Способ изготовления вязаной одежды

 

Способ изготовления вязаной готовой одежды типа жакетов или жилетов включает вязание трикотажного полотна (10), имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными сторонами (12, 13), двумя копоткими сторонами (11), сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах в основном параллельно коротким сторонам (11) для формирования задней (14) и боковых деталей (15) одежды. Остающиеся части трикотажного полотна у коротких сторон образуют разделенный перед (16) с в основном V-образной передней деталью для шеи. Каждая передняя часть (15) связана с двумя или более метками для складок (13, 19, 21, 23, 24), образованными при вязании трикотажного полотна (10), из которых по крайней мере две проходят в основном от относительно длинной стороны и сходятся в точке (20) на расстоянии от коротких сторон (11) трикотажного полотна. Каждая передняя часть (16) сложена по меткам для складок и соединена с другой так, что образует по крайней мере двойной слой. На каждой боковой детали трикотажного полотна выполняют отверстия для рук. Данный способ обеспечивает упрощение изготовления вязаной одежды и снижение доли ручного труда. 6 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами и по крайней мере двумя метками для складок, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, а также включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна.

Традиционное производство готовой одежды, например, жакетов или жилетов, обычно включает в себя крой отдельных деталей с последующим сшиванием их вместе в единое изделие. Такой метод является трудоемким и требует высокой степени точности, с тем, чтобы одежда удовлетворяла требованиям качества и точности размера. Если одежда выполняется с узором, крой и сшивание должны производиться с учетом этого узора, что обычно приводит к потере материала.

Это же относится и к вязаной одежде, за исключением того, что различные части, составляющие изделие, могут быть вывязаны в основном правильной формы раздельно, без какого-либо кроя. Однако соединение частей также трудоемко и содержит риск брака при производстве.

Известен способ производства вязаных жакетов или жилетов посредством вывязывания большого прямоугольника. Такого рода вязание может быть осуществлено на вязальных машинах, контролируемых компьютером, с двойной платформой, которые позволяют фактурную вязку и узоры. Путем сложения прямоугольника в двух местах образуются задняя деталь одежды, боковые детали и разделенный перед одежды. Этот метод уменьшает усилия ручной работы во время сборки изделия. Отверстия для рук в жилете или для рукавов в жакете сделаны по бокам.

Для внешнего вида одежды очень важен дизайн и то, как сидит материал на разделенной передней части. Поэтому обычно производят эти так называемые передние детали отдельно, а затем сшивают их по двум коротким сторонам прямоугольного полотна.

В другом варианте, возможно снабжать каждую переднюю часть складкой, так что образуются две передние планки и V-образный разрез для шеи. Складки также могут быть сделаны таким образом, что каждая передняя часть сложена параллельно двум коротким сторонам прямоугольного полотна, после чего дальнейшие складки делаются таким образом, чтобы образовывались передние планки и V-образный разрез. Единственное неудобство заключается в том, что такое двойное сложение подразумевает четыре вязаных слоя, что может привести к тому, что одежда будет излишне тяжелой. Недостаток этого известного из уровня техники способа, включающего в себя образование передних планок складыванием коротких сторон прямоугольника, в том, что он относительно жестко ограничивается определенными базисными вариантами.

Известен способ изготовления вязаной готовой одежды типа жакетов или жилетов (Патент США N 3813901, кл. D 04 B 7/00, опублик. 04.06.74), включающий вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными сторонами, двумя короткими сторонами, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для формирования задней и боковых деталей жакета, причем остающиеся части трикотажного полотна у коротких сторон образуют разделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи.

Данный способ относительно сложен и требует затрат ручного труда.

Следовательно, одной целью настоящего изобретения было дальнейшее упрощение и снижение усилий ручного труда при производстве такой одежды, таким образом, чтобы оно не включало бы в себя ни сшивания отдельно произведенных передних планок, ни сложения больше чем в два слоя.

Поставленная задача была решена настоящим изобретением.

В способе изготовления вязаной готовой одежды типа жакетов или жилетов, включающем вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными сторонами, двумя короткими сторонами, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для формирования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся части трикотажного полотна у коротких сторон образуют разделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, согласно изобретению каждая передняя часть связана с двумя или более метками для складок, образованными при вязании трикотажного полотна, из которых по крайней мере две проходят в основном от относительно длинной стороны и сходятся в точке на расстоянии от коротких сторон трикотажного полотна, а каждая передняя часть сложена по меткам для складок и соединена с другой так, что образуется по крайней мере двойной слой, при этом на каждой боковой детали трикотажного полотна выполняют отверстия для рук.

В частности, трикотажное полотно может быть связано полностью или частично с одним или более узорами в двух или более различных цветах, таким образом, что узор находится изнаночной и лицевой стороной на одной и той же стороне трикотажного полотна там, где происходит сложение, так что узор проявляется лицевой стороной на одной стороне трикотажного изделия.

Одна или более меток для складок каждой передней детали могут быть выполнены путем вязания нитью контрастного цвета.

Кроме того, одна или более меток для складок каждой передней детали могут быть выполнены вязанием трикотажного полотна на узком участке на машине с одной платформой с помощью ряда игл.

При таком варианте выполнения изобретения одна или более меток для складок могут быть выполнены фактурным вязанием трикотажного полотна.

Двойное сложение каждой передней детали может быть скреплено путем сшивок так, что при этом образуется карман.

Трикотажное полотно можно снабжать вязаными карманами.

Учитывая вышесказанное, способ согласно изобретению характеризуется тем, что каждая передняя деталь вяжется с двумя или более метками для складок, из которых по крайней мере две в основном идут от относительно длинной стороны и сходятся вверху на расстоянии от коротких сторон трикотажного полотна, и что каждая передняя деталь сложена по метке для складки и присоединена к другой по крайней мере так, что образуется слой двойной толщины.

С помощью этого метода более легко производить эстетически привлекательные передние детали и будет больше возможностей для дизайна таких передних деталей.

Описание изобретения помещено ниже с ссылками на конкретное воплощение, показанное на прилагаемых чертежах, на которых: фиг. 1 схематично показывает прямоугольное трикотажное полотно с метками для складок согласно первому воплощению изобретения на левой половине и в сложенном виде на правой половине; фиг. 2 соответственно показывает прямоугольное трикотажное полотно, имеющее метки для складок, согласно второму воплощению изобретения.

На фиг. 1 показано прямоугольное вязаное трикотажное полотно 10 с короткими сторонами 11 и длинными сторонами 12, 13 во время сборки готового жакета, имеющего поделенный перед и V-образный разрез для шеи.

Трикотажное полотно сложено так, как показано в правой части фиг. 1, в основном параллельно коротким сторонам 11 для того, чтобы образовались задняя деталь 14 и боковые детали 15 одежды. Оставшиеся части трикотажного полотна 10, примыкающие к коротким сторонам 11, образуют поделенный перед 16. Отверстие для руки выполнено в боковой части трикотажного полотна для того, чтобы можно было пришить рукав 17.

Как показано в левой части фиг. 1, каждая передняя деталь 16 вывязана с двумя прямыми метками для складок 18, 19, проходящими от относительно длинных краев 12, 13 и сходящихся в точке 20 на расстоянии от короткой стороны 11 трикотажного полотна. Другая метка для складок 21 проходит между короткой стороной 11 и верхней длинной стороной 12, в основном параллельно метке для складки 18.

Как показано в правой части фиг. 1, передняя часть 16 сложена сначала по метке для складки 21 и потом по меткам для складок 18, 19, так что они будут находиться внутри изделия. Сложенные части закрепляются прострачиванием частично по плечевой части изделия и частично по 22.

Фиг. 2 соответственно демонстрирует другой вариант изобретения. Здесь складка делается на внешней стороне изделия. Для этой цели трикотажное полотно имеет метки для складок 23, 24 в добавление к меткам для складок 18, 19. Таким образом, сложение сначала производится снаружи по меткам для складок 18, 19. Потом оставшийся материал складывается внутрь по меткам для складок 23, 24. Передняя часть закрепляется частично по плечевой части изделия и частично в 25 и 26. Верхняя часть переда потом образует лицевую часть, тогда как в нижней части спереди образуется карман 28 с помощью угловой строчки 27. Карманы также могут быть сделаны непосредственно при производстве прямоугольного трикотажного полотна путем сплошного вязания.

Трикотажное полотно 10 может полностью или частично быть связано с одним или более узорами в двух или нескольких цветах таким образом, что узор расположен своей обратной стороной и лицевой стороной на одной и той же стороне трикотажного полотна.

Метки для складок на передней части могут быть выполнены с помощью вязания нитью контрастного цвета. Альтернативный и более выгодный метод заключается в том, чтобы делать метки для складок на передней части путем вязания трикотажного полотна на узком участке на машине с одной платформой с помощью ряда игл. Это означает, что метки для складок образуют настоящие физические складки в материале изделия, и это способствуют тому, что одежда сидит безупречно, и обеспечивается привлекательный внешний вид изделия, который сохраняется даже после стирки. Метки для складок также могут быть сделаны путем какой-либо другой фактуры вязания трикотажного полотна. Таким образом, метки для складок также могут стать привлекательной частью общего дизайна одежды и тем самым могут повысить ее покупательную цену.

Конечно, возможны и другие варианты сложения, чем те, что показаны и описаны. В зависимости от эластичности вязаного материала возможны две или более складок так, чтобы они сходились под углом на расстоянии от края прямоугольного трикотажного полотна, без деформирования конечной формы одежды, что сделало бы ее менее привлекательной. Современная технология вязания также позволяет варьировать эластичность в определенных частях трикотажного полотна, там, где это требуется. Также метки для складок 18, 19 не обязательно должны проходить до конца к длинным сторонам 12, 13.

Формула изобретения

1. Способ изготовления вязаной готовой одежды типа жакетов или жилетов, включающий вязание трикотажного полотна (10), имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными сторонами (12, 13), двумя короткими сторонами (11), сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах в основном параллельно коротким сторонам (11) для формирования задней (14) и боковых деталей (15) одежды, причем остающиеся части трикотажного полотна у коротких сторон образуют разделенный перед (16) с в основном V-образной передней деталью для шеи, отличающийся тем, что каждая передняя часть (16) связана с двумя или более метками для складок (18, 19, 21, 23, 24), образованными при вязании трикотажного полотна (10), из которых по крайней мере две проходят в основном от относительно длинной стороны и сходятся в точке (20) на расстоянии от коротких сторон (11) трикотажного полотна, а каждая передняя часть (16) сложена по меткам для складок и соединена с другой так, что образует по крайней мере двойной слой, при этом на каждой боковой детали трикотажного полотна выполняют отверстия для рук.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трикотажное полотно (10) связано полностью или частично с одним или более узорами в двух или более различных цветах так, что узор находится изнаночной и лицевой сторонами на одной и той же стороне трикотажного полотна, там, где происходит сложение, так что узор проявляется лицевой стороной на одной стороне трикотажного изделия.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что одна или более меток для складок (18, 19, 21, 23, 24) каждой передней детали выполнены путем вязания нитью контрастного цвета.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что одна или более меток для складок (18, 19, 21, 23, 24) каждой передней детали выполнены вязанием трикотажного полотна на узком участке на машине с одной платформой с помощью ряда игл.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что одна или более меток для складок (18, 19, 21, 23, 24) выполнены фактурным вязанием трикотажного полотна.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что двойное сложение каждой передней детали (16) скреплено путем сшивок (27) так, что при этом образуется карман (28).

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что трикотажное полотно снабжают вязаными карманами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вязанию трикотажных изделий, в частности к способу набора начала трикотажного полотна ручного вязания

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства текстильных изделий и изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и чулочно-носочных изделий, получаемых на вязальном оборудовании

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства трикотажных изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и других изделий, получаемых на вязальном оборудования

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к технологии выработки начесных полотен на круглотрикотажных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании крупнорельефного трикотажа перекрестного переплетения для производства вязаных изделий бытового назначения на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к области производства трикотажных полотен путем ручного вязания на спицах и может быть использовано в создании индивидуальных и красивых изделий ручной работы

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу производных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства текстильных материалов, в частности изготовления мебельных и декоративно-обивочных тканей
Наверх