Жилой дом первых массовых серий с мансардным этажом из объемных блок-комнат, способ устройства мансардного этажа и комплексной реконструкции дома

 

Разработанная комплексная система реконструкции жилых домов первых массовых серий может быть использована при реконструкции практически любых применяемых серий домов в пять этажей и ниже в различных регионах России. Сущность изобретения состоит в том, что жилой дом первой массовой серии после реконструкции содержит каркас старого дома и надстройку в виде мансардного этажа из объемных блок-комнат заводского изготовления, установленных на подготовленную кровлю-постель и лестничные клетки, лифтовые узлы, смонтированные снаружи дома над подъездными плитами на самостоятельных фундаментах и утепленные наружные стены. Комплексная реконструкция жилых домов позволит изменить их внешний облик, решить экономические и социальные задачи. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано при реконструкции существующего жилого фонда.

В настоящее время от 10 до 20 % всего жилищного фонда составляет жилая застройка 50-60-х годов домами пяти- и меньшей этажности. Эти дома не отвечают сегодняшним требованиям по комфортности проживания в них, эксплуатационной экономичности, а также архитектурно-эстетическим требованиям. В то же время, физическое состояние конструктивных систем позволяет эксплуатировать их еще несколько десятков лет, имеется освоенная инженерная инфраструктура, благоустроенная территория, жители домов привыкли к своему району. Все это в сочетании с дефицитом капитальных вложений делает актуальными реконструкцию этих зданий вместо их сноса и нового строительства.

Известен реконструируемый многоэтажный крупнопанельный жилой дом, включающий наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытий, внутренние стойки усиления, установленные в узлах примыкания панелей и соединенные с панелями элементами крепления. Дом снабжен наружными стойками усиления, установленными вплотную ко всем наружным вертикальным швам дома посредством элементов крепления. Внутренние стойки установлены вплотную ко всем внутренним швам наружных панелей. При этом плиты перекрытий оперты на стеновые панели, а внутренние стойки установлены в распор с плитами перекрытий, (см. патент RU N 2004742, кл. E 04 G 23/00, публ. 1993 г.).

Известен также способ реконструкции зданий, содержащий удаление между наружными стенами старых конструкций крыши, междуэтажных перекрытий и перегородок, поэтажную, снизу вверх, установку объемных блоков новых конструкций перекрытий, перегородок и крыши. Причем предварительно на уровне подвального перекрытия укладывают настил из тонкостенных панелей, затем устанавливают с зазором относительно последних, наружных стен и между собой объемные блоки, которые тоже собирают из тонкостенных панелей, после чего все зазоры поэтажно заполняют порообразующим твердеющим раствором с образованием монолитной конструкции перекрытия и перегородок (см. патент RU N 2056497, кл E 04 G 23/00, публ. 1995 г.).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является жилой дом первой массовой серии, содержащий каркас старого многоэтажного здания, надстройку, установленную на покрытии старого здания, крышу, лестничные клетки и единые или автономные инженерные коммуникации в виде систем отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, электросети и т.п. Способ реконструкции этого дома включает разборку и удаление крыши и оборудования над крышей старого жилого дома с сохранением ковра и утеплителя, подготовку кровли для обеспечения горизонтального уровня, образования отверстий в кровле для прохода инженерных коммуникаций и проемов под лестничные клетки, возведение надстройки, разделку стыков между панелями надстройки, чистовую отделку ее внутренних помещений и устройство новой крыши (cм. книгу Кутукова В. Н. "Реконструкция зданий". -М.: Высшая школа, 1981 г., рис. 140a, стр. 245).

Недостатками этих решений являются: 1) большая продолжительность выполнения работ в построечных условиях без отселения жильцов, что отрицательно влияет на социальный климат взаимоотношений рабочих-строителей и жильцов; 2) сложность, а в ряде регионов невозможность производства реконструктивных работ в осенне-зимний период; 3) большая трудоемкость работ, выполняемых в построечных условиях; 4) обязательное условие соединения всех инженерных систем мансард с инженерными системами реконструируемого дома, для чего необходимо устройство множества отверстий в кровельном покрытии.

Эти недостатки устраняются в предложенном решении.

Цель изобретения - выполнение комплексной реконструкции домов первых массовых серий в короткие сроки с увеличением площади жилья на 20-40%, снижение затрат на отопление здания, продление жизненного цикла реконструируемого дома на 50-70 лет.

Цель изобретения достигается тем, что осуществляют комплексную реконструкцию жилых домов, заключающуюся в устройстве мансардного этажа из объемных блок-комнат, в дополнительном утеплении наружных стен и оконных проемов, облицовки фасадов и установки лифтов. При необходимости меняются и инженерные системы зданий. В результате создаются более комфортные условия проживания, надежная защита от негативных воздействий окружающей среды, продлевается жизненный цикл домов, обеспечивается прирост площади жилья при одновременном улучшении архитектурного облика жилых домов и застройки кварталов Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен жилой дом в аксонометрии; на фиг. 2 - поперечный разрез дома; на фиг. 3 - фрагмент утепления наружной стены дома; на фиг. 4 - объемный блок мансарды.

Жилой дом 1 первой массовой серии с мансардным этажом из объемных блок-комнат содержит каркас 2 старого многоэтажного дома, надстройку 3, установленную на покрытии 4 старого дома, крышу 5, лестничные клетки 6 и единые для всего дома или автономные для мансардного этажа инженерные системы, такие как система отопления, вентиляция, горячее и холодное водоснабжение, электросеть (на чертеже не показаны). Дом имеет также лифтовые шахты 7, расположенные над подъездными плитами 8 и установленные на самостоятельных фундаментах 9 с выходом 10 из лифта на междуэтажные лестничные площадки 11. Число лифтов соответствует числу подъездов. Над лифтовой шахтой устанавливают машинное отделение 12 лифта под общей новой крышей 5. Снаружи дом снабжен металлическим или металлодеревянным из вертикальных стоек и горизонтальных диафрагм каркасом 13 с утеплителем из теплоизоляционного материала и облицовкой 15 наружных стен 2 дома 1. Новая крыша выполнена из металлопластмассовой черепицы 16. Надстройка выполнена из объемных блок-комнат 17 заводской готовности в виде мансард, расположенных по длине покрытия в два ряда с оконными проемами 18, которые расположены над оконными проемами 19 старого дома и представляет собой мансардный этаж.

Предлагается четыре варианта конструкций объемного блока:
1. Металлодеревянный или металлический каркас, обшитый снаружи цементно-стружечными плитами, внутри гипсокартонными плитами, между которыми размещается эффективный утеплитель (в конструкциях пола, наружных стен и крыши) или эффективный звукоизоляционный материал (в конструкциях, служащих межкомнатными или межквартирными перегородками).

2. Металлический или металлодеревянный каркас, который омоноличивается полистиролбетоном в плоскости пола, покрытия, наружных и внутренних стен. При этом конструкции наружных стен, крыши и пола делаются более толстыми (по теплотехническому расчету для каждого региона), чем конструкции, служащие межкомнатными или межквартирными перегородками.

3. Металлический или металлодеревянный каркас, на который монтируются термоструктурные панели, представляющие из себя однослойные конструкции, состоящие из стальных профилей, обрамляющие их по контуру, и монолитно связанное с ними внутреннее заполнение из дисперсно-армированного пенополистирола.

4. Металлический каркас, на который монтируются как термоструктурные панели, так и панели из полистиролбетона. При этом панели из полистиролбетона используются в качестве конструкций пола, а термоструктурные - в качестве наружных стеновых конструкций, покрытия и перегородок.

Изготовленные на заводе объемные блоки могут иметь размеры до 7 м по длине; до 3,6 м - по ширине и высоте в коньке - до 3,0 м. Они обеспечены достаточной жесткостью, что позволяет перевозить их и монтировать без нарушения прочностных характеристик.

Способ комплексной реконструкции жилого дома первой массовой серии заключается в следующем: сначала выполняют натурные обследования существующих конструкций дома, осуществляют разборку и удаление крыши поочередно по подъездам дома, если крыша стропильная. Затем производят тщательную подготовку кровельного покрытия и верхней части несущих стен существующего дома:
- обеспечивают горизонтальный уровень основания под монтируемые блоки-комнаты за счет устройства монолитных железобетонных поясов или опорных стенок из кирпича по верху несущих стен без удаления рулонного ковра и утеплителя. Опорные пояса или стенки возводятся на одном уровне по периметру здания и по внутренним несущим продольным стенам здания, а также по стенам лестничных клеток;
- производят при устройстве единых для существующего дома и мансардного этажа инженерных систем организацию в кровле отверстий для прохода вентшахт, канализационных стояков, стояков отопления, горячего водоснабжения и других инженерных систем и устройств, требующих вывода их в мансардный этаж, а некоторых из них и на его кровлю, а затем осуществляют подготовку постели из раствора на опорные стенки под монтируемые блок-комнаты и осуществляют монтаж объемных блок-комнат с колес мобильным краном с телескопической стрелой. После чего производят заполнение швов между объемными блок-комнатами раствором, и разделку швов герметиком, монтаж кровельных панелей и укрытие швов на кровле одним рядом черепицы, устройство стыков соединений инженерных систем: вентиляции, отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения, электро- и слаботочных сетей и разделку стыков внутренних помещений (стен, потолков и полов) и чистовую отделку помещений.

Утепление фасадов осуществляют последовательно - сначала устройство каркаса на поверхности наружных стен, затем укладку утеплителя в межкаркасное пространство, устройство облицовки и устройство дополнительного остекления или защитной пленки в оконных проемах
На лестничных клетках на уровне междуэтажных площадок окна преобразуются в двери для прохода в лифт. Снаружи дома над подъездными плитами-козырьками монтируют лифтовые шахты на самостоятельных фундаментах. Над шахтой устраивают машинное отделение лифта. При реконструкции жилого дома с мансардным этажом сметная стоимость снижается за счет уменьшения объема общестроительных работ (отсутствие затрат на производства земляных работ, устройство фундаментов, цоколя, прокладку внутренних коммуникаций). Это снижение может доходить до 25%. Нужно отметить, что ввод дополнительной площади не требует отвода земли на строительство.

Утепление наружных стен и возведение лифтовых шахт может осуществляться как одновременно с операциями по возведению мансардного этажа, так и поочередно.

Утепление фасадов зданий позволяет уменьшить теплопотери через ограждающие конструкции на 30-40% и за счет этого снизить затраты на отопление зданий.

Применение лифтов позволяет решить важную социальную задачу, заключающуюся в обеспечении более комфортабельных условий жизни.

Комплексная реконструкция жилых домов позволяет изменить их внешний архитектурный облик и решать необходимые градостроительные задачи.


Формула изобретения

1. Жилой дом первых массовых серий с мансардным этажом из объемных блок-комнат, содержащий каркас старого многоэтажного дома, надстройку, установленную на покрытии, крышу, лестничные клетки и единые или автономные инженерные системы, отличающийся тем, что надстройка выполнена в виде мансардного этажа на объемных блок-комнат заводской готовности, установленных на длину покрытия в два ряда с оконными проемами в каждом блоке, расположенным над оконными проемами старого дома, он снабжен лифтовыми шахтами, расположенными над подъездными плитами и установленными на самостоятельные фундаменты с выходом из лифта на междуэтажные лестничные площадки, снабжен также каркасом с утеплителем и облицовкой наружных стен старого дома, крыша над мансардой и лифтовыми шахтами выполнена из элементов металлопластмассовой черепицы.

2. Жилой дом по п.1, отличающийся тем, что объемная блок-комната выполнена из металлического или металлодеревянного каркаса, обшитого снаружи цементно-стружечными плитами, внутри - гипсокартонными плитами, между которыми размещается эффективный утеплитель.

3. Жилой дом по п.1, отличающийся тем, что наружное ограждение объемной блок-комнаты по металлическому или металлодеревянному каркасу выполнено из полистиролбетона.

4. Жилой дом по п.1, отличающийся тем, что наружное ограждение объемной блок-комнаты по металлическому или металлодеревянному каркасу выполнено из однослойных панелей, состоящих из стальных профилей, обрамляющих их по контуру, и внутреннего заполнения из дисперсно-армированного пенополистирола.

5. Жилой дом по п.1, отличающийся тем, что в качестве конструкции пола в объемных блок-комнатах используются панели из полистиролбетона, а стены и покрытия - из дисперсно-армированного пенополистирола.

6. Способ устройства мансардного этажа и комплексной реконструкции жилого дома первых массовых серий, включающий разработку и удаление крыш и оборудования под крышей жилого дома с сохранением ковра и утеплителя, подготовку кровли и несущих стен для обеспечения горизонтального уровня, образование отверстий в кровле для прохода инженерных коммуникаций и проемов под лестничные клетки, возведение надстройки из объемных блок-комнат, разделку стыков между блок-комнатами надстройки, чистовую отделку внутренних помещений и устройство металлопластмассовой крыши, отличающийся тем, что подготовку кровельного покрытия реконструируемого дома как основания для мансардного этажа осуществляют путем устройства опорных монолитных железобетонных поясов или опорных стенок из кирпича по периметру наружных стен, внутренней продольной стены дома и лестничным клеткам и создание постели из раствора на них, при этом возведение надстройки в виде мансардного этажа ведут путем установки объемных блок-комнат заводской готовности стрелой крана на постель из раствора, затем заполняют швы между объемными блоками раствором и разделывают швы герметиком, устанавливают черепичную крышу, после чего соединяют стыки инженерных коммуникаций, причем одновременно с этими операциями или поочередно осуществляют утепление наружных стен жилого дома и возведение лифтовых шахт снаружи дома на самостоятельных фундаментах над подъездными плитами-козырьками, а окна в междуэтажных лестничных клетках преобразуют в дверные проемы для захода в лифт.

7. Способ устройства мансардного этажа и комплексной реконструкции жилого дома по п.6, отличающийся тем, что производят дополнительное остекление или защищают пленкой окна всего дома.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированной рекламной тумбе 1 с видимой снаружи рекламой или объявлениями, верхняя часть 2 которой выполнена в качестве носителя рекламы и объявлений, а нижняя часть 4 - в виде телефонной кабины 7
Изобретение относится к области геофизического определения мест, пригодных для расселения этнически однородных групп людей, в частности природообусловленных границ ареала расселения конкретного этноса

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей

Изобретение относится к сооружениям специального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве сборно-разборных сооружений различного назначения
Изобретение относится к строительству, оборудованию и обслуживанию многоэтажных многоподъездных домов

Здание // 2114962

Здание // 2114263

Изобретение относится к области строительства, в частности к разгружению стен эксплуатируемых зданий и сооружений с целью их дальнейшей безопасной эксплуатации и может быть использовано при реконструкции последних

Изобретение относится к способу гидроизоляции кирпичной кладки, в частности гидроизоляции внутренних стен с помощью веществ типа воска

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению поврежденного узла балочной конструкции

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению, ремонту или усилению неисправных опорных частей пролетных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к способам монтажа стального каркаса надстройки при реконструкции жилых домов высотой преимущественно до пяти этажей

Изобретение относится к области строительства, в частности для реконструкции зданий мансардного типа

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструкции памятников архитектуры при выправлении крена протяженных стен

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий с надстройкой этажей

Изобретение относится к строительству и реконструкции жилых зданий с надстройкой дополнительных этажей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте неисправных и восстановлении эксплуатационных свойств пролетных конструкций
Наверх