Затвор камеры предохранителя в приставке предохранителя

 

Изобретение относится к затвору камеры предохранителя в приставке предохранителя установок выключателей с предохранителем с разъемно закрывающей камеру предохранителя крышкой предохранителя, причем деталь держателя предохранителя для приема контактного болта плавкого предохранителя соединена разъемно с крышкой предохранителя. Камера предохранителя в области направленного наружу держателя предохранителя снабжена цилиндрической кольцевой канавкой, в которую в закрытом состоянии входит с геометрическим замыканием кольцевой цилиндрический контур крышки предохранителя. Технический результат - упрощение и улучшение уплотнения в электрической области. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к затвору камеры предохранителя в приставке предохранителя установок выключателей нагрузки с предохранителем с разъемно закрывающей камеру предохранителя крышкой предохранителя, причем деталь держателя предохранителя для приема контактного болта плавкого предохранителя соединена разъемно с крышкой предохранителя.

Затвор камеры предохранителя определенного выше вида известен из выложенной заявки DE-OS 41 16 058. Камера предохранителя, закрываемая крышкой предохранителя, имеет при этом имеющий коническую форму окружной кольцевой участок, который в закрытом состоянии окружен V-образной кольцевой канавкой внутри крышки предохранителя. Между внутренней прилегающей поверхностью окружного кольцевого участка камеры предохранителя и поверхностями V-образной кольцевой канавки крышки предохранителя лежит уплотнение, которое служит как для уплотнения текучей среды, так и для электрического уплотнения между внутренней и внешней областью камеры предохранителя за счет крышки предохранителя. Сама крышка предохранителя разъемно соединена с камерой предохранителя с помощью крепежных болтов.

Лежащая в основе изобретения задача состоит в том, чтобы конструктивно существенно упростить затвор камеры предохранителя и, в частности, улучшить уплотнение в электрической области.

Согласно изобретению это достигается следующими признаками: 1.1. камера предохранителя содержит в области обращенной к крышке предохранителя стороны кольцевую цилиндрическую канавку; 1.2. крышка предохранителя содержит в области обращенной к камере предохранителя стороны расширяющий профиль кольцевой цилиндрический контур; 1.3. кольцевой цилиндрический контур выполнен таким образом, что в закрытом состоянии только продольные стороны кольцевой цилиндрической канавки камеры предохранителя окружают с геометрическим замыканием кольцевой цилиндрический контур крышки предохранителя.

С выполненным таким образом затвором камеры предохранителя, в котором продольные стороны цилиндрических контуров кольцевой цилиндрической канавки камеры предохранителя и таковые крышки предохранителя окружают друг друга с геометрическим замыканием, электрическое уплотнение для токов, которые должны исключаться, практически представляет собой барьер, который относительно так называемых электрических инертных зазоров проявляет значительное запирающее действие. Уплотнительный элемент ограничивается в этом затворе камеры предохранителя в основном перекрытием направленных плоско относительно друг друга областей камеры предохранителя и крышки предохранителя. Уплотнение конически проходящих кольцевых участков при этом не требуется. Так как только продольные стороны кольцевой цилиндрической канавки камеры предохранителя окружены с геометрическим замыканием кольцевым цилиндрическим контуром крышки предохранителя, то перекашивание или соответственно неплотное насаживание крышки предохранителя на камеру предохранителя исключается. Концевые области кольцевого цилиндрического контура и кольцевой цилиндрической канавки таким образом в закрытом состоянии не находятся в стыке друг с другом.

Предпочтительная форма выполнения изобретения предусматривает следующие признаки: 2.1. камера предохранителя выполнена с возможностью закрытия крышкой предохранителя за счет встроенной в крышке предохранителя рычажной механики, которая содержит средства коммутации, вызывающие срабатывание предохранителя; 2.2. рычажная механика в закрытом состоянии камеры предохранителя вызывает воздействие крепежного рычажного контура рычажной механики на кольцевое расширение профиля камеры предохранителя.

С помощью встроенной в крышке предохранителя рычажной механики, которая в закрытом состоянии своим крепежным рычажным контуром воздействует на кольцевое расширение профиля камеры предохранителя, затвор реализован без крепежных болтов. Вынимание плавкого предохранителя происходит простым образом без необходимости освобождения вручную крепежных болтов исключительно путем отклонения встроенной в крышке предохранителя рычажной механики.

Изобретение поясняется более подробно с помощью представленного на чертеже примера выполнения, на котором в сечении представлены только существенные для изобретения детали.

Пример выполнения показывает в виде сечения камеру предохранителя SK, которая может закрываться крышкой предохранителя SD. Камера предохранителя SK содержит кольцевую цилиндрическую канавку ZN, в которую в закрытом состоянии входит кольцевой цилиндрический контур ZR крышки предохранителя SD, в которую встроена рычажная механика GM. Далее можно видеть, что на крышке предохранителя SD держатель предохранителя ST разъемно соединен необозначенным крепежным болтом. Кроме того, держатель предохранителя ST соединен с клеммным контактом KK, в который входит контактный болт KB плавкого предохранителя SS. Электрическое соединение к непредставленному выводному контакту создается за счет клеммного контакта KK через контактный провод KL.

Далее видно, что крышка предохранителя SD в обращенной к камере предохранителя SK области предусматривает уплотнительный элемент DE, который в закрытом состоянии камеры предохранителя SK закрывает с уплотнением крышкой предохранителя SD внутреннее пространство камеры предохранителя SK относительно внешней области.

Рычажная механика GM, которая является встроенной составной частью крышки предохранителя SD, снабжена крепежным рычажным контуром BK, который в закрытом состоянии взаимодействует сзади с расширением профиля РЕ камеры предохранителя SK. С входящими друг в друга цилиндрическими контурами крышки предохранителя SD и камеры предохранителя SK достигается токонепроницаемый барьер между внутренним пространством камеры предохранителя SK и внешней областью.

Формула изобретения

1. Затвор камеры предохранителя в приставке предохранителя установок выключателей нагрузки с предохранителем с разъемно закрывающей камеру предохранителя крышкой предохранителя, причем деталь держателя предохранителя для приема контактного болта плавкого предохранителя соединена разъемно с крышкой предохранителя, отличающийся следующими признаками: 1.1. камера предохранителя (SK) содержит в области обращенной к крышке предохранителя (SD) стороны кольцевую цилиндрическую канавку (ZN); 1.2. крышка предохранителя (SD) содержит в области обращенной к камере предохранителя (SK) стороны расширяющий профиль кольцевой цилиндрический контур (ZR); 1.3. кольцевой цилиндрический контур (ZR) выполнен таким образом, что в закрытом состоянии только продольные стороны кольцевой цилиндрической канавки (ZN) камеры предохранителя (SK) окружают с геометрическим замыканием кольцевой цилиндрический контур (ZR) крышки предохранителя (SD).

2. Затвор камеры предохранителя по п.1, отличающийся признаками:
2.1. камера предохранителя (SK) выполнена с возможностью закрытия крышкой предохранителя (SD) за счет встроенной в крышке предохранителя (SD) рычажной механики (GM), которая содержит средства коммутации, вызывающие срабатывание предохранителя;
2.2. рычажная механика (GM) в закрытом состоянии камеры предохранителя (SK) вызывает воздействие крепежного рычажного контура (BK) рычажной механики (GM) на кольцевое расширение профиля (PE) камеры предохранителя (SK).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельному распределительному шкафу, используемому в области связи и вычислительной техники

Изобретение относится к корпусным конструкциям, используемым для размещения электрического и/или электронного оборудования, например коммутаторов, мультиплексорного оборудования для передачи телефонных информационных и подобных сигналов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к камере распределительного устройства в металлическом корпусе с коммутационным пространством и расположенным в нем с возможностью перемещения посредством привода перемещения переключательным устройством и закрывающим коммутационное пространство дверным устройством, в дверном полотне которого расположен учитывающий условия блокировки дверной замок с дверной задвижкой, а также по меньшей мере одно входное отверстие для обслуживания привода перемещения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрои радиотехнике, а именно к устройствам для крепления предохранителей

Изобретение относится к закрывающей крышке (30) для закрывания отверстия (90) корпуса в стенке (85) корпуса (2) для предохранителей электрического распределительного устройства (1), содержащей часть (80) крышки, которая закрывает отверстие корпуса
Наверх