Гибкий металлический трубопровод

 

Трубопровод предназначен для использования в гидравлических и пневматических системах высокого давления. Концевая часть гофрированной оболочки выполнена в виде цилиндра, торец которого подрезан на длину одного витка по месту сварки внахлест. Оболочка соединена с наконечником при помощи кольца, выполненного в виде витой цилиндрической пружины. В результате повышается надежность гибкого металлического трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким металлическим трубопроводам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления.

Известен гибкий металлический трубопровод (а.с. СССР N 1201605, кл. F 16 L 11/16, бюл. N 48, 1985 г.), состоящий из гофрированной оболочки и оплетки, закрепленных неразъемно при помощи стакана и технологической шайбы на наконечнике.

Недостатком известного гибкого металлического трубопровода является низкая надежность соединения оболочки с наконечником, соединение не обладает достаточной прочностью и герметичностью.

Известен также гибкий металлический трубопровод (а.с. СССР N 602736, кл. F 16 L 11/16, бюл. N 14, 1978 г.), выбранный в качество прототипа и состоящий из гофрированной оболочки и оплетки, закрепленных неразъемно при помощи стакана и технологической шайбы на наконечнике.

Недостатком известного гибкого трубопровода является низкая надежность соединения оболочки с наконечником, соединение не обладает достаточной прочностью и герметичностью.

Задача, решаемая изобретением - повышение надежности гибкого металлического трубопровода за счет увеличения прочности и герметичности соединения оболочки с наконечником.

Сущность изобретения заключается в том, что в гибком металлическом трубопроводе, содержащем гофрированную оболочку с винтовыми сваренными внахлест по вершинам гофрами и оплетку, неразъемно соединенные с наконечником, концевая часть гофрированной оболочки выполнена в виде цилиндра, торец которого подрезан на длину одного витка по месту сварки внахлест, и соединена с наконечником при помощи кольца, выполненного в виде витой цилиндрической пружины.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид гибкого металлического трубопровода с разрезом.

Гибкий металлический трубопровод состоит из гофрированной оболочки 1 с винтовыми сваренными внахлест по вершинам гофрами и оплетки 2. Концевая часть гофрированной оболочки 1 выполнена в виде цилиндра, торец которого подрезан на длину одного витка по месту сварки внахлест, и при помощи кольца 3, выполненного в виде витой цилиндрической пружины, сварена сплошным швом с наконечником 4. Оплетка 2 при помощи стакана 5 сварена сплошным швом с наконечником 4.

Сборка гибкого металлического трубопровода производится следующим образом. Предварительно раскатанный либо негофрированный концевой участок оболочки 1 подрезают по винтовой линии на длину одного витка по месту сварки ленты внахлест, что позволяет получить двухслойный торец, необходимый для выполнения качественной сварки. На подрезанную концевую часть оболочки 1 устанавливается кольцо 3, выполненное в виде витой цилиндрической пружины, при этом обеспечивается равномерная ширина выступающей части подрезанного торца оболочки 1. Оболочку 1 вместе с кольцом 3 устанавливают в наконечник 4 и обваривают сплошным швом, который на всем протяжении выполняется по двухслойной части оболочки 1, что обеспечивает высокое качество сварного соединения. После контроля на герметичность оболочки 1, сваренной с наконечником 4, производится сварка оплетки 2 при помощи стакана 5 с наконечником 4.

Предлагаемая конструкция гибкого металлического трубопровода позволяет повысить его нaдeжнocть за счет повышения качества соединения оболочки с наконечником и соединения оплетки с наконечником, что невозможно гарантировать при сборке гибкого металлического трубопровода по а.с. СССР N 602736, когда все зазоры между деталями (оболочка, оплетка, стакан, технологическая шайба и наконечник) заполняются припоем за одну операцию.

Формула изобретения

Гибкий металлический трубопровод, содержащий гофрированную оболочку с винтовыми сварными внахлест по вершинам гофрами и оплетку, неразъемно соединенные с наконечником, отличающийся тем, что концевая часть гофрированной оболочки выполнена в виде цилиндра, торец которого подрезан на длину одного витка по месту сварки внахлест, и соединена с наконечником при помощи кольца, выполненного в виде витой цилиндрической пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к витым трубам из профилированных синтетических лент

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в ка-чсстве гибких, например компенсационных, соединений трубопроводов , предназначен} ых для транспортировки газообразной среды при малом и избыто1шом давлении
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения подвижных участков трубопроводов для транспортировки высокотемпературных газовых сред, например, в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к области производства полимерных труб, армированных каркасом, которые могут быть использованы при сооружении трубопроводов подачи жидких и газообразных углеводородов с шельфа или дна мирового океана. Устройство содержит каркас, состоящий из продольных и поперечных элементов, размещенный в блоке полимера. Поперечные элементы образованы витками, намотанного по спирали троса, свитого, по меньшей мере, из двух проволок. Между проволоками троса установлено множество отдельных упругих элементов, часть из которых подвижно соединена между собой в продольном направлении по длине трубы или детали трубопровода, образуя продольные элементы каркаса. В другом варианте оставшаяся часть других упругих элементов соединена между собой в радиальном направлении по толщине трубы, в случае выполнения всего каркаса или отдельных участков каркаса многослойными или объемными. Каждый отдельный упругий элемент выполнен из отрезков проволоки различной формы поперечного сечения с загнутыми концами в виде крючков. Способ включает формирование каркаса трубы и заливку его полимером. Техническим результатом является повышение гибкости и прочности на изгиб труб и деталей трубопроводов в точке перехода от динамического состояния к статическому состоянию. 3 н.з.п. ф-лы, 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к производству труб для нефте- и газопроводов. Трубчатое изделие (10) имеет продольную ось Х и содержит внутреннюю и внешнюю отдельные полосы (12, 14) спирально намотанного внахлест материала. Каждая из полос (12, 14) имеет продольную ось L и первую и вторую кромки (16, 18 16', 18'), и содержит два или более продольно проходящих гребней (20, 22, 20', 22'), каждый из которых проходит вдоль продольной оси L параллельно один другому. Каждый из этих гребней (20, 22, 20', 22') содержит асимметричные гребни, имеющие переднюю кромку (24, 24') и не контактирующие участки (26, 26') задней кромки, которые разнесены друг от друга на расстояние G. Каждая из этих передних кромок (24, 24') находится в контакте друг с другом и образует контактный участок (28, 28'). 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх