Устройство для ремонта трубопроводов с помощью муфты

 

Изобретение относится к устройствам для ремонта трубопроводов путем установки на ремонтируемый участок муфты из двух половин, стягиваемых с помощью нагружающего устройства. Устройство содержит корпус из двух частей, соединенных между собой, и упругую камеру в полости корпуса со штуцером для заполнения ее под давлением жидкостью или газом. На трубу предварительно устанавливают продольные половины усиливающей муфты, затем на них устанавливают части корпуса устройства, с упругой камерой. Части корпуса устройства центрируют и стягивают болтами, в упругую камеру через штуцер подают жидкость или газ под регулируемым давлением от компрессорной станции. Точность достижения обжимающей нагрузки на части муфты устанавливают по показаниям манометров компрессорной станции. При достижении необходимого давления в упругой камере половины муфты сваривают продольными швами на длину устройства. Снимают давление в упругой камере, ослабляют болты и устройство сдвигают вдоль половин муфты на следующий участок. Устройство обеспечивает равномерное прилегание муфты по всей длине окружности и создание регулируемых разгружающих напряжений в трубе под устройством, что позволит точно определить степень снижения кольцевых напряжений в стенке трубопровода. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для ремонта трубопровода путем установки на ремонтируемый участок муфты из двух половин, стягиваемых с помощью нагружающего устройства.

Известно устройство для ремонта поврежденных трубопроводов с применением муфт, где две продольные половины муфты стягивают с помощью болтов после установки на место ремонта. На боковой поверхности половины муфты имеют отверстия, в которых устанавливают болты, которые центрируют муфту и препятствуют против перемещения вокруг и вдоль оси. В пространство между трубой и муфтой закачивают уплотнительную клейкую массу (заявка 96/19694 Международ. РСТ, МКИ6 F 16 L 55/175/ Vatne J.- 094/00211: заявл. 22.12.94: опубл. 27.06.96).

Недостатком ремонта данного вида является сложность муфты и большая металлоемкость.

Известно также устройство для ремонта трубопроводов без снижения давления, которое состоит из двух половин, которые устанавливают на поврежденный участок, стягивают с помощью ленточных цепей и гидравлических домкратов. После сварки продольного шва двух половин, цепи и домкраты снимаются. (Sleeve Installations speed pipeline defect repair //Pipeline and Gas. J. -1995. -222, -С. 36-38. -Англ.).

Недостатком данного устройства является недостаточная равномерность и точность определения прикладываемой нагрузки, громоздкость устройства и трудоемкость монтажа.

Целью настоящего изобретения является обеспечение равномерного прилегания муфты по всей длине окружности и создание регулируемых разгружающих напряжений в трубе под устройством, что позволит точно определить степень снижения кольцевых напряжений в стенке трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для ремонта трубопровода путем установки на ремонтируемый участок муфты, содержащем корпус из двух частей соединенных между собой, в полость корпуса установлена упругая камера со штуцером для заполнения под давлением жидкостью или газом.

На фиг. 1 и фиг.2 изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус из двух одинаковых частей 1, соединенных болтами 2, в полость корпуса установлена упругая камера 3 со штуцером 4.

Устройство работает следующим образом. На трубу 5 предварительно устанавливают продольные половины усиливающей муфты 6, затем на них устанавливают части корпуса устройства 1, с упругой камерой 3. Части корпуса устройства центрируют и стягивают болтами 2, затем в упругую камеру через штуцер 4 подают жидкость или газ под регулируемым давлением от компрессорной станции. Точность достижения обжимающей нагрузки на части муфты устанавливают по показаниям манометров компрессорной станции. При достижении необходимого давления в упругой камере половины муфты сваривают продольными швами на длину устройства. Далее снимают давление в упругой камере 3, ослабляют болты 2, и устройство сдвигают вдоль половин муфты на следующий участок, где описанную операцию повторяют.

Данное устройство обеспечивает равномерное прилегание муфты по всей длине окружности и создание регулируемых разгружающих напряжений в трубе под устройством, что позволит точно определить степень снижения кольцевых напряжений в стенке трубопровода.

Формула изобретения

Устройство для ремонта трубопроводов с помощью муфты, содержащее корпус из двух частей, соединенных между собой, отличающееся тем, что в полость корпуса установлена упругая камера со штуцером для заполнения под давлением жидкостью или газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обслуживанию и ремонту действующих магистральных трубопроводов и может быть использовано для локализации свищей всех видов герметических сосудов и трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта жидкостей и газов

Изобретение относится к способам ремонта трубопроводов и может быть использовано при ремонте газопроводов, нефтеконденсатопроводов и цилиндрических металлоконструкций, например сосудов, резервуаров и аппаратов

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Устройство состоит из гибкого листового материала, содержащего два слоя пропитанной композитом гибридной ткани из карбоновых и кевларовых нитей. На гибридную ткань наплавлением нанесен полиэтиленовый слой. С противоположной полиэтиленовому слою стороны устройства расположен слой компаунда на основе эпоксидной смолы. Один конец гибкого листового материала выполнен в виде петель с одной и с другой стороны. Внутри каждой петли и по обеим наружным сторонам петель расположены продольные металлические пластины, закрепленные к петлям, кроме того, петли с металлическими пластинами снабжены натяжителями со сквозными отверстиями для болтов. Натяжители представляют собой П-образную в сечении металлическую конструкцию с продольным пазом, в котором размещаются петли с металлическими пластинами. Устройство с нанесенным слоем компаунда выдерживают на открытом воздухе в течение времени, необходимого для пропитки слоев гибридной ткани и частичного отверждения компаунда. Затем устройство берут за натяжители, накладывают на участок трубы, подлежащий ремонту, и плотно прижимают к трубе стороной с компаундом. Затем фиксируют с помощью болтового соединения и осуществляют натяжение. Усилие натяжения в центральной части устройства производят больше, чем на его концах. Расширяет арсенал технических средств. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для заделки протечки в трубопроводе (10), имеющем по меньшей мере одно отверстие или трещину (12). Устройство содержит эластомерную пластину (14), накладываемую на место протечки при помощи распределителя (16) усилий и стяжного пояса (20, 22), располагаемого вокруг трубопровода для приложения усилия на указанный распределитель усилий. Распределитель усилий состоит из опорной решетки (40) и независимых силовых модулей (42, 44 или 46). Каждый из указанных модулей установлен с возможностью перемещения скольжением в одной из ячеек решетки и расположен перпендикулярно к трубопроводу с возможностью приложения усилий сдвига к указанной эластомерной пластине в месте протечки. Приложенные усилия сдвига деформируют эластомер так, чтобы он повторял вогнутую или выпуклую форму трубопровода в месте протечки и закупоривал отверстие или трещину. Устройство является быстрым в применении и не требует значительной силы стягивания. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к трубному зажиму, содержащему кольцевой корпус зажима с отверстием, в которое вставляется труба, противолежащие зажимные элементы, расположенные вблизи концов кольцевого корпуса зажима, один или несколько зажимных элементов для соединения и затягивания зажимных элементов навстречу друг другу в направлении, поперечном длине по оси кольцевого корпуса зажима, и кольцевое уплотнение, помещающееся во внутреннем диаметре кольцевого корпуса зажима. Одна часть кольцевого уплотнения прикреплена к кольцевому корпусу зажима одним или несколькими механическими соединителями, а другая часть кольцевого уплотнения с возможностью скольжения прикреплена к кольцевому корпусу зажима одним или несколькими механическими соединителями таким образом, что кольцевое уплотнение способно перемещаться и расширяться по радиусу вокруг трубы при затягивании трубного зажима одним или несколькими зажимными элементами. Изобретение повышает надежность соединения.7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ремонта подводных трубопроводов. Способ ремонта обетонированного участка подводного трубопровода заключается в наложении муфты на поврежденный участок трубопровода и заполнении ее полости композиционным герметизирующим полимеризующимся составом. Для исключения разрушения бетонного покрытия обетонированной трубы трубопровода на поврежденный участок трубы накладывают выполненный из полимерного материала бандаж в виде разрезной вдоль образующей тонкостенной трубы или последовательно располагаемых труб. На внутреннюю поверхность бандажа нанесен указанный герметизирующий полимеризующийся состав. Затем поверх бандажа размещают муфты, охватывающие бандаж и прижимающие его к поверхности бетонного слоя. При этом полумуфты каждой муфты стягивают болтами с гайками в направлении навстречу друг другу. Указанные муфты размещают последовательно по длине бандажа с примыканием торца одной муфты к торцу другой муфты. Технический результат: сокращение времени ремонта, упрощение конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области ремонта изгибных участков трубопроводов. Устройство представляет собой саркофаг из двух корытообразных частей с фланцами по периметру и содержит узлы герметизации со стороны торцов саркофага. Обе корытообразные части выполнены изогнутыми и после монтажа охватывают изогнутый участок трубопровода с образованием полости между трубопроводом и стенками корытообразных частей, при этом расстояние от продольной оси саркофага до его стенок в направлении от первого узла герметизации ко второму узлу герметизации выполнено увеличивающимся или выполнено одинаковым. Обе корытообразные части с одной стороны выполнены с торцевой перегородкой и с центрально образованной выемкой для образования первого узла герметизации. Второй узел герметизации представляет собой выполненную из соединенных между собой двух частей для возможности охвата трубопровода крышку. В крышке выполнено смещенное от ее геометрического центра отверстие, снабжаемое уплотнениями для герметизации места прохождения трубопровода. Корытообразные части с другой стороны выполнены с фланцами для закрепления на них крышки после надевания ее на трубопровод и поворота до совмещения отверстий под крепежные средства в крышке и во фланце. Технический результат: сокращение времени монтажа устройства за счет плавающего торцевого уплотнения, настраиваемого по положению относительно трубы. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх