Шпатлевка для отделочных работ хс-оо

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам шпатлевок, применяемых для отделочных работ. Для придания шпатлевке водостойкости и улучшения морозостойкости в состав шпатлевки кроме натрий-карбоксиметилцеллюлозы, мела, поверхностно-активного вещества входят латекс сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом и малеиновой кислотой ВДВХМК-65Е-ВДК, гидрофобизирущая жидкость ГКЖ-10, ГКЖ-11, пластификатор и вода, для увеличения жизнестойкости в состав шпатлевки вводят тиурам Д. Технический результат - жизнеспособность шпатлевки не менее 180 суток, морозостойкость - 5 циклов. 2 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам шпатлевок, применяемых для отделочных работ.

Известен состав шпатлевки для отделочных работ, включающий полимерное связующее, мыло хозяйственное, мел и воду, при следующем соотношении компонентов (RU, N 2058353, кл. C 09 D 101/28, 5/34, 1993 г.), мас.%: Сульфоцелл - 0,3 - 3,2 Мыло хозяйственное - 0,1 - 2,5 Мел - 58 - 75 Вода - Остальное Недостатком данной композиции является ее низкая водостойкость и недостаточная адгезия к обрабатываемой поверхности.

Известен также состав шпатлевочной массы, используемой для выравнивания горячих бетонных поверхностей и состоящей из натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, синтетического латекса, кремнийорганический жидкости, хозяйственного мыла, молотого мела и минерального наполнителя (известняковой пыли) при следующем соотношении компонентов (RU, а.с. N 718415, кл. C 04 B 25/02, 1978 г.), мас.%: Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы - 2,5 - 3,0 Синтетический латекс - 2,0 - 3,0 Кремнийорганическая жидкость - 2,0 - 3,0 Хозяйственное мыло - 0,5 - 0,6
Молотый мел - 5,0 - 7,0
Известняковая пыль - 83,5 - 87,9
Недостатком данной композиции является ее малая жизнеспособность.

Такая известен состав для отделочных работ, включающий мел молотый, 10%-ный водный раствор мыла, 50%-ную пластифицированную поливинилацетатную эмульсию и фракцию 230 - 250oC высокотемпературного пиролиза атмосферного газойля при следующем соотношении компонентов (RU, а.с. N 920032, кл. C 04 B 25/00, 1980), мас.%:
Мел молотый - 34,5 - 47,6
10%-ный водный раствор хозяйственного мыла - 20,7 - 21,4
50%-ная пластифицированная поливинилацетатная эмульсия - 28,6 - 37,9
Фракция 230 - 250oC высокотемпературного пиролиза атмосферного газойля - 2,4 - 6,9
Недостатком данной композиции является ее малая жизнеспособность.

Наиболее близким к заявленному изобретению составом того же назначения по совокупности признаков является состав карбоксилатексномеловой шпатлевки КЛМ для отделочных работ, включающий мел молотый, известь, 10%-ный водный раствор мыла хозяйственного, латекс СКС-30, 22%-ный казеиновый клей, асидол и 9%-ный клей карбоксиметилцеллюлозы (В.К. Крауклис "Альбом колеров, Ленинград, Стройиздат, Ленинградское отделение, 1983), мас.%:
Клей карбоксиметилцеллюлозы (9%-ный) - 18,5
Казеиновый клей (22%-ный) - 1,9
Латекс СКС-30 - 3,9
Мыло хозяйственное (10%-ное) - 1,0
Асидол - 2,0
Мел - 72,6
Известь - 0,1
Недостатками данной композиции являются ее малая жизнеспособность и неудовлетворительная морозостойкость.

Цель изобретения - повышение жизнеспособности и морозостойкости шпатлевки.

Поставленная цель достигается тем, что шпатлевка, включающая натрий-карбоксиметилцеллюлозу, поверхностно-активное вещество, мел, воду, полимерное связующее, антисептик, пластификатор, диспергатор в качестве полимерного связующего содержит латекс сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом и малеиновой кислотой марки ВДВХк-65Е-ВДК, в качестве антисептика-тиурам Д (тетраметилтиурамдисульфид), в качестве пластификатора - сложные эфиры спиртов и дикарбоновых кислот при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза - 0,5 - 1,5
Кремнийорганическая жидкость, м.ГКЖ-10, ГКЖ-11 - 0,1 - 1,5
Поверхностно-активное вещество - 0,02 - 0,05
Латекс сополимер винилхлорида с винилиденхлоридом и малеиновой кислотой марки ВДВХМк-65Е-ВДК - 5,0 - 15,0
Пластификатор - 0,1 - 1,0
Тиурам Д - 0,1 - 0,5
Мел - 55,0 - 80,0
Вода - До 100
В предлагаемой в формуле изобретения рецептуре натрий-карбоксиметилцеллюлоза является загустителем и пленкообразователем; мел - наполнителем, а поверхностно-активное вещество служит для снижения поверхностного натяжения воды, что способствует введению в рецептуру шпатлевки максимального количества наполнителя.

Предложенный состав отличается от прототипа тем, что содержит в качестве полимерного связующего и пленкообразователя морозостойкий латекс сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом и малеиновой кислотой, представляющий собой продукт совместной эмульсионной полимеризации смеси мономеров с массовой долей винилиденхлорида 65 - 67, винилхлорида 33 - 35 и малеиновой кислоты 1 - 2 и обеспечивающий морозостойкость шпатлевки. В качестве антисептика, увеличивающего жизнеспособность продукта, используется тиурам Д (тетраметилтиурамдисульфид); в качестве пластификатора, улучающего водостойкость и адгезив предлагаемого состава, используются сложные эфиры спиртов и дикарбоновых кислот (дибутилфталат, диоктилфталат и т.п.); в качестве диспергатора используется кремнийорганическая жидкость ГКЖ-10, представляющая собой водно-спиртовой раствор этилсиликоната натрия, или кремнийорганическая жидкость м. ГКЖ-11, представляющая собой водноспиртовой раствор метилсиликоната натрия
Шпатлевку готовят по следующей технологии:
1. Пластификация и загущение латекса.

Пластификацию и загущение латекса осуществляют при температуре (35-40)oC путем перемешивания пластификатора и загустителя с латексом.

2. Приготовление 5%-ного водного раствора натрий-карбоксиметилцеллюлозы.

3. Приготовление 0,5%-ного водного раствора поверхностно-активного вещества.

4. Приготовление шпатлевки.

Приготовление шпатлевки проводят следующим образом: в смеситель загружают расчетное количество 5%-ного водного раствора натрий-карбоксиметилцеллюлозы, водного раствора поверхностно-активного вещества кремнийорганической жидкости и тиурама Д и включают перемешивание. После этого в смеситель вводят рецептурное количество мела. Массу перемешивают в течение 1-1,5 ч. Затем загружают рецептурную массу загущенного пластифицированного латекса и перемешивают массу до однородности 20-30 мин.

Пример. В 9,2 мас. % латекса ВДВХМк-65Е-ВДК вводят 0,18% масс. дибутилфталата и 0,18 мас.% натрий-карбоксиметилцеллюлозы. Массу перемешивают до однородности в течение 2-3 часов при 35-40oC.

В смеситель загружают 19,0 мас.% 5%-ного водного раствора натрий-карбоксиметилцеллюлозы 0,49 мас.% тиурама Д, 7,8 мас.% 0,5%-ного водного раствора сульфонола и 0,98 мас.% ГКЖ-10. Масса перемешивается до однородности. После этого в массу добавляется 62,5 мас.% мела и масса перемешивается до однородности 1-1,5 ч. Затем добавляют 9,23 мас.% пластифицированного загущенного латекса, шпатлевка перемешивается до однородности, после чего подается на расфасовку.

Соотношение компонентов в других примерах приведено в табл. 1.

В составах 1 - 4 содержание компонентов соответствует интервалам, рекомендуемым в формуле изобретения. В примере 5 количество латекса взято в меньшем, а в примере 7 - в большем объеме; количество кремнийорганической жидкости в составе 5 больше рекомендуемого в формуле изобретения, а в составах 6 и 7 - менее рекомендуемого; в составах 6 и 7 количество пластификатора больше (состав 7) и меньше (состав 6) рекомендуемого в формуле изобретения. В примере 6 приведен состав без тиурама Д.

Свойства приведенных в табл.1 составов отражены в табл. 2.

Циклы. (I цикл включает выдержку образцов при температуре минус 40oC в течение 6 ч и последующую выдержку образцов при комнатной температуре в течение 18 ч).

Из табл. 2 видно, что уменьшение количества латекса марки ВДВХМк-65Е-ВДК менее пределов, рекомендуемых формулой изобретения (состав 5), приводит к ухудшению адгезии шпатлевки к бетону и дереву до 1,2 МПа и 1,8 МПа соответственно, в то же время увеличение количества сополимера (состав 7) приводит к ухудшению потребительских свойств: шпатлевка плохо ложится на обрабатываемую поверхность, тянется за шпателем. Отсутствие пластификатора (состав 6) ухудшает адгезию предлагаемого состава шпатлевки. Исключение из состава шпатлевки тиурама Д (пример 6) приводит к уменьшению жизнеспособности шпатлевки, а уменьшение количества кремнийорганической жидкости (состав 6, 7) - к ухудшению распределения в шпатлевке мела и ухудшению ее внешнего вида и консистенции.

Как видно из табл. , 2 у предлагаемого формулой изобретения состава и прототипа адгезия к поверхности бетона составляла соответственно 2,5-2,0 и 2,2 МПа, а к поверхности дерева 2,35-2,02 МПа и 1,9 МПа.

Составы, приготовленные согласно формуле изобретения, превосходят прототип по показателям водостойкости: при воздействии влаги на поверхность шпатлевки, взятой в качестве прототипа, через 35 часов поверхность ее размокла и легко отставала от бетона и дерева. У предлагаемого формулой изобретения состава через 48 часов воздействия влаги поверхность была скользкой, но не размокла и адгезия его к бетону и дереву была хорошей.

Жизнеспособность шпатлевки, предлагаемой формулой изобретения, составляет не менее 180 суток, в то время как жизнеспособность состава, взятого в качестве прототипа, составила всего 30 суток.

Морозостойкость шпателвки, предлагаемой формулой изобретения, составляет 5 циклов, в то время как прототип является неморозостойким продуктом.

Таким образом, предлагаемый состав шпатлевки по сравнению с прототипом обладает повышенными эксплуатационными свойствами: он более водостоек, имеет большую жизнеспособность, морозостоек.


Формула изобретения

Шпатлевка для отделочных работ XC-00, включающая натрий-карбоксиметилцеллюлозу, поверхностно-активное вещество, мел и воду, отличающаяся тем, что содержит дополнительно в качестве полимерного связующего и пленкообразователя латекс сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом и малеиновой кислотой марки ВДВХМк-65Е-ВДК, в качестве пластификатора - сложные эфиры спиртов и дикарбоновых кислот, в качестве антисептика - тиурам Д (тетраметилтиурамдисульфид), в качестве диспергатора - кремнийорганическую жидкость марки ГКЖ-10, представляющую собой водно-спиртовой раствор этилсиликоната натрия, или марки ГКЖ-11, представляющую собой водно-спиртовой раствор метилсиликоната натрия, при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза кремнийорганическая жидкость - 0,5 - 1,5
ГКЖ-10, ГКЖ-11 - 0,1 - 1,5
Поверхностно-активное вещество - 0,02 - 0,05
Латекс сополимер винилхлорида с винилиденхлоридом и малеиновой кислотой марки ВДВХМк-65Е-ВДК - 5,0 - 15,0
Пластификатор - 0,1 - 1,0
Тиурам Д - 0,1 - 0,5
Мел - 55,0 - 80,0
Вода - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.07.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных и поделочных материалов, а именно к отделочным материалам для заделки трещин (полов, плинтусов, рам, оконных проемов, дверей), щелей, углублений на деревянных, бетонных, гипсовых и оштукатуренных поверхностях, для исправления и восстановления деформированных интерьеров в помещениях, для ремонта мебели, для приклеивания керамических, древесно-стружечных плиток, для лепки и формирования всевозможных изделий, поделок, объемных изображений при оформлении стендов, выставок, интерьеров, при изготовлении учебных пособий - муляжей (подобно материалу папье-маше)

Шпаклевка // 2132858
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов, в частности к приготовлению шпаклевок, используемых в качестве вспомогательного материала при отделке строительных конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и древесных

Шпатлевка // 2105780
Изобретение относится к составам штаплевок, применяемым для выравнивания и исправления дефектов бетонных и штукатурных поверхностей

Шпаклевка // 2102422

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным композициям для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным оштукатуренным, деревянным и др

Изобретение относится к области строительных материалов в частности к замазкам, применяемым в гражданском и промышленном строительстве, и может быть использовано для приклеивания облицовочных плиток, для заделки щелей в плинтусах и выравнивания поверхностей под последующую окраску, в качестве оконной замазки

Изобретение относится к обработке и консервирования древесины и подобных материалов, в частности, пропитке древесины защитными составами на основе синтетических латексов, и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения композиций для покрытий, применяемых для защиты химического оборудования, которое эксплуатируется в растворах минеральных кислот, их солей и газообразных агрессивных средах при повышенных температурах и концентрациях, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как химическая промышленность, машиностроение, автомобильная промышленность, сельскохозяйственное и тракторное машиностроение

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности, к производству матовых лаков для отделения мебели и других изделий из древесины
Наверх