сульфоаммофоса
Изобретение относится к способам получения фосфорсодержащих сложносмешанных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способу получения комплексных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам улучшения агрохимических, агрофизических свойств почв, а также снижения содержания в них токсичных соединений - солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и др, и может быть использовано в растениеводстве, лесном хозяйстве для улучшения и оздоровления почвогрунтов

Изобретение относится к области переработки нефти и может быть использовано в сельском хозяйстве для обогащения почвы перед посевом органическими и минеральными веществами и для подкормки растений в период вегетации

Изобретение относится к получению фосфорных органо-минеральных удобрений улучшенного качества с повышенным содержанием усвояемого фосфора

Изобретение относится к производству органо-минеральных удобрений, обладающих высокой агрохимической эффективностью, питательной ценностью и длительным периодом действия
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении гранулированных органо-минеральных удобрений широкого ассортимента направленного действия для различных видов культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении гуминовых препаратов преимущественно из бурого угля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении подкормок для овощных и цветочных культур, выращиваемых в защищенном и открытом грунтах

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения гуминовых удобрений и стимуляторов роста, применяемых в сельском хозяйстве

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к природоохранным технологиям и предназначено для восстановления загрязненных почв и их эксплуатации в условиях сильного химического и физического прессинга
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в технологических процессах получения удобрения и стимуляторов роста растений

Изобретение относится к переработке угля и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области переработки нефти и может быть использовано в сельском хозяйстве для обогащения почвы перед посевом органическими и минеральными веществами и для подкормки растений в период вегетации

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений, и может быть использовано для получения комплексного удобрения, содержащего все необходимые компоненты для эффективного улучшения почвы, условий роста растений и создания благоприятных условий для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов
Наверх